Перейти к публикации

Последний этап «Ф-1» перед августовским перерывом стартует в Венгрии


Рекомендованные сообщения

Гран-при Венгрии, стартующий в пятницу в пригороде Будапешта, завершит первую часть чемпионата «Формулы-1».

Неинтересная трасса

Трассу на автодроме «Хунгароринг» многие считают одной из самых скучных в чемпионате «Формулы-1». Гран-при Венгрии проходит с 1986 года, и конфигурация трассы несколько раз подвергалась изменениям. Но, несмотря на все старания организаторов, обгонять на ней все равно практически невозможно, поэтому для успеха в гонке очень важно показать хороший результат в квалификации.

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться гонщикам на «Хунгароринге» — пыль, так как автодром практически не используют для проведения других соревнований. Но, если верить синоптикам, то в пятницу стоит ждать дождь, как и в воскресенье.

Абсолютный рекордсмен Гран-при Венгрии — Михаэль Шумахер, который последний раз побеждал здесь в 2004 году (всего на счету немца четыре победы). По два раза первыми приезжали к финишу в Венгрии оба пилота «Макларена» — Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон, по одной победе — у Фернандо Алонсо, Кими Райкконена и у напарника Виталия Петрова Хейкки Ковалайнена.

После десяти этапов Хэмилтон занимает в личном зачете пятое место, Баттон — седьмое.

Немецкая гонка для Льюиса сложилась крайне неудачно, он проколол колесо, наехав на обломки болида Фелипе Массы. Баттон финишировал вторым и после финиша отметил, что «Макларен» вернулся в число лидеров чемпионата по скорости.

«Я рад, мы проделали хорошую работу с болидом, теперь в гонке нет никого быстрее нас на данный момент. Если мы прибавим в квалификации, то сможем бороться за победу на следующих этапах. “Феррари” действительно выглядела впечатляюще в Германии, но я бы не сказал, что они были быстрее нас. В конце гонки Алонсо был немного быстрее меня, так как он лучше сохранил резину, потому что мне пришлось постоянно продвигаться по пелотону», — сказал Баттон.

Феттель попробует исправить статистику

На Гран-при Германии, как и в Великобритании, победил Фернандо Алонсо, который уже создал себе неплохой отрыв от соперников. В его активе 154 очка, причем независимо от результатов предстоящего этапа испанский пилот «Феррари» уйдет на перерыв лидером. Второе место у Марка Уэббера («Ред Булл»), который набрал 120 очков, третий — Себастьян Феттель (110). Прошлая гонка для молодого немца закончилась печально: он финишировал вторым, но из-за 20-секундного штрафа откатился на пятое место. Стюарды оштрафовали пилота за нарушения при обгоне Баттона, который он совершил менее чем за два круга до конца гонки.

Гран-при Венгрии — один из немногих, на котором действующий чемпион ни разу не побеждал, хотя с этой трассой у него связаны светлые воспоминания.

«Мне очень нравится Будапешт, и именно на “Хунгароринге” я дебютировал в “Формуле-1” за рулем болида “Торо Россо”. Сама трасса — одна из самых медленных в чемпионате, но пилотам не стоит недооценивать ее. На “Хунгароринге” есть множество возможностей, чтобы совершить ошибку», — отметил Феттель.

К венгерскому Гран-при будет приковано особое внимание болельщиков, потому что он станет последним перед перерывом — чемпионат возобновится только через месяц в Бельгии, которая в период с 31 августа по 2 сентября примет 12-й этап.

Гран-при Венгрии стартует в пятницу свободными заездами, а завершится воскресной гонкой.

Расписание этапа:

пятница

свободные заезды-1 — 12.00 мск

свободные заезды-2 — 16.00 мск

суббота

свободные заезды-3 — 13.00 мск

квалификация — 16.00 мск

воскресенье

гонка — 16.00 мск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...