Перейти к публикации

к вопросу о патриотическом воспитании


Рекомендованные сообщения

кровожадный я - до посыла не лесоповал еще бы руки оторвал, если честно

А чем же лес валитЬ? :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Флинт

    48

  • Ziama

    26

  • VASSASTAR

    8

  • be_a_light

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

они туда не отдыхать направлены будут, ПЛАН давай :angry:

Это ж не груши околачивать, дадут и план, и пятилетку в три года! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-113-1297157195_thumb.jpgне нашел в какой теме было про батьку)) по этому размещаю здесь)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь отпуском сижу сейчас, и смотрю по 7тв чудесный фильм: Х/ф Отряд Трубачева сражается

Х/ф Отряд Трубачева сражается

СССР, 1957г

Приключения

Второй фильм дилогии о московских школьниках, оказавшихся летом 1941 года на оккупированной немцами Украине и принявших участие в борьбе за ее освобождение. Первый фильм дилогии - "Васек Трубачев и его товарищи" (1955).

Режиссер: Илья Фрэз

В ролях: Олег Вишнев, Володя Семенович, Саша Чудаков, Слава Девкин, Жора Александров, Юрий Боголюбов, Леонид Харитонов, Сергей Блинников, Анатолий Кубацкий, Николай Яковченко, Елена Максимова, Юрий Медведев, Владимир Емельянов, Николай Панасьев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм из детства, класс!!!! А к патриотическому воспитанию предложу: Год назад скончался знаменитый военный лётчик - Виталий Иванович Попков. Дважды Герой Советского Союза умер накануне вечером в Центральном военном госпитале. Виталий Попков был прототипом главного героя фильма "В бой идут одни старики" - командира второй эскадрильи капитана Титаренко по прозвищу Маэстро, которого сыграл Леонид Быков. Этот фильм ветеран, прошедший всю Великую Отечественную, считал самым лучшим фильмом о лётчиках. На счету командира эскадрильи 60 сбитых немецких самолётов. Свою первую Звезду Героя Виталий Иванович получил в 1943 году, вторую - в 45-м. В Москве на Самотечной площади установлен бронзовый бюст Попкову.Виталий Иванович Попков - участник Великой Отечественной войны, командир звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта, командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации (1968). Почетный гражданин городов Москвы и Днепропетровска.За годы войны его трижды сбивали, однажды он горел в самолете. Всего за время войны Попков успешно совершил 648 боевых вылетов, участвовал в 117 воздушных боях. Виталий Иванович гордился тем, что создал уникальную эскадрилью, из 14 летчиков которой 11 стали Героями Советского Союза, 8 встретили День Победы. Это была единственная эскадрилья, имевшая свой музыкальный ансамбль.Или,Вот был у нас зам. Главкома ВВС по ВУЗ - Григорий Устинович Дольников.Но мало кто знает, что и с него писал М.Шолохов свою "Судьбу Человека"...одно только "...после первой не закусываю" - чего стоит...а в книге, главный герой - совсем даже и не лётчик. Главное - Характер, главное - Поступок... Литература...кино... = художественное творчество.Хотя сам Григорий Устинович - о своём "прототипстве" - отрицал полностью.Дольников, Григорий Устинович (8 мая 1923 — 23 марта 1996) — советский лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1978), заслуженный военный летчик СССР, генерал-полковник авиации, кандидат исторических наук. Принимал участия в боевых действиях с 1943 по 1945 года. Совершил 160 боевых вылетов, 42 воздушных боя. Сбил 15 самолетов противника лично и 1 в паре.Родился 8 мая 1923 года в деревне Сахаровка Горецкого района Могилевской области. Семья перебралась в Белоруссию в 1919 году из Петрограда. Отец, Устин Савельевич Дольников — солдат, рабочий Путиловского завода, умер в 1936 году во время эпидемии тифа. Окончил 7 классов в 1939 году и Минскую школу ФЗО при паровозном депо. Одновременно обучался в Минском аэроклубе ОСОАВИАХИМа на самолете По-2. С апреля 1940 по 1943 год —- курсант Батайской военной авиационной школы пилотов имени А. К. Серова. Обучался на самолетах УТ-2, УТИ-4, И-16. В конце 1941 авиашкола перебазировалась в Азербайджан. В 1943 зачислен в истребительную авиацию РККА. В феврале 1943 поступил в 25-й запасной авиаполк (ЗАП), базировавшийся в Азербайджане. С апреля 1943 года — в 494 истребительном авиаполку, находившемся на переучивании и пополнении. Затем, лётчик 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 100-го гвардейского истребительного авиационного полка (переименованный в 1943 45-ый ИАП), 4-я воздушная армия, Южный фронт, с июня 1944 — 2-я воздушная армия 1-го Украинского фронта.Первый боевой вылет — июль 1943. Первый сбитый самолет противника — Ме-109 — 18 августа 1943, в 12 км западнее Красного Лимана. В августе 1943, в упорнейших боях над Донбассом совершил 35 боевых вылета, провел 16 воздушных боев, сбил 3 вражеских самолета.В боях за Днепр молодой лётчик лейтенант Дольников совершил подвиг. Протаранив самолёт противника, он выпрыгнул с парашютом, был ранен, попал к немцам в плен и оказался в концлагере. Только с третей попытки ему удалось сбежать и добраться до партизан. Воевал в партизанском отряде «Родина». После освобождения города Николаева в апреле 1944 года вернулся в свой полк. Только с мая 1944 года возобновил боевые вылеты, уже в Румынии, в районе реки Прут.В конце мая 1944 года в боях под Яссами группа из 12 самолетов под командованием Ивана Бабака успешно провела бой с пятью девятками Ju-87 и прикрывающими их истребителями. В этом бою Дольников сбил 2 вражеских самолета. А за неделю напряженных боев — одержал 5 побед.В начале 1945 года Ивана Бабака назначили командиром 16-го ГвИАП и его самолет, с надписью «От школьников Мариуполя», принял Дольников.16 марта самолет Бабака был подбит зенитками, обгоревший летчик попал в плен. Был сбит и командир звена 100-го ГвИАП Герой Советского Союза Петр Гучек. В память о боевых друзьях Дольников сделал на самолете надписи: справа на месте богини Победы — «За Петю Гучка», слева — «За Ваню Бабака». На этой машине, в Мае 1945 года, Григорий Дольников и встретил день Победы.Войну Г. Дольников закончил в Праге. После войны продолжил службу в ВВС. Окончил Военно-Воздушную Академию в 1955 году и Высшие академические курсы при Военной Академии Генштаба в 1968 году. Занимал различные командные должности.С 1981 года генерал-полковник авиации Г. У. Дольников — заместитель главнокомандующего ВВС по ВУЗам. Автор книги «Летит стальная эскадрилья». Награжден Орденами Ленина (дважды), Октябрьской революции, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й Степени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й Степени, медалями и иностранными орденами.Был удостоен звания Героя Советского Союза 21 Февраля 1978 года.Г. У. Дольников стал прототипом главного героя повести М. А. Шолохова «Судьба человека». Хотя сам Дольников Г. У. в своих мемуарах «Летит стальная эскадрилья» (воениздат — 1983 год, стр. 80) утверждает, что с Шолоховым никогда не встречался и пишет, что образ Соколова в книге «Судьба человека» собирательный и он сам не является его прототипом. Болгарский писатель Попов С. спрашивал Дольникова, правда ли можно выпить три стакана водки без закуски и не опьянеть до беспамятства, на что Григорий Устинович ответил — не опьянели ни он, ни Соколов, потому что «пили под дулом автомата».Умер 23 марта 1996 года.или,Прототип Кузнечика - Иван Мокрый. Читать воспоминая асов надо! Луганский С. Д. Литературная запись Н. Кузьмина. "Небо остается чистым. Записки военного летчика." Алма-Ата, «Жазушы», 1970.Вот отрывок:"... Помнится, пришел к нам в полк молоденький летчик Иван Мокрый. Шея тоненькая, глаза ребячьи. Только что из летной школы. Мне, да и не только мне, хорошо понятен этот лихорадочный блеск в глазах молодого летчика. Тут все — и неподдельный интерес ко всему, что связано с суровой профессией летчика, и ожидание первого боя и что-то еще совсем мальчишеское, почти детское, чему нет определения.Солдат из такого мальчишки, конечно, еще никудышный. И — точно: в первый же день на взлете самолет Ивана Мокрого неуклюже врезался в другой самолет, и обе машины вышли из строя. На аэродроме паника, дикий, невероятный случай! Что было делать с Мокрым? Судить? Наказывать самому? Пока ребята выруливали на взлет, ругал я его на чем свет стоит. Он только сконфуженно заливался румянцем и беспомощно разводил руками.-Не болтать руками! Стоять как следует!—Хоть в крике отвести душу.-Виноват, товарищ капитан...— замямлил, чуть не плача, Иван.-Кру-гом! К чертовой матери, в землянку! Вечером поговорим.Зашагал Иван Мокрый. Досада у меня все еще не проходила. Вывести из строя сразу две боевых машины! Если узнают в штабе дивизии, разбора не миновать. А по законам военного времени... Надежда была на то, что самолеты столкнулись на земле, на малой скорости, и повреждения незначительны. Надо будет поговорить с техниками, чтобы поторопились с ремонтом.«Ну, Мокрый! Ну, растяпа!»—ругался я, подбегая к своему самолету. Надо было догонять товарищей. С плоскости машины, залезая в кабину, я оглянулся на летное поле, оглянулся просто так и вдруг увидел Ивана Мокрого. Сначала я не понял — в чем дело? Молодой летчик стоял в траве на четвереньках, с поднятой рукой. В руке у него была пилотка. Изумление мое было настолько велико, что я так и замер с занесенной в кабину ногой. «Что с ним?» Неожиданно Иван Мокрый плюхнулся в траву на живот, накрыл что-то пилоткой, а когда поднялся, я увидел в его руке бьющегося кузнечика. Ну что тут было делать? После того как угробил две машины, после командирского нагоняя, летчик как ни в чем не бывало ловит себе самозабвенно кузнечиков. Ребенок еще, ну, сущий мальчишка! Ему бы не воевать, а вот так вот ладошкой ловить бабочек где-нибудь в полях под Рязанью.Но война ведь!..Перед тем как тронуть машину, я в последний раз посмотрел на поле. Иван стоял на коленях в траве и, щурясь, со счастливой улыбкой разглядывал пойманного кузнечика. Теплый июльский ветер, пролетавший над полем аэродрома, трепал его буйный мальчишеский вихор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vkontakte.ru/video37341884_159402585#comments

к сожалению не в вконтакте не нашел(( а ролик очень позитивный))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.kp.ru/online/news/836983/

Уральская школьница выложила в сеть ролик о том, как издевалась над пенсионером. Когда-то он защищал её дом и её родных - вот она, благодарность.

у нас сейчас вот таких деток воспитывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить: а родители этой... этого... этого млекопитающего вообще о чем думают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить: а родители этой... этого... этого млекопитающего вообще о чем думают?

Думают ли они вообще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить: а родители этой... этого... этого млекопитающего вообще о чем думают?

папа сказал что будет общаться только с уполномочеными органами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[хочет стать уполномоченным органом, с паяльником, утюгом и еще несколькими интересными предметами]Убил бы уродов. Но сначала да, надо бы полную картину посмотреть, почему так вышло. Может быть и непричем родители...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "нашисты" в качестве патриотического воспитания используют вот этот текст:Мы сегодня в цирк поедем!На арене нынче сноваС дрессированным МедведемУкротитель дядя Вова.От восторга цирк немеет.Хохочу, держась за папу,А Медведь рычать не смеет,Лишь сосет потешно лапу,Сам себя берет за шкирки,Важно кланяется детям.До чего забавно в циркеС дядей Вовой и Медведем!Агния Барто, 1957 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "нашисты" в качестве патриотического воспитания используют вот этот текст:Мы сегодня в цирк поедем!На арене нынче сноваС дрессированным МедведемУкротитель дядя Вова.От восторга цирк немеет.Хохочу, держась за папу,А Медведь рычать не смеет,Лишь сосет потешно лапу,Сам себя берет за шкирки,Важно кланяется детям.До чего забавно в циркеС дядей Вовой и Медведем!Агния Барто, 1957 г.

[старательно молчит ничо не говорит ибо не может - ржот]я всегда говорил, что Агния - гений))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[старательно молчит ничо не говорит ибо не может - ржот]

я всегда говорил, что Агния - гений))))))))

Flint! не передергивай!

Стихи про Вову и Медведя

Агния Барто

"Володин портрет" (написано в 1957 году).

Фотография в журнале —

У костра сидит отряд.

Вы Володю не узнали?

Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото

С номерами на груди.

Впереди знакомый кто-то —

Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,

И на празднике, на елке,

И на лодке у реки,

И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!

Мы другой журнал откроем

Он стоит среди пловцов.

Кто же он в конце концов?

Чем он занимается?

Тем, что он снимается!

А то что дано, принадлежит перу другого:

Михаил Юдовский

“Цирк”

Мы сегодня в цирк поедем!

На арене нынче снова

С дрессированным Медведем

Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.

Хохочу, держась за папу,

А Медведь рычать не смеет,

Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,

Важно кланяется детям.

До чего забавно в цирке

С дядей Вовой и Медведем!

АККУРАТНЕЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flint! не передергивай!

это не я)))

это меня Шевченко дезинформировал!!!!

не виноватый я!!(с)

доверился я злыдню)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну получается да, передернул. Так проинформировали. Буду наказывать источник информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну получается да, передернул. Так проинформировали. Буду наказывать источник информации.

Парни! просто совет проверять ссылки. исходя из первичных ошибок будет неправильный вывод по размышлениям. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прислали просто коллеги, в массовой рассылке, как получил - так запостил ) Виноват, блин, ощущаю себя хуже, чем главред "Известий", если бы в передовице написали "говнокомандующий Сталин" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прислали просто коллеги, в массовой рассылке, как получил - так запостил ) Виноват, блин, ощущаю себя хуже, чем главред "Известий", если бы в передовице написали "говнокомандующий Сталин" )

Весной повеяло. Все думают о другом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я пока перевариваю те ссылки, которые вы дали. Очень, знаете ли, неожиданный взгляд на проблему, оказался. А так да, обострение )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

116 лет назад, в апреле 1895 года, «Самарская газета» опубликовала рассказ одного молодого и перспективного, хотя и пролетарского, писателя, героиня которого сказала исторические слова:

... Он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи и трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...

Очень часто можно услышать, что настоящие герои жили-были и совершали свои геройские подвиги тогда, прежде, во времена великих войн. Наличие среди красноармейцев Великой Отечественной такого явления, как массовый героизм, не отрицают даже самые оголтелые эсэсэсэрофобы. Ну, и пока ещё героями считают космонавтов, по крайней мере первых. Но вот сейчас — нету, мол, героев, измельчали мы. Даже тут, в комментах, такая точка зрения редкостью не является.

Да, большой войны сейчас нет, полёты в космос перестали быть удивительными и вызывать восхищение (хотя и не стали менее опасными).

Но герои у нас в России — есть. И их подвиги по-прежнему освещают людям окружающий мир, как сердце Данко из того же рассказа. И пока они у нас есть, живут среди нас, отдавая, если придётся, «жизни за други своя» — будущее нашей России не кажется беспросветным.

Просто о них редко пишут в газетах и рассказывают из телевизора. А знать и помнить их — надо.

post-113-1299313076_thumb.jpg

Матрос Алдар Цыденжапов (1991—2010)

4 августа 1991 года, за две недели до так называемого «путча» в Москве, после которого развал СССР вступил в терминальную стадию, в далёком посёлке Агинское Агинского Бурятского автономного округа в семье работника МВД и медсестры из детского сада Батора и Билигмы Цыденжаповых, уже воспитывавших двоих детей, Булата и Ирину, родились близняшки — мальчик Алдар и девочка Арюна. Жизнь Алдара текла своим чередом; он отучился в средней школе № 1 в родном посёлке. Учился по-разному, но всегда отличался трудолюбием: недаром его выбирали «министром труда» в школьном самоуправлении. После школы хотел было попробовать поступить в институт, но передумал, решил отслужить в армии.

Время призыва пришло в ноябре 2009 года. Всё просто: пришло — призвали. Алдар попал служить на Тихоокеанский флот, в войсковую часть, базировавшуюся на город Фокино Приморского края: эскадренный миноносец «Быстрый».

Служил, говорят, матрос Цыденжапов хорошо, с товарищами по службе дружил, дело военное освоил как надо, командиры не жаловались. До увольнения в запас оставалось всего около месяца, и дембелю Цыденжапову предстояло сходить с товарищами в крайний боевой поход к Камчатке. После дембеля он собирался погостить дома — и вернуться, чтобы продолжить службу уже контрактником.

24 сентября 2010 года весь экипаж — 300 человек — был на борту, до выхода в море оставались считанные часы. Машинист котельной команды Алдар Цыденжапов нёс вахту согласно боевому расписанию. В 4:03 неожиданно раздался тонкий свист, а затем хлопок: в машинном отделении прорвало находившийся под давлением топливный трубопровод. На его глазах попавшее на светильник горючее вспыхнуло, и машинное отделение эсминца «Быстрый» превратилось в просторную камеру сгорания.

Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Он понимал, чем грозит экипажу и судну взрыв двух котлов с перегретым паром.

Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Он отлично знал своё рабочее место.

Алдар Цыденжапов пошёл в огонь и перекрыл вентили, которые должен был перекрыть.

На всё про всё ему потребовалось всего 9 секунд. Он сделал своё дело как надо и вышел из горящего отсека. Вышел сам. С ожогом 99,5 процентов поверхности тела.

Командир боевой части капитан-лейтенант Алексей Коноплёв вывел личный состав вахты в безопасное место (два других матроса тоже получили ожоги, борясь с пожаром, хотя и не такие тяжёлые, ещё двое были отравлены продуктами горения), задраил горящее помещение и активировал систему объёмного пожаротушения. Корабль и экипаж были спасены. Машинному отделению потребовался по сути лишь косметический ремонт.

Врачи были бессильны. 28 сентября Алдар Цыденжапов умер в госпитале ТОФ во Владивостоке, успев проститься с приехавшими к нему родителями. Похоронили его в родном посёлке 7 октября 2010 года.

Командование посмертно представило матроса Цыденжапова к ордену Мужества, но 16 ноября Указом Президента Российской Федерации № 1431 Алдару Баторовичу Цыденжапову было посмертно присвоено звание Героя России. Алдар навечно зачислен в члены экипажа эсминца «Быстрый». Телестудия читинской ГТРК сняла документальный фильм «Огненная вахта Алдара» (как и где его можно посмотреть — неизвестно).

21 февраля 2011 года высокая награда была вручена родителям Алдара в Кремле.

[post-113-1299313217_thumb.jpg]

Президентский Указ о награждении отличившихся при тушении пожара на эсминце «Быстрый».

... За день до похорон по старой бурятской традиции местный лама провёл в доме погибшего героя обряд перерождения души. Очень хочется верить, что душа героя останется с нами, с нашей Россией, которой он не задумываясь отдал свою жизнь.

POST SCRIPTUM

Пока эта новость готовилась, пришло печальное известие: 3 марта в Улан-Удэ умер последний Герой Советского Союза, живший на земле Бурятии — бывший командир пульвзвода гвардеец Георгий Николаевич Москалев, заслуженный художник РСФСР и народный художник Бурятской АССР.

Герои уходят. Но пока на нашей земле рождаются новые герои — мы будем жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...