Перейти к публикации

Замороженные фрукты и овощи: полезные продукты на вашем столе


Рекомендованные сообщения

Замороженные фрукты и овощи: полезные продукты на вашем столе

Вот, наконец, долгожданная весна! Время надежд, любви, пробуждения природы и… авитаминоза. Да, к сожалению, ни один человек не может похвастаться, что в это время года он не чувствует упадка сил, снижения работоспособности, сонливости, повышенной чувствительности к инфекциям и простудам.

Долгая зима с достаточно резкими перепадами температуры истощила все те запасы витаминов и микроэлементов, которые наш организм тщательно «накапливал» летом и осенью.

Учитывая, что в овощных консервах и фруктово-ягодных компотах, которые принято у нас заготавливать на зиму, практически не остается ценнейших для здоровья витаминов и микроэлементов, а цены на свежие овощи и фрукты зимой, а особенно – ранней весной – взлетают до небес, хочу обратить ваше внимание на замороженные продукты.

Многие из нас придерживаются мнения, что самыми полезными являются именно свежие фрукты и овощи. Однако британские исследователи утверждают, что эти же продукты в замороженном виде могут похвастаться более высоким содержанием полезных веществ, чем их свежие собратья с магазинных полок или базарных лотков.

Мало кому известен тот факт, что количество витаминов и микроэлементов в овощах и фруктах начинает постепенно уменьшаться с момента сбора урожая. Прибавьте к этому потерянное время нахождения товара в торговой сети, и, по логике вещей, когда эти продукты попадают в наши с вами тарелки, то их уже трудно назвать безупречно свежими, и здесь они уступают своим замороженным «собратьям».

Свежие овощи и фрукты, приобретаемые в магазинах, могут насчитывать, по меньшей мере, 2 недели: сюда входит и время их пребывания на складе до тех пор, пока они не начинают поступать из торговой сети на прилавок супермаркета. А если учесть, что после покупки мы не приступаем к готовке немедленно, а складываем их в собственные кладовки и холодильники, то несложно подсчитать, что путь от сбора урожая до кухонной плиты некоторые овощи преодолевают не менее одного месяца.

И, понятно, в этом случае, овощи теряют большую часть своих полезных веществ и витаминов, за которые мы их особенно высоко ценим. К таким выводам пришли британские ученые из Института изучения пищевых продуктов. Исследователи утверждают, что стручковая фасоль теряет 45% своих качеств, брокколи и цветная капуста – 25%, зеленый горошек – 15%, а потери морковки достигают 10% всех витаминов и других ценнейших пищевых составляющих.

И напротив, свежесть только что собранных овощей наилучшим образом сохраняется в замороженном виде, во всем нам знакомых полиэтиленовых упаковках, которые несложно найти в холодильных камерах наших магазинов.

Наверное, многим из вас будет интересно узнать, что сбор, немедленное замораживание и упаковка овощей и фруктов представляют собой единый производственный процесс: технология, давно принятая на вооружение подавляющим числом производителей, так как эта методика представляет собой наилучший способ длительного сохранения в растительных продуктах всех полезнейших питательных качеств.

Результаты исследований британских ученых были подтверждены аналогичными экспериментами в нескольких научно-исследовательских центрах мирового значения. И во всех случаях люди науки пришли к следующим выводам: замороженные продукты питания не менее свежих богаты полезными для здоровья витаминами и микроэлементами, а в большинстве случаев даже могут с ними поспорить.

Многие уже давно и охотно приобретают замороженные овощи и фрукты, которые даже в холодное время года украшают стол и дают нам необходимые для здоровья полезные вещества. Обратите и вы свое внимание на эту продукцию, и тогда, надеюсь, весенний авитаминоз обойдет вас стороной. Будьте здоровы!

Покупаете ли Вы замороженные фрукты/овощи? Если да, то какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их сама морожу) морожу все - молодую крапиву, щавель, шпинат, кубики для супа (в формочки для льда порезанную зелень укладываю и заливаю водой),кабачки, тыкву, смородину, вишню, грибы, патиссоны, перец)))))) а в этом году решили купить отдельную морозилку, так как теперь есть мелкая)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их сама морожу) морожу все - молодую крапиву, щавель, шпинат, кубики для супа (в формочки для льда порезанную зелень укладываю и заливаю водой),кабачки, тыкву, смородину, вишню, грибы, патиссоны, перец)))))) а в этом году решили купить отдельную морозилку, так как теперь есть мелкая)))

Отличное решение. Мы частично сами морозим тоже.... Но проблема именно в морозилке... Такие запасы тяжело хранить)) места нужно очень много. Учитывая, что нам пришлось винотеку впихнуть (подарили), вопрос об отдельной морозилке пока закрыт :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из замороженного нравится только зеленая фасоль и грибы))) Ну ягоды можно добавить в пирог или кексы,компотик сварить))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компот или кисель сварганить-самое то!)) но ягоды ведь тоже надо приличные найти. А у нас почти все из Китая.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компот или кисель сварганить-самое то!)) но ягоды ведь тоже надо приличные найти. А у нас почти все из Китая.....

Грядка на даче))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пауки несут добрые известия)

От этого, наверное, и боюсь)) за 3 дня до моего рождения к маме под подушку заполз паук: она от неожиданности, естественно, испугалась. Папа его отнес на лестничную площадку. А на следующий день паучок опять приполз к маме под подушку! Видимо, еще находясь в домике, я запомнила его в глаза))А иначе не могу объяснить, почему я их боюсь с детства и беспричинно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не фанат грядок и дач)) у меня арахнофобия :lol:

Ксюшаа, а я вообще насекомых боюсь)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этого, наверное, и боюсь)) за 3 дня до моего рождения к маме под подушку заполз паук: она от неожиданности, естественно, испугалась. Папа его отнес на лестничную площадку. А на следующий день паучок опять приполз к маме под подушку! Видимо, еще находясь в домике, я запомнила его в глаза))А иначе не могу объяснить, почему я их боюсь с детства и беспричинно...

вот видишь) хороший паучок)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компот или кисель сварганить-самое то!)) но ягоды ведь тоже надо приличные найти. А у нас почти все из Китая.....

А что вы таки имеете против Китая?Морозим практически все ягоды сами. К концу лета морозилка под завязку: клубника, малина, смородина. Морозим свою свеклу на борщ и зелень рубленную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюшаа, а я вообще насекомых боюсь)))))

Да, наверное, я еще и инсектофоб))

вот видишь) хороший паучок)))

Но он меня напугал(( я не знаю, что с этим делать. Фобии в жизни очень мешают... У меня прям паника начинается!Они ведь реально хорошие, но не могу себя пересилить.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы таки имеете против Китая?

Экспортные фрукты/овощи о кормят нереальной дрянью. Что самое интересное, во многих магазинах это барахло выдают за наше....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспортные фрукты/овощи о кормят нереальной дрянью. Что самое интересное, во многих магазинах это барахло выдают за наше....

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....."По секрету: ВЕСЬ яблочный сок у нас из китайского сырья, если что. Да и не только он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....."По секрету: ВЕСЬ яблочный сок у нас из китайского сырья, если что. Да и не только он.

Увы, это не сказки. А соки мы не покупаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, это не сказки. А соки мы не покупаем.

Была в Китае? Видела как это все растет?Или телевизор много смотрим?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Китае? Видела как это все растет?Или телевизор много смотрим?)

Я по ТВ сужу. У тебя есть другие данные, отличные от тех, что по ТВ показывают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Ибо на постоянной основе общаюсь с людьми, которые мотаются в Китай. Да и с китайцами тоже.И вообще - меньше ТВ. мозги чище будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы закупаем для себя замороженные ягоды и грибы через определенных поставщиков. Короче, часть продукции они сами и выращивают (в России), и упаковывают, и продают, а часть идет из Китая, которую только фасуют, при этом тоже указывается, что Россия. Но Россия здесь уже идет не как страна происхожения, а чисто упаковщик)))И это совершенно разные ягоды, и цена, соответственно.И такая ситуация не только с ягодами. Все дешевые фрукты/овощи в бюджетных магазинах/рынках-Китай. Никак не Россия. Что интересно, страну происхождения либо вообще не указывают, либо ставят код 46. А тв я вообще не смотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, у китайцев изначально идет дешевое сырье, плюс, обрабатывают всякой дрянью. Китайцы на экологичности не помешаны)) у них и так перенаселение)))Пс: Еще к нам идут иногда канадские ягоды. Они просто бесполезные, в них ничего нет))Китайцы могут только по лицензии нормально делать, под контролем... А так... Достаточно на их автомобили посмотреть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, у китайцев изначально идет дешевое сырье, плюс, обрабатывают всякой дрянью. Китайцы на экологичности не помешаны)) у них и так перенаселение)))Пс: Еще к нам идут иногда канадские ягоды. Они просто бесполезные, в них ничего нет))Китайцы могут только по лицензии нормально делать, под контролем... А так... Достаточно на их автомобили посмотреть))

Ксюшенька, ну если так рассуждать, то лучше вообще ничего не есть))) ибо написать на этикетке можно все что угодно и не факт, что оно будет соответствовать действительности))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а при чем тут сырье и овощи-фрукты?Кроме того, кто сказал, что китайские машины плохие? У отца Great Wall SUV уже четвертый год. Доволен до безобразия. Ни одной серьезной поломки (ну расходники типа ТО и замену пару лампочек не считаем). Бывал и в дальних поездках, и по бездорожью.Наслушались сказок что все китайское плохое и вбили стереотип себе в голову.Напоминает анекдот про звонок в магазин запчастей:- У вас колодки на Great Wall есть?- Есть- Нормальные или китайское говно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Ибо на постоянной основе общаюсь с людьми, которые мотаются в Китай. Да и с китайцами тоже.И вообще - меньше ТВ. мозги чище будут.

Я ТВ не смотрю, разоблачительные передачи о продуктах - тем более (принципиально)!У меня подруга смотрит и меня информирует)А насчет китайской продукции у меня, да, стереотип.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...