Перейти к публикации

Блюда из рыбы


Рекомендованные сообщения

удаляете кишки. солите-перчите. можно сделать надрезы поперек хребта и на гриль или сковородку.из отходов остается голова и хребет, остальное съедается))[закапал слюной клавиатуру]

Извини, пожалуйста, что-то я не в то время написала, надо было вечером, а то - к обеду получилось. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ziama

    17

  • Ludmila Emelina

    11

  • Сары Оксана

    7

  • Alex

    7

Лучшие авторы в этой теме

Извини, пожалуйста, что-то я не в то время написала, надо было вечером, а то - к обеду получилось. :(

))))как раз пробудился зверский аппетит))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, бросаю все и иду в "Буайбес" на Ленинском...Переписка понравилась, знают же люди толк во вкусной еде...И еще сами готовят...Девушки, а вы рубу жарите? Или считаете это мужской прерогативой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а вы рыбу жарите? Или считаете это мужской прерогативой?

Я жарю)

[ворчит]Вот жеж что за люди? Русским по белому попросил - не надо флудить тут, пишите рецепты только. Опять тему превратили не пойми во что...Ходют, ходют, топчут тут, убирай потом за ними...

Дим, не злись :) Ну а как без подобных комментов?! Никак :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жарю)Дим, не злись :) Ну а как без подобных комментов?! Никак :D

Дмитрий Евгеньевич, я с Оксаной солидарна. Рассуждаю как педагог - Алекс спрашивает - "рыбу жарите?"Теоретически как бы к рецептам можно отнести. С натяжкой, правда :D Но, то, что Модератор строг - это дорогого стоит...В общем, 5 баллов. Модератору, разумеется. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, то, что Модератор строг - это дорогого стоит...В общем, 5 баллов. Модератору, разумеется. :rolleyes:

Ну вот, Сережа делится рецептами, советами, Оксана успокаивает Диму, а в итоге все лавры модератору-Диме :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Потрошу, удаляю жабры. Не чищу (шкуру не ем). Солю изнутри снаружи. Нарезаю шампиньоны, болгарский перец, зелень, лук репчатый. Всем этим набиваю брюхо (рыбе). Укладываю в корытце из фольги, сверху накрываю фольгой же, ставлю в разогретую духовку на 20 мин на 180 град. по Цельсиусу. Потом 20 мин. на 150 град. по нему же. Затем откидываю крышку из фольги, поливаю лимонным соком и еще на 30 мин. при 130 град. по этому же шведу. Время и температуру подбирал эмпирически для своей духовки, чтобы добиться пропаренных мелких косточек (для карпа, его делаю так же). Последний временнОй промежуток без крышки, чтоб подрумянилась. И обязательно к столу бутылочку "Финляндии", т.к. финны в ловле и употреблении форели понимают
Орфография автора сохранена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Дмитрий Евгеньевич, выручайте! Я уже щуку делала по Вашим рецептам, теперь мне рецепт котлет необходим из щуки опять же, только если можно - к вечеру, так как она охлажденная, надо уже готовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты из щуки

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- щука (филе) - 600г

- маргарин - 100г

- лук репчатый - 50г

- белая булка (мякоть) - 200г

- яйцо - 3 шт.

- мускатный орех (молотый) - 5г

- сухари панировочные - по потребности

- соль и перец - по вкусу.

Инструкции по приготовлению:

Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.

Уха из щуки

Ставится кастрюля на огонь - после закипания бросают соль и рыбу. Рыба ТОЛЬКО щука и только кусками. Рыбы не должно быть больше половины уровня воды. Обязательно выкинуть жабры и обрезать плавники. Внимательно следить за закипанием и постоянно убирать пену.

После закипания убавить огонь и засечь время. Через каждые 15 минут снимать пробу. Изменения вкуса происходят медленно и полная готовность наступает ровно через 1 час после закипания рыбы.

За 10 минут до готовности добавляется лук, чёрный молотый перец+несколько раздавленнык горошин душистого перца. Укроп. Лавровый лист. И ВСЁ. Никакой картошки-пшена-перловки-водки-головёшки.

Рыбу кусками выкладываем на отдельное блюдо. А бульон употребляем после водочки горяченьким.

Нюансы - пена даёт противный привкус. Мелкая рыба может дать привкус дуста. Жабры и плавники дают какой-то склизкий привкус. Картофель даёт вкус простого рыбного супа. Пшено тоже изменяет вкус и даёт мутный вид бульона. Только вышеописанный способ приготовления даёт возможность по-другому оценить вкусовые качества щуки.

Щука фаршированная

Щуку очищаем от чешуи, отрезаем голову, вынимаем внутренности. Осторожно, чтобы не порвать, снимаем кожу с тушки чулком(если плавники мешают, можно срезать, в крайнем случае дырки на коже зашить). Снимаем филе с хребта и остатки мяса с кожи. Удаляем реберные кости и те, что не лень вынуть(это удобно делать пинцетом), но вынимать до последней косточки совсем не обязательно, хорошая мясорубка исправит изъяны.

Пропускаем филе через мясорубку. Затем пропускаем через нее же еще раз вместе с салом, луком, чесноком, зеленью. Если настроение фиговое, или нет времени, можно пропустить один раз все вместе. Солим, перчим, добавляем яйцо. Кожу выворачиваем в естественное положение и набиваем фаршем.

Кладем получившуюся щуку на смазанный маслом противень, для дизайна подставляем голову, слегка подсолив. Нарезаем (по желанию, можно обойтись и без гарнира, но лично я советую - очень вкусно) картофель кружками, толщиной 0,5 см.

Солим, перчим, добавляем пару ст. ложек майонеза, мешаем, выкладываем вокруг щуки на противень. Это важный момент - в процессе запекания выделяемый сок пропитывает картофель, получается - обалдеть!

Щуку смазываем майонезом, на картофель кладем кусочки сливочного масла. Время запекания - 40-50мин.

Ингредиенты: щука 1-2 кг, сало свиное 250-350 гр, 3-4 головки лука, 4-5 зубчиков чеснока, 1 яйцо, зелень, черный молотый перец, соль.

Щука фаршированная

Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, разрезать вдоль спинки, осторожно, стараясь не порвать, отделить кожу, также осторожно сломать хребтовую кость около головы и хвоста, вынуть "тело" рыбы, а голову и хвост, не отделяя от кожи, опустить в холодную воду.

Мясо щуки снять с костей, прибавить около 150 г мякиша белого хлеба, намоченного в молоке, 2 измельченные луковицы, 7 очищенных от костей килек, 2 сырых желтка, 2 столовых ложки растопленного сливочного масла, рубленую зелень укропа, соли и перца по вкусу, перемешать и растереть деревянным пестиком до тестообразного состояния.

Кожу положить на разделочную доску, наполнить фаршем (не слишком туго), зашить - так, чтобы рыба снова получилась как бы целой, с головой и хвостом. Обвалять ее в сухарях, обжарить с двух сторон на сливочном масле до румяного цвета, полить сметаной и подержать немного в нагретой духовке.

Подать на блюде, облив соусом.

Щука, запеченная по-московски

Картофель нарезать кружочками, обжарить и уложить по краям противня. Среднюю щуку (2-3 кг) очистить, разделать на филе и нарезать тонкими ломтиками. Посолить и обжарить в растительном масле до золотистого цвета, поместить в центр противня.

На рыбу положить жареный лук, ломтики сваренных вкрутую яиц, нарезанные соломкой отварные сушеные или свежие грибы. Все залить сметанным соусом и запечь в духовке.

Сметанный соус: голову, кости, хвост и плавники щуки отварить с кореньями и специями; небольшое количество получившегося бульона сгустить мучной заправкой, влить в него столько же сметаны, размешать и прокипятить.

Щука жареная

Подготовленную рыбу вымыть, обтереть салфеткой, разрезать на порции, посолить и на некоторое время оставить отлежаться. Потом рыбу обвалять в муке, во взбитых яйцах, в панировочных сухарях и с обеих сторон поджарить в кипящем жире. Готовые порции выложить на блюдо и украсить кусочками лимона, на каждый из которых положить немного тертого хрена. Подавать с картофелем.

На 600 г щуки: 2 ст. ложки муки, 2 яйца, панировочные сухари, 50 г жира, лимон, хрен, соль.

Жареный щучий пузырь

Этот рецепт привез потомственный рыбак Анатолий Хохлов из города Ноябрьска. Много я встречал рецептов блюд из щуки, но они там на севере перешли совсем на безотходное производство.

В один из приездов он как-то взялся приготовить щуку. И вместо того, чтобы потроха как обычно, выбросить, он взялся их жарить - печень, пузырь, икру, молоки - короче все, кроме жабер и кишок. Обвалял в муке, присолил, поперчил - объеденье! Никогда бы не подумал.

Щучья икра

Ошпарить выложенную на сито свежую, очищенную от пленок икру щуки. Переложить ее в тарелку. Мелко нашинковать репчатый лук и добавить в икру, заправить растительным маслом и уксусом, посолить, поперчить и перемешать. Затем икру выложить в вазочку и выдержать на холоде в течение 6—8 часов.

Подавать со сливочным маслом, майонезом и зеленью петрушки для бутербродов и к блинам. Так же готовят икру судака, хариуса и некоторых других видов рыб.

Щука в томате

В глубокой посуде на масле или жире поджарить очищенный и мелко нарезанный лук, положить туда же томатную пасту, сахар, по щепотке соли и молотого перца, влить 0,5 стакана горячей воды, все перемешать, вскипятить.

Подготовленную мякоть щуки нарезать кусками, уложить в кастрюлю, залить подготовленным томатным соусом и варить на слабом огне до готовности рыбы. Затем переложить ее на блюдо, залить соусом, посыпать рубленой зеленью петрушки.

На гарнир подать отварные макароны или отварной рассыпчатый рис. Гарнир полить растопленным маслом.

На 500 г мякоти щуки: 0,75 стакана томата-пасты, 2 луковицы, 1,5 ст. ложки жира, 0,5ч. ложки сахара, перец, соль.

Рецепты не мои, но из проверенных источников, выбирайте любые -)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх вспомнилось.....Классический китайский рецепт. Жутко жестокий (гринпис и PETA закройте глаза), но жутко вкусный. Впервые приготовлен женой китайского императора династии, если я не ошибаюсь - Мин.Карп по-императорски.Берется живой карп. С него живого снимается чешуя. После чего филейным ножом делаются аккуратные надрезы вдоль тушки ровно до момента, чтобы не задеть кости и внутренние органы.Берется кастрюля с кипящим растительным маслом. Карп берется за голову и опускается по жабры в кипящее масло на несколько минут.После чего рыбка подается на стол.При подаче рыба должна еще дышать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх вспомнилось.....Классический китайский рецепт. Жутко жестокий (гринпис и PETA закройте глаза), но жутко вкусный. Впервые приготовлен женой китайского императора династии, если я не ошибаюсь - Мин.Карп по-императорски.Берется живой карп. С него живого снимается чешуя. После чего филейным ножом делаются аккуратные надрезы вдоль тушки ровно до момента, чтобы не задеть кости и внутренние органы.Берется кастрюля с кипящим растительным маслом. Карп берется за голову и опускается по жабры в кипящее масло на несколько минут.После чего рыбка подается на стол.При подаче рыба должна еще дышать....

Саш, а ты его ел, так понимаю?Ужасно, у меня мурашки по коже!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего я только в жизни не ел.....

Была б тема в общем про кулинарию (а не только про рыбу) много бы чего рассказал.

Весь эффект достигается тем, что первым делом у рыбы удаляют центральный нерв.

UPD. не для слабонервных - подача данного блюда (в началом поедания) нашел тут:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего я только в жизни не ел.....Была б тема в общем про кулинарию (а не только про рыбу) много бы чего рассказал.Весь эффект достигается тем, что первым делом у рыбы удаляют центральный нерв.

Александр, тогда есть идея сделать такой раздел. Уважаемые модераторы, подумайте, пожалуйста о названии, тем более - у нас преддверие Нового года и рождества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очередно раз: просьба не офтопить. В этой теме только рецепты. Сделайте отдельную тему и там обсуждайте ужасы заживо пожаренных карпов, обезьяньих мозгов и прочих деликатесов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбу поймать, умертвить, почистить, посолить.положить в коптильню смоченные опилки ольхи или фруктового дерева, ту да же поставить решетку с посоленной рыбой, плотно накрыть крышкой и поставить на огонь минут на сорок, пока остывает пиво))рыба готова минут через 20, тем кто любит посуше можно прокоптить минут 40-час.приятного аппетита))такое можно да же дома на плите готовить, если вытяжка хорошая и ремонт делать скоро)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобла, таранька, сушеная, вяленая... В общем к пиву.

Как это делаем мы.

Берется мелкая рыба (ну другую мы пока ловить не умеем, да и солить что-то больше 1 кг уже не вкусно), укладывается ровным слоем на дно емкости. Сверху засыпается тонкий слой соли (лучше крупной), затем укладывается еще один слой рыбы, еще слой соли. И так до тех пор, пока либо рыба либо соль не закончатся. После этого ставим под гнёт. Если рыба совсем мелкая - одних суток достаточно. Если крупнее - можно 2-3 суток.

Вынимаем из емкости, промываем рыбу и сколько суток она стояла в соли, столько часов вымачиваем рыбу в воде. После всего, вешаем рыбу в сухое продуваемое место, обязательно мордой вниз, чтобы через рот стекала всякая гадость, т.к. рыбу не потрошим.

Сущеная рыба по-астрахански. Рецептом любезно поделился Роман Евгеньевич, радушно принимавший нас в Капустином Яру в августе сего года:

В походных условиях, как правило, нет больших емкостей под рыбу. Итак, делаем следующее:

1. Копаем яму 50*50*100 (100 - минимально рекомендуемая глубина).

2. Выливаем в полученную яму 1-2 ведра воды.

3. Укладываем на дно ямы куски досок или любых деревяшек, чтобы сделать ровную поверхность.

4. Засыпаем на дно соль.

5. Укладываем рыбу.

6. Засыпаем соль.

7. Укладываем рыбу...

8. И так, пока не кончится яма или соль.

9. Сверху накрываем какой-нибудь мешковиной или тканью, закрываем деревяшками и присыпаем грунтом, чтобы создать гнёт.

10. В зависимости от размеров рыбы через 1-2 суток разбираем конструкцию, промываем и замачиваем рыбу (1 день в соли = 1 час вымачивания в воде).

11. Вывешиваем в сухом, продуваемом месте, накрываем марлей и ждем готовности.

С теплыми и постоянными ахтубинскими ветрами если утром рыбу повесить, к вечеру уже вполне будет готова к употреблению. На крайний случай - через сутки.

Обращаю внимание: рыба вешается сушиться хвостом вверх, мордой вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, рецепты просто восхитительные, главное - мне все понятно. А то возьмешь книгу Молоховец - фунт изюма туда, фунт муки - сюда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

От меня признательность Роману Евгеньевичу, обязательно воспользуюсь...Только кто это решил, что котлеты из щуки легко? Моя горячо любимая мама до сих пор отойти не может, когда я ей приволок щуку и попросил сделать котлетки...не менее горячо любимому сыну. Самое страшное - оказалось ее прокручивать через мясорубку. Угадайте с трех раз, кто, собственно все это крутил? Вот, вот. Сдается мне, что женщины вообще далеки от приготовления рыбных блюд.Прошу простить за отступление, душевный порыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

От меня признательность Роману Евгеньевичу, обязательно воспользуюсь...Только кто это решил, что котлеты из щуки легко? Моя горячо любимая мама до сих пор отойти не может, когда я ей приволок щуку и попросил сделать котлетки...не менее горячо любимому сыну. Самое страшное - оказалось ее прокручивать через мясорубку. Угадайте с трех раз, кто, собственно все это крутил? Вот, вот. Сдается мне, что женщины вообще далеки от приготовления рыбных блюд.Прошу простить за отступление, душевный порыв.

Совершенно согласна по поводу того, что рыба - мужское занятие, как и мясо (по крайней мере на огне) и плов, и много всего другого)))))) только за одним исключением ( в нашей семье по крайней мере) - фаршированную рыбу (гефилте фиш) у нас готовят только женщины, а точнее сейчас только я).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаршированную рыбу (гефилте фиш) у нас готовят только женщины, а точнее сейчас только я).

До этого я пока не доросла. Ем только приготовленную кем-то.Софья, ты - молодец! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, ты представить даже не можешь, как Софья великолепно готовит. В прошлом году на подведении итогов работы форума и чествования победителей Софья принесла замечательный торт. Он был еще теплым. Жаль нет смайлика, который бы мог передать это ощущение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, ты представить даже не можешь, как Софья великолепно готовит. В прошлом году на подведении итогов работы форума и чествования победителей Софья принесла замечательный торт. Он был еще теплым. Жаль нет смайлика, который бы мог передать это ощущение...

Людмила Анатольевна, я ела Софьин тортик. Вкуусный....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого я пока не доросла. Ем только приготовленную кем-то.Софья, ты - молодец! ;)

Самый удачный вариант ))) и вкусно, и не источаешь запах карпа полдня)))))))Сама бы с радостью ела бабушкину рыбку, но ей уже тяжело ее готовить(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...