Перейти к публикации

Пятничная олимпиадная задачка


Рекомендованные сообщения

В этом плане мне больше нравится задачник Мухамеджанова по общей биологии. Просто примеры страниц:

Изображение

Изображение

Специально заказывал этот задачник маме-преподавателю биологии. Ржали весь вечер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Особо радует "безмозглая семейка" и "бритье губ".Будешь смеяться, там почти 90 страниц такого бреда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы - отличные задачи, во-первых все "нормальные" задачи уже давно решены, а во-вторых в этих условия сильно отвлекают от решения и не дают расслабиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А теперь представь себе преподавателя ПТУ, который зачитывает задачу из данного РЕКОМЕНДОВАННОГО Мин Образования задачника 40 будущим автослесарям. От тут то и становится весело....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так первую задачу то решили иль нет????? сколько психов то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

О! Эта задачка как раз для меня сегодня -114 сумасшедших (если не считать сумашедшим главврача :blink:), но похоже оно тоже несколько того...тогда сумашедших 108!!! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво Всем! Да здравствует Пятница, Великая и Ужасная!!! :blush::f::wub::)http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/ohmy.png ;):P:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайду с другой стороны)))я насчитал 20 психов в задаче. у коого сколько получилось???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я даже не пыталась решать, ваши комментарии- потрясающи! :f:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо решать в пятницу вечером, после третьей рюмки, в хорошей компании людей с юмором и интеллекто! Занятие замечательное! Спасибо Сергею за повод! Вот еще задачка для 1-го класса: "Полторы курицы несут за полтора дня полтора яйца. Сколько яиц снесут ТРИ таких курицы за 2 дня?" (в ответе целое число яиц):). Сам в компании взрослых и детей решал это часа два одновременно с задачкой про психов с гоготом, стебом над собой, при использовании каранда и бумаги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолич, чо тебя в задачнике по биологии смутило? Ты забыл штоль, что мы похожие решали в школе ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо решать в пятницу вечером, после третьей рюмки, в хорошей компании людей с юмором и интеллекто! Занятие замечательное! Спасибо Сергею за повод! Вот еще задачка для 1-го класса: "Полторы курицы несут за полтора дня полтора яйца. Сколько яиц снесут ТРИ таких курицы за 2 дня?" (в ответе целое число яиц):). Сам в компании взрослых и детей решал это часа два одновременно с задачкой про психов с гоготом, стебом над собой, при использовании каранда и бумаги...

У меня вчера состоялось интересное общение с дочкой на эту тему… Так получилось, что мы вместе возвращались домой, сидели в метро рядом, и я ей напомнила, как мы решали эту задачу (про яйца), когда она действительно была в 1-ом классе. Хода рассуждений на тот момент она не помнила, а сейчас буквально сразу, рассуждая вслух, рассчитала производительность 1,5 кур за один день -1яйцо, далее, соответственно за 2 дня – 2 яйца, ну и в итоге - производительность 3-х кур за 2 дня – 4 яйца. У меня получились похожие рассуждения (только я все-таки решала на работе с использованием бумажки:-)) Дальше тоже было интересно,дочь говорит: «Мам, а хочешь я тебе задам задачу, только для решения, наверное, потребуется писать……»- Давай. – отвечаю я.И она начинает рассказывать задачу Сергея про психов...:-) (бывают же совпадения…)- Только что же тут писать – говорю, – все просто - психи 2 дня «трудились» только на себя, значит оставшиеся 5 дней недели, уже на врача, 100 укусов делим на 5 получаем 20 укусов в день, следовательно 20 психов (но это с учетом, что психи=больные=сумасшедшие; главврач не равно псих,сумасшедший,больной:-))- Мам, вообще-то я решала по-другому:Принимаем за Х – количество психов, составляем уравнение, в обеих частях количество укусов 7Х=2Х+100, отсюда Х=20 - ??? почему путем уравнения?...- Да, мам, вообще-то на олимпиадах приветствуется, когда любая задача решается путем уравнения…- Вот оно что…. А вот еще задачка, если кому интересно будет размяться.Есть 9 монет, известно, что одна из них – фальшивая. Фальшивая монета по весу меньше, чем настоящая. Есть рычажные весы. Вопрос: Как с помощью всего 2-х взвешиваний определить фальшивую монету?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...