Перейти к публикации

Casa Azul - Дом-музей Фриды Кало


be_a_light

Рекомендованные сообщения

Фрида всю жизнь жила в доме своих родителей. Сначала с родителями, потом они умерли, дом достался ей и она жила там с Диего Риверой. Троцкий с второй женой жили там 2 года пока не переехали в свой дом (см ранее).Вообще я восхищаюсь Фридой. Не буду описывать почему, просто восхищаюсь.Фотографии, кроме последней, не мои.

post-25-1296129607_thumb.jpg

post-25-1296129622_thumb.jpg

post-25-1296129632_thumb.jpg

post-25-1296129641_thumb.jpg

post-25-1296129751_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно чуть чуть пояснить. я вообще не в курсе((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрида Кало - удивительная женщина. Что только она не пережила. В 17 лет попала в ужасную аварию, ее буквально по кускам собрали, что, естественно, отразилось на здоровье. Потом ее угораздило влюбиться в Диего Риверу. Он был в 2 раза ее старше, страшенный и огромный, у него была куууууууууууча фигова любовниц. Она много раз пыталась забеременеть и у нее было несколько выкидышей. Она всю жизнь мучилась от страшных болей и разочарований. Она была сильной, красивой, умной, страстной, удивительно талантливой и самобытной женщиной... Она была любовницей Троцкого.Она любила свою страну, и когда Диего получил комиссию делать фреску в Рокфеллер-центре, все время просилась домой, и в итоге уехала...Она была первой женщиной, чья персональная выставка прошла в Мехико.Как-то так.

post-25-1296132037_thumb.jpg

post-25-1296132080_thumb.jpg

post-25-1296132325_thumb.jpg

post-25-1296132336_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусствовед, из меня, видимо, как из Хрущева. Не понимаю "абстракционизьм" (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пост - узнала о таком стиле живописи, как примитивизм :) Игра Хайек меня впечатлила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитатаСпасибо за пост - узнала о таком стиле живописи, как примитивизм :) Игра Хайек меня впечатлила.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Оксана, я поробую объяснить.Абстракционизм - это направление искусства, которое исследует бессознательное человеческое "я". Его целью является достижение "гармонизации" путем создания определенных цветовых сочетаний и геометрических форм, с целью вызвать у зрителя разнообразные ассоциации, присущие только ему (зрителю)Это направление нефигуративного искусства, отказ от приближения к действительности.С латыни переводдится - "удаление".анекдот на эту тему - солдатик приходит в ЦВК к психиатру. Тот ему рисует квадрат, круг на бумаге и спрашивает:"Какие ассоциации вызывает эта картинка?" солдатик сказал, что не понял. Ему встречный вопрос, о чем он думает, когда смотрит.Солдатик ответил, что о романтических отношениях.Тогда ему нарисовали прямую линию на бумаге и спросили, он ответил опять то же.После этого, психиатр, подумав, льет кофе из чашки на бумагу- вопрос, ответ - тот же.Психиатр раздосадованно:"Почему?"Солдатик со вздохом:" А я всегда об этом думаю". Примитивизм - это стиль живописи, который надо отличать от наивного искусства, потому что наивное искусство создается не профессионалами, а примитивизм - это стилизованная живопись, создаваем ая профессионалами. Примитивизм имеет целью обдуманное упрощение картины, когда формы, среда и предметы стилизуются под творчество ребенка или первобытного человека.Существуют еще направления - "художники выходного дня" и аутсайдеры.Художники выходного дня - это не профессионалы - которые , занимаясь какой-либо другой профессиональной деятельностью - посвящают искусству свои выходные.Аутсайдеры - это художники, которые официально находятся на лечении в психиатрической больнице. Сюда могут быть включены, как профессиональные, так и непрофессиональные.Вывод - все эти четыре направления( хотя их формы стилистические и между собой не пересекаются) имеют свои галереи, коллекционеров, выставочную деятельность и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мне в ее творчестве больше всего нравится то, что она не боялась показывать все самое личное...Мы боимся показывать боль, потому что это делает нас уязвимыми, а она не боялась.И я, честно говоря, не думаю, что у них с Диего была такая уж прям договоренность по поводу свободного брака, и даже если и была, уверена, что ей это было не вполне приятно. И вот, кстати, фреска Риверы в Рокфеллер центр, из-за которой был большой скандал.

post-25-1296235677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, Вы пишете, что Ривера - был внешне неинтересен и на фото это видно. А Фрида - была молода.Но, нельзя забывать о том, что Ривера - был Гений, он был великим Мастером.А что значит, когда помимо любви есть и боготворение?Ничего бы не изменилось, если бы он был красив и молод. Главное в этом случае - талант!Вспомним пример семейной жизни Табакова? Потрясающий юбилей был, присутствовал. Все были в зале и восхищались великим талантом. Я, кстати, верю в искренность его супруги(которая моложе лет на 30 и родила двух замечательных детей).Дело не во внешности, не в возрасте , если талант - то прошается многое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Анатольевна, спасибо большое!!! Очень интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мне в ее творчестве больше всего нравится то, что она не боялась показывать все самое личное...Мы боимся показывать боль, потому что это делает нас уязвимыми, а она не боялась.И я, честно говоря, не думаю, что у них с Диего была такая уж прям договоренность по поводу свободного брака, и даже если и была, уверена, что ей это было не вполне приятно. И вот, кстати, фреска Риверы в Рокфеллер центр, из-за которой был большой скандал.

Катя, была, была договоренность... читал. :angry: Кстати, экскурсоводы часто говорят истину, ч одной стороны. Это интересно.Так я слушал в Испании - в музее Дали. Там даже фото Галы с ее моденьким другом - они играют за роялем, а о Дали говорят. как о верном, преданном и т.д.Вывод - если музей посвящен конкретной личности, то, как правило - эту личность "немного" превозносят...Ну и будем терпимы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, была, была договоренность... читал. :angry:

Молодцы, что договорились, если бы мне так нагло и цинично изменяли - не знаю, что бы я сделала, поубивала бы всех! Хотя нет, наверное, просто бы ушла. А что бы я сделала???...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, что договорились, если бы мне так нагло и цинично изменяли - не знаю, что бы я сделала, поубивала бы всех! Хотя нет, наверное, просто бы ушла. А что бы я сделала???...

Катя, она в Гения влюбилась и сама была , хм... нестандартной.Это - другой мир, поверь, у тебя такого не будет. Что-то я в запале на "ты" перешел.Так вот, Врубель, влюбившись в Прахову - ходил по Киеву и ножом резал себе тело. Только не надо мне писать, что он умер в психиатрической клинике, это по другому основанию.А у Модильяни - после его смерти - беременная жена выбросилась из окна, причем осознанно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я очень трепетно отношусь к двум женщинам: Фриде Кало и Марии Калас, а потому к Ривера и Онассису отношусь... негативно! Особенно к Онассису.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Саша, я очень трепетно отношусь к двум женщинам: Фриде Кало и Марии Калас, а потому к Ривера и Онассису отношусь... негативно! Особенно к Онассису.

Онасис... А почему негативно? Имеется ввиду, что унитазы были из золота и когда произошла поломка, не смогли найти запчасть из того же металла? :angry: Или, потому, что Онасис подарил Жаклин остров "Скорпио", а когда она там загорала топлес и журналисты сделали фото - он (Онасис) эти фото выкупал?Кстати, пишут современники, что Онасис заслуживал этой необъяснимой любвти к нему женщин. И дело, даже не в его богатстве - он был, как пишут его любовницы - "настоящим мужчиной"На мой взгляд, он был и циником препорядочным, но ему все прощали. Возьмем к примеру случай, когда Онасис всем своим любовницам подарил поочереди (не сразу) одинаковые браслеты с одинаковой же гравировкой. :rolleyes: И ведь носили, в том числе и Жаклин.А Каллас мне безумно жалко, она была божественна и потеряла голос.Катя, мне кажется, что жизнь все же (пусть и поздно) расставляет все на свои места и вносит коррективы.Я имею ввиду последние годы Онасиса и судебный процесс Жаклин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...