Перейти к публикации

Вместо Таганки Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр


Рекомендованные сообщения

Там он поставит на исторической сцене оперу Александра Бородина «Князь Игорь», премьера которой состоится 8 июня

30 апреля, Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр, с которым режиссер заключил контракт. Там он поставит на исторической сцене оперу Александра Бородина «Князь Игорь», премьера которой состоится 8 июня.

Таким образом, с завтрашнего дня в ГАБТ будут ежедневно проводиться шестичасовые репетиции с перерывом в три часа.

Сам маэстро не скрывает, что ему предстоит напряженная работа, однако к ней он относится с большим воодушевлением, несмотря уже на свой возраст.

- Дело в том, что первоначально премьера «Князя Игоря» была назначена на 19 декабря прошлого года, — напомнил Любимов.

Тогда представить работу зрителям ему помешал грипп, из-за которого режиссер впал в кому. Дирекция Большого театра поступила благородно: спектакль не был отменен, его премьеру перенесли на июнь нынешнего года.

- Мне было очень приятно об этом узнать. Растрогало и поведение артистов и других участников постановочной группы, которые заявили тогда, что будут ждать моего возвращения в строй и хотят работать именно со мной. На прошлой неделе мы встретились у меня дома, и вся творческая команда подтвердила свою верность. Так что 30 апреля мы приступаем к репетициям, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, Юрий Любимов всю жизнь руководил Театром на Таганке, в котором в 2011 году произошел раскол. Во время гастролей в Чехии часть труппы потребовала немедленно выплатить им гонорар за работу. Любимов согласился, артисты получили деньги, но сразу же после спектакля худрук заявил, что с труппой больше работать не будет. Несмотря на уговоры, 95-летний Юрий Любимов покинул театр.

http://www.kp.ru/online/news/1427956/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вчера по каналу "Культра" была прямая трансляция оперы "Князь Игорь" из Большого театра. Жаль, что поздно об этом узнал, поэтому видел только часть. Постараюсь купить диск с оперой - это одно из моих любимых произведений. Жаль, что не видел половецких плясок. От людей, бывших на премьере, слышал, что поставлено прекрасно. P.S. Не могу удержаться, чтобы не пнуть рекламщиков:в рекламе Русского дара русские парни и девки разыгрывают пастораль в средневековом русском духе под музыку из Князя Игоря - песню половецких девушековецких плясок. Наколько я знаю, половцы союзниками Руси не были. Поэтому русская пастораль по пение половецких девушек - это тоже самое, что показ во время войны советсткой военной хроники под немецкие марши.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...