Перейти к публикации

Премия Кандинского


Рекомендованные сообщения

post-321-0-52643900-1352972296_thumb.gif

14 Ноября

Международное жюри Премии Кандинского, назвало 3 финалистов в каждой из двух номинаций Премии. Жюри выбирало из 35 номинантов, работы которых можно увидеть на выставке в бывшем кинотеатре «Ударник» до 16 декабря.

Финалистами 2012 года стали:

«Проект года» - 20 номинантов:

    [*]

    AES+F. «Священная аллегория»

    [*]

    Григорий Брускин. Скульптурный проект «ВРЕМЯ Ч»

    [*]

    Аладдин Гарунов. «Тотальная молитва»

«Молодой художник. Проект года» – 15 номинантов:

    [*]

    Дмитрий Венков. «Безумные подражатели»

    [*]

    ЗИП (Степан Субботин, Василий Субботин, Евгений Римкевич и Константин Чекмарев). «Утопия»

    [*]

    Мария Сафронова. «Распорядок дня»

http://www.kandinsky-prize.ru/

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столичном кинотеатре "Ударник" открылась выставка номинантов на премию Кандинского

Премия Кандинского - одна из самых престижных наград в области современного искусства. В этом году на конкурс было подано самое большое число заявок - 385. Из них отобрали 35. Претендентами на получение премии стали как совершенно неизвестные художники, так и классики актуального искусства. В номинации "Проект года" - 20 авторов, еще 15 - в номинации "Молодой художник года".

Глядя на исполинский лабиринт из дерева и металла, и представить трудно, что это не подлинная скульптура, а в разы уменьшенная копия. Оригинал не поместился бы не то что в зале, а во всем здании, даже если убрать стены. Но художник Николай Полисский привык творить с размахом. Дома, в калужской деревне, работа "Вселенский разум" занимает целый гектар, ну а здесь - его отблеск или просто... мысль.

"Когда нас пригласили сюда, мы попросили наш вселенский разум, и он родил нам эту мысль, и мы ее привезли уже сюда и смонтировали с условием этого пространства", - рассказывает художник.

Пространство в жизни этой выставки играет особую роль. Скульптуры, картины и инсталляции вписали в интерьеры кинотеатра "Ударник".

Премия Кандинского в 2012 году вручается в двух номинациях: "Лучший проект года" и отдельно приз молодым художникам, что наступают на пятки опытным мастерам. И чья излюбленная техника - пристальный взгляд. А как еще разглядеть порядок в броуновском хаосе кружащего вокруг тополиного пуха и увидеть сходство с судьбой человека.

От угла зрения зависит все. Вот мешанина железных деталей оформляется будто штрихами, черным на белой бумаге набросанный лик богоматери с младенцем, но сам художник смотрит в глубь человеческой души. И это роднит современность и классику. Формы преходящи, искусство вечно.

"Современное искусство настолько радикально перешло в другие материалы, в другие нетрадиционные фактуры и техники, что обыватель просто не успевает, рядовой человек не успевает за этим. И ему кажется, что из-за того, что изменилась фактура, изменились основополагающие идеи и страсть, которая двигает художником. Это неправда", - отмечает председатель попечительского совета Премии Кандинского Шалва Бреус.

Оазисом современного искусства становится теперь и сам кинотеатр "Ударник". Бывший когда-то очагом культурной жизни, он возвращается на эту орбиту, становясь для нее вновь центром притяжения.

http://www.1tv.ru/news/culture/218531

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька, спасибо за материал предоставленный. Кстати, молодые художники- это лица до 35 лет. Наш художник Аня не участвовала в силу профессиональной занятости в предыдущих выставках. На ваш взгляд, что на сегодняшний день наиболее актуально и что следовало бы отображать художникам?Кстати, можно ролик посмотреть. :pisat:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваш взгляд, что на сегодняшний день наиболее актуально и что следовало бы отображать художникам?

Как человек без художественного вкуса все-таки вклинюсь.Правду, красоту и правильные вещи. Чернухи, абстракции и пошлости и так завались.Жаль только, как понимаю, правда, красота - не продаются так, как четырнадцать одинаковых разбиваемых машин Энди Ворхола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел недавно передачу по телевизору про Александра Шилова. И вспоминал, как мы с родителями 30 лет назад стояли в очереди на одну из первых персональных выставок.Впечатления были очень сильные, особенно у бати, который в молодости много рисовал в т.ч. маслом. И к тому времени лично свозил меня и провел по любимым залам Эрмитажа, Русского музея, Пушкинского музея и Третьяковской галереи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а не сохранились ли его работы? у нас в "галерее" раздел, где ставят фото авторских работ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людочка, к сожалению б-во его работ утрачено, а последнее время он больше рисовал карандашом, шариковой ручкой мгновенные шаржи, как моя аватарка (но это не его работа)

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аватарку- знаю. Но, можно и карандашные, и работы шариковой ручкой ставить... :welcome:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...