Перейти к публикации

Взятки


Рекомендованные сообщения

Видавшие не мало в своей жизни оперативники ФСБ, были мягко говоря удивлены, когда увидели "скромное" загородное жилище генерала Бокова. Мало того, что дача милицейского чиновника расположилась на 2 гектарах реликтового соснового бора, так еще и весь огромный участок огорожен забором, и охранялся чуть ли ни как резиденция первых лиц государства. Периметр и вся территория оборудована системами наблюдения и сигнализации. Участок контролировали штатные охранники и служебные собаки. Чего только не было на терроритории генеральского поместья — от гаражей и гостевого дома до действующей ветряной мельницы. В огромном даже для элитного поселения доме — четыре этажа, не считая цокольного и подвала. При этом площадь особняка — несколько тысяч квадратных метров. По словам сотрудников, проводивших обыск, дом богато отделан, как снаружи, так и внутри. Примерная стоимость сооружения — по самым скромным оценкам десятки, а то и все сотни миллионов долларов США. В доме примерно 50 комнат и хозяйственно-бытовых помещений. Тут все было сделано для нормальной человеческой жизни уставшего от нелегкой службы генерала и членов его семьи. В скромный набор, кроме многочисленных спален, кабинетов, гостиных и столовой на 20 персон, входили игровые комнаты, спортзал, солярий, и сауны с джакузи. В доме даже уместился 25-метровый бассейн на 4 дорожки, видимо для проведения соревнований с коллегами. Но на этом запросы и фантазии хозяина не ограничились — он оборудовал еще и соляную комнату для профилактики и лечения легочных заболеваний. Ну и напоследок для души были оборудованы тематические залы. Например, комната охотника и рыболова — с оружием и удочками. Или, скажем, морской и восточный залы — с шатрами, коврами, пуфиками и балдахинами. И все это в сопровождении большой коллекции оружия и картин на стенах. источник:http://www.rg.ru/2011/01/21/general-site.htmlНикто, никто не мог даже заподозрить, что с генералом Боковым что-то не так. Никто не видит, на какой машине генерал приезжает на службу. Никто не знает, в каком доме проживает генерал. Более того, никто не знает на чём перемещаются и где проживают другие генералы. Они, кстати, предпочитают селиться один возле другого, посёлками. А тут вдруг взятка — и отверзлись бездны. Один генерал, что ли, взятки берёт? Где 1937 год? Домик-то, кстати, скромный. На "десятки миллионов долларов" не тянет никак. Немыслимые сокровища — сплошь подаренные подчинёнными часы да сувенирные кинжалы. Бассейн маленький, где там 25 метров? Или это 5х5? Горшки у бассейна, похоже, из деревни привезены. Про 50 комнат понять сложно — это что, гостиница, что ли? В спальне стоит гладильная доска — это что, нет отдельной комнаты для стирки и глажки? Ну, видно — не на зарплату живёт. Миллионы-то почему не показали?))пысы. лекарство от корупции:http://warrax.net/93/14/pix/tdmsglr943r0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Флинт

    48

  • spetreikova

    26

  • be_a_light

    16

Лучшие авторы в этой теме

Не могу сказать про свои действия, так как никогда не давал "на лапу" по причине того, что всегда пользовался служебными возможностями и уходил от адм. ответственности, но могу сказать одно: эта тема стара как мир - в России это взяточничество сложено и сформировано веками.. Это заложено в генах нашей нации, в ее истории, в нашей сущности. И поэтому изменить, переделать или сломать это за 5 или 10 лет считаю попросту невозможным...

Вы знаете, доктор Джеймс Уотсон, генетик и Нобелевский лауреат, на основе своих исследований утверждал, что негры генетически глупее белых людей. Мнению ученого такого уровня я склонен верить, а вот ваше мнение мне кажется спорным, если не сказать сильнее. Позвольте поинтересоваться, на основании чего вы считаете что именно в генах заложено взяточничество? Или все-таки есть такой ген? По поводу того, что "Это заложено в ... ее истории, в нашей сущности", это я так понимаю, художественное преувеличение? Мне бы было крайне любопытно узнать, в истории какой нации (конечно, правильнее сказать - страны, но я пока пользуюсь вашей терминологией) не было взяточничества? Желательно с доказательствами.Теперь по поводу терминологии. Вы когда писали про "нацию" и про Россию в одном предложении, вы что, какую-то конкретную имели в виду? Это, знаете ли, странно, не говоря уже о том, что в основном законе России написано " Мы, многонациональный народ Российской Федерации..." Призываю вас быть точнее в формулировках!В конце хотелось бы уточнить пару вопросов. Вы говорите, что никогда не давали на лапу по причине того, что всегда пользовались служебными возможностями и уходили от адм. ответственности. И вот стало мне интересно, На какой такой службе есть возможности уходить от административной ответственности? Значит ли ваша фраза, что вам грозила эта ответственность? (Про некоторые противоречия в ваших высказываниях я тактично умолчу...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю почему, но напишу в этой теме.сегодня вечером вручили уведомление.уведомляют, что в соответствии с приказом и в соответствии с генеральной линии хрен знает кого, нам, как коррупционерам, чиновникам и наверно еще и частично ментам-кАзлам на 30% снижают надбавки за особые условия.борьба с корупцией. ога. так победим!!!пока еще не подписал. думаю. а может на хутор?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю почему, но напишу в этой теме.сегодня вечером вручили уведомление.уведомляют, что в соответствии с приказом и в соответствии с генеральной линии хрен знает кого, нам, как коррупционерам, чиновникам и наверно еще и частично ментам-кАзлам на 30% снижают надбавки за особые условия.борьба с корупцией. ога. так победим!!!пока еще не подписал. думаю. а может на хутор?)

А себе они, интересно, уже снизили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А себе они, интересно, уже снизили?

а себе премию за экономию средств)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх.. Ввяжусь я снова в драку..Что я имел ввиду под теми словами которые Флинт и Шевченко так резко оценили...?Взяточничество оно многогранно и зачастую незаметно перетекает из одной формы в иную. Легкая и казалось бы безвредная стадия это когда человек приходит к знакомому врачу, к знакомому инспектору ГИБДД, к знакомому чиновнику любого другого профиля деятельности. Он дает ему коробку конфет или бутылку коньяка или 4000 рублей и решает свои дела без очередей, бумажных проволочек и.т.п. Можно относительно согласиться что особо страшного тут возможно ничего нет и другим ущерба от этого минимум. Но тем не менее это чистой воды взятка. Если говорить юридическим языком. Есть другие более общеопасные формы взятки - когда за деньги виноватого выпускают, включают зеленый свет угнанным авто, пропускают через границы наркотики и.т.п.Я всегда считал что все начинается с мелких благодарностей и подносительства.. Ну глупо спорить с тем что есть. У нас так принято. Пошел к врачу - понес коробку конфет или коньяк. Свели с кем то-помогли лечь в больницу без очередей - отвез конвертик.. Ну ведь привыкли мы так- принято у нас.. Сложено это веками. Царям на поклон ходили.. Сложено так.. Из этого вытекает что многие чиновники просто так не хотят нихрена делать. Свои прямые обязанности зачастую не выполняют как положено. Вот в чем суть сказанного - есть такая специфическая ментальная черта у русского народа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000 рублей допустимый размер подарка вроде))))Мне кажется коробка конфет в благодарность и взятка - это разные вещи.Заметила тут недавно такую вещь - как только я перестала предлагать деньги гаишникам, они в принципе перестали меня штрафовать, так как им лень заполнить протокол ради 500-1000 руб.А благодарить принято не только у нас, во Франции, например, врачу также могут дарить конфеты или даже цветы, но только в благодарность, а не за то, что бы они, что-то сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, я просто считаю что из этого все и начинается и зачастую это приводит уже далеко не к самым безобидным последствиям, растут суммы, объемы и.т.п.. Одно дело когда тебе безвозмездно помогли а ты за это благодаришь.. А другое когда чтобы пройти какую то процедуру без проблем ты изначально идешь с пакетиком. И самое плохое то что многие чиновники к этому привыкли и просто так базово уже давно ничего не делают или делают просто халатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх.. Ввяжусь я снова в драку..

это ты драк не видел ;)

Что я имел ввиду под теми словами которые Флинт и Шевченко так резко оценили...?

разве это резко? это еще совсем не резко. поверь на слово)

Взяточничество оно многогранно и зачастую незаметно перетекает из одной формы в иную. Легкая и казалось бы безвредная стадия это когда человек приходит к знакомому врачу, к знакомому инспектору ГИБДД, к знакомому чиновнику любого другого профиля деятельности. Он дает ему коробку конфет или бутылку коньяка или 4000 рублей и решает свои дела без очередей, бумажных проволочек и.т.п. Можно относительно согласиться что особо страшного тут возможно ничего нет и другим ущерба от этого минимум. Но тем не менее это чистой воды взятка. Если говорить юридическим языком. Есть другие более общеопасные формы взятки - когда за деньги виноватого выпускают, включают зеленый свет угнанным авто, пропускают через границы наркотики и.т.п.

я всегда считал что все начинается с мелких благодарностей и подносительства..

не могу не согласиться. все так.

а вот дальше мрак. ты видимо ничего так и не понял.

видел в теме про законы США я спрашивал про закон Турляндии?? нет? ознакомься с ответом)

Ну глупо спорить с тем что есть.

согласен. но с тем что не только не очевидно, но и наоборот вредно, спорить и бороться НУЖНО.

У нас так принято.

у вас эт у кого?

у НАС так не принято.

Пошел к врачу - понес коробку конфет или коньяк. Свели с кем то-помогли лечь в больницу без очередей - отвез конвертик.. Ну ведь привыкли мы так- принято у нас.. Сложено это веками. Царям на поклон ходили.. Сложено так.. Из этого вытекает что многие чиновники просто так не хотят нихрена делать. Свои прямые обязанности зачастую не выполняют как положено. Вот в чем суть сказанного - есть такая специфическая ментальная черта у русского народа.

тебе нравится унижать свой народ? ты мазохист?

или ты из другого народа?

из-за ТАКИХ как ВЫ у нас такой бардак и творится.

"потому что сами давали и даем, и с других тянуть будем. а тех кто не берет и не дает затирать. своих, как более понятных, двигать вперед."

круговая порука.

интересно про ментальную черту подсказал кто, или сами занимались изучением вопроса?

почему ты на заданные вопросы не отвечаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, я просто считаю что из этого начинается и зачастую это приобретает уже далеко не безобидные суммы, объемы и.т.п.. Одно дело когда тебе безвозмездно помогли а ты за это благодаришь.. А другое когда чтобы пройти какую то процедуру без проблем ты изначально идешь с пакетиком. И самое плохое то что многие чиновники к этому привыкли и просто так базово уже давно ничего не делают или делают просто халатно.

А мне кажется у благодарности и взятки разные предпосылки)Одно дело желание сказать спасибо и искренне поблагодарить за добро. Другое умышленно дать денег (или еще чего), чтобы человек сделал что-то чего делать не должен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, к сожалению, это порочная практика.Ответьте на вопрос, вы можете попасть на юрфак МГУ без денег, а просто так, как Ломоносов?Думаю, он бы сейчас не поступил. :rolleyes: Что же касается больниц - то, поверьте, если Вам жалкл ваших родных, то вы - заплатите. Более того, официально - палаты повышенной :huh: комфортности ( стуалетом) - только за официальные деньги.Или, когда Гаи меня тормозит и спрашивает ( в канун 8 марта), "Вы не хотите поздравить мою жену с праздником? , или я найду к чему придраться?" Тут, уж, не идет речь о таких нюансах - подарок это или взятка?

Я поступила сама на бюджет факультет МП МГИМО. Поэтому думаю Ломоносов все-таки поступил точно, раз уж я смогла)Если в больнице я хочу, чтобы все было быстро, я воспользуюсь своей добровольной страховкой и буду платить только страховой полис. А врача в конце может по поблагодарю, если он добросовестно выполнит свою работу, но это уже не взятка, а благодарность.Гаишникам принципиально денег не даю, я не нарушаю - придраться вряд ли можно, а если и найдет, что-либо, то я покорно оплачу штраф в бюджет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другое когда чтобы пройти какую то процедуру без проблем ты изначально идешь с пакетиком. И самое плохое то что многие чиновники к этому привыкли и просто так базово уже давно ничего не делают или делают просто халатно.

ты сам все тут сказал))ты ИЗНАЧАЛЬНО идешь с пакетиком.ты ПРОБЛЕМ боишься. в очереди там постоять, экзамен дураку-преподу сдать, досмотр милицейский пройти, квитанцию штрафа оплатить.а чиновники многие не только привыкли, но и пришли в чиновники что бы им пакетики приносили. и они пару пакетов за назначение тоже заплатили. а так как у них вся жизнь через пакет - они может и рады бы чо сделать - да не умеют, не научились.вот они и тянут пакетики дальше из других.а потом еще и обдают говном других.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаишникам принципиально денег не даю, я не нарушаю - придраться вряд ли можно, а если и найдет, что-либо, то я покорно оплачу штраф в бюджет.

молодец!!! жму руку!!так держать!!пысы. все-таки ты пионерка))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец!!! жму руку!!так держать!!пысы. все-таки ты пионерка))))

Ну это стало делом принципа, после того когда меня водительского лишили и я на 4 месяца стала пешеходом))))))))) И, заметьте, я тогда так рассердилась на гаишника, что реально в стала в позу и принципиально не дала денег, 4 мес без катания за рулем, но честь-то дороже))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это стало делом принципа, после того когда меня водительского лишили и я на 4 месяца стала пешеходом))))))))) И, заметьте, я тогда так рассердилась на гаишника, что реально в стала в позу и принципиально не дала денег, 4 мес без катания за рулем, но честь-то дороже))))

[размышляет]

или уже комсомолка?))

но честь-то дороже

отлить в граните и размножить.

и вдолбить КАЖДОМУ в голову!!!

не поймут через мозг, донести через печень!!!(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это стало делом принципа, после того когда меня водительского лишили и я на 4 месяца стала пешеходом))))))))) И, заметьте, я тогда так рассердилась на гаишника, что реально в стала в позу и принципиально не дала денег, 4 мес без катания за рулем, но честь-то дороже))))

А за что лишили, если не секрет, если не нарушаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно - ребят, вам реально охота отдавать кровно заработанные деньги какому-то врачу за то, что бы он сделал то, что должен сделать без этой взятки? Почему люди такие несмелые и охотнее несут деньги, чем отстаивают свое право на медицинское обслуживание, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно - ребят, вам реально охота отдавать кровно заработанные деньги какому-то врачу за то, что бы он сделал то, что должен сделать без этой взятки? Почему люди такие несмелые и охотнее несут деньги, чем отстаивают свое право на медицинское обслуживание, например?

Обычно не охота, но даже когда охота - не могу. Не принимает организм. Когда дедушке сделали операцию я даже принесла денег хирургам. Блин, даже конверт нашла. Но вот отдать не смогла. Мило всем улыбнулась, поблагодарила, подарила вискарь (аааааа, думала умру со стыда!!!), но денег дать не смогла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за что лишили, если не секрет, если не нарушаешь?

С моей стороны был объезд препятствия в виде припаркованного грузовика , но сотрудники ДПС, спрятавшиеся в груде пеноблоков, посчитали, то этот маневр называется обгон по встречной . Хотя обгонять было некого, так как кроме меня и грузовика на дороге никого не было. Косяк за мной есть, что свидетелей не пошла искать, что не записывала речи капитана 1 СБ 1 СП Северный, а честно ходила на суды, доказывая с пеной у рта, что обгоном не пахло. В итоге женщина-судья уже в солнечногорском суде скзала, что мое водительское я могу забрать за симфолические 60000 рублей))))) А не нарушаю реально принципиально, так как торопиться мне не куда и своей жизнью и жизнью других участников движения я дорожу. Ну и банально мне жалько денег. (все-таки еврейские корни работают периодически)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно - ребят, вам реально охота отдавать кровно заработанные деньги какому-то врачу за то, что бы он сделал то, что должен сделать без этой взятки? Почему люди такие несмелые и охотнее несут деньги, чем отстаивают свое право на медицинское обслуживание, например?

у меня их, денег, на такую фигню) я лучше человека так, юридически доканаю и своего добьюсь.в крайнем случае физически, если не юридически.но платить деньги, когда их вымогают - фи, моветон)а отблагодорить врача иль учителя за то что здоровье вернул или мозг вправил (что иногда одно и тоже)- это уж от каждого зависит.ну иот масштабов проделаной работы)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не охота, но даже когда охота - не могу. Не принимает организм. Когда дедушке сделали операцию я даже принесла денег хирургам. Блин, даже конверт нашла. Но вот отдать не смогла. Мило всем улыбнулась, поблагодарила, подарила вискарь (аааааа, думала умру со стыда!!!), но денег дать не смогла.

И это, я считаю, нормально. И поменьшей мере странно, когда приходишь получить то услугу, которая тебе положена например, но прежде чем обратиться заносишь конверт. Поэтому у нас в том числе и правосудие такое.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь ситуация неоднозначная. Особенно в ситуации, когда кто-то из близких болеет. А вот операция - это не услуга, это скорее дар, хотя дар тем более за деньги не купишь. Но все равно не все так просто. Кроме того, есть врачи, и я уверена, что их не так уж мало, которые принципиально не берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите честно.. лично я в большинстве случаев стараюсь избегать дачи взяток. Это принципиальная позиция.. Всегда использую администраьвный ресурс чтобы решить вопрос. Сама по себе дача взятки расслабляет и портит взяткополучателя, вызывает привыкание. Ни для кого не секрет что есть у нас такие процедуры которые очень трудно базовыми способами разрешить. Например чтобы было понятно - сбор документов и их подача для получен я нового загранпаспорта взамен использованного.. Для тех кто в Москве эта процедура давно стала проще и быстрее.. Во многих же городах МО "советская власть" не действует.. Попасть в паспортный стол у нас героический подвиг.. А таких примеров масса.. Есть еще жестче и более значимые примеры. Моя мама инвалид - 17 лет наблюдается в РОНЦ им. Блохина. Перенесла три тяжелых операции в связи с онкологическими заболеваниями. Физическое состояние ее бывает зачастую критическим. Согласно многочисленным правовым актам ей положена группа инвалидноти номер 2. У нее она и была раньше. Но в прошлом году местная комиссия посмотрев на нее внешне, оценив относительно здоровый вид переосвидетельствовала со второй на третью. Сказали что она здорова.. У человека удалено 2 жезнеобеспечивающих органа!!! Я обжаловал как положено без связей и взяток эти решения. Ходил я и мама тримесяца по мед. инстанциям. ФМБА на основании моих жалоб вернуло ей вторую группу. Я добился.. Так как вы сказали - как положено, как предусмотрено, как все.. А сколько нервов и сил и здоровья потеряла мать?? А в этом году та же самая комиссия ей на переосвидетельствовании снЯла группу полностью. Вот так то. Они не забыли ткнуть ей пальцем в то что она себе выбила группу. Слышите, выбила!!! Сейчас у моей семьи есть возможность очень несложным способом через влиятельных чиновников по товарищески решить этот вопрос и снова вернуть маме группу инвалидности. Так вот вопрос... Почему мы должны бороться с этими тварями законными способами обивая пороги многочисленных инстанций в большинстве из которых на нас на всех наплевали!?? Почему мама должна тратить месяцыИ годы чтобы доказать что ей положена инвалидность? Жить ей еще сколько осталось доказывая всем своими бумажками что ей положено.. Ведь уже раз доказали.. Везде нужно раздеваться до гола чтобы показать что ты давно не такой как все а инвалид, потому что комиссия не считает своим долгом смотреть ее мед.документы...?? Зачем они так делают?Так вот из за чиновничьей бюрократии и невнимательности, из за их субъективного отношения умирают люди, в попытках восстановить справедливость..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге женщина-судья уже в солнечногорском суде скзала, что мое водительское я могу забрать за симфолические 60000 рублей)))))

эффективный менеджер, блин. твердо идет к успеху, зараза.имена, пароли, явки - сохранились?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, сочувствую. Слова приличного подобрать не могу, бардак полный!У меня с дедушкой та же фигня. Врачи на дом нифига не приходят. Он после операции на ногу ходил в поликлинику по три раза в неделю... уроды!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...