Перейти к публикации

Жениться до 21 года хотят запретить


Рекомендованные сообщения

Ранние браки в России в ближайшее время могут оказаться под запретом, соответствующие поправки в семейное законодательство готовит Министерство юстиции РФ. В частности, возраст, с которого можно вступать в брак, может быть поднят до 21 года. Кроме того, детей подростков, ставших родителями в раннем возрасте, предлагается отдавать под опеку старшим. Данные предложения были озвучены на конференции по мониторингу правоприменения в Санкт-Петербурге.

При этом отмечается, что поправки в законодательство предложены различными учеными-правоведами, а не самим Минюстом. Ведомство занимается исключительно сбором и рассмотрение поступающих к нему предложений, пишет "Российская газета".

Свою позицию авторы поправок обосновывают тем, что многие молодые люди и девушки вступают сейчас в браки, будучи не подготовленными к семейной жизни и исполнению родительских обязанностей. "Человек должен созреть, чтобы стать родителем. Но сегодня многие папы и мамы еще совсем зеленые", - отмечает одна из участников конференции, юрист Виктория Пашкова.

Варианта поправок предложено два. Согласно первому из них, минимальный брачный возраст - 14 лет, при условии, что одному из вступающих в брак исполнилось 16 лет. Второй вариант более жесткий: повысить до 21 года с невозможностью снижения до менее чем 16 лет. Сама Пашкова призналась, что не уверена, пройдут ли поправки, однако тенденцию омоложения браков, по ее словам, "надо переломить".

В настоящее время в России минимальный возраст вступления в брак, по общему правилу, составляет 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе вступающих в брак, могут снизить возрастную планку.

Что Вы об этом думаете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • spetreikova

    18

  • kspav

    13

  • aisikju

    7

  • Maria Semenova

    6

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле, возраст не так уж и важен, если есть голова на плечах... Кто-то и в зрелом возрасте не может быть ответственным родителем. Именно в данном вопросе, мне кажется, поправки излишни... Можно подумать, что и рожать от этого перестанут? Ведь у молодежи чаще наоборот... Сначала ребенок-потом брак....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, возраст не так уж и важен, если есть голова на плечах... Кто-то и в зрелом возрасте не может быть ответственным родителем. Именно в данном вопросе, мне кажется, поправки излишни... Можно подумать, что и рожать от этого перестанут? Ведь у молодежи чаще наоборот... Сначала ребенок-потом брак....

Я тоже этого не понимаю... Сейчас и так очень многие живут гражданским браком, что не есть очень хорошо, на мой взгляд, а если еще введут эти поправки... Тем более, девушке может быть 20 лет, а молодому человеку 25 и они могут быть вполне ответственными и самостоятельными людьми...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже этого не понимаю... Сейчас и так очень многие живут гражданским браком, что не есть очень хорошо, на мой взгляд, а если еще введут эти поправки... Тем более, девушке может быть 20 лет, а молодому человеку 25 и они могут быть вполне ответственными и самостоятельными людьми...

Да, гражданский брак (так называемый) я тоже не понимаю!Что касается детей...Некоторым ведь еще и бабушки с дедушками помогают...Кстати, а сколько тогда детишек будет вне брака рождаться? Нужно заниматься воспитанием молодежи, а не возраст поднимать... Так может дойти, что уголовный возраст поднимут... А что делать, если молодые не могут отвечать за свои действия и решения? Зеленые ведь еще!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если, к примеру , невеста беременна, а ей и 18 лет нет? Надо все же проводить работу с населением, многие не знают, как пользоваться так называемыми изделиями № 1, инфекций предостаточно...Что-то я пессимистически пишу. На Западе лучшей была признана реклама, где мама дарит сыну на день рождения коробку презервативов...Многие вещи у нас не называются собственными именами... И возраст здесь - не главное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гражданский брак (так называемый) я тоже не понимаю!Что касается детей...Некоторым ведь еще и бабушки с дедушками помогают...Кстати, а сколько тогда детишек будет вне брака рождаться? Нужно заниматься воспитанием молодежи, а не возраст поднимать... Так может дойти, что уголовный возраст поднимут... А что делать, если молодые не могут отвечать за свои действия и решения? Зеленые ведь еще!!!

У нас нет института семьи, как такового... Надо со школы детям объяснять, что и как... и прививать культуру взаимоотношений между мужчиной и женщиной...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если, к примеру , невеста беременна, а ей и 18 лет нет? Надо все же проводить работу с населением, многие не знают, как пользоваться так называемыми изделиями № 1, инфекций предостаточно...Что-то я пессимистически пишу. На Западе лучшей была признана реклама, где мама дарит сыну на день рождения коробку презервативов...Многие вещи у нас не называются собственными именами... И возраст здесь - не главное...

Алекс, вот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!!!!!!! Маша, а ВЫ преподавателем будете в перспективе? Мне нравится, как умеете обстоятельно отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся Матущак

Всех, кто такие поправки предлагает ввести , надо сразу выводить из зала в экскурсионный автобус для школьников и везти в дарвиновский музей)))после окончания раздать "зеленые кепочки" :)

Там огромное количество таблиц , которые расписывают заболевания, которые могут быть у детей рожденных матерями старше 16 лет с каждым годом вероятность стремительно растет!!!

Например:

Вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна возрастает после исполнения матери 35 лет. Этот риск возрастает, постепенно, начиная с 16 лет и достигает пика у тех женщин, чей возрост превысил сорок лет. Таким образом, нет ясного, подтверждённого научными данными ответа на вопрос о том, имеет ли смысл обязательное медицинское тестирование для женщин, перешагнувших деликатный рубеж в 35 лет. Можно сказать, что 35 лет - это тот порог, после которого врачи настоятельно рекомендуют проводить исследования, которые бы как можно раньше позволили выявить наличие у плода синдрома Дауна. Считается нецелесообразным проводить эти тесты для женщин более молодого возраста, чтобы не подвергать их и их будущих детей хоть и небольшому, но всё же имеющему место при выполнении указанных тестов риску. Некоторые врачи рекомендуют беременным женщинам старше 35 лет выполнение этих исследований, другие же - нет.

В некоторых случаях врач может в первую очередь провести исследование крови на наличие альфафетопротеина в сыворотке крови матери, прежде чем женщина моложе 35 лет будет подвергнута амниопункции.

Низкий результат в случае этого простого теста указывает на возможность, но не на высокую вероятность наличия синдрома Дауна у плода, поэтому желательно через некоторое время провести амниопункцию. Таким образом, хотя названный тест не позволяет выявить все случаи наличия синдрома Дауна, он является неплохим диагностическим методом. С другой стороны, если уровень наличия альфафетопротеина является нормальным, необходимость в амниопункции отпадает, поскольку других показаний для её проведения, кроме возраста матери, не остаётся. Рекомендуем вам обсудить возможные варианты действий со своим врачём, а также проконсультироваться у генетика.

Вероятность наличия у ребенка синдрома Дауна при рождении ниже, чем на более ранних стадиях беременности, т.к. некоторые плоды с синдромом Дауна не выживают. В некоторых случаях, наличие синдрома Дауна у плода можно определить ультразвуком.

и воможность растет с 16 лет, а если в 21 только пожениться? когда же пожить вместе?проверить человека?хочешь ли ты ребенка от него?на несколько лет отодвинуть эти сроки?я считаю, что это преступление против детей.

или может на тех, кто женат/замужем до 21 года нашить желтые треугольники как на евреев в гетто? или принудительно заставить развестись?

Я помню как долго тянулись годы в школе и до сих пор - шпыняют- маленькая женьщина значит слышу-девочка молчи!

Если придется ждать 21 года для совершеннолетия - это можно сума сойти)

А как же права автомобильные?))тоже в 21?

Или в детском доме сирот держать до достижения 21 года?

Ну в общем возмущению моему нет конца)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем "ждать" совершенолетия? Может имеет смысл ознакомиться с заболеваниями детей , рожденных моллодыми мамами, а часто еще и бездумными? Мое мнение, возраст конечно , как говорится, не главное, но если говорить откровенно, то тех кто в состоянии жить в браке и быть родителем до 21 можно пересчитать по пальцам. До 21 в голове должен быть не брак и не дети, точнее в голове это нужно держать , но вот воплощать рановато. А в идеале до 25 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем "ждать" совершенолетия? Может имеет смысл ознакомиться с заболеваниями детей , рожденных моллодыми мамами, а часто еще и бездумными? Мое мнение, возраст конечно , как говорится, не главное, но если говорить откровенно, то тех кто в состоянии жить в браке и быть родителем до 21 можно пересчитать по пальцам. До 21 в голове должен быть не брак и не дети, точнее в голове это нужно держать , но вот воплощать рановато. А в идеале до 25 )))

Так надо молодежью заниматься!!!! Ведь не поможет повышение возрастных рамок.....Молоденькие девочки так и будут рожать.... А тут еще и в брак вступить нельзя будет...В советское время рожали в 20 и ничего. Люди были взрослее, все занимались их воспитанием. Не семья, так государство)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!!!!!!! Маша, а ВЫ преподавателем будете в перспективе? Мне нравится, как умеете обстоятельно отвечать.

Алекс, я хочу преподавать, но не как основной вид деятельности :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители поженились в 20 лет, имеют 2 детей и живут вместе 32 года, счастливы! Так что тут дело не в возрасте! Раньше на Руси выдавали замуж в 13-16 лет и жили всю жизнь... Необходимо воспитание детей и молодежи, у нас все пущено на самотек... Нет нормального отношения к людям! Многие живут по принципу: "Сегодня с одной, завтра с другой" и я Вам хочу сказать, что это не только молодые люди до 21, но и молодые люди и в 25, и в 30! Так что о возрасте вообще нет смысла говорить...А потом, возьмите даже публичных людей... Юморист Лукинский, свою жену знает с 1 класса, живут уже много лет! Стриженовы познакомились рано (Екатерине 14 было, Александру 16) - имеют двоих детей, живут вместе итдПоэтому дело не в возрасте... А именно в В-О-С-П-И-Т-А-Н-И-И!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо молодежью заниматься!!!! Ведь не поможет повышение возрастных рамок.....Молоденькие девочки так и будут рожать.... А тут еще и в брак вступить нельзя будет...В советское время рожали в 20 и ничего. Люди были взрослее, все занимались их воспитанием. Не семья, так государство)))

В советское время и молодежь другая была. Пока ей заниматься будут пройдет не один десяток лет. Я, честно, не вижу смыла в браке так рано. Большинство даже институт раньше 21 не заканчивают. Для брака нужна определенная зрелость. А зрелось появляется в большинстве случаев именно к моменту окончания вуза. Опять же, это моя убежденность и мои наблюдения, ну и статистика расторжения ранних браков. А по поводу того, что рожать будут рано - да будут, но меньше хотя бы на ту часть девушек, которые идут на это сознательно вступив в брак в 18 лет.А о предохранении молодежь все знает давно, просто не предохраняется, так как не пуганные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои родители поженились в 20 лет и не прожили даже года) приводить единичные примеры бессмысленно -статистика расторжения ранних браков неумолима. Стоит только почитать интервью Ирины Муровьевой - главой ЗАГСов Москвы. На Руси были другие люди, также как и в СССР. Не надо применять нынешнюю жизнь на людей, которые жили в другое время.Вот все заладили "надо молодеждью заниматься" - надо) все жто знают, только никто не может, так как идут по пути , который работал раньше, а сейчас не работает, так как жизнь другая. Увлечения другие и другие возможности. Против физиологии не пойдешь. Есть определенные жизненные этапы в жизни человека. Всему свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу воспитания - все правильно, только я могу также привести уйму примеров, когда в великолепных семьях, потрясающие дети, у которых в итоге все замечательно складывалось в жизни, воротили такое в свои 18-20 лет, что мама не горюй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возрастные рамки не помогут, если у людей сейчас такая незрелость моральная. На воспитание уйдут десятилетия? Хорошо... Пусть уходят... Но нужно зрить в корень проблемы)))Проблема , простите, в массовом отупении молодежи.... Статистика-хорошо, но толку от нее мало, если честно. Да, сейчас другие времена. Но человек не изменился... По сути... Но изменился мир вокруг него... Вы посмотрите интернет, тв и тд... Что там навязывают? Каким может быть человек, в котором убили всю духовность? Что сейчас у большинства на первом месте? Секс и деньги... Желательно легкие... О чем говорить? О какой искренности, о каких чувствах?Люди перестали СЛЫШАТЬ друг друга... И не только молодые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно человек изменил этот мир) именно людьми создано то, что многих не устраивает. Если зрить в корень, то нужно убить нас и создать новых девственно чистых людей))) но их будет ждать та же участь. Поэтому , по-моему надо решать здесь и сейчас и решение должно быть комплексным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все приложили к этому руку... Мы слишком американизировались... Забыли свою культуру и традиции... Сразу вспоминается фраза, что чтобы победить врага, нужно воспитать его детей. Вот и поработили умы многих...Но не всех.. Кто-то помнит о разуме, понимает, к чему ведут навязанные стереотипы. Поэтому война не проиграна, зачем всех убивать? Глупо. Решать проблему комплексно, совершенно верно. Но данное нововведение ничего не даст.Просто каждому родителю нужно трезо оценивать ситуацию. Смотрю на знакомых... Кто-то позволяет детям и в соц сетях сидеть, а кто-то подпускает к компьютеру только по вопросам учебы... Последнее считаю правильным, ибо именно интернет на данном этапе деморализует детей.Всегда вспоминаю Задорнова, когда говорю об этих вещах.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вернуться к этому вопросу, когда у нас будут дети такого возраста) будет интересно услышать мнение тогда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как мне кажется, такое нововведение отчасти разгрузит суды в части бракоразводных процессов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вернуться к этому вопросу, когда у нас будут дети такого возраста) будет интересно услышать мнение тогда)

Да, было бы очень интересно))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как мне кажется, такое нововведение отчасти разгрузит суды в части бракоразводных процессов.

И увеличит количество матерей-одиночек... Кстати, о которых государство не слишком заботится...Вообще-то, мозг у людей в жизненном плане должен работать уже со школы... Если человек к 18 годам не заставил его шевелиться, то и в 21, и в 30 это все безнадежно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие синдрома Дауна у плода на 100% определить невозможно, максимум 99,8%, так что риск пропустить его есть. И это только при хромосомном анализе (амниоцентез или биопсия хориона), которые кстати дают риск выкидыша. При прочих исследованиях (скрининг тестах) указывается лишь вероятность развития синдрома у детей. Кстати, в последние годы появилась следующая тенденция у врачей - в связи с изменением окружающей среды, параметры по которым на узи определялась вероятность синдромов Дауна, Патау, Эдвардса несколько изменились, и поэтому все больше беременных отправляют на дополнительные обследования с целью уточнения этих подозрений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И увеличит количество матерей-одиночек... Кстати, о которых государство не слишком заботится...Вообще-то, мозг у людей в жизненном плане должен работать уже со школы... Если человек к 18 годам не заставил его шевелиться, то и в 21, и в 30 это все безнадежно...

Ну чтобы не быть матерью-одиночкой в брак вступать не обязательно. К 18 невозможно заставить работать мозг на полную мощь) опыта нет)В 18 море- по колено,а к 25 уже задумываешься а поколено ли? Это процесс взросления, его не миновать. То что мы получаем полный пакет прав и обязанностей в 18 , не говорит о том, что мы встали взрослыми в плане жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...