Перейти к публикации

так как все было?


Рекомендованные сообщения

Как ни печально это звучит, но, похоже, большинство неверующих какие-то не очень образованные люди получаются... Уж извините...

так это ж верующий человек заявил!!! это провакация, я настаиваю!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Флинт

    62

  • spetreikova

    52

  • Ziama

    34

  • be_a_light

    34

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алексии 2

ооооочень неординарная и неоднозначная личность. ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все замечательно, за искл того, что 22 в этом году - это среда...

А как вы хотите ехать? На машине?

хоть тушкой, хоть чучелом

з.ы.

Кать, повторяю вопрос. Про пакт и секретный протокол и про то, как "СССР выкормил германскую военщину" - писать или не интересно? И ты ставишь в один ряд с Гитлером: Сталина, человека - руководителя страны, победившей национал-социализм; товарища Мао - объединившего Китай, и создавшего Китай таким сильным, какой он есть сейчас, в т.ч. эконоически; товарища Чучхе - вообще сотворившего подвиг и не позволившего закрепиться США в Индо-Китае сразу после окончания Второй Мировой.

Заранее прошу прощения - ты вообще как догадалась такие аналогии проводить?

з.з.ы.

по сути - согласен со всеми, культ личности бывает при любой форме правления, не забываем, что это культ Личности . Как сообщает нам Большой Энциклопедический Словарь (для либералов подходит такой источник?) личность это:

1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности.

2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий "индивид" (единичный представитель человеческого рода) и "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех др.). Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями.

не забывайте, для того, чтобы был культ - нужна личность

был культ Сталина, от которого он старательно открещивался всю жезнь (предвижу обмороки и возмущенные фырканья), но не было, как ни старались, ни культа Хрущева, ни культа Брежнева. не того масштаба фигуры.

не будем забывать про культ Фиделя, и нынешний культ дорогого нам товарища Уго Чавеса. тоже личность.

даже последняя сволочь - Адольф Алоизиевич, и тот был личностью

Наполеон - выдающаяся личность (оп, и монарх подоспели)

Екатерина Великая

Петр Великий

Иван Грозный

фараоны, кмк, не совсем то, там не культ личности, а религиозные действия к воплощению бога на земле, и не более того. просто преклонение, не за заслуги, а за "божественное происхождение"

кстати вот даже так скажу, в монархии, в силу её "наследственности", сложнее получить культ личности, в демократии, потому что, даже с учетом общей продажности практической демократии, Личности умудряются вылезти

вот )

доброй ночи

з.з.з.ы.

Кать, будь, если не сложно, политкорректна в выборе сравнений, ибо еще живы люди, которые шли в атаку на гитлеровские орды и временами, даже, с именем Сталина, как бы кому-то не хотелось этого забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуну, а еще о пророке Мухаммеде, Далай Ламе, Джзефе Смите, Алексии 2...Точно про белого бычка.Пора спать

То, что понятие культ личности употребляется,в том числе, в политике не политизирует это явление (прежде всего социальное, с моей точки зрения)разберем понятие культ (от лат. cultus) почитание, поклонение, с личностью думаю проблем нет.Культ Личности- политика, возвеличивающая одного человека, характерная, в основном, для тоталитарною режима и пропагандирующая исключительность правителя, его всемогущество и неограниченность власти, приписывающая ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития, ликвидирующая демократиюИсторический словарь.Культ Личности- крайнее возвеличение, а подчас и обожествление человека, занимающее, как правило, высшее положение в иерархии политической или религиозной власти; максимально завышенная оценка функций и роли лидера которая наиболее часто встречается в тоталитарных и авторитарных государствах (Словарь, с 126-127)Психологическая энциклопедия.Культ Личности- англ the cult of personality; нем Personenkult Чрезмерное квазирелигиозное возвеличение определенной личности вплоть до ее обожествления, преувеличение ее роли и заслуг в истории.Социологический словарь.Очевидно, что пример с любим превознесением отдельного человека уместен. В том числе и пример с папой Римским.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигасе у либералов источники... вот, блин, плохо быть почтенного возраста совком, который БСЭ только и знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это ж верующий человек заявил!!! это провакация, я настаиваю!!!!

Я не заявила, а высказала мнение групп людей, которые не разделяют моей веры в Бога.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример: человек хочет видеть вокруг себя порядок. после прихода к власти Личности, наблюдает, как и хотел - порядок, с некоторыми исключениями, в том числе и подтверждающими правило.Порядок прочно ассоциируется у человека с Личностью и он всячески это культивирует.вопрос: это культ личности или порядка?

Культ порядка - это первопричина в данной ситуации ) культ личности- это выражение)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, повторяю вопрос. Про пакт и секретный протокол и про то, как "СССР выкормил германскую военщину" - писать или не интересно?

Писать. Только не забывать разделять абзацы пустыми строчками для простоты восприятия.

Екатерина ВеликаяПетр ВеликийИван Грозный

Не согласна. Люди их уважали (все-таки "православие, самодержавие, народность"), но культ...

фараоны, кмк, не совсем то, там не культ личности, а религиозные действия к воплощению бога на земле, и не более того. просто преклонение, не за заслуги, а за "божественное происхождение"

Спасибо!!!!!

Кать, будь, если не сложно, политкорректна в выборе сравнений, ибо еще живы люди, которые шли в атаку на гитлеровские орды и временами, даже, с именем Сталина, как бы кому-то не хотелось этого забыть.

В чем моя неполиткорректность? Что я людей перечислила? Я даже не выссказывала своего мнения по поводу личности Сталина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заявила, а высказала мнение групп людей, которые не разделяют моей веры в Бога.)

фисияльно заявляю - я не с ними!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культ порядка - это первопричина в данной ситуации ) культ личности- это выражение)

золотые слова!!! немедленно отлить в граните!!!!и показывать кто начинает кричать о культе личности Сталина!!;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при культе личности персона одного человека возносится в положение полного превосходства и представляется источником политической мудрости, архитектором всех значительных политических и социальных результатов.Филосовский словарь.Не вижу причин, что бы не отнести это к примерам с Петром Первым, Екатериной и Иванов Грозным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фисияльно заявляю - я не с ними!!!

Ну по логике вещей я наоборот должна быть "с ними" ))) иудеи не признают Иисуса Божьим сыном и вообще несколько скептически относятся к его фигуре. Но я не хочу говорить о себе и о приверженности своей к той или иной религии ) В данной ситуации рассуждала в привязке к тому как понимаю культ личности, что это не обязательно в одной стране и не обязательно политический аспект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю за собой право не соглашаться с авторами словарных и энциклопедических статей и других ресурсов, и не рассматривать их мысли как единственно верные. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твое право.Только ты не сказала о том, что такое культ личности для тебя прежде, чем не соглашаться с другими определениями. Иначе непонятно в чем различие между твоей интерпретацией этого явления и определений данных исследователями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин, что бы не отнести это к примерам с Петром Первым, Екатериной и Иванов Грозным.

и все?(( к другим примерам нельзя?;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все?(( к другим примерам нельзя?;)

Ну этот перечень я из цитаты в Катином сообщении взяла)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю за собой право

Твое право.

[быстро вертит головой подняв руки]нихт шисн!! нихт шисн!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну этот перечень я из цитаты в Катином сообщении взяла)

[старчески брюзжит]тоисть на мои примеры ты внимания не обращаешь принцЫпияльно???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[старчески брюзжит]тоисть на мои примеры ты внимания не обращаешь принцЫпияльно???

ты про Алексия2?А почему нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты про Алексия2?А почему нет?

мая - твая, не панимай((я ж "старый большевик", у меня один пример - Сталин;)а ты его совсем не замечаешь((а Алексий культик создал, да. я и говорю, неоднозначная он фигура. мрачноватая, я бы даже сказал(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мая - твая, не панимай((я ж "старый большевик", у меня один пример - Сталин;)а ты его совсем не замечаешь((а Алексий культик создал, да. я и говорю, неоднозначная он фигура. мрачноватая, я бы даже сказал(

А что со Сталиным? )))) Народу нужна была "сильная рука" и никто не думал о последствиях. Отсюда и Сталин))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что со Сталиным? ))))

он умер. (с)брат2

Народу нужна была "сильная рука" и никто не думал о последствиях.

возникает два вопроса:

1. зачем нужна была сильная рука народу, что аж о последствиях некогда думать было (тему последствий пока не трогаем B) )?

2. известны ли случаи когда требовалась сильная рука, а после ее нахождения не было никаких последствий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он умер. (с)брат2

возникает два вопроса:

1. зачем нужна была сильная рука народу, что аж о последствиях некогда думать было (тему последствий пока не трогаем B) )?

2. известны ли случаи когда требовалась сильная рука, а после ее нахождения не было никаких последствий?

Блин))))) опять думать)))

1.Ленин умер) Людям было страшно, они видели только в Сталине надежду на светлое будущее)

2.Думаю, что над вторым вопросом мне надо подумать))) почитать))))проанализировать)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Ленин умер) Людям было страшно, они видели только в Сталине надежду на светлое будущее)

это - пять!!!!))) жму руку!вот блин какая загагулина получается)))))))людям было без Ленина страшно, а его ща закопать предлагают. мож еще тогда вообще ужОс начнется?? (шутю)а если серьезно. еще один вопрос:почему именно в Сталине видели надежду, а не в Троцком например?Троцкистов, кстати, даже при Хрущеве не амнистировали. опять таки возникает вопрос - почему?))

2.Думаю, что над вторым вопросом мне надо подумать))) почитать))))проанализировать)))))

сдается мне в таком случае диалог станет гораздо интересней и информативней!!))правильно?;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это - пять!!!!))) жму руку!вот блин какая загагулина получается)))))))людям было без Ленина страшно, а его ща закопать предлагают. мож еще тогда вообще ужОс начнется?? (шутю)а если серьезно. еще один вопрос:почему именно в Сталине видели надежду, а не в Троцком например?Троцкистов, кстати, даже при Хрущеве не амнистировали. опять таки возникает вопрос - почему?))сдается мне в таком случае диалог станет гораздо интересней и информативней!!))правильно?;)

Потому, что Троцкий начал свою линию гнуть, отличную от линии Ленина, обозвал это троцкизмом (ну или потом обохвали) и попытался тем самым заменить их Великого Ленина и в итоге стал оппозицией относительно Сталина. так?Но кто захочет перемен после того как лишись своего ленина?))) Выход один - Сталин)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...