Перейти к публикации

Обновленный Музеон


Рекомендованные сообщения

«Афиша» посмотрела, как изменилась переделанная из унылой проезжей части в пешеходную зону Крымская набережная. Теперь там длинные деревянные скамейки, зеленые холмы, липы, вернисаж художников, фонтаны и павильоны для кафе.

post-321-0-92313900-1380666747_thumb.jpg

Фотография: Ольга Шангина

Реконструкция Крымской набережной, начавшаяся в конце июля, практически закончилась. Уже сейчас можно посмотреть, как выглядит бывшая проезжая часть, переделанная по проекту архитектурного бюро Wowhaus в пешеходную зону, тянущуюся от Крымского моста до «Красного Октября». Изменения грандиозные: если раньше эта территория была по сути неудобна ни пешеходам, ни автомобилям (разве что для парковки) и ничего интересного из себя не представляла, то теперь она стала полноценной частью парка «Музеон» — с пешеходными дорожками, липами и небольшими зелеными холмиками.

Заправку «Нефтьмагистраль» убрали, теперь на ее месте — деревянный подиум, на котором скоро построят один из четырех павильонов, а пока будут использовать как сцену на торжественном открытии 30 сентября. Под мостом, где даже в дождь довольно сухо, стоят около пятнадцати деревянных скамеек со светящимися корпусами, а перед ними — небольшая сцена. Это пространство было задумано архитекторами для выступления уличных артистов, но и для проведения кинопоказов оно тоже подойдет. Когда по всей территории набережной сделают розетки, под мостом их будет особенно много.

Чтобы сделать ландшафт набережной интереснее, ландшафтный архитектор Анна Андреева (автор проекта озеленения набережной) задумала насыпать холмы, которые засадили разными травами (например, вейником, щучкой и голубой молинией) и застелили газоном. Дорожки между холмами сделали извилистыми и замостили разной плиткой; посреди всего этого высадили полсотни лип, яблонь и других деревьев. Под ними поставили уличную мебель, так что получилось отличное место для работы на свежем воздухе. Есть на набережной и велодорожка, но разметка пока, правда, не очень четкая. Эта же велодорожка значительно продлевает уже существующий веломаршрут от парка Горького до парка Победы и становится частью большой пешеходной зоны длиной десять километров. По вечерам набережная хорошо подсвечивается: есть высокие уличные фонари, светильники-грибы на холмах, лампочки, вделанные прямо в плитку, и отдельно — светильники у перил набережной.

Деревянных павильонов всего будет четыре, построено уже три, в каждом появятся кафе. Поскольку с оператором пока не определились, в один киоск временно переместилось Caffe del Parco, раньше существовавшее в «Музеоне». Остальные пока пустуют. Самый интересный павильон — тот, что ближе к Якиманке, — выглядит как рампа для скейтбординга: по идее, на него можно заезжать на роликах, велосипеде или скейте и смотреть оттуда на реку или парк. Тут же откроют велопрокат. Зимой крыша павильона будет превращаться в ледяную горку.

Вернисаж с волнообразной крышей займут художники, которые и раньше продавали свои картины на набережной, только теперь они будут крепить работы не на самодельные вешалки, а на стены, а кроме того, в вернисаже будет туалет, хранилище и другие необходимые вещи. Но и за то, чтобы выставляться здесь, придется платить: сколько, пока неизвестно. Как говорит директор «Музеона» Елена Тюняева, художники не заедут в вернисаж, пока не будут решены все юридические проблемы и определена стоимость аренды — нужно еще посчитать, во сколько будет обходиться уборка и другое обслуживание помещений. В любом случае, пока вернисаж до конца не достроили, работы еще идут.

По всей набережной расставлены скамейки, повторяющие изогнутую форму дорожек. Одна из них — примерно посередине набережной — расположена особенно удачно: с нее открывается лучший вид на реку. Кроме них — белые стулья и велопарковки. На территории набережной есть два фонтана, оба устроены так, что вода бьет прямо из-под земли и подсвечивается. Один из них найти довольно сложно: он похож на лужу и даже так и называется. Смысл в том, что можно сидеть на скамейке, опустив ноги в постоянно очищающуюся воду, — но, понятно, не во время дождя.

post-321-0-67306300-1380666751_thumb.jpg

Фотография: Ольга Шангина

Важно, что теперь набережную и «Музеон» ничего не разъединяет, забор убрали, и получилось одно большое зеленое пространство. От набережной на территорию парка ведет деревянная дорожка. Стоимость реконструкции набережной — два миллиарда рублей, об этом Сергей Капков сообщал в августе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька, ты - украшение любого пейзажа!

Спасибо, Людочка! :wub::blush::f:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень я верю в эти нововведения, а вот Машенька- хороша! :f:

Сашуль, сделали очень здорово, мне понравилось!Спасибо за комплименты :kiss::blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...