Перейти к публикации

Госдума одобряет норму о принудительной госпитализации в психбольницу


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий принудительное психиатрическое обследование и госпитализацию в психбольницу граждан. Для этого медикам предварительно потребуется обзавестись решением суда.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что принятие этой нормы необходимо для "формирования единообразной правоприменительной практики". Наряду с другими изменениями, законопроектом также увеличивается с 16 до 18 лет возраст, при достижении которого граждане вправе давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и проведении освидетельствования на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения. Еще одной нормой запрещается реклама абортов и народной медицины.

Источник: http://www.utro.ru/n...0/1112615.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвращается карательная медицина?)))

Это следует из запрета рекламы абортов и народной медицины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это следует из запрета рекламы абортов и народной медицины?

разрешающий принудительное психиатрическое обследование и госпитализацию в психбольницу граждан. Для этого медикам предварительно потребуется обзавестись решением суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1961 году вступили в действие инструкция «По неотложной госпитализации психически больных, представляющих общественную опасность», утверждённая Минздравом СССР (от 10 октября 1961 года 04—14/32), и новый УК РСФСР, где понятие «общественно опасных деяний, представляющих особую опасность для общества» значительно расширилось за счёт четырёх следующих статей:статья 70 — «Антисоветская агитация и пропаганда»; статья 1901 — «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»; статья 1902 — «Надругательство над государственным гимном или флагом»; статья 1903 — «Организация или активное участие в групповых действиях, нарушающих порядок». В результате расширения данного понятия совершенно различные деяния, от убийства до распространения запрещённой в СССР литературы, оказались в одной и той же категории деяний, «представляющих особую опасность для общества». В статье 58 нового УК РСФСР указывалось:К лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, но заболевшим до вынесения приговора или во время отбывания наказания душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчёт в своих действиях или руководить ими, судом могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера:помещение в психиатрические больницы общего типа; помещение в психиатрические больницы специального типа. Касаясь соображений, которыми руководствовались советские чиновники и государственные деятели, Анатолий Прокопенко поясняет, что объявление неугодных людей невменяемыми позволяло, не проводя над ними суда, без привлечения внимания мировой общественности и связанного с этим шума, изолировать их в психиатрических больницах. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.B1.D0.B0.D0.B7.D0.B0Так что карательная медицина применыяласть в СССР в т.ч. до суда и без суда.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое Анатолий Прокопенко?и прекратите ли Вы когда-нибудь ссылаться на отрыжку мирового разума - педевикию, и начнете использовать нормальные источники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно пару примеров?

что вот мол такой то человек, ничего не нарушал, вел себя хорошо, лишь журил на кухне власть, но его упекли без суда и следствия в дурку.

имена, фамилии, явки в студию.

а то вот так получается, да и суд все равно был:

Краткое содержание мифа

Новодворскую преследовали за критику советской власти.

Примеры использования

«Новодворская после вступления в 1968 году войск стран Варшавского Договора в Чехословакию стала, по ее словам, «настоящим врагом государства, армии, флота, ВВС, партии, Варшавского блока». Она занялась распространением антисоветских листовок, смело говорила правду о засилье партийно-государственных чиновников во всех сферах жизни, после чего на нее обрушился страшный меч карательной медицины».1)

«Новодворская была задержана за разбрасывание в театре листовок собственного сочинения. Поразительно, но поначалу ей практически ничего не угрожало («если бы не мое поведение на Лубянке, дело бы передали в комсомольскую институтскую организацию»). Однако Новодворская последовательно отстаивала свои убеждения: «Где-то час с лишним я читала им лекцию о том, какие они дурные люди, какие злодеяния творят, как губят Россию».2)

Действительность

«16 маpта 19703)

Hоводвоpская В.И. (1950 года pождения, евpейка, член ВЛКСМ, обpазование сpеднее, стyдентка инститyта иностpанных языков им. Тоpеза, г. Москва)

с 1969 года писала стихи и пpозy антисоветского содеpжания, показывала их знакомым; «в стихотвоpении «Свобода», котоpое Hоводвоpская посвятила стpелявшемy в машинy с космонавтами, она выpазила солидаpность и свою готовность к повтоpению такого pода пpестyплений». В декабpе 1969 года в Кpемлевском зале пpедставлений pазбpосала в паpтеpе большое количество листовок.»4)

Упомянутое в приговоре стихотворение включало строки:

«Свобода в исступленьи боя

Традиций разорвать кольцо

И выстрелить с глухой тоскою

В самодовольное лицо».5)

Таким образом легко можно видеть, что центральным моментом обвинения является стихотворение, в котором звучит одобрение террора и призыв к продолжению террористических акций. Как законодательство современной России, так и большинства прочих стран, предусматривает за подобные действия серьезные наказания.6)

Сам по себе факт разброса листовок в кремлевском зале не вызвал особого интереса КГБ. Арест был вызван поведением Новодворской при задержании. Как сознается сама же Новодворская - «Потом я узнала, что, если бы не мое поведение на Лубянке, дело бы передали в комсомольскую институтскую организацию».7) Суд же состоялся из-за обнаруженных при обыске стихов, таких как «Свобода», «У развалин Лубянки» и т.д.

Раковский Андрей Валерьевич 2008/05/22 10:58

1)СЛОВАРЬ ПО ИСТОРИИ РОССИИ. ДИССИДЕНТСКОЕ И ПРАВОЗАЩИТНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СССР

2) Михаил Пикитан и Юрий Шлёнский, "Интеллигенция и мелкие хозяйчики"

3) Дата принятия дела под прокурорский надзор

4) Hадзоpные пpоизводства Пpокypатypы СССР по делам об антисоветской агитации и пpопаганде. Маpт 1953-1991. Аннотиpованный каталог. М., 1999

5) Новодворская В.И. "По ту сторону отчаяния"

6) В УК РФ это статья 280 “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”

7) Новодворская В.И. "По ту сторону отчаяния", глава «Арестованный - это званье»

http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%B7%D0%B0_%D1%87%D1%82%D0%BE_%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F?s[]=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите по ссылке, которую я привел, там есть его книга, отзывы психитаторов на его кнмгу. И еще, Вас я спрашивать не буду, что и как мне выкладывапть. Вам это пенятно? Для этого есть хозяйка форума и модератор. ВЫы, к счастью, не то и не другое, так что умерьте свой пыл,и, советую, подбирайте выражения. Все ясно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу примеров - в ссылке приведены фамилии, сходите, посмотрите. В качестве примера приведу одну фамилию: Иосиф Александрович Бро́дский (24 мая 1940, Ленинград — 28 января 1996, Нью-Йорк) — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику на английском. Один из крупнейших русских поэтов XX века.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вашей ссылке:

Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший летчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но на это они не решились. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своем друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Бродский пытались передать случайно встреченному американцу. 29 января 1961 г. Бродский был задержан КГБ, но через двое суток был освобожден[5][6][7].

святой человек. ога.

В тюрьме Бродский никогда не сидел, в психушке тоже, был в ссылке за тунеядство. Но формально-то он и был тунеядцем, так что это вполне соответствовало законодательству того времени.

ну и нет там ничего про дурки без суда.

за то есть это:

13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Он был сослан (этапирован под конвоем вместе с уголовными заключенными) в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норенская. В интервью Волкову Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни. В ссылке Бродский изучал английскую поэзию, в том числе творчество Уистена Одена:

зачем вы врете?

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите по ссылке, которую я привел, там есть его книга, отзывы психитаторов на его кнмгу.И еще, Вас я спрашивать не буду, что и как мне выкладывапть. Вам это пенятно? Для этого есть хозяйка форума и модератор. ВЫы, к счастью, не то и не другое, так что умерьте свой пыл,и, советую, подбирайте выражения. Все ясно?

В тысячный раз - проверяйте перед отправкой то, что пишете. Читать противно. Взрослый человек, а пишет как школьник-"падонаг".Вы пишете не для себя, а для людей, которые читают. И читать абракадабру, с посылом на ум - отвратительно. Это "пЕнятно"? Это я Вам как читатель говорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Почитайте еще раз:В 1961 году вступили в действие инструкция «По неотложной госпитализации психически больных, представляющих общественную опасность», утверждённая Минздравом СССР (от 10 октября 1961 года 04—14/32), и новый УК РСФСР, где понятие «общественно опасных деяний, представляющих особую опасность для общества» значительно расширилось за счёт четырёх следующих статей:статья 70 — «Антисоветская агитация и пропаганда»; статья 1901 — «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»; статья 1902 — «Надругательство над государственным гимном или флагом»; статья 1903 — «Организация или активное участие в групповых действиях, нарушающих порядок». Обратите внимание - ИНСТРУКЦИЯ по НЕОТЛОЖНГОЙ ГСПИТАЛИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ, ПРПЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ СОДЕРЖАЛОСЬ В СТАТЬЯХ УК. К лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, но заболевшим до вынесения приговора согласно инструкции применялось:помещение в психиатрические больницы общего типа; помещение в психиатрические больницы специального типа. Яоуказанным публикациям, если иу Вас в силу Вашего предшествующего опыта работы, есть другие сведения,которые Вы можете привести, то буду рад с ними ознакитмиться, а пока нет - то держите Ваши комментарии при себе. Сходите, повторяю ешще раз по ссылке, почитайте книгу,Э кторую цитирую, почитайте отзывы психиатов на эту книгу, а потом уже высказывайте солве мнение, ложь это или нет. Вам понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, уж простите, задолбали указателем работать. Не Вам указывать мне, что мне здесь делать. Это согласно Вашей же логике. Это Вам ясно?Не можете сами внятно и русским языком что-то объяснить - лучше молчите, будете согласно русской поговорке сходить за умного, чем безграмотно писать ерунду не понимая того, о чем копипастите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тысячный раз - проверяйте перед отправкой то, что пишете. Читать противно. Взрослый человек, а пишет как школьник-"падонаг".Вы пишете не для себя, а для людей, которые читают. И читать абракадабру, с посылом на ум - отвратительно. Это "пЕнятно"? Это я Вам как читатель говорю.

Т.е. когда возражений по-существу нет, то говорим об орфографии? Мне мождераьоты на эту тему и хозяйка сайта замечаницй не делали, наоборот, другие участники писали мне, что ошибки =- это не страшноЮ, они сами их делают. Так и на эту тему кроме Вашего что есть и другие мнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, уж простите, задолбали указателем работать. Не Вам указывать мне, что мне здесь делать. Это согласно Вашей же логике. Это Вам ясно?Не можете сами внятно и русским языком что-то объяснить - лучше молчите, будете согласно русской поговорке сходить за умного, чем безграмотно писать ерунду не понимая того, о чем копипастите.

Вы не меньше меня задолбали своими определениями и ярлыками. Держите их при себе. Сайт не Ваш, посвторяю, и не Вам их высказывать. Ясно? Как говорил один актер, увидев пьяного коллегу: "Не по таланту пьешь!".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком тоне разговаривайте со своими друзьями если они вам такое позволяют.это понятно?я что то не понятно выше написал? так вы спросите - поясню.по ссылке сходил. почитал.до этого по этой теме тоже много чего читал.с приведенной вами инструкцией ознакомился.с биографией Бродского был знаком ранее. освежил данные.вывод - вы передергиваете данные. или сознательно врете.ну или в силу умственного развития чего то не понимаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда возражений по-существу нет, то говорим об орфографии? Мне мождераьоты на эту тему и хозяйка сайта замечаницй не делали, наоборот, другие участники писали мне, что ошибки =- это не страшноЮ, они сами их делают. Так и на эту тему кроме Вашего что есть и другие мнения.

Игорь Львович, держите свои посылы при себе, это ясно? Вы задолбали отвечать ахинеей в каждой теме. И чтобы пробиться в глубины Вашего разума надо пробиться через глубины Вашей безграмотности.Как говорили мои друзья - не можешь срать, не мучай жопу. Не можешь писать так, чтобы тебя понимали - молчи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я ваших работ не читал, Вы - моих тоже, но по разным причинам"(с)Если Вы проявляете редкое упосрство лезть в каждую тему, в которой я пишу, то не удивляйтесь посылам. Вы по этой теме ничего гне казали кокретного,Э кроме совего "просывещенного" мнения о цитируемом мною авторе, так что об Ваш пассаж ахинее =- это скореее про Вас. Все ясно? И еще, опять на личности перешли, по другому гне можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[пытается вернуть мутный поток сознания Львовича в русло темы]а ну прекратить истерику!!!отвечайте по существу задаваемых вопросов.во всех нормальных странах психическибольных изолируют от общества.для помещения человека для лечения в стационар нужно либо заключение медиков о болезни либо приговор суда.так и было в СССР.Бродский тут совершенно не при чем. фантазии и выводы из головы каких то авторов то же не при чем.разбор аналогичного мифа я приводил выше в треде.есть другие примеры ссылкой на документы, а не фантазии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сначала, т.к. Вы прочитали ряд материалов, то разговор буде предметен. Обсуждение началорсь с того, что я утверждал, что в отличие от предлааемого закона, содержащего положение о том, что для принудительного психиатрического обследования и госпитализации в психбольницу граждан потребуется обзавестись решением суда. Из приведенной инструкции и УКя понял, что во времена карательной медицинвы СССР такого отдельного решения суда - об обследовании и помещении в психбольницу не требовалось. По указанным лицам были решения суда по статьям УК, но не было отдельных решений о помещении их в психбольницы. Во всяком случае, насколько я знаком с биографией Бродского - такого я не читал. О карательной психиатрии пришлось чистать и по работе говорить с рядом врачей, и в разговорах эта тема всплывала - они тоже говорили, что для помещения человека в психушку в СССР не требовалось отдельное решение суда, достаточно было приговора суда по указанным статьям УК. Если против этого моего мнения у Вас есть вазражения, то мне было бы интересно с ними ознакомиться, особенно если у Вас есть публикации, в которых говорится обратное.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну для начала:в СССР карательной медицины было не больше чем в любой другой стране. человека, ведущего себя неадекватно и представляющего опасность для общества, сначала нужно изолировать, а потом уж принимать решения.с этим вы согласны?если экспертиза говорит что он безумен - направляется на лечение (в СССР, если верить инструкции, без решения суда, признав невменяемым, сейчас так же, но признается и направляется решением суда после той же экспертизы, а не по инструкции, хотя ЕМНИП и тогда решение суда нужно было)при этом и тогда и сейчас во время обследования клиент может быть изолирован от общества.так же гражданин может находится в психушке и по другим причинам, например в целях собственной безопасности, что бы не самоубился, что и пытался сделать Бродский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование психиатрии в политических целях применялось в Германии, США, Руминии, Китае - поэтому, согласен, СССР, не исключение.Неадекватный человек, опасный для общества, конечно-же должен быть изолирован. Но вот с направлением на лечение и помещенеим в психушку - в этой процедуре и "собака порылась" - только по инструкции - на основании экспертизы, или по решению суда?В проекте закона сказано, что по решению суда, в ССССР я не нашел упоминание таких отдельнцых решений суда, там человек призвался социально опасным согласно статьям УК и отдельного решения суда для помещения в психушку не требовалсь, достаточно было экспертизы.Различие сдесь, как я думаю, большое.Я сталкивался в области судебных процессов по налогам (по которым преусмотрена и уголовная ответсвенность), не раз с ситуациями, когда судьи уходили от оценки любых фактов и обстоятельств, кроме чисто юридических, т.е. например, иск об определении правильности расчета цены сделки суды стараются не рассматривать ()хотя по Налоговоу кодексу - обязаны), ограничиваясь только чисто внешним, формальным рассмотрением. И это понятно, ведь судьи - юристы, а не экономисты.Здесь, думаю, возможно тоже самое - получить решение суда будет возможно только если юридически значимыми фактами будет доказано, что данный человек опасен, а не мнением эксперта.

Изменено пользователем Флинт
так читать удобней
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сообщение выше я отредактировал только в плане разбивки текста на части.надеюсь автор не обидется.Львович, так не лучше читается? сложно так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...