Перейти к публикации

Вождение в нетрезвом виде карается … праздником!


Рекомендованные сообщения

9 ноября в Цюрихе состоится праздник с заманчивым названием «Drink&Drive» («Пей и води»). Сумасшествие!? Нет. Воспитательная мера.Кто не водит машину, тот пьет шампанскоеЕжегодно в автокатастрофах гибнут сотни людей, тысячи получают серьезные травмы. Зачастую причиной аварий становится алкоголь. Согласно данным Управления по предотвращению несчастных случаев, молодые водители в возрасте 18-24 лет создают в два раза больше аварийных ситуаций, чем водители в возрасте 25-44 лет, и в четыре раза больше, чем 45-64-летние автомобилисты. Нехватка опыта вкупе с воздействием алкоголя на сознание человека составляют опасную комбинацию. 
С начала 2014 года начинающие автомобилисты будут подчиняться новым правилам контроля за потреблением алкоголя: в течение трех лет допустимый лимит алкоголя в крови для них составит 0.1 промилле. Это значит, что даже бутылка пива для новичка может обернуться серьезными последствиями – в лучшем случае внушительным штрафом, в худшем – лишением прав. 
Выпил – заводись!Как объяснить молодым водителям, что новые меры принимаются исключительно ради их блага? Как показать, какие последствия может иметь даже один выпитый стакан чего-нибудь горячительного? Дать им прочувствовать это на собственном примере, предоставить им такой опыт. 
Фонд RoadCross так и сделал, организовав для молодых автомобилистов большой праздник, где есть все: музыка с ди-джеем, танцплощадка и, конечно, большое количество алкогольных напитков на любой вкус. «Drink&Drive» - единственное в своем роде мероприятие, на котором можно выпить и сесть за руль, не опасаясь санкций. Правда, прокатиться придется по определенной площадке и под присмотром экспертов. 
RoadCross предлагает молодым и бесстрашным водителям принять участие в этом празднике. После обильной алкогольно-танцевальной программы молодых и пьяных пригласят прокатить эксперта и троих друзей по заранее подготовленной трассе.Главная цель этой меры – дать осознать молодым водителям, как алкоголь действует на их зрение и на способность незамедлительно реагировать. Мало им не покажется, поскольку площадка на самом деле очень сложная, заявляет представитель RoadCross. Однако беспокоиться о безопасности водителей не приходится – в машине пьяный водитель будет под присмотром профессионала, на площадке будут дежурить эксперты, а также сотрудники «Скорой помощи».
Чтобы принять участие в празднике, любители острых ощущений должны зарегистрироваться на сайте, заполнив форму заявки, и пригласить с собой троих друзей для компании. Из всех кандидатов будут отобраны только 80, которые и станут участниками праздника-эксперимента. На трассу (место которой, кстати, будет держаться в секрете до начала праздника) молодые водители и их друзья будут доставлены на специальном транспорте, который заберет их с главного вокзала Цюриха.Праздник, конечно, необычный, и аналогов ему нет, однако выполнит ли он поставленную перед ним задачу? Польза подобного праздника, как и его воспитательный характер, вызывают сомнения. Представители Touring Club Suisse(TCS) относятся к проекту скептически, заявляя, что в таких вопросах необходимо находить более конкретные меры. Сами члены TCS склоняются к прагматичному решению: заставить молодых водителей сделать простой выбор – пить или водить машину. 
Пока идет подготовка к «Drink&Drive», полиция кантона Во нашла другой способ показать влияние алкоголя на организм человека: добровольцам предлагается прогуляться в специальных очках, которые снижают остроту зрения так же, как и алкоголь.http://www.nashagazeta.ch/news/swiss/16544

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как прошел Праздник? Олеся, есть какие-то известия? Всё-таки очень необычное мероприятие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как прошел Праздник? Олеся, есть какие-то известия? Всё-таки очень необычное мероприятие...

ни чего написать не могу, сори, не была на нем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...