Перейти к публикации

Госдума одобряет норму о принудительной госпитализации в психбольницу


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

по теме.

в ССССР я не нашел упоминание таких отдельнцых решений суда, там человек призвался социально опасным согласно статьям УК и отдельного решения суда для помещения в психушку не требовалсь, достаточно было экспертизы.

кем признавался?

может все таки суд признавал его или невменяемым, или виновным по статьям УК, или опасным, согласно опять таки УК?

и при чем тут все таки Бродский???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, думаю, возможно тоже самое - получить решение суда будет возможно только если юридически значимыми фактами будет доказано, что данный человек опасен, а не мнением эксперта.

то есть опасаетесь того. что даже не смотря на мнение эксперта, суд может не признать человека социально опасным, если это не будет доказано юридически. а всего лишь медицински?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, опасться ли этого, но может только одного медицинского заключения не хватить.Сдесь "палка о двух концах" - принудлечение только по медицинским показаниям показало, что это опасно, т.к. "абсолютно нормальных людей нет", с другой стороны, когда человек явно опасен, но ничего не совершил, тоже ждать, когда он что-то совершит, как-то....Вот для этого, думаю, все-таки хорош суд. Дело в том, что в решении суда будет содержаться ссылка на экспертное заключение и его подписантов, а внесудебная экспертиза, в отличие от решения суда, не публична. В такой ситуакции эксперты будут осмотрительнее.И еще, слишком в 70-е годы много людей отправляли в психушки по заявлению родственников - жен и т.п. Приходилось слышать не раз о таких случаях, когда вызывали скорую психиатрическцую помощь про завлению жены, особенно почему-то в семьях военных тогда это было ообенно распространено.

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сообщение выше я отредактировал только в плане разбивки текста на части.надеюсь автор не обидется.Львович, так не лучше читается? сложно так делать?

Не обиделся. Буду так делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, опасться ли этого, но может только одного медицинского заключения не хватить. Сдесь "палка о двух концах" - принудлечение только по медицинским показаниям показало, что это опасно, т.к. "абсолютно нормальных людей нет", с другой стороны, когда человек явно опасен, но ничего не совершил, тоже ждать, когда он что-то совершит, как-то.... Вот для этого, думаю, все-таки хорош суд. Дело в том, что в решении суда будет содержаться ссылка на экспертное заключение и его подписантов, а внесудебная экспертиза, в отличие от решения суда, не публична. В такой ситуакции эксперты будут осмотрительнее. И еще, слишком в 70-е годы много людей отправляли в психушки по заявлению родственников - жен и т.п. Приходилось слышать не раз о таких случаях, когда вызывали скорую психиатрическцую помощь про завлению жены, особенно почему-то в семьях военных тогда это было ообенно распространено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался отредактировать, а получилась - цытата.

кнопкой ошиблись)когда напечатали - ентером разбейте на абзацы, и только потом публикуйте. Изменено пользователем Флинт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#.D0.98.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8.2C_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.B3.D1.88.D0.B8.D0.B5.D1.81.D1.8F_.D0.BF.D1.81.D0.B8.D1.85.D0.B8.D0.B0.D1.82.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.BC_.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.8F.D0.BC о использовании психиатрии в СССР.Интересный раздел 4 "теоретическая база":Отмечено отсутствие в СССР правовых актов законодательного уровня, регламентирующих практику принудительного лечения ()По поводу специального решения суда для принудительного лечения:были все варианты: помещение по специальному решению суда (В .Фанберг)по решению суда о наказании по статьям УК с последующем проведением эспертизы(Н.Горбаневская), помещение в психбольницу только по решению комиссии (В.Буковский: аресты 63 и 65 годы, в 67-м комиссия признала его вменяемым, получил по суду 3 года лагерей по статье 190.3 УК РСФСР - активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел еще вот такой документ:http://xreferat.ru/22/4844-1-proizvodstvo-po-delam-o-prinudi...Производство по делам о принудительной госпитализации граждан в психиатрический стационарДепартамент образования города Москвагосударственное образовательное учреждениемосковский городской педагогический университетЮридический факультетКафедра гражданского права и процессасамарский филиал"принудительная психиатрическая госпитализация имеет древнюю историю, но до 1993 года в России не имелось какого-либо специального законодательства в области душевного здоровья. Были разрозненные инструкции и статьи законов в уголовном и административном праве, приказах Министерства здравоохранения СССР. В Советском Союзе любой психиатрический пациент мог быть госпитализирован по просьбе его родственников, начальника на работе, или указаниям районного психиатра. При этом согласии или несогласие пациента ничего не значило. Продолжительность лечения в психиатрической больнице зависела также исключительно от психиатра. Все это сделало возможным злоупотребление психиатрией для подавления несогласных с политическим режимом, но, что может быть более важно для нас, это создало порочную практику игнорирования прав душевнобольных".

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...