Перейти к публикации

Банковский дресс-код


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, эту тему я не случайно открыла в разделе "Банковское право", поскольку у нас на форуме много представителей банковского сообщества.Как преподаватель дисциплины "Деловой протокол и этикет"- могу с уверенностью отметить, что эта тема наиболее обсуждаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Misha_123

    14

  • Ludmila Emelina

    11

  • Ziama

    9

  • SUDYA

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Уважаемые коллеги, эту тему я не случайно открыла в разделе "Банковское право", поскольку у нас на форуме много представителей банковского сообщества.Как преподаватель дисциплины "Деловой протокол и

Здесь все просто! в уважающих себя банках есть "четкие инструкуции по дресс коду для сотрудников" (если найду, пришлю наши), а дальше все зависит от лояльности, личного вкуса и воспитания каждого сотр

Банковский сектор считается одним из самых строгих и формальных. UBS – один из крупнейших швейцарских банков, выпустивший дресс-код для своих служащих аж на 44-ех страницах, оказался настоящим рекордс

Опубликованные изображения

Здесь все просто! в уважающих себя банках есть "четкие инструкуции по дресс коду для сотрудников" (если найду, пришлю наши), а дальше все зависит от лояльности, личного вкуса и воспитания каждого сотрудника. На все случаи жизни инструкцию не напишешь, если это только не спецодежна и режим "чистой зоны", когда до входа в рабочую зону принудительно и тотально всех пропускают через душ и переодевают во всё казенное. ;)) (Здесь не про ИТУ и ИВС, а про тонкие электронные, химические, биологические технологии и т.д...). Честное слово, иногда очень хочется одетого по дресс-коду коллегу принудительно пропустить до входа к себе в кабинет через такой санпропускник :))). Не часто, но такое еще бывает до сих пор и в банках и не только в провинции... А вы говорите костюм плохо сидит или в золоте и в макияже в spa... Рассея - Матушка!(И без всякого юмора и САМОиронии...)

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в страховых с этим как?

зависит от "зашоренности" непосредственного руководителяот меня, скажем так, презентабельная внешность не требуется, поэтому джинсы + рубашка или какая-то еще приличная верхняя часть верхней одежды, а по пятницам имеем возможность ходить в чем угодновообще надо, думаю, смотреть от функционала человека: мы с клиентами не встречаемся, на переговоры не ездим - тыловые крысы, а для продавцов, топ-манагеров и остальных работников, которые взаимодействуют с внешним рынком, имхо, нормы одежды обязательны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костюм он костюм и есть.В этом банке - разрешены джинсы в пятницу. В прошлом - только костюм всегда.....Ну у меня и ряда коллег попроще с этим - мы на особом счету. По большому счету можем в джинсах все время.... но как то уже самого коробит.....Хотя от костюмов уже тошнит честно говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, у меня вот даже костюма нет.

В принципе на прошлых работах регулярно у HR-ов возникали мысли по написанию писем о необходимости соблюдения дресс-кода, но... Мы, юристы, на это дело забивали. С начальством своим пообщался вот сейчас на эту тему, в ответ получил: Диман, мне пох. что на тебе надето и какой длины у тебя волосы на голове - главное, что в голове, для этого тебя на работу и брал.

А у шефа хвост до поясницы, есичо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

был у меня один знакомый председатель правления банка, ходил в растянутом с зацепками свитере, ездил на шестерке и одного из передних зубов у него не хватало и при этом был очень богатым человеком, ему видимо доставляло удовольствие наблюдать за реакцией людей на его внешний вид.это было в 90-е, сейчас живет не в России, прекрасно себя чувствует, правда не знаю как выглядит и вставил ли зуб ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а в костюме Вы прекрасно выглядите (на свадебных фото).Вопрос дресс-кода достаточно «тонкий». Здесь надо иметь ввиду:1. Многие сотрудники психологически сопротивляются дресс-коду, даже если сами ему следуют, довольно странный феномен, но он имеет место, видимо воспринимают это как ущемление личных свобод.2. Для того, чтобы следовать правильному во всех отношениях дресс-коду, многим сотрудникам, увы, элементарно не хватит средств и они не хотят их тратить на эту статью расходов. Поэтому, просто прописать и регламентировать дресс-код в организации явно недостаточно… (Кстати, в Банке, где трудимся мы с Михаилом такой документ и даже презентация есть, а еще есть периодические проверки, которые выглядят порой достаточно нелепо…). На мой взгляд, если организация хочет по-настоящему внедрить дресс-код, этим необходимо заниматься серьезно и вкладывать в это деньги. По-хорошему, надо нанимать модельера-стилиста, м.б. целую команду, которая разработает некий фирменный стиль и униформу, которую организация должна закупать для сотрудников за свой счет. Кроме того, как это ни смешно покажется, (чтобы избежать моментов, о которых говорит Миша) надо организовывать и помывку, пострижку, побривку в шаговой доступности от рабочего места и по умеренным ценам (тоже м.б. компенсации со стороны работодателя) – но это я уже размечталась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а в костюме Вы прекрасно выглядите (на свадебных фото).Вопрос дресс-кода достаточно «тонкий». Здесь надо иметь ввиду:1. Многие сотрудники психологически сопротивляются дресс-коду, даже если сами ему следуют, довольно странный феномен, но он имеет место, видимо воспринимают это как ущемление личных свобод.2. Для того, чтобы следовать правильному во всех отношениях дресс-коду, многим сотрудникам, увы, элементарно не хватит средств и они не хотят их тратить на эту статью расходов. Поэтому, просто прописать и регламентировать дресс-код в организации явно недостаточно… (Кстати, в Банке, где трудимся мы с Михаилом такой документ и даже презентация есть, а еще есть периодические проверки, которые выглядят порой достаточно нелепо…). На мой взгляд, если организация хочет по-настоящему внедрить дресс-код, этим необходимо заниматься серьезно и вкладывать в это деньги. По-хорошему, надо нанимать модельера-стилиста, м.б. целую команду, которая разработает некий фирменный стиль и униформу, которую организация должна закупать для сотрудников за свой счет. Кроме того, как это ни смешно покажется, (чтобы избежать моментов, о которых говорит Миша) надо организовывать и помывку, пострижку, побривку в шаговой доступности от рабочего места и по умеренным ценам (тоже м.б. компенсации со стороны работодателя) – но это я уже размечталась

А смайлики-то не работают:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а в костюме Вы прекрасно выглядите

Спасибо, но это фотошоп и заслуга жены ))

1. Многие сотрудники психологически сопротивляются дресс-коду, даже если сами ему следуют, довольно странный феномен, но он имеет место, видимо воспринимают это как ущемление личных свобод.

Многие молодные (к коим себя пока тоже отношу, как бы странно это не звучало) глядя на людей 50+ в мешковатых, мятых костюмах и рубашках, купленных фиг знает когда и фиг знает где, сшитых дядюшками Ляо не хотят быть как они.

2. Для того, чтобы следовать правильному во всех отношениях дресс-коду, многим сотрудникам, увы, элементарно не хватит средств и они не хотят их тратить на эту статью расходов.

Нам тоже было странно читать корпоративную рассылку про соблюдение дресс-кода, когда зарплату задерживали ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смайлики-то не работают:))

Да, Миша, не работают, да и цитаты тоже плоховато работают (у меня), админу депеша послана...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если организация хочет по-настоящему внедрить дресс-код, этим необходимо заниматься серьезно и вкладывать в это деньги. По-хорошему, надо нанимать модельера-стилиста, м.б. целую команду, которая разработает некий фирменный стиль и униформу, которую организация должна закупать для сотрудников за свой счет.

На данный момент шью себе костюмы только на заказ. Из 100% шерстяной ткани из Европы.Со всеми скидками "двойка" выходит около 25 000. Организация готова взять расходы на себя? Да не вопрос!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите. братья по форуму!:) Тема почти-что банковская - могу себе позволить почистить слегка, или есть возражения???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Миша, не работают, да и цитаты тоже плоховато работают (у меня), админу депеша послана...

:karamel::present::snegovik::nywelcome::bear::cat::pingui::olen::elka:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня смайлики работают, но медленно все грузится. Все - дружно пишем админу!!!!!!Еще идет модификация форума, но, уже мысли о том, что скорее бы она (модификация )заканчивалась. :walll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите. братья по форуму! :) Тема почти-что банковская - могу себе позволить почистить слегка, или есть возражения???

Конечно, можно и почистить. Но, все же и встречное предложение- а можно поместить правила дресс-кода для банковсих работников, о которых я прочитала выше. Очень инте :f: ресно!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковский сектор считается одним из самых строгих и формальных. UBS – один из крупнейших швейцарских банков, выпустивший дресс-код для своих служащих аж на 44-ех страницах, оказался настоящим рекордсменом по уровню детализации требований к персональному имиджу сотрудников.

Основной причиной выпуска такого строго пособия, по мнению экспертов, являются попытки банка вернуть себе подорванный кризисом имидж надежного и консервативного учреждения.

Так или иначе рекомендации и директивы дресс-кода USB касаются не только одежды, обуви, причесок, украшений и аксессуаров, но и косметики, парфюмерии, свежести дыхания, персональной диеты и даже цвета трусов (любопытно, как банкиры намерены проверять соблюдение бельевого дресс-кода у своих коллег-женщин).

Цитаты из банковского «Дресс-кода UBS»

Дресс-код для мужчин

    [*]Сотрудники банка должны носить костюм темно-антрацитового (насыщенный серый), черного или темно-синего цвета. Белая рубашка или блузка, обязательно черный ремень, корпоративные атрибуты UBS (для мужчин — галстук, для женщин — шейный платок). Каждая деталь одежды описана подробно.

    [*]Нижняя пуговица мужского пиджака все время должна быть расстегнута, тогда как рубашка (обязательно с длинными рукавами) при любых условиях должна быть застегнута на все пуговицы, включая самую верхнюю. Манжеты рубашки должны на 1,5—2,5 сантиметра выглядывать из рукавов пиджака, а ее воротник должен быть ниже ворота пиджака на 1—1,5 сантиметра.

    [*]Мужчинам положены галстуки под овал лица и непременный отказ от самостоятельной стирки рубашек.Мужчинам в качестве обуви предписаны классические черные ботинки со шнурками на кожаной подошве. Рекомендованы модели Oxford и Derbys, следует избегать ношения декорированных туфель или ботинок с массивными пряжками.

    [*]Мужчинам разрешено носить только черные носки, без узоров и разноцветных полосочек. Кроме того, носки должны быть такой длины, чтобы при любом положении (например, когда человек сидит за столом) не оголились ноги.

    [*]Также мужчинам «по эстетическим и гигиеническим соображениям» рекомендовано надевать майку, а женщинам — белье телесного цвета, причем не из хлопка, а из микроволокна, поскольку хлопок создает складки.

    [*]Мужчинам предписано ограничиться двумя-тремя аксессуарами, причем очки с затемненными стеклами попадают в это число, а обручальное кольцо — нет. Также UBS советует избегать ношения религиозных символов, которые бросаются в глаза.

    [*]Мужчинам предписано регулярно бриться, трехдневную щетину носить запрещено. Те, кто носит бороду или усы, обязаны следить за их состоянием, потому что неухоженная борода придает сотруднику банка нежелательный вид.

Дресс-код для женщин

    [*]Женщинам рекомендовано носить юбку длиной до середины колена. Юбка может быть и длиннее, но не более чем на 5 сантиметров.

    [*]Женщинам рекомендуется носить черные закрытые кожаные туфли — классические или соответствующие тенденциям моды. Длина каблука не должна превышать 7 сантиметров.

    [*]Не рекомендуется надевать на работу неразношенные туфли, поскольку это может привести к дискомфорту и помешает вежливо и внимательно вести себя по отношению к клиентам.

    [*]Сапоги не допускаются. Сотрудникам также рекомендовано раз в день переобуваться — «в свежей обуви вы будете чувствовать себя лучше и повысите производительность труда».

    [*]Женские колготки, носить которые с юбкой обязательно даже в жару, должны быть монотонными и в тон костюму. Запрещается ношение непрозрачных колготок, колготок в сеточку, с узором или слишком блестящих. Составители документа также советуют женщинам иметь при себе запасные колготки и прозрачный лак для ногтей, которым в случае чего можно заклеить небольшую дырочку.

    [*]Украшения и аксессуары должны подчеркивать профессиональность стиля. Для примера женщинам предложен следующий набор из семи аксессуаров: кольцо, неброские часы, очки, серьги, а также цепочка или браслет для привлечения внимания. При этом необходимо избегать ношения религиозных символов, которые бросаются в глаза.

    [*]Женщинам рекомендуется регулярный макияж: тональная пудра, тушь, а также неброская помада в тон с лаком для ногтей. При этом зеленый, синий, темно-коричневый или черный цвет лака запрещен, как и разного рода декорирование ногтей. Женщины, которые их красят, обязаны смотреть, чтобы корни волос всегда были «в идеальном состоянии».

    [*]Под запрет попали накладные ногти и яркие лаки. Галстуки мужчин должны «соответствовать типу лица». Все для того, чтобы сделать акцент на консервативности.

Прочие правила дресс-кода

    [*]«Идеальный момент для применения парфюма — сразу после горячего душа, пока поры кожи еще открыты», — пишут составители документа, подробно останавливаясь также на количестве используемой туалетной воды или духов.

    [*]В течение рабочего дня сотрудникам советуют отказаться от блюд на основе лука или чеснока, и курения, чтобы сохранить свежесть дыхания. Чтобы освежить дыхание, допускается воспользоваться жевательной резинкой, но не в присутствии клиентов.

Офисный дресс-код в России

Дресс-код – распространенное явление в иностранных финансовых и банковских компаниях, заботящихся о своем имидже. Россия в этом плане пока еще очень отстает от своих иностранных коллег.

Согласно исследованию проекта «Работа@Mail.Ru», упоминание дресс-кода в условий работы встречается только у 6% организаций, размещающих свои вакансии в рубрике «финансы и банки».

В большинстве случаев, где понятие дресс-код все же упоминается, требования ограничиваются отсутствием неформальных причесок, пирсинга на лице и татуировок, которые невозможно скрыть под одеждой. И лишь около 10 % российских работодателей готовы уволить сотрудника за неподобающий внешний вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду краткой и немногословной: меня тошнит от дресс-кодов на работе!!!!!(((((( (пардон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работать Вам, Оксаночка, в банке наемным штатным сотрудником, только фри-лансером или акционером:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работать Вам, Оксаночка, в банке наемным штатным сотрудником, только фри-лансером или акционером:))

Михаил, я согласна быть акционером))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я согласна быть акционером))))))))))

и меня, меня возьмите в акционеры)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...