Перейти к публикации

Новая мода от HEAD


Рекомендованные сообщения

На прошлой неделе студенты и выпускники Женевской школы дизайна представили потрясенной публике плоды своей фантазии.

Будучи сами приверженцами скорее классического стиля в одежде, мы, тем не менее, ежегодно и с большим удовольствием рассказываем о необычном показе мод, случающемся в Женеве в октябре. Нынешний год не стал исключением. Ровно неделю назад разноликая во всех смыслах этого слова, но одинаково избранная женевская публика (в общей сложности более двух тысяч человек) в два захода (в 18 и 20 ч) заполнила просторный зал Sécheron, чтобы первыми увидеть дипломные работы бакалавров HEAD и «курсовые» тех, кто еще не стилист, а только учится. Заметим, что HEAD – единственное в Швейцарии высшее учебное заведение, предлагающее, с 2012 года, магистерскую программу по специальности «дизайнер моды».

Организовано это «школьное мероприятие» было здорово, все как у больших: затянутые черным стены, «доска почета» с перечислением спонсоров, пластиковые браслетики для приглашенных, длинный-предлинный подиум, огромный экран, на который проецировались названия чередующихся коллекций и имена их создателей и научных руководителей.

Вопреки предыдущим годам, отмеченным повышенным интересом дизайнеров к мужским коллекциям, на этот раз 12 из 15 собраний были посвящены Женщине. Яркие принты заменили однотонные или черно-белые одеяния, а особое внимание уделено формальному стилистическому языку, особенностям кроя и мастерству муляжа.

Если бы мы задались целью описать увиденное одним словом, найти общую характеристику, то были бы вынуждены изобрести неологизм – «неносибельность». Действительно, представленные модели (за исключением коллекции белых мужских рубашек и еще парочки) вовсе не предназначены для того, чтобы их носили – ни в школу, ни на работу, ни хоть куда. (Аргумент – даже опытная манекенщица, да и то ведомая за руку, не удержалась на совершенно немыслимой танкетке и рухнула, рассыпавшись облаком стекляруса!) Цель дефиле – показать полет дизайнерской фантазии, определить направления, в которых она движется, доказать, что при наличии вкуса и воображения в дело может пойти любой материал, не просто ткань, а и проволока, и фанера, и цветочный горшок.

Разумеется, вглядываясь в манекены и вчитываясь в сопроводительную информацию, мы и тут надеялись найти что-то «наше». И нашли – в части дефиле под названием «Пани Броня», подготовленной студентами мастерской Натальи Соломатиной при участии приглашенного дизайнера Александра Петлюры, одной из ярких фигур современной московской сцены. (Напомним, несколько лет назад Соломатина и Петлюра ужепредставляли в Женеве совместный проект.) Но при чем тут какая-то польская пани, вызывающая ассоциации разве что с «Кабачком 13 стульев»?

Поинтересовавшись, мы выяснили, что Пани Броня – это Бронислава Анатольевна Дубнер (1924-2004), российский художник, актриса, любимая модель Александра Петлюры, главный персонаж легендарного «Заповедника искусств на Петровском бульваре». В 1998 году она завоевала в Лондоне титул «Альтернативная мисс Вселенной», победив 22 претендентов и навсегда войдя в мировую историю искусства. Вошла в книгу «Самые Эпатажные личности XX века», став в один ряд с Сальвадором Дали, Ниной Хаген, Бой Джорджем и многими другими.

Ее памяти и посвятили свою коллекцию студенты HEAD, на один вечер перенеся московский андерграунд на женевский подиум.

- Над этим проектом работали первокурсники, сплошь швейцарцы, - рассказала Нашей Газете.ch Наталья Соломатина. – Александр Петлюра приезжал всего на три дня, из которых два общался со студентами в школе, а третий мы все вместе провели на женевском блошином рынке. Нашей целью было пробудить в ребятах какие-то личные воспоминания, ассоциации, которые они могли бы использовать при создании коллекции. Сроки были крайне сжатые – каждый участник проекта должен был создать по два полных комплекта одежды, включая аксессуары, всего за семь недель. Работали как проклятые, такой ритм не всем подходит. Но высокая оценка жюри стала нам наградой.

Показ моделей завершился торжественной, но не утомительной церемонией – в третий раз владелец сети магазинов Bongénie Жан-Марк Бруншвиг наградил особо понравившегося жюри студента. Избранником экспертов моды стал выпускник отделения «дизайн моды» HEAD Жереми Гайар. Этот очень симпатичный и явно очень застенчивый молодой человек, выйдя на подиум, категорически отказывался произносить полагающуюся в таких случаях речь, но в итоге сдался на уговоры. О собственной работе он сообщил, что источником вдохновения для нее послужили анатомические рисунки Леонардо да Винчи, а вообще «эта коллекция – поиск. Поиск способов представление тела и его транспозиции в одежде».

Будь мы в жюри, мы бы тоже выбрали именно эту коллекцию – не только из-за изысканности представленных в ней моделей, элегантности черно-белой гаммы, красоты и даже на взгляд ощущаемой качественности тканей, мастерской отделки и обилия деталей, но и просто потому, что из всего дефиле лишь в одежде Жереми мы, включив воображение, смогли себя представить. Не на шопинге в Bongénie, конечно, но на каком-то светском рауте. Хоть так!

Вообще-то, прояви мы бдительность, мы бы и до объявления имени лауреата догадались, что им будет Жереми – сделанный им черный пиджак украсил пригласительные билеты на вечер, что было, как сказал бы Винни-Пух, неспроста.

Тор-модель Бронислава Дубнер

Изображение

http://www.nashagaze...ews/style/16542

Изменено пользователем Olesya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...