Перейти к публикации

Адвокат: дело по факту гибели императорской семьи Романовых прекращено


Рекомендованные сообщения

Адвокат: дело по факту гибели императорской семьи Романовых прекращено

post-16-1295280292_thumb.jpg

Контекст

* Суд отменил решение о прекращении дела о гибели императорской семьи

* Уголовное дело о расстреле царской семьи прекращено - СК РФ

МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Следствие прекратило уголовное дело по факту гибели членов царской семьи Романовых, возбужденное в 1993 году, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы российского императорского дома.

"Сегодня разговаривал со следователем Владимиром Соловьевым и он мне сказал, что 14 января 2011 года им было подписано постановление о прекращении уголовного дела", - сказал адвокат, добавив, что ни он, ни его доверительница не располагают информацией, на каком основании дело был прекращено.

Лукьянов добавил, что теперь великая княгиня Мария Владимировна намерена обратиться с письменными заявлениями в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить ей копию постановления о прекращении дела.

"Только после ознакомления с постановлением великая княгиня сделает свое умозаключение и примет решение", - сказал адвокат.

Он напомнил, что это уже пятое постановление о прекращении дела. До этого прекратить расследование дела пытались уже четыре раза, в том числе в связи со смертью лиц, совершивших преступление, хотя Президиум Верховного суда РФ признал гибель членов царской семьи репрессиями.

В частности, в августе 2010 года Басманный суд Москвы отменил постановление следствия о прекращении уголовного дела по факту гибели членов императорской семьи. Однако суд тогда отказался обязать следователя признать великую княгиню Марию Владимировну заинтересованным в деле лицом и выдать ей копию постановления о прекращении дела.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а расстреляны они были от имени государства. В январе 2009 года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.

В ходе заседания в начале марта следователь, расследовавший с 90-х годов уголовное дело по факту гибели Романовых и прекративший его 15 января 2009 года, заявлял, что если император Николай Второй был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовников.

Следователь пояснил, что изученные им исторические документы говорят, что, к примеру, в отношении цесаревича Алексея и княжны Марии не могли быть официально разрешены расстрелы, поскольку они были несовершеннолетними. Поэтому "судьи" приняли второе, негласное решение, которое нигде не регистрировалось, добавил следователь.

В 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.

Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.

Взято с http://www.infosud.ru/incident_news/20110117/251612191.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ziama

    18

  • spetreikova

    15

  • Флинт

    13

  • Белочка

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да от станьте вы от следователей, они заняты другим, не менее, а более важным уголовным делом - доказывают личную виновность И.В. Сталина и Л.П. Берия в расстреле стотыщмильёнов кристально честных и безвинных польских офицеров. ГВП не хватает ресурсов на это дело. А тут еще эти. Эх.

великая княгиня Мария Владимировна намерена обратиться с письменными заявлениями

Кто, прости господи, эта женщина?

Отвечаю:

Единственный ребёнок от брака главы Российского Императорского Дома в изгнании В. К. Романова (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, принявшего в 1924 году титул императора в изгнании, внук российского императора Александра II) и его супруги — Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Один из претендентов на главенство в Доме Романовых.

Т.е. сам себя мирром помазал, да.

Некоторое время жила во Франции; проживает в Испании.

Великая княгиня Российского Императорского дома, да. Очень, очень в стилистике общей шизофрении дома Романовых начиная с Николая Александровича Романова.

Кстати.

хотя Президиум Верховного суда РФ признал гибель членов царской семьи репрессиями.

Пардоньте. А куда делось отречение Николая Александровича Романова аж от 1917 года? Какой, простите, царь? Нееет. Давайте не будем путать теплое с мягким.

Мы не имеем юридического права говорить об убийстве нескольких физических лиц, в пытавшемся встать на ноги советском государстве. Повторюсь, физических лиц, таких же, как и прочие тысячи невинных жертв Гражданской Войны. Которой, к слову, не было бы, будь Николай Александрович Романов нормальным царем. Да что там. Делай он свою работу хорошо.

А он привел Российскую Империю к развалу. Нет-нет, ни в коем случае не большевики. Если бы большевиков держали в узде, не было бы, как сейчас модно говорить "Октябрьского переворота". Да, он отрыжка романовского дома. Да, это все началось не при нем. Но будь на престоле не он, а, даже, его отец, дед - не было бы революции ни в коем случае.

А тут - страну развалил. Войны проиграл. Сотни тысяч людей угробил. А, бедолага, "мученик".

Стыдно. Очень стыдно за Верховный суд, да.

Готов прилюдно извиниться перед сотрудниками СКП в совокупности перед всеми или перед каждым обиженным моими словами в частности, если СКП и продолжит прекращать расследование этого и иных бредовейших дел.

З.Ы. "А царь-то ненастоящий!" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с Дмитрием. еще от себя добавлю. вместо того, что бы носиться с экспертизами костей предположительно Николая Кровавого, который поставил свои интересы выше государственных почему и прос(извините)л Империю, лучше бы провели экспертизу останков солдат погибших уже в нынешнее время и так и похороненых неопознаными. а у многих до сих пор живы матери. у еще большего количества - другие родственики. они даже не знают где могила их родного человека. и что самое поганое, ор стоит о костях человека, по сути предавшего свою страну, а о человеке, до конца исполнявшим свой долг, упомянают вскользь и то иногда. Я сейчас о докторе, который до последнего момента исполнял свой долг врача и был рядом со своими пациентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да........и вообще давно пора разобрать Мавзолей Ленина.......и похоронить его!!! Лучше тратить деньги на живых больных и на лекарства!!! Столько детей больных раком и т.д. заболеваниями на которые государство не выделяет деньги.......а на экспертизы и содержание костей деньги есть......как то не справедливо!!!!!!!!!!! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, разобрать - не согласен, дорого. Пусть стоит. А мумию да, убрать можно и направить деньги на благие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем он тогда пустой там нужен???? :) Можно правда магазин там сделать!!!!!!! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще давно пора разобрать Мавзолей Ленина.......и похоронить его!!!

тут позвольте не согласиться. тело Ленина, или если хотите - мумия Ленина, это уже уникальный эксперимент кроме того что это символ эпохи.я не могу сказать за других, но для меня Мавзолей еще и один из символом моей Родины. Я был пионером) и ради интереса - кому он мешает? а демонтаж и споры о том где, как, когда и зачем закапывать мумию съедят дикое количество денег, сил и средств.да, и опять разделят народ на кучу "лагерей".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музей. И детей водить. Опять же, не пропадет даром классическое:СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ.В музее Ленина.В воскресный день с сестрой моейМы вышли со двора.- Я поведу тебя в музей! -Сказала мне сестра.Вот через площадь мы идемИ входим наконецВ большой, красивый красный дом,Похожий на дворец.Из зала в зал переходя,Здесь движется народ.Вся жизнь великого вождяПередо мной встает.Я вижу дом, где Ленин рос,И тот похвальный лист,Что из гимназии принесУльянов-гимназист.Здесь книжки выстроились в ряд -Он в детстве их читал,Над ними много лет назадОн думал и мечтал.Он с детских лет мечтал о том,Чтоб на родной землеЖил человек своим трудомИ не был в кабале.За днями дни, за годом годПроходят чередой,Ульянов учится, растет,На сходку тайную идетУльянов молодой.Семнадцать минуло ему,Семнадцать лет всего,Но он - борец! И потомуБоится царь его!Летит в полицию приказ:«Ульянова схватить!»И вот он выслан в первый раз,В деревне должен жить.Проходит время. И опятьОн там, где жизнь кипит:К рабочим едет выступать,На сходках говорит.Идет ли он к своим родным,Идет ли на завод -Везде полиция за нимСледит, не отстает...Опять донос, опять тюрьмаИ высылка в Сибирь...Долга на севере зима,Тайга и вдаль и вширь.В избе мерцает огонек,Всю ночь горит свеча.Исписан не один листокРукою Ильича.А как умел он говорить,Как верили ему!Какой простор он мог открытьИ сердцу и уму!Не мало смелых эта речьНа жизненном путиСмогла увлечь, смогла зажечь,Поднять и повести.И те, кто слушали вождя,Те шли за ним вперед,Ни сил, ни жизни не щадяЗа правду, за народ!..Мы переходим в новый зал,И громко, в тишине:- Смотри, Светлана, -я сказал, -Картина на стене!И на картине - тот шалашУ финских берегов,В котором вождь любимый нашСкрывался от врагов.Коса, и грабли, и топор,И старое весло...Как много лет прошло с тех пор,Как много зим прошло!Уж в этом чайнике нельзя,Должно быть, воду греть,Но как нам хочется, друзья,На чайник тот смотреть!Мы видим город ПетроградВ семнадцатом году:Бежит матрос, бежит солдат,Стреляют на ходу.Рабочий тащит пулемет.Сейчас он вступит в бой.Висит плакат: «Долой господ!Помещиков долой!»Несут отряды и полкиПолотна кумача,И впереди - большевики,Гвардейцы Ильича.Октябрь! Навеки свергливластьБуржуев и дворян.Так в Октябре мечта сбыласьРабочих и крестьян.Далась победа нелегко,Но Ленин вел народ,И Ленин видел далеко,На много лет вперед.И правотой своих идей -Великий человек -Он всех трудящихся людейОбъединил навек.Как дорог нам любой предмет,Хранимый под стеклом!Предмет, который был согретЕго руки теплом!Подарок земляков своих,Красноармейцев дар -Шинель и шлем. Он принял ихКак первый комиссар.Перо. Его он в руки бралПодписывать декрет.Часы. По ним он узнавал,Когда идти в Совет.Мы видим кресло ИльичаИ лампу на столе.При этой лампе по ночамРаботал он в Кремле.Здесь не один рассвет встречал,Читал, мечтал, творил,На письма с фронта отвечал,С друзьями говорил.Крестьяне из далеких селСюда за правдой шли,Садились с Лениным за стол,Беседу с ним вели.И вдруг встречаем мы ребятИ узнаем друзей.То юных ленинцев отрядПришел на сбор в музей.Под знамя Ленина ониТоржественно встают,И клятву Партии ониТоржественно дают:«Клянемся так на свете жить,Как вождь великий жил,И так же Родине служить,Как Ленин ей служил!Клянемся ленинским путем -Прямее нет пути! -За мудрым и родным вождем -За Партией идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионер! к борьбе за дело Комунистической партии Советского Союза БУДЬ ГОТОВ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут позвольте не согласиться. тело Ленина, или если хотите - мумия Ленина, это уже уникальный эксперимент кроме того что это символ эпохи.я не могу сказать за других, но для меня Мавзолей еще и один из символом моей Родины. Я был пионером) и ради интереса - кому он мешает? а демонтаж и споры о том где, как, когда и зачем закапывать мумию съедят дикое количество денег, сил и средств.да, и опять разделят народ на кучу "лагерей".

И что вы хотите сказать, что он там еще 1000 лет будет лежать.........??? А.......может кого-нибудь другого туда положат??(Путина например....))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз про пионеров разговор зашел. кто знает почему рука поднималась выше головы? в чем смысл пионерского салюта? на ответы молодежи надежда слабая;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы хотите сказать, что он там еще 1000 лет будет лежать.........??? А.......может кого-нибудь другого туда положат??(Путина например....))

Массовый могильник сделают, гы )))Сергей, как бывший председатель Совета Отряда отказываюсь отвечать на твой вопрос и беру самоотвод сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно.......что мое поколение этого не знало, не знает...........и зачем оно вообще нужно!!?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а сейчас в адрес тебя разразится лекция о пользе пионерской организации и организации досуга и обучения молодежи ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы хотите сказать, что он там еще 1000 лет будет лежать.........??? А.......может кого-нибудь другого туда положат??(Путина например....))

я хочу сказать пускай лежит пока представляет интерес для науки. вы считаете что Путин и Ленин фигуры одного масштаба? или есть еще кто на примете?что касательно самого В.И. Ленина, он и после смерти пользу народу приносит - всем телом в науку ушел.и да, так за брата еще никто не мстил;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно.......что мое поколение этого не знало, не знает...........и зачем оно вообще нужно!!?????????

а оно, поколение, хочет это знать?2 Шевченко

Татьяна, а сейчас в адрес тебя разразится лекция о пользе пионерской организации и организации досуга и обучения молодежи ))

на мой взгляд польза от пионерской организации была. и польза, мягко говоря, не малая. в том числе и в организации досуга, и в развитии личности, и в умении этой личности жить в коллективе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!! А Вы что коммунисты что ли????? :)

Тань, если ощущаешь разницу между "коммунист" и "член КПСС" то фиг знает как этот приспешник кровавого режима Флинт, то я - социалист, с левым уклоном, причем с элементами национал-социализма, сталинист, коммунист видимо да ))Но, к сожалению, формально коммунистом мне стать не удалось. Пришлось уйти в подполье, да. )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!! А Вы что коммунисты что ли????? :)

нет. я только пионером был. даж в комсомол не успел. в отличие от того же Ходора, кстати.)мне вот что интересно. если хорошо говоришь о СССР - коммунист. если говоришь что русские великий народ - то ты националист и фашист.почему так?а кто тот, кто считает своим долгом отстаивать и защищать интересы своей Родины?а коммунисты обиделись на нас и ушли)) http://gorchev.lib.ru/txt/by1/komm.shtml
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, как раз хотел тебя процитировать. Мы - пионеры-подпольщики ))))Кстати, Серег, как бывший партаппаратчик пионерской организации хочу заявить, что наш отряд, отряд 6-В класса школы № 1179 не распускали, и (чем я не Кирилл?) на правах председателя Совета Отряда предлагаю восстановить его деятельность, выйти из подполья и обратиться к широким массам.Давай тихонько, нашу?Взвейтесь кострами, синие ночи, Мы - пионеры, дети рабочих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я галстук тут не давно дома нашел..... еще тот, Пионерский...{повязал галстук, встал по стойке смирно, отдал салют}Всегда Готов!!!я с вами. но! негласно;) я подписку давал)пысыесли про символизм пионерского салюта интересно, а самим искать влом, не интересно или в гугле забанили - спросите - отвечу;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будешь нелегально проводить агентурную работу среди государственного аппарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я галстук тут не давно дома нашел..... еще тот, Пионерский...{повязал галстук, встал по стойке смирно, отдал салют}Всегда Готов!!!я с вами. но! негласно;) я подписку давал)пысыесли про символизм пионерского салюта интересно, а самим искать влом, не интересно или в гугле забанили - спросите - отвечу;)

Ну вообще неоднозначная информация имеется ))) Но вроде как традиционно поднятая над головой рука означает символ значимости пяти главных законов пионерской жизни))))Правда я слышала , что это заимствованный жест у английских скаутов-разведчиков))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вроде как традиционно поднятая над головой рука означает символ значимости пяти главных законов пионерской жизни))))

как рабочая версия принимается при условии, что будут озвучены упомянутые "5 главных законов пионерской жизни")))пысы. комиссары, кстати, впервые появились тоже в армии США. и вообще все к нам пришло с Запада, только водка - наша;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как рабочая версия принимается при условии, что будут озвучены упомянутые "5 главных законов пионерской жизни")))пысы. комиссары, кстати, впервые появились тоже в армии США. и вообще все к нам пришло с Запада, только водка - наша;)

Законы юных пионеров, принятые после VI Съезда РЛКСМ:1. Пионер верен делу рабочего класса — заветам Ильича.2. Пионер — младший брат и помощник комсомольцу и коммунисту.3. Пионер — товарищ пионерам, рабочим и крестьянским детям всего мира.4. Пионер организует окружающих детей и участвует с ними во всейокружающей жизни. Пионер — всем детям пример.5. Пионер стремится к знанию. Знания и умения — сила в борьбе за рабочее дело.Обычаи, принятые после VI Съезда РЛКСМ:1. Пионер охраняет здоровье свое и других, он вынослив и бодр. Встает раноутром, тщательно умывается и делает гимнастику.2. Пионер дорожит своим и чужим временем. Свое дело делает быстро иаккуратно.3. Пионер трудолюбив и настойчив, умеет работать коллективом при любыхусловиях, находит выход при всех обстоятельствах.4. Пионер бережлив к общественному имуществу, аккуратно относится ккнигам, одежде и к принадлежностям мастерских.5. Пионер не ругается, не курит и не пьет.Вот )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...