Перейти к публикации

Блюда из рыбы


Рекомендованные сообщения

Пусть сейчас охота и рыбалка являются, по большей части, спортивным развлечением, так как у жителей крупных городов нет жизненной необходимости в добыче пищи из дикой природы. Но, если уж рыбалка удалась, и не всю рыбу планируется отпускать, то надо с ней что-то делать.Давайте делиться рецептами. Начнем с ухи ;) Собирается вся имеющаяся рыбная мелочь, которая поймана, вычищается требуха, промывается. Также откладываются головы от крупных рыб. Все это складывается в марлю, кладется в котелок и варится до готовности бульона. После этого весь этот мусор выкидывается (т.к. марля - чешую чистить не обязательно). В бульон добавляем нарезанную кубиками картошку, морковку, лук разрезанный на половинки. Когда картошка доходит до полуготовности в бульон добавляем нарезанную кусками (желательно с костями, т.к. это позволит сохранить форму рыбе) рыбу. Когда все почти готово добаляем соль, перец, лавровый лист по вкусу, насыпаем чуть-чуть пшена (помним, что оно разваривается сильно увеличиваясь в объемах) и из расчета 1 рюмка водки на 3 литра ухи. Когда уха уже почти готова (пшено разварилось), снимаем котелок с костра, кидаем в него уголек и накрываем крышкой, даем постоять 3-5 минут под крышкой. Открываем, разливаем по тарелкам. Можно добавить уже в тарелки мелко нарезанной зелени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ziama

    17

  • Ludmila Emelina

    11

  • Сары Оксана

    7

  • Alex

    7

Лучшие авторы в этой теме

я голодная, а тут такие фотки http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/wacko.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного рецептов ухи:

В зависимости от количества народа 3л котелок или 10л казан.Разводим костерок, наливаю воду, закипает, солю, первая партия рыбы, кипячу:- мелкие рыбы типа окуня, чебаков - пока не пожелтеют глаза (или примерно 5 минут),- крупные подольше,Вынимаю первую порцию, следом вторую также. После третьей порции закидываю картошку крупными кусками (четвертУю их), крупу тоже не ложу, когда почти сготовилась, кидаю зеленый лук, укроп, лавровый лист. Довожу до готовности, снимаю с огня, даю постоять минут 10 (на больше не хватает, все слюнками захлебываются).Наливаем уху и "под горячее" по 100грамм.
Настоящая рыбацкая уха на костреУху лучше всего готовить на родниковой воде, потому что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи. Такую уху варят в три приема. Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.В процеженный бульон кладут рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху варите еще минут 30 на слабом огне.Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.Когда уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого блюдо можно считать готовым к употреблению.Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием.
Обратите внимание на: Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется, не могу с этим не согласиться, иначе будет не уха, а рыбный суп ;)

Рецепты взяты с сайта www.salapin.ru

З.Ы. В первом рецепте под "чебаком" понимают плотву, уклейку и прочую мелкую белую рыбу.

З.З.Ы. У рыбы крупнее 500 граммов при готовке необходимо удалять жабры в обязательном порядке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лещ, это братцы тоже вещь! Итак:

Предлагаю вашему вниманию один из рецептов приготовления леща. Жарить, солить и вялить его быстро надоедает, хочется какого-то разнообразия. Итак... Лещ, запеченный в духовке с сыром и майонезом Требуется крупненький лещик, особенно хороши свыше 1 кг. Хотя можно готовить и мелкого. 1) Рыбу почистить, выпотрошить, помыть, слегка присолить 2) В рот рыбы и под жабры положить по зубчику чеснока 3) Мелко порезать репчатый лук, натереть на мелкой терке сыр, перемешать все это с майонезом и поместить в брюхо рыбе 4) Разогреть духовку, противень смазать маслом, положить рыбу 5) Через 5 минут еще раз натереть сыр на мелкой терке, смешать с майонезом и обильно смазать леща сверху Время приготовления - от 20 до 40 минут, в зависимости от размера рыбы. Должно получиться примерно следующее

рецепт и фото взяты с www.salapin.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще лещ:

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЛЕЩА НА 4,7кг В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ10-12 порций1. Как бы случайно показать соседям и знакомым, делая вид, что,в принципе и не таких ловил.2. Почистить и удалить жабры.3. Посолить снаружи и внутри, дать полежать 30 мин, затем насухо вытереть полотенцем.4. Срезать спинной плавник и сделать надрезы по хребту до позвоночника через 3-4 мм, хвост по боковым плоскостям надрезать ромбами со стороной 3-4 мм.5. Полить лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, приправить свежемолотым белым перцем, в надрезы вложить листочки тимьяна.6. Завернуть в пищевую пленку, мариновать 1 час.7. Разделить леща на куски по размеру самой большой сковороды в доме.8. В оливковое масло положить раздавленные дольки чеснока, жарить до коричневого цвета, не давая маслу кипеть.9. Вынуть чеснок и обжарить куски рыбы на самом большом огне до колера.10. Переложить на противень, обмазать сметаной, смешанной с майонезом и запекать в духовке при 180 гр до образования румяной корочки.11. Выложить на огромное (специально купленное) блюдо собрав целую рыбу.12. Соединения замаскировать каперсами, украсить зеленью, лимоном и маслинами.13. Подавать горячим с печеными ломтиками картофелем, ледяной водкой и холодным белым вином.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп Tom Yam Рыбный.

Предварительно покупаем в Ашане набор зеление для Tom Yam.В Индийских специях - рыбный соус и пасту Tom Yam.Берем любую рыбу среднего размера, пригодную для супа.Потрошим, чистим, удаляем жабры.Режем поперек на порционные куски от головы до хвоста.НАливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь.ПОка вода кипит. Открываем набор зелени для Tom Yam.Достаем имбирь, лимонную траву. Режем имбирь на колечки тонкие 2-3 мм. Лимонную траву режем несколько наискосок колечками размером 5-6 мм. Выкидываем из этого набора корнеплоды похожие на вытянутый картофель - они здесь лишние.Вода закипела.В кипящую воду кладем рыбу с головой и варим 5-7 минут с закрытой крышкой кастрюли.Через 5-7 минут закладываем в кастрюлю порезанный имбирь и лимонную траву, добавляем 2 столовые ложки рыбного соуса, соль, и столовую ложку сахарного песка. Кипятим 3-5 минут до появления лимонного аромата. Закладываем 1 столовую ложку пасты ТомЯм - размешиваем. Доводим до кипения и выключаем (если плита электрическая) или убавляем огонь.Теперь из набора зелени берем травку похожую на лист одуванчика с запахом кинзы. Режем на крупные куски. Режем 4 перчика острых из набора на кусочки по 1 см. Режем зеленый лук. И закладываем это в горячий но уже не кипящий суп.Разрезаем 2 лайма и выдавливаем сок в суп и кладем 2-3 листа лимонного дерева, предварительно помяв их в руках..Закрываем все это крышкой на 2-3 минуты.Разливаем по чашкам и кушаем бульон заедая его рисом сваренным отдельно

Этот супчик очень пользительный, особенно с будуна.

К жизни возвращает на раз.. (с) от автора рецепта

рецепт взят с www.salapin.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба в мешочках.

Ингредиенты (на 4 персоны):4 филе любой рыбы с "белым мясом"3 зрелых помидора1 кабачок-цукини1 луковица1 зубчик чеснока2 столовые ложки соуса пестосоль, пеерцРыба в мешочкахПриготовление: 1. Вымойте помидоры, снимите с них кожицу, удалите семена и порежьте кубиками. Цукини-кабачок нарежьте крупными квадратами, лук – тонкими полукольцами. 2. Соедините в миске все овощи, заправьте соусом песто, посолите, поперчите и оставьте настояться минут на 10.3. Заготовьте 4 прямоугольных листа фольги. На каждый лист положите четверть овощной начинки, а сверху – рыбное филе. Заверните края фольги так, чтобы получились мешочки, хорошо закрепите концы.4. Разложите мешочки на противне, поместите в духовки при 200 градусах и запекайте в течение 20 минут. Готовые мешочки разложите по порционным тарелкам, слегка приоткройте сверху и подавайте с рисом или картофельным пюре.

рецепт взят с www.salapin.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика: Карась жареный в сметане.

Карасей очищаем от чешуи и внутренностей, делаем поперечные надрезы каждые 3см. Натираем солью с перцем. Ставим в холодильник на часок.Затем вынимаем, промываем. Обваливаем в кукрузной муке (без яиц и т.п.), жарим как обычно, сначала одну сторону, потом другую.Делаем огонь потише, и на каждого карася по паре ложек сметаны. Сверху посыпать укропом и петрушкой.Накрыть крышкой, и тушить на тихом огне минут пять.

взято с www.salapin.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котлеты сливочные из густеры

1.5 кг густеры или подлещика2.2-3 крупные луковицы3.1 яйцо4.пол -батона белого хлеба5.сливки от 20%-200мл6.соль перец 7.2 дольки чеснокаловим 5 кг рыбы.чистим,потрошим и ,удушив лень ,всю рыбу распускаем на филе.от хребтов отрываем головы и из хребтов варим рыбный бульон.лук крупно нарезаем и обжариваем на растительном масле,не забыв подкинуть кусочек сливочного.с хлебушка аккуратно срезаем корочку(с ней мы пойдём на рыбалку)произвольно нарезаем хлеб и заливаем его сливками.лук обжарен,хлеб замочен- наступило время мясорубки.все продукты 1(!)раз прокручиваем через мясорубку.после тщательно перемешиваем .соль ,перец по вкусу.фарш готов,должно на выходе быть 20 шт котлет.форма котлет строго в виде рыбки.панировать в сухарях ,так удобней.у нас есть прекрасный бульон из которого мы заодно сварим рыбный суп с фрикадельками.спассеровать 1 морковь и 1 луковицу.немного картошки.всё проварить от котлет взять немного фарша и слепить 15 штук фрикаделек.в конце в суп пол- пучка укропа.самое главное -нет отходов.приятного аппетита.

взято с www.salapin.ru

Ключевая часть "ловим 5 кг рыбы" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Медовый карп с кисло сладким соусом".

Карпа 1,5-2,5 кг выпотрошить, почистить, обсушить, посолить снаружи и внутри (я насыпаю соль на ладонь и просто его обтираю), добавить черного молотого перчика внутрь и положить в таганок (я использую таганок или утятницу, самое главное, чтобы была крышка). Включить духовку и разогреть до 170-190 градусов. Затем взять бутылку жигулевского пива и смешать с разведенным в 1 стакане кипятка медом (3-4 столовые ложки с горкой меда), залить полученным бульоном карпа, можно добавить пива или воды, чтобы закрыть рыбу полностью, я лично этого не делаю. Закрыть крышкой и поставить в духовку минут на 25-35 (у кого какая духовка). По истечении времени проверить его на готовность: кончиком ножа подцепить мясо и попробовать на вкус. Если готово, то слить бульон в маленькую кастрюльку и поставить на маленький огонь. Измельчить 1 лимон вместе с цедрой (если лимоны горьковаты, их можно обдать кипятком, мне лично кажется, что горчинка делает блюдо пикантнее), для измельчения можно воспользоваться мясорубкой или измельчителем. Полученное пюре влить в бульон, добавить соль и черный молотый перец. Приготовить мучную пассеровку. Для этого растопить в сковороде 150 грамм сливочного масла и всыпать в него муку, постоянно помешивая лопаткой, не допуская образования комочков. Как только пассеровка приобретет бежево-коричневый цвет добавить ее к бульону, постоянно помешивая, для придания густоты соусу можно сделать дополнительное количество пассеровки, главное помнить, что в бульоне она начнет набухать и быстро его загустевать, поэтому не спешите и тщательно мешайте 4-5 минут. ОЧЕНЬ ВАЖНО все время помешивать! Дать соусу закипеть и через минуту выключить и нарыть крышкой. На гарнир можно подать картофельное пюре или рис.
взято с www.salapin.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в теме на 100+ страниц флуда на рыболовном форуме кто-то будет выискивать рецепты там? з.ы. Камрады, просьба не офтопить в теме. Постим рецепты. Потереть не могу лишнее, кнопок нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, проще ссылку на сайт рецептов дай))))

Сережа, это я просила Диму поместить рецепты из рыбы. У меня очень большая библиотека по кулинарии. Но, там нет таких рецептов. А именно хотелось найти рецепт ухи на костре.Очень удобно, когда в этом разделе. Ссылки, как правило теряются. А так, все очень органично. Просто мне фины как-то говорили о том, как можно готовить уху, но у меня возникли ряд вопросов.Дима все их разрешил, за что огромное спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

А я слышала, что в настоящей ухе не должно быть ни в коем случае никакой крупы, иначе это будет "рыбий суп" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, это от региона зависит )В нашей полосе уха это: рыба, пшено, морковка, лук, крупно порезанная картошка. За уралом - без пшена. На севере - без картошки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Дмитрию Евгеньевичу виднее, так как он профессионал в этом вопросе.Мы же - начинающие любители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прими поздравления! Очень убедительно смотрится...Вопрос сразу - я вчера готовила рыбу, называется Барабулька. Хотелось бы послушать мнение профессионала...Честно говоря, о ней мало что знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прими поздравления! Очень убедительно смотрится...Вопрос сразу - я вчера готовила рыбу, называется Барабулька. Хотелось бы послушать мнение профессионала...Честно говоря, о ней мало что знаю...

Людмила Анатольевна, это Флинт у нас спец по барабульке )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька в копченом виде - лучшая. только есть надо с хлебом, иначе плохо стать может.еще она очень вкусна на гриле. посолить, поперчить и на решетку, оторваться - очень сложно пока все не съешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я ее (барабульку) жарила http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/mellow.png

Показалось, что на гриле будет сухая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я ее (барабульку) жарила http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/mellow.pngПоказалось, что на гриле будет сухая.

тут ее главное не держать в маринаде и не долго жарить.готовится она очень быстро)) а потом естся как семечки)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна))

Угу, только у этих "Семечек" костей предостаточно. <_< Форель меня научили разделывать в Италии, а вот с этой малюсенькой рыбкой как быть? :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удаляете кишки. солите-перчите. можно сделать надрезы поперек хребта и на гриль или сковородку.из отходов остается голова и хребет, остальное съедается))[закапал слюной клавиатуру]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...