Перейти к публикации

Судьбы книг и людей переплелись в Музее Бодмера


Рекомендованные сообщения

В женевском Музее Бодмера открылась выставка Le Lecteur à l’œuvre («Читатель за работой»), которая рассказывает о влиянии читателей на восприятие опубликованной книги. Выставка подготовлена при содействии Женевского университета и EPFL.

Если представить, сколько человек влияет на формирование книги, то получится длинный список. Сперва автор пишет текст, перечитывает и исправляет его. После него за работу садится редактор, также – если издание престижное и известное – свой вклад вносят иллюстратор и переводчик, ученые и критики смотрят на произведение через призму своих комментариев, а легионы читателей делятся друг с другом впечатлениями от прочитанного, обсуждают его с автором на литературных вечерах, который на каждой новой встрече может ответить по-новому, так как ему тоже приходят в голову свежие оригинальные мысли…

«Эта выставка… показывает, что текст никогда не был

post-16-0-86640500-1367458431_thumb.jpg

Почему троянцы носили остроконечные шапки, и какое отношение это имеет к фригийскому колпаку времен французской революции – об этом расскажет выставка (fondationbodmer.ch)

застывшей системой, а скорее пространством, в котором читатель совершает прогулки, объектом преобразования», - отмечается в пресс-релизе на сайте музея.

Сегодня цифровые технологии заставляют книгу облечься в виртуальные одежды и предстать на экранах электронных книг, смартфонов, плееров, компьютеров. При этом на ум приходит слово «обезличивание»; возможно, поэтому особое внимание на выставке уделяется физическим следам человеческого использования, которые сохраняет книга. Пятна, отпечатки, разрывы, потертости, изгибы – все это говорит о длинной и насыщенной жизни книги. Например, книгу Ньютона читал Лейбниц, оставив в ней свои замечания, и даже кое-где прожег страницы искрами от своей трубки.

Другая часть выставки – интерактивные книги, которые подразумевают более активное участие, чем просто чтение.

post-16-0-62203200-1367458435_thumb.jpg

А вот такие книги можно будет «ощупать» и «полистать» при помощи вмонтированных в витрину ручек (fondationbodmer.ch)

Такие издания можно назвать предтечами современных анкет, где на каждый вопрос предлагается на выбор несколько ответов. Например, взгляд любознательного посетителя наверняка остановится на благочестивой книге XVIII века, где списки грехов представлены на полосках бумаги, и грешник мог совершить покаяние, не произнося ни слова. Любопытно было бы узнать статистику эффективности этой книги: сколько людей молчаливо пообщались с ней, сколько разных грехов они выбрали под обложкой.

Организаторы выставки пошли еще дальше и приготовили для любителей игр подборку книг игрового формата XX-го века. Внимание посетителей, несомненно, привлекут имена французского писателя Мишеля Бютора, американского художника Кита Харинга и американского писателя Джонатана Сафрана Фоера. Кстати вспоминается книга американского фантаста Гарри Гаррисона «Стань Стальной Крысой», где описания отдельных приключений идут в беспорядке, и необходимо читать их в определенной последовательности, причем сюжет меняется от незначительного изменения порядка чтения. Можно сказать, что в таких книгах перед нами – призыв к сотворчеству, проявлению фантазии, а поскольку любовь к играм заложена в людях самой природой, то факт существования подобных книжных развлечений кажется самым естественным явлением на свете.

Более того, благодаря видеоматериалам и голографическим проекциям посетители могут получить доступ к богатой документации, которая заботливо переведена в цифровой

Изображение

Афиша выставки (fondationbodmer.ch)

формат и дарит увлекательное интерактивное времяпровождение. Каждый может виртуальным способом выбирать книги с витрин, рассматривать вблизи средневековые миниатюры, рассчитывать фазы луны по астрономической книге 1540 года или вычитывать гранки «В поисках утраченного времени», почти заглядывая через плечо Пруста, который делал это в начале прошлого века. Невольно чувствуешь связь времен, ощущаешь волнение момента – автор наверняка не думал, что потомки будут с помощью новых технологии вычитывать корректуры «вместе» с ним.

Специальное веб-приложение, разработанное лабораторией Digital Humanities Lab Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), позволит не расставаться с выставкой и после ее закрытия в музее. Все интересующиеся чтением, книгами, как предметом цивилизации и культуры человека, влиянием последнего на созданные армией писателей произведения, смогут просматривать на своих экранах собранные сокровища.

«Передача книжных знаний предстает в ином свете благодаря нашей выставке, это – приключение в области познания в мировом масштабе, а происходит оно на берегах Лемана», - подчеркнул директор музея Бодмера профессор Шарль Мела.

Выставка продлится до 25 августа 2013 года, она работает ежедневно с 14:00 до 18:00, выходной - понедельник. Цена билета – 15 франков.

http://www.nashagazeta.ch/news/15377

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...