Перейти к публикации

Кремлевская молодежь хочет лишить денег больных раком


Рекомендованные сообщения

Прокремлевское молодежное движение «Россия молодая» и ее лидер, член Общественной палаты Максим Мищенко (ранее был депутатом Госдумы от «Единой России») предлагают сократить бюджетные расходы на тяжелобольных ради качественной медицины для большинства россиян. Как рассказал сам молодежный лидер «Известиям», он предлагает ввести «четкое ранжирование государственных средств» по тяжести болезни пациентов.— Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым. Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым.«Россия молодая» предлагает в первую очередь выделять средства на медицину, которая «касается всех» — профилактику, поликлиники, амбулаторию, акушерство, родовспоможение.— А для сверхдорогих и сверхтяжелых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет, — считает Мищенко. По его мнению, в этом вопросе можно брать пример с английской системы здравоохранения.— Англичане говорят: «Все, деньги закончились, приходите, когда они снова появятся». Мы же говорим: «Да, заходите, мы сделаем вид, что вас вылечим, денег нет, но зато мы вас обманем». Лучше сказать человеку правду, чем водить его за нос, — говорит он.Положительные примеры Мищенко видит и в американской системе.— Американцы говорят крупным фармпроизводителям: мы вам даем долю рынка, но будьте добры выпускать лекарства для орфанных (редких) заболеваний, а у нас на это тратятся колоссальные деньги из федерального бюджета, — рассказал Мищенко.Общественник также предлагает государству частично отказаться от оплаты лечения болезней, появившихся в результате «длительного наплевательского отношения к своему здоровью».— Человек всю жизнь пил, курил, вел распутный образ жизни, а потом приходит и государству говорит: лечите мне венерические заболевания за счет налогоплательщиков. Тут давайте думать: 50 на 50, 70 на 30, может сделать более высокую страховку для людей, которые курят и пьют, — считает он.Напомним, что в 2011 году расходы на здравоохранение в России составили около 2 трлн рублей, или 3,8% ВВП. Для сравнения: в странах ЕС на медицину тратят 6% ВВП, отмечает председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.Медицинское сообщество не разделяет революционные предложения Мищенко.— Я не знаю, насколько этично делать такие заявления. Жизнь каждого человека имеет одинаковую ценность, — рассказал «Известиям» заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников. — Цены жизни нет, вне зависимости от того кто вы и чем болеете. Надо выделять столько денег, чтобы была обеспечена помощь всем.— Это маргинальное мнение — так оценивает идею Мищенко завкафедрой онкологии института им. П.А. Герцена Игорь Решетов. — Все усилия должны быть направлены на выявление начального заболевания, вне зависимости от того сердце это или онкология. Лечение начального процесса всегда дешевле и эффективнее. Максим Мищенко обещает выступить со своей инициативой на слушаниях в Общественной палате, посвященных платным медицинским услугам. Если идея будет одобрена его коллегами, то, по замыслу молодежного лидера, она будет отправлена из Общественной палаты в Минздрав.

http://izvestia.ru/news/541000#ixzz2ELISYEMIкакая у нас молодежь заботливая.мыслит остро, по европейски.помнится были в Европе такие мыслители, душевнобольных сажали в спецмашины, катали, потом закапывали, а нужные лекарства отправляли нужным людям.они еще кровь у детей забирали, для того что бы помочь тем кто нужен - солдатам Вермахта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мищенко из "России Молодой" уходит из Общественной палаты из-за скандала с онкобольными

Лидер молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко, слова которого об онкобольных вызвали резкую критику интернет-пользователей, решил уйти из Общественной палаты - об этом он написал в своем блоге.

"Считаю, что больше не вправе представлять общественность публично. Я ухожу из Общественной палаты. Простите, кому не успел помочь", - написал Мищенко. По его словам, он понимает, что "передернутые фразы" из его интервью бросают тень на всю Общественную палату. "От своих взглядов я не отказываюсь, хотя осознаю, что донести их до общества уже не могу", - заключил он.

В своем сообщении Мищенко признался, что после интервью в газете "Известия", после которого разразился скандал, он получил "такое количество негативной энергии, какое не получал за всю свою жизнь", и попросил прощения у всех, кого статья оскорбила: "Особенно у тех онкобольных, для которых слова из газеты прозвучали, как приговор".

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб со своей стороны заявил "Русской службе новостей", что пока знает только о желании Мищенко уйти, официального же заявления об уходе он не получал, и палата пока не рассматривала этот вопрос.

С изданием, якобы исказившим его слова, общественник судиться пока не готов. "Я пока что не решил, имею ли я право подать в суд на всю газету, потому что там есть и другие корреспонденты. Получается, всех этих людей под одну гребенку", - сказал Мищенко "Русской службе новостей".

Он добавил, что несколько раз звонил и писал в редакцию газеты: "Я не буду передавать, это неэтично, то, что с веселыми нотками в голосе мне сказали. По сути дела, мою позицию опубликовали на сайте как позицию извиняющуюся, что еще больше подлило масло в огонь и обрушило на меня критику общественности".

"Обыкновенный фашизм"

В интервью, напечатанном 7 декабря, Мищенко предложил рационализировать бюджетные расходы. "Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым", - сказал он тогда "Известиям", согласно опубликованному тексту.

На следующий день Мищенко принес извинения в своем блоге, где написал, что именно он хотел донести до читателей. А также рассказал "Русской службе новостей", как, по его мнению, его слова попали в газету в том виде, в каком оказались опубликованными. Он утверждал, что интервью состояло из нескольких звонков, во время которых его специально провоцировали на определенные фразы.

Публикация интервью вызвала шквал гневных комментариев со стороны интернет-пользователей, предложенные Мищенко меры называли "обыкновенным фашизмом" (такое определение дал, например, пользователь с никнеймом lap34).

После публикации лидером "России молодой" извинений и опровержений критика не стихала. Всероссийский союз пациентов опубликовал открытое письмо, в котором назвал слова Мищенко, прозвучавшие в интервью, "высшим проявлением цинизма и глупости". После известия об уходе Мищенко из Общественной палаты пользователи Twitter продолжают публиковать гневные эпитеты в его адрес.

Изображение

© Новости NEWSru.com 2000-2012

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскаялся "Пацанчик":)))И газета наврала и люди его не так поняли, но негатива стока, шо надо сваливать...Ай, молодца!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на РСН слушал короткое интервью с ним, пока с работы ехал. По его словам, его идеей было сокращение расходов на лечение тяжелых, запущенных стадий онкологии в пользу диагностики, которой никто не занимается. А не занимается, потому что онкологическая диагностика гораздо дешевле, чем лечение тяжелых больных, препараты для которых стоят миллионы. Да и ремиссию гораздо проще получить именно на ранней стадии болезни.Я могу ошибаться, но в его предложении есть резон. А с точки зрения чиновников, его предложение плохое, так как меньше откатов. Поэтому я бы не стал так однозначно считать его отрицательным персонажем. СМИ иногда бывают роскошными шлюхами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, так и было, я согласен с Денисом. Не кажется тов. Мищенко полным идиотом. Так слегка подмороженным, да. Циничным и не очень следящим за своими словами, тоже. А потом, там, куда его "вознесло" такие есть умельцы грамотно организовать информационный поток. Вот и подставилось дитё!Ничего за одного битого, двух не битых дают:).Если парень умный, только на пользу пойдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стране не нужны профессиональные патриоты. Ей нужны профессиональные менеджеры, что подразумевает цинизм, как его понимает большинство. Мищенко дерзок, нестандартен (в сравнении с политическими ветеранами), но он не дурак. Не мог он такое ляпнуть сам, очевидно же, что после такого заявление его народ смешает с навозом. Полагаю, что СМИ, по указанию кого-то, подсобило.

Изменено пользователем den.semenov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эффективность, менеджерыну-ну"вернуть в строй"... и эти люди обвиняют Сталина в отсутствии гуманизма?

Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но никто не обвиняет Сталина в отсутствии менеджерского таланта и наличии здорового (для своего времени) цинизма!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну-ну" = "И чо?" ?

Не согласен, что предотвращать заболевания дешевле? Или что?

не согласен с:

"Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым",

не устраивает расходование денег - пересмотрите бюджет, благо депутат ГД, возможность есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но никто не обвиняет Сталина в отсутствии менеджерского таланта и наличии здорового (для своего времени) цинизма!!!

и в отсутствии профессионального патриотизма, кстати

даже скорее наборот, грузина обвиняли в "великорусском шовинизме", вкупе с Дзержинским

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, каким боком личность Сталина имеет отношение к ситуации с Мищенко? Хватит все сваливать в оффтоп на первой же странице.Давайте не цитировать "Известия", есть ведь сомнения в адекватности статьи, есть точка зрения о том, что слова были вырваны из контекста.

Изменено пользователем den.semenov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким боком профессиональный менеджер и профессиональный патриот относятся к теме?хватит сваливать все в офтоп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, медицина по определению самая циничная область человеческой деятельности. Туда бы добавить управленческих навыков, может чего-нибудь и сдвинулось бы в лучшую сторону. Я как-то рассказывал уже о друге отца, еврее по паспорту и юмору, Главном враче нашей заводской Медсанчасти, полковнике военно-медицинской службы и докторе медицинских наук, который осел после окончания советской власти под Гамбургом и подрабатывал консультантом в геронтологической клинике... Вот таких бы менеджеров бы по-больше, да где их взять. Все уже или там, где осел друг моего отца или ушли давно из отрасли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, "профессиональный патриотизм", божежь мой, боже, фу!;))Это что-то из другой лексики, согласитесь... Патриотизм не футбол, он не может быть профессиональным или любительским...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот он весь из себя такой хороший, но его все не правильно поняли. ога. предположим.в СССР была лучшая система здравоохранения для ВСЕХ граждан страны.однако он об этом даже не упоминает.ни в одной стране, которую приводит этот эффективный, такого не было, чего они и сами признавали.но этот эффективный предлагает равняться на благословенный Запад, развалить остатки того что есть, поделить людей еще больше на категории, решить кому жить, а кому помереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким боком профессиональный менеджер и профессиональный патриот относятся к теме?хватит сваливать все в офтоп!

"Профессиональный менеджер" озвучен в контексте хар-ки Мищенко. Сталин был сюда приплетен черт знает зачем.Михаил, профессиональный спортсмен - тот, который зарабатывает спортом на жизнь. Патриот - по той же схеме.Флинт, когда во всем мире были уже нормальные стоматологические аппараты, у нас были знаменитые "бор-машины", отличные низкооборотистые дрели. Это из того, что я испытал на себе из отличного обслуживания. Изменено пользователем den.semenov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, профессиональный патриот - это из современной профессионально циничной лексики, но ни как не про любимые Сергеем и Дмитрием времена И.В.Джугашвили, которого профессиональным управленцем не признать нельзя. А то, что его и здесь упомяули, так это из серии "Кто о чем, а еврей о Саре"...У каждого своя вера! Надо уважать это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флинт, когда во всем мире были уже нормальные стоматологические аппараты, у нас были знаменитые "бор-машины", отличные низкооборотистые дрели. Это из того, что я испытал на себе из отличного обслуживания.

при этом зубы лечить могли ВСЕ, а не только те у кого есть деньги.и предупреждать болячки умели и лечить.ты хочешь поспорить с тем, что в СССР было лучшая система здравоохранения? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, возвращаемся к мищенке

повторю то, на что не обратили внимание:

"Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым",

это не мнимый гуманизм, а жизненная необходимость спасения человеческой жизни

не говоря о том, что человек и его родные тоже платят налоги и имеют такое же право на медицинское обслуживание, как и те, кто эффективен и кого можно вернуть в строй

а эти вечные отсылки "на западе так", "на западе сяк"... ну откровенно мерзко уже... нельзя все измерять деньгами и эффективностью

з.ы. не бывает профессиональных патриотов. либо ты патриот, либо нет. нельзя быть чуть-чуть беременным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своя вера! Надо уважать это!

Ок, в этой теме про Мищенко, про Сталина в другой. Постоянное "при Сталине трава была зеленее, хрен сильнее стоял" - это фанатизм какой-то :)

ты хочешь поспорить с тем, что в СССР было лучшая система здравоохранения?

Я вообще люблю поспорить, но тут я пас - не владею предметом, каюсь, молод. @ Ziama: прекрасно понимаю твою позицию, но хочу спросить - если будет выбор, спасти за 1 млн. рублей 1 человека, или спасти за 1 млн. рублей 5 человек, твой выбор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ Ziama: прекрасно понимаю твою позицию, но хочу спросить - если будет выбор, спасти за 1 млн. рублей 1 человека, или спасти за 1 млн. рублей 5 человек, твой выбор?

мой выбор - вообще уничтожить человечество, если на полном серьезенужные более конкретные условия задачи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне, так лучше этот миллион потратить на шестерых, а не брать на себя роль вершителя жизней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...