Перейти к публикации

Идеология патриотизма


Рекомендованные сообщения

Так что крики о прямой зависимости "Немецкий плен - ГУЛАГ" ничем не обоснованы.

Об том и спич. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • VASSASTAR

    26

  • Флинт

    25

  • Львович

    17

  • Ziama

    12

Лучшие авторы в этой теме

Василий, сходил по ссылкам. мдя

или если более детально (особо для служителей Фемиды и спорщиков) http://lib.rus.ec/b/266726/read

вот от туда:

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ:А.Н. Яковлев (председатель), Г.А. Арбатов, Е.Т. Гайдар, В.П. Козлов, В.А. Мартынов, С.В. Мироненко, В.П. Наумов, В.Ф. Петровский, Е.М. Примаков, Э.С. Радзинский, А.Н. Сахаров, Г.Н. Севостьянов, Н.Г. Томилина, С.А. Филатов, А.О. Чубарьян, В.Н. ШостаковскийМеждународный Фонд «Демократия» (Фонд Александра Н. Яковлева) выражает признательность Институту «Открытое общество» (Фонд Сороса) за поддержку издания книг серии «Россия. XX век».

этому можно верить?там через слово пассажи о тирании большевиков всего остального народа. и во всем виноват лично Сталин:

Просто в марте 1953 г. ГУЛАГ лишился своего идейного вдохновителя и руководителя. Вместе со Сталиным умерли народнохозяйственные проекты. Их назначение могло быть объяснено исключительно имперскими амбициями советского вождя, но уж никак не экономической необходимостью страны.

фееричный бред. читать дальше желания нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл всё что найдете через И-нет о материалах В.Н. Земского следует ИМХО принять, он очень скрупулезно изучил эту проблему на фактах и документах (допущен к архивам ВЧК....... КГБ) Для ленивых ссылки

http://russia.yaxy.ru/rus_history/88.htm

http://scepsis.ru/library/id_1234.html

http://actualhistory.ru/2008060101

А по мне тк нравиться Это - http://zorro1963.wordpress.com/2010/08/16/...81%D0%BF%D0%B5/ Кратко и лаконично

Сильно:

http://zorro1963.wordpress.com/2010/08/16/...81%D0%BF%D0%B5/

Но даже с позиций этих «законов классовой борьбы» результаты охоты органов НКВД на «затаившихся врагов» являлись почти сплошной халтурой. Позднее, во время войны, выяснилось: десятки тысяч людей, всегда испытывавших ненависть к советскому общественному и государственному строю и мечтавших устроить массовую резню коммунистов, что побудило их стать активными пособниками фашистских захватчиков, избежали в 1937-1938 гг. ареста по той причине, что не вызывали у органов НКВД особых подозрений в силу своего показного «верноподданничества». Иначе говоря, настоящим затаившимся врагам ничего не стоило обвести сверхбдительные органы вокруг пальца. В то же время ГУЛАГ был битком набит преданными Коммунистической партии и Советской власти людьми, которые во время войны в своих письмах в различные инстанции просили оказать им только одну услугу — послать их на фронт, позволить с оружием в руках защищать Родину, идеалы Великого Октября и социализма. То, что органы НКВД (особенно при Н.И. Ежове) в основном занимались не настоящей классовой борьбой, а ее чудовищной имитацией в широких масштабах, выявилось и во время массовых реабилитаций жертв сталинских репрессий в середине 50-х годов и позднее.

Говоря о халтурном исполнении «законов классовой борьбы», нельзя, конечно, забывать, что под видом «классовой борьбы» сводились внутрипартийные политические счеты и др. По составу заключенных ГУЛАГа можно сделать вывод, что широко практиковались заранее спланированные аресты определенных категорий лиц, пребывание которых на свободе в «государственных интересах» было нежелательно, хотя с юридической точки зрения они были совершенно невиновны. Например, во второй половине 30-х годов среди заключенных-специалистов довольно много было финансовых работников (бухгалтеры и др.). Здесь налицо стремление государства под видом «врагов народа» упрятать их за решетку с целью понадежнее сохранить финансовые тайны (лишение права переписки вызывалось той же причиной). Это только один из многих примеров изуверской практики расправы с невинными людьми в «государственных интересах».

По поводу посадки финансистов - жаль не могу найти в сети ссылку на информацию о создании "левого" банка (!) в Москве под покровительством партийно-хозяйственных органов в 30-е годы. Читал я публикаци с примерами дел и статистикой посадок в 40-е, как о "хозяйственном геноциде" (или финансовом - не помню точно). Прав, прав товарищ, кстати, о посадках, как о сокрытии концов по хозяйственным делам я как - то не подумал, интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что органы НКВД (особенно при Н.И. Ежове) в основном занимались не настоящей классовой борьбой, а ее чудовищной имитацией в широких масштабах, выявилось и во время массовых реабилитаций жертв сталинских репрессий в середине 50-х годов и позднее.

Это, кстати, выявилось раньше - в 1938. И "культ личности" ввел в обиход именно И.Сталин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно:http://zorro1963.wordpress.com/2010/08/16/...81%D0%BF%D0%B5/Но даже с позиций этих «законов классовой борьбы» результаты охоты органов НКВД на «затаившихся врагов» являлись почти сплошной халтурой.....

так и не понял я : чего на НКВД катишь бочку, не всегда ребята рвением горели. да и часто им самим попадало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, сходил по ссылкам. мдявот от туда:этому можно верить?там через слово пассажи о тирании большевиков всего остального народа. и во всем виноват лично Сталин:фееричный бред. читать дальше желания нет.

Я же не говорил, Что это истина в последней инстанции, а часть авторов знал и знаю лично, а то, что феерично написано, так это дань времени. потребуй сейчас написать об этом правдиво. будет по-другому. А вообще-то, кроме цифр ничего особого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, кстати, выявилось раньше - в 1938. И "культ личности" ввел в обиход именно И.Сталин.

Хотелось бы ссылки на И.В.Сталина и дату введения. Чтобы не было недомоловок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не понял я : чего на НКВД катишь бочку, не всегда ребята рвением горели. да и часто им самим попадало.

Вообще-то качу не я, я только привел цитату. То, что НКВД, а до этого, ОГПУ, а до этого ЧК чистили самих регулярно, мы уже с тобой обсуждали - это первое, что сделал Сталин, придя к власти - убрал тех, кто организовывал террор 18-го. Потом, как известно, были и другие чистки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ссылки на И.В.Сталина и дату введения. Чтобы не было недомоловок.

Я посмотрю по своим книгам. Не люблю электронные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, нашел в тырнете. Из письма И.Сталина в "Детгиз".

16.02.1938

"Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ — говорят эсеры. Народ делает героев — отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредить нашему общему большевистскому делу. Советую сжечь книжку. И. Сталин"

Поищу еще чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, нашел в тырнете. Из письма И.Сталина в "Детгиз".

16.02.1938

"Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ — говорят эсеры. Народ делает героев — отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредить нашему общему большевистскому делу. Советую сжечь книжку. И. Сталин"

Поищу еще чего-нибудь.

Принято. Но это не совсем так. И.В.Сталин хорошо был подготовлен теоретически и читал (в отличие от нас классиков марксизма-ленинизма), а именно.

Критика культа личности возникла в связи с тем, что возвеличивание отдельных личностей стало происходить в революционных движениях, которые, казалось бы, должны были бороться за равные права всех членов общества. Одними из первых критиков были Маркс и Энгельс, что не помешало их последователям поддерживать культ их личностей посмертно. Маркс писал Вильгельму Блосу:

«…Из неприязни ко всякому культу личности я во время существования Интернационала никогда не допускал до огласки многочисленные обращения, в которых признавались мои заслуги и которыми мне надоедали из разных стран, — я даже никогда не отвечал на них, разве только изредка за них отчитывал. Первое вступление Энгельса и мое в тайное общество коммунистов произошло под тем условием, что из устава будет выброшено все, что содействует суеверному преклонению перед авторитетами (Лассаль впоследствии поступал как раз наоборот)» (Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса, т. XXVI, изд. 1-е, стр. 487—488).

Энгельс высказывал аналогичные взгляды:

«И Маркс, и я, мы всегда были против всяких публичных демонстраций по отношению к отдельным лицам, за исключением только тех случаев, когда это имело какую-либо значительную цель; а больше всего мы были против таких демонстраций, которые при нашей жизни касались бы лично нас» (Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса, т. XXVIII, стр. 385).

Самым же известным разоблачителем культа личности был Хрущев, выступивший в 1956 году на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором он развенчал культ личности покойного Сталина. Хрущев, в частности, сказал:

Культ личности приобрел такие чудовищные размеры главным образом потому, что сам Сталин всячески поощрял и поддерживал возвеличивание его персоны. Об этом свидетельствуют многочисленные факты. Одним из наиболее характерных проявлений самовосхваления и отсутствия элементарной скромности у Сталина является издание его «Краткой биографии», вышедшей в свет в 1948 году. Эта книга представляет собой выражение самой безудержной лести, образец обожествления человека, превращения его в непогрешимого мудреца, самого «великого вождя» и «непревзойденного полководца всех времен и народов». Не было уже других слов, чтобы еще больше восхвалять роль Сталина. Нет необходимости цитировать тошнотворно-льстивые характеристики, нагроможденные в этой книге одна на другую. Следует только подчеркнуть, что все они одобрены и отредактированы лично Сталиным, а некоторые из них собственноручно вписаны им в макет книги.

В то же время следует отметить, что в 1931 году, когда Е. Ярославский хотел написать книгу о Сталине, Сталин сказал: «Рано ещё».

Кстати, Ярославский (он же Мине́й Изра́илевич Губельма́н; 19 февраля (3 марта) 1878 года, Чита, Забайкальская область, Российская империя — 4 декабря 1943, Москва) — революционер, деятель Коммунистической партии, идеолог и руководитель антирелигиозной политики в СССР. Председатель «Союза воинствующих безбожников». Академик АН СССР (28.01.1939). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943). Член РСДРП с 1898 года.) вполне вписывается в когорту тех, кто несомненно, понимая, что и как надо делать, лил воду на жернова "культа личности". Что стоит одно выступление. http://www.hrono.ru/dokum/1934vkpb17/12_4.php

Не обижайтесь, но инфо надо проверять тщательнее.

С ув.,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей!

Тут выложу для тебя материал, что скажешь?

http://www.psylive.ru/articles/8081_lichno...-lichnosti.aspx

Если появятся крамольные мысли, пиши в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, в тему хотел бы вложить дополнительный аспект http://komcumir.livejournal.com/13101.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Тут выложу для тебя материал, что скажешь?http://www.psylive.ru/articles/8081_lichno...-lichnosti.aspxЕсли появятся крамольные мысли, пиши в личку.

почитаю. надо вникнуть) Спасибо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...