Перейти к публикации

Вопрос про беременных женщин


Рекомендованные сообщения

Уважаемые товарищи юристы, очень бы хотелось услышать ваши мысли по одному вопросу:У нас работает девушка, которая в мае объявила, что она беременна и на работу стала ходит по одной ей известному графику, а чаще не ходить вообще. При этом она даже не считает нужным предупреждать или отпрашиваться или вообще как-то ставить кого-то в известность о своем отсутствии или присутствии. Беременные женщины - это святое, я не спорю, но это не означает, что к остальным можно относиться по-свински. Потому что ее работу приходится выполнять кому-то еще.Что можно сделать в данной ситуации? (понятно, что вопрос с увольнением не рассматривается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Львович

    35

  • Леся

    15

  • izolda

    13

  • Ziama

    13

Лучшие авторы в этой теме

Защита прав беременных сотрудниц сводится к тому, что уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в статье 261 ТК РФ. Это не означает, что к беременным сотрудницам нельзя применять меры дисциплинарного взыскания, такие как выговор или замечание. Поэтому, если работница грубо нарушает трудовую дисциплину, на него можно наложить дисциплинарное взыскание, но не увольнять по такому основанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, как я тебя понимаю!!! Есть у нас на работе одна такая ушлая мадам!!!!!!!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.

Могу ошибаться, насколько помню, можно только наложить дисциплинарное взыскание и тем самым лишить надбавок и премий.

А еще беременным снижаются нормативы выработки, обслуживания. И вообще они могут придраться к чему угодно: свет плохой, от компа излучение, а ей вредно!!! И трудовые инспекции "дерут" за беременных работодателей жестко!!!

Кстати, еще беременной по ее просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день/неделю.

Вспомнила эту козу с работы... бебебее http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/wacko.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, стало интересно, порылась в интернете и вот первое, что нашла:

А можно ли произвести увольнение при беременности, если сотрудница прогуляла? Конституционный Суд РФ в Определении от 04.11.2004 N 343-О указал на то, что статья 261 ТК РФ устанавливает особые права беременных сотрудниц, защищая их от недобросовестных работодателей. Защита сводится к тому, что увольнение беременных женщин возможно только в случаях, которые указаны в статье 261 ТК РФ. В то же время к беременным сотрудницам можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения. Поэтому, если работник грубо нарушает трудовую дисциплину, на него можно наложить дисциплинарное взыскание, но увольнение беременных женщин за прогул невозможно.

Источник: http://www.zarplata-online.ru/poleznoe/uvo...hin_81809.phtml

Вот такой вариант тебе подходит? :) Накладывайте взыскания на нее нещадно!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Премий лишить нельзя - их и так нет!2. Неполный день/неделю с соответствующей оплатой?Хотя с другой стороны зачем я придираюсь, она секретарь, у нее и так зп небольшая... В декрет уйдет - ей вообще будут платить копейки. Может это нормально? Может надо закрывать глаза на такие вещи, чтобы хоть как-то рождаемость в стране увеличивалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Премий лишить нельзя - их и так нет!2. Неполный день/неделю с соответствующей оплатой?Хотя с другой стороны зачем я придираюсь, она секретарь, у нее и так зп небольшая... В декрет уйдет - ей вообще будут платить копейки. Может это нормально? Может надо закрывать глаза на такие вещи, чтобы хоть как-то рождаемость в стране увеличивалась?

Кать, работаю в больнице.......и вот как ни странно, но понимаю от части тебя!! У нас за беременела сотрудница......при чем у нее еще и заболевание имеется такое как эпилепсия!!! Так вот, с того момента, как она про это узнала, то стала вести себя как полный инвалид......чуть что, Я ЖЕ БЕРЕМЕННА..........МНЕ НЕЛЬЗЯ........в отделе кадров хотели перевести ее на более легкую работу.........но такой не нашлось.......в общем она просто сидела и ничего не делала........Я в общем за то, что бы такие девушки сидели дома, на больничном, и не раздражали окружающих работающих людей. Ведь кто-то за нее выполняет работу и ему вовсе не доплачивают за это!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстрелять если только. Ну или создать условия, невыносимые для жизни.

Интересно, какой из предложенных вариантов выберет Катя? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстрелять если только. Ну или создать условия, невыносимые для жизни.

У Вас есть дети?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас есть дети?

Нету у них детей.........я как врач педиатр хочу сказать.....конечно не надо никого расстреливать и создавать невыносимые условия........может Катя здесь выговориться и легче станет.........потому как не думаю что она возьмет на душу такой грех........Вообще с беременными всегда проблемы....ведь на некоторых женщин так влияет беременность..что и мужья их бросают...........в общем сложный вопрос.......Я за увеличение дикретного отпуска, пусть женщина и морально и физически подготовится к рождению малыша, может тогда у нас в стране будут рождаться более здоровые дети!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В университете на Ленгорах долгое время ходила история о том, как из автобуса №111, ходившего тогда (в 70-х) от метро Площадь Революции до Главного здания, вышла беременная молоденькая женщина, подошла к громадной клумбе тюльпанов около ГЗ, встала на колени и руками стала выкапывать тюльпаны из клумбы. Никто, ни проходившие мимо студенты и преподаватели, ни милиция не сделали ей ни одного замечания. Единственно кто среагировал - это одна жещина средних лет (по одежде и манере разговора - техничка), которая подошла к ней и спросила: - "Дочка, тебе не холодно стоять коленками на голой земле?". Услышав это, проходившие мимо молодые люди кинулись к зданию и притащили большой кусок упаковочного картона, чтобы подложить ей под ноги. Но это не потребовалось, беременная аккуратно встала и, сжимая в руках вырытые тюльпаны, пошла в сторону общежития ГЗ. Когда моя жена была беременной, она меня предупредила, что у беременных рассеивается мнимание, совершенно иная реакция на поступки и слова, и чтобы я этому не удивлялся и на нее не обижался. Беременные правда не от мира сего - они все время погружены в себя - точнее в ту новую жизнь, которую они вынашивают. В связи с этим, у них, по словам моей жены (а это говорят на всех курсах и консультациях) меняется восприятие и отношение к многому. Если наше законодательство это не учитывает, то не мешает это учесть окружающим. В противном случае, эти люди заслуживают слова из фильма "Адьютант его превосходительтельства", сказанные начальником белой контрразведки своему ретивому подчиненному: -"Я сомневаюсь, поручик, была ли у Вас мать?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беременность разрешает нарушать законодательство?если человек забивает на работу - он во-первых нарушает закон, во-вторых подставляет коллег.и беременность и связанные с этим чудачества и капризы ни разу не являются оправданием. если неадекват, или с самочувствием проблемы - бери больничный.

Я за увеличение дикретного отпуска, пусть женщина и морально и физически подготовится к рождению малыша, может тогда у нас в стране будут рождаться более здоровые дети!

у нас в стране начнут рождаться здоровые дети когда подростки, молодежь, в том числе и девушки не будут бухать со школьной скамьи, начнут нести ответственность за свои поступки, в том числе за беременность.интересно как обстояло дело с декретным отпуском в Советском Союзе и как отражалось это на рождаемости и детской смертности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если человек забивает на работу - он во-первых нарушает закон, во-вторых подставляет коллег

Согласна.Если плохое самочувствие ,то взять отгул или больничный.А если не захотела,пересмотрела фильмы ночью не выспалась и тд., то считаю это не правильно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем даже и не знаю что сказать.........наверное только после того, как сама это на себе пойму смогу как-то осуждать!!! А вообще мне кажется нужно в каждом конкретном случаи решать проблему отдельно ( в смысле на работе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беременность разрешает нарушать законодательство?если человек забивает на работу - он во-первых нарушает закон, во-вторых подставляет коллег.и беременность и связанные с этим чудачества и капризы ни разу не являются оправданием. если неадекват, или с самочувствием проблемы - бери больничный.у нас в стране начнут рождаться здоровые дети когда подростки, молодежь, в том числе и девушки не будут бухать со школьной скамьи, начнут нести ответственность за свои поступки, в том числе за беременность.

По поводу больничного:Я уже писал о том, что беременные соображают по другому, поэтому требовать от них логичных поступков нелепо. Наказывать, согласно зваконодательтсву, конечно можно, но я в подобных ситуациях ничего никогда не предпринирмал, просто ничего не поручалд. Сидит, нормально себя чувствует, не тошнит - и слава Богу. многие женщины ей только позавидуют, т.к. тратят огромные деньги чтобы забеременеть. о бухании и здоровых детях:По-моему она не бухала - об этом не писалось. По моему мнению у нас будут рождаться и, главное вырвастать, нормальные дети, если у них будут нормальными родители - особенно отцы - не маменькины сыночки, видящие во всем негатив и ущемление их права, постоянно самоутвеждающиеся на своих близких, а нормальные люди, адекватно воспринимающие реальность, состоявшиеся в жизни и профессии, опора для семьи. Это определяется отнюдь не заработком, а отношением к жизни, это женщины и дети очень сильно чувствуют.

интересно как обстояло дело с декретным отпуском в Советском Союзе и как отражалось это на рождаемости и детской смертности.

Плохо обстояло дело, причем знаю это из первых рук - мой сын родился в 1982-м и принимала роды моя тетя, проработавшая в роддоме не один десяток лет. Ни поднготовке к беремености, ни одежды для беременных, лекарств для матерей (мастит был очень развит), ни детских пищевых нормальных смесей, не вызывающих диатез и аллергию, ни специальных детских лекарств. Так что разница между условиями в кторых появился на свет мой сын в 1982-м и дочь - в 2009-м я ощутил сильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна.Если плохое самочувствие ,то взять отгул или больничный.А если не захотела,пересмотрела фильмы ночью не выспалась и тд., то считаю это не правильно!

Если просмотр фильмов улучшит ее самочувствие - пусть смотрит всю ночь! Бывает, и не столь часто, что беременным не до фильмом - от раковины отойти не могут. С беременных спрос по работе минимальный- это ясно любому грамотному руководителю. Не дай Бог, поыситть на нее голос, или просто в чем-то упрекнуть - эмоции у них "поверх кожи". Я лично никогда ничего с беременных не требовал, их работу перераспределял, другие меня понимали. Те у кого дети - те вспоминали себя в период беременности, а у кого не было детей - то я обычно объяснял, что и они могут решить завести детей и тогда попадут в то же положение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу больничного:Я уже писал о том, что беременные соображают по другому, поэтому требовать от них логичных поступков нелепо. Наказывать, согласно зваконодательтсву, конечно можно, но я в подобных ситуациях ничего никогда не предпринирмал, просто ничего не поручалд. Сидит, нормально себя чувствует, не тошнит - и слава Богу. многие женщины ей только позавидуют, т.к. тратят огромные деньги чтобы забеременеть.

требовать соблюдения закона тоже нелепо?)в начале топика поставлены конкретны вопросы - как поставить на место человека который прикрываясь своей беременностью систематически не выполняет должностные обязанности, отсутствует на работе даже не поставим в известность руководство, тем самым нарушая действующие законодательство.

По-моему она не бухала - об этом не писалось.

там про здоровье ребенка то же не писалось. там писалось про нарушение ТК беременой женщиной и как с этим бороться.

Плохо обстояло дело, причем знаю это из первых рук - мой сын родился в 1982-м и принимала роды моя тетя, проработавшая в роддоме не один десяток лет. Ни поднготовке к беремености, ни одежды для беременных, лекарств для матерей (мастит был очень развит), ни детских пищевых нормальных смесей, не вызывающих диатез и аллергию, ни специальных детских лекарств. Так что разница между условиями в кторых появился на свет мой сын в 1982-м и дочь - в 2009-м я ощутил сильно.

может упомянутые Вами изменения произошли в силу прогресса??я не говорю про интернет и про палаты с подогревом пола и прочие памперсы. не плохо бы еще статистику по этому вопросу посмотреть сколько рожали тогда и сейчас, какая была детская смертность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, снова вы куда-то не туда пошли и непонятно зачем начали спорить.Игорь Львович, мы все (я верю в это) с пониманием относимся к беременным и их нуждам, в данной теме говорится лишь о тех, кто, прикрываясь своей беременностью, отлынивает наглым образом от работы, не удосуживаясь извиниться и хоть как-то помочь коллегам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям феерия единения и искрометного юмора.Начинаем с начала. Беременность не дает права сотруднику забивать болт на работу и вести себя, по отношению к своим трудовым обязанностям и коллективу - не корректно. Не более того. После работы, до работы - она кто угодно, беременная женщина, любящая мать. В рабочее время - она сотрудник, который обязан выполнять свои должностные обязанности. Бывают нормальные сотрудники, которые не взирая не беременность остаются нормальными людьми, нормально себя ведут в коллективе и адекватно работают. А бывают ненормальные люди, для которых и беременность, и погодные катаклизмы, и ПМС - это железные оправдания, как и "ну я же девушка, значит мне можно". Если человек продолжает оставаться человеком - это замечательно. У меня бывшая начальница была беременная во время нашей совместной работы. Еще одна коллега сейчас тоже беременна - чудесная девушка и отличный сотрудник. Если человек забивает болт на все "я беременна", портит отношения в коллективе, и нихрена не делает - это не нормальное поведение и беременность тут не оправдание.Не более того.Если грустная сатира "расстрелять" Вам не понятна - печально, "Летающий цирк Монти Пайтона" Вам на жесткий диск и принудительные сеансы 3 раза в неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с конца - в отличие от Вас для меня все, что связано с расстрелами и другимии видами репрессий сатирой не является. По поводу "прикрыться беременностью"- у кого нибудь из Вас есть дети? Вы испытвали те ощущения, которая испытывает беременная женщина? Или, хотя-бы находились в течение 9-ти месяцев постоянно рядом с беременной женщиной? Если да - то странно, что Вы меня не понимаете, если нет - то и не поймете. Я уже писал, что у беременных смещаются все критерии, психология, реакции - у человека, попросту говоря изменяется радикально гормональный фон. Кто-то это переносит легко, кто-то - сложно. У некоторых сносит крышу, начинается неадекватное поведение. С этим надо просто смириться - это природа человека. Проэтому человек не прикрывается беременностью, а просто такой является. Кстати, срок у этой дамы там уже неплохой. Не буду говоритьь о том, что беременночсть - это еще и психологическая ломка - ощущение иной жизни сильно днействует на нервы осознано или неосознано. Мое мнение - к беременным рположения ТК и дисциплины неприменимы, лучше их не трогать, т.к. последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Я бы на место начальства оградил бы ее от любой ответственности, переговорил бы с каждым членом коллектива, объяснив, чтот происходит и почему ее лучше не трогать. Возвращаясь к темен самочувствия беременной следует отметить, что беремненная не может насмотрнеться фильмов ночью - у беременных просто всегда пониженное давление, им хронически хочется спать - это защитные реакции организма. И еще, потаскайте в себе килограмм этак 10 в животе, кторые давят постоянно наи мочевой пузырь и диафрагму - тогда может и поймете, что это такоен. Я это наблюдал со тороны дважды и мне хватило, как это непросто. У всех это протекает по-разному. Много зависит от обстановке в коллективе, а судя по всему, олна не здоровая, если начальство не смогло решить такой простой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Прям все такие злые тут на беременных ))))). А между тем, ничего важнее этого периода - нет. Лично мое мнение. И когда я буду беременной, в первую очередь, буду думать о здоровье малыша и о своем, а уж потом - как бы получше выполнять свои обязанности в этот период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Прям все такие злые тут на беременных ))))). А между тем, ничего важнее этого периода - нет. Лично мое мнение. И когда я буду беременной, в первую очередь, буду думать о здоровье малыша и о своем, а уж потом - как бы получше выполнять свои обязанности в этот период.

По моему мнению, многими, кто так ополчился на беременную, движет чувство: - "Почему ей можно, а мне нельзя?". Мой ответ на этот вопрос - "Потому!". Плох тот начальник, чьи сотрудники имеют время и желание обсуждать подобные вещи. Еще хуже, если этот начальник что-либо хочет предпринять во отношении беременной. Такие у меня обычно долго почесывались от нервного потрясения после объяснения им, к чему может подобное привести, как и их слешком ретивые сотрудники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, многими, кто так ополчился на беременную, движет чувство: - "Почему ей можно, а мне нельзя?". Мой ответ на этот вопрос - "Потому!". Плох тот начальник, чьи сотрудники имеют время и желание обсуждать подобные вещи. Еще хуже, если этот начальник что-либо хочет предпринять во отношении беременной. Такие у меня обычно долго почесывались от нервного потрясения после объяснения им, к чему может подобное привести, как и их слешком ретивые сотрудники.

Радует, что такие мнения, как Ваши, еще есть!!!! Я еще вот о чем подумала, почему-то (пишу про свой опыт), как в отпуск выходить работать, в праздники - пожалуйста, задерживаться на работе, больным трудиться - это всегда "да" со стороны начальства. А как какие-то послабления во время беременности - ну что вы, вы должны, как все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует, что такие мнения, как Ваши, еще есть!!!! Я еще вот о чем подумала, почему-то (пишу про свой опыт), как в отпуск выходить работать, в праздники - пожалуйста, задерживаться на работе, больным трудиться - это всегда "да" со стороны начальства. А как какие-то послабления во время беременности - ну что вы, вы должны, как все.

Особенности физиологии беременных закреплено законодательно:Статья 23. Права беременных женщин и матерейГосударство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.(ст. 23, "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011))Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.(ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 21.07.2007))В соответствии со ст. 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 государство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.Основная цель разработки и применения Гигиенических рекомендаций состоит в оказании помощи при создании условий гигиенически рационального трудоустройства беременных работниц, т.е. оптимальной величины рабочей нагрузки (физической, нервно-эмоциональной) и оптимальных условий производственной среды, которые у практически здоровых женщин не должны вызывать отклонений в организме в период беременности и сказываться отрицательно на течении родов, послеродового периода, лактации, на состоянии внутриутробного плода, на физическом и психическом развитии и заболеваемости рожденных детей.Оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров Госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.При наличии на рабочих местах нескольких факторов оптимальными условиями труда считаются такие, когда все без исключения факторы (показатели) производственной среды по своему воздействию являются оптимальными. В случае, когда среди оптимальных уровней имеется один фактор и более с допустимым уровнем, такие условия следует относить к допустимым.Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.(ст. 254, "Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (постатейный) (6-е издание, переработанное) (под общ. ред. В.И. Шкатуллы) ("Норма", 2009))Странно, что юристы не знают подобных положений.В свое время в одной торговой сети я участоввал в совещании, на котором слишком ретивые кадровики выступили с инициативой выплачивать пособия по беременности в уменьенном размере, пользуясь нечеткой формулировкой в законодательтсве. Дело было решено одним вопросом, кторый я задал на этом совещании юристу - какова позиция суда в случае обращения беременнолй в суд о невыплате пособия в надлежащем объеме. Юриси ответила, что суд, естественно, поддержит беременную. Тогда зкачем трепать имя корпорации по судам, с учетом гарантированного проигрыша дел - задал я вопрос кадровикам и этот вопрос был закрыт. Слава Богу, что беременные не знали, благодаря кому они получили на несколько тысяч больше пособия!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время в одной торговой сети я участоввал в совещании, на котором слишком ретивые кадровики выступили с инициативой выплачивать пособия по беременности в уменьенном размере, пользуясь нечеткой формулировкой в законодательтсве. Дело было решено одним вопросом, кторый я задал на этом совещании юристу - какова позиция суда в случае обращения беременнолй в суд о невыплате пособия в надлежащем объеме. Юриси ответила, что суд, естественно, поддержит беременную. Тогда зкачем трепать имя корпорации по судам, с учетом гарантированного проигрыша дел - задал я вопрос кадровикам и этот вопрос был закрыт. Слава Богу, что беременные не знали, благодаря кому они получили на несколько тысяч больше пособия!

Все, теперь мы знаем имя героя!!! А насчет приведенных статей, спасибо, я не юрист, теперь буду знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...