Перейти к публикации

БРИТАНСКИЙ СВЯЩЕННИК УЧИТ БАНКИРОВ ЭТИКЕ


Рекомендованные сообщения

У Вас в корпорации, похоже, слабые или просто ручные банкиры. Из своего опыта могу сказать, что хороший банкир, он и неплохой юрист, и сильный экономист, и финансист хорошего уровня, инженер и даже поэт, философ и автогонщик. Это не я, это - хороший Банкир, т.е. руководитель успешной банковской структуры! А финансист - это ремесленник на наш взгляд, человек, который может правильно испольнить то, что потребовал с него Банкир. Но это похоже в Банковских группах. В Финансово-промышленно может быть наоборот, но недооценивать никого нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтекки и Капулетти - я то выходец из финансистов, из бизнеса с опытом работы около 20 лет (точнее - 18 лет в финансовом сексторе) и поэтому всегда относился к банкирам, как принято у финансистов... Типа, "Кредит - не верну! Деньгм - в обороте! Как расчитаемся7У тебя куча яйцеголовых умников - пусть они думают!" - а это реальные сцены! В корпорации как раз работаю белой вороной в режиме ужасного ребенка - строю схемы взаимодействия с клиентами, объясняя, что клиент - это сволочь, который всегда готов сделать гадости банку. поэтоиу... Разработал ряд схем финансирования, написал на эту тему несколько статей, начальник делал мною написанный доклад на семинаре в Роснано - был принят хорошо. В общем, нравится, поэтому, если я проникнусь банкирским духом - то буду профнепригоден, т.к. должен мыслить, как клиенты и налоговые органы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже неплохо, мне всегда Шилов нравился, как и артист Богатырев. Тем более, что постоянно узнаю новое, непознаное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера говорил с финансистом, знающего Восток, работавшего там в финансово-банковской сфере. Он считает, что мои рассуждения по поводу того, почему на Востоке по сравнению с Европой не развита банковская сфера, близки к истине. По поводу проекта исламского банка он высказался скептически, т.к. это уже не банковская деятельность. Вообще то, с тех пор, как доходность финансового рынка стала значителльно меньше товарного, банки заняли подчиненную позицию, т.к. банки должны входить отношения с небанковскими компаниями для возможности заработать на товарном рынке, в то время как небанковские компании могут и заниматься самофинансированием, и вкладывать деньги в деятельность других компаний, обходясь при этом без банков - т.н. небанковское финансирование. Как говорит один финансист - "денег - как грязи! Только мало кто кому верит, поэтому и не вкладывается". Я как раз и занимаюсь таким схемами небанковского финансиорования. Вот сейчас похоже началась правовая подготовка к масштабному небанковскому финансированию, причем зарубежному. Я имею в виду либерализацию налогового законодательства по инвестиционной деятельности, изменения в ГК, и трансфертное ценоообразование. Ведь всеевропейские правила по трансфертному законодательству направлены на то, чтобы доход от инветиций в другие страны облагался налогом у инвестора, а не в месте создания продукта. Вот почему Индия и Еитай против трансфертного законодательства Европы. Все стазу понятно, что за капитал придет, чей он. Так что похоже российским банкам предстоит занять подобающее им место - в основном работа внутри промышленно-финансовых групп, т.к. нке многие российские банки могут быть самостоятельными игроками финансового рынка - малы слишком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен со слабой, подчиненной внури ФПГ ролью отечественных банков ниже первых 30. МЫ (Банк ЗЕНИТ) и сами долго были для всех кэптивным банком Татнефти (откуда мои знания и любовь к Татарстану). Но с приходом второго ключевого акционера (бенефициара одной из крупнейших металургических корпораций), и развитием и внедрением для наших клиентов современных банковских инструментов, а мы очень активны на рынке ценных бумаг, кредитной синдикации, проектного и торгового финансирования с использованием кредитных линий западных и восточных банков и фондов, мы смогли стать самостоятельным и довольно крупным игроком рынка не только в корпоративном блоке, но и в секотре работы с привилегироваными частными лицами (у нас одно из лучших ВИП-подразделений в Москве по мнению издани Евромани). А наши дочерние банки в Сочи, Липецке и Татарстане конкурируют только со сбером и Акбарс-банком в РТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое первые 30 отечественных банков, по стравнению с первыми стридцатью американских и европейских? Я нисколько не умаляю достижения Вашего банка, но, положа руку на сердце, скажите, куда пойдет ВИП-клиент в Москве - в Ваш банк или европейский (точнее, дочку европейского, работающего в т.ч. по стандарту обслуживания материнского банка)? По-моему ответ очевиден. В каком банке западный инвестор будет держать свои деньги - в российском банке или опять же еаропейском, например, кипрские банки могут уже давно открывать рублевые счета. Я сторгонник того, что унивкерсальных банков должно быть несного, а незввисимых - т.е. вне неких групп - еще меньше. Может я и ошибаюсь, вот только тот факт, что у нас в соновном не баник, а гуппы - группа Альфа с развитым производситвенным и торговым сектором, Уралсиб, был Менатеп. Я работал в СУАЛЕ как раз с стороны Альфы, в Копейке,э когда туда пришел Юкос и наблюдал эти процессы изнутри. Вы, похоже, нашли своего клиента - очень интересного специфичного и регионального, поэтому, надеюсь, у Вашего банка дела должны идти хорошо, т.к. до вашего клиента западные банки не доберутся - в т.ч. их собственные стандарты обслуживания помешают. Но, согласитесь, Михаил, Вы - исключение из правил. Если же я ошибаюсь, и так работают многире банки - то тогда это одна из самыз приятных новостей бизнеса за последнее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен масштаб всей отчественной банковской системы не больше чем, любой из первой десятки международных банковких групп.Немного комментария относительно нас:Оба наших крупнейших клиента имеют западное финансирование и хорошие международные рейтинги и тем не менее имеют зарплатные проекты в наших региональных банках. Наши ВИПы через систему фидуциарных счетов имеют возможность держать деньги с нашей доходностью в лучших частных банках мира. Как только фискальные системы Единой Европы и Швейцарии с Лихтенштейном сравняются в прозрачности с американской у наших нуворишей начнуться горячие деньки, а по этому всякими разными способами они начинают конверсию своих не совсем праведно нажитых финансовых активов в золото и промышленные активы, жаль что не в России, хотя есть и исключения. Отсюда и денег в названных Вами компаниях хоть попой ешь (как говорит молодеж).Если бы наш ЦБ жестко не сдерживал рост автивов через норматив достаточности капитала за прошедшие два года мы (банковский крупняк и середнячки из ФПГ) могли бы вложить в российскую экономику в разы больше, чем сделали это до сих пор. Мне кажется ЦБ и денежные власти нашей страны разделяют Вашу и казахстанскую позицию, что банков в стране "должно быть немного, а независимых и того меньше".Мв пока не устали от своего бизнеса и поупираемся еще, но сотни малых и средних собираются уже уходить с официального банковского рынка в микрофинансовые организации, платежные (в т.ч. интеренет) системы, ломбарды и пр. полукриминальную шнягу (да простит меня наш общий любимец Миша Мамута). И процесс уже полшел... Кому от этого будет лучше? Британскому протестантскому батюшке?:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начсинаю с конца:Подозреваю, что боязнь крупных независимых банков возникла в 1998-м году, когда все крупные промышленные компании оказались крупными должниками банков. Мек кажется, что заключительная фаза кризиса 98-го, когда начался кризис ликвидности и банки "посыпались" был как раз спровоцирован промушленниками с целью "обрушить" кредиторов. Ведь кое-кто отдавал кредиты собственными векселями номиналом тело +%, правда сроком платежа - через 10 лет от даты составления. Если бы ЦБ не сдерживал бы банки, то клиенты выдоили бы их до дна. Спосмобов и методов немало. В све время провинциальный должник отбился даже от такой мощной структуры, как Альфа- банк - была прекрасная публикация на эту тему. Есть методы вложений с их защитой, я как раз такими и занимаюсь, да вот стереотипы других банков... По тповоду прозрачности - все грешны, не только наши. Почему Хермитаж капитал вел дела через калмыцкие инфалидные фирмы при помощи Магницкого, а не воспользовался для оптимизации прибыли от купли-продажи ценных бумаг, как все, Кипро? Ведь это стоит 2-3 тыс. евро в год? Наверное, потому, что кипрские банки значительно более прозрачны. Я не раз сталкивался с крупным ти средним западным бизнесом, который хотел в Росси проводить те операции, которые он не провел бы в иных странах. Кое-что удалось нашим властям поломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воводу прозрачности (траспарентности) мне как-то довелось участвовать в работе российской министерской делегации в Минстерстве Финансов ФРГ совместно с нынешним куратором надзорного блока, Первым Зампредом ЦБ А.Ю.Симановским. У меня была заготовленная речь о том, как российские банки в т.ч. и наш стремительно меняются в сторону транспарентности своей отчетности под руководством родного ЦБ, но когда я увидел список немецких банков, присутствующих на встрече (а у всех них были открыты на нас приличные т.н. чистые кредитные лимиты) и лица этих банкиров (про многих из которых я догадывался, что они выходцы из Штази и БНД), то я произнес другую речь.Суть которой сводилась к тому, что банковский мир очень тесен, и прослойка настоящих банкиров очень узкая, неужели у кого-то из присутвующих коллег. работающих с российскими банками (и с нами) есть еще какие-то вопросы к ним (и к нам) по транспоарентности???Банкиры все дружно закивали головами. загудели и сказали: нет вопросов, причем почти все по-русски:)))Это конечно несколько вышло за рамки ожидаемого Симановским и его Федеральным коллегой повсетки. Они ожидали еще пару раз съездить на эту тему друг-к-другу за казенные счета, но по-моему Алексей Юрьевич не обиделся на меня, а немецкие банки немедленно удвоили лимиты на нас (БЗ), пока я еще до Москквы доехать не успел...А вы говорите прозрачность:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24-го сентября я должен был проводить мастер по прарврвму и налоговому регулированию вложению имущества в капитал ООО и АО по приглашению британсокй компании С5. Причем мой мастер-класс соседствовал с мастер классом Вольфганга Бюхнера - сттрудника минфина Герсмании , эксперта ОЭСЭР по трансфертному ценообразованию, своетнику Минфина РФ. В пятницу, 21-го, в под конец рабочего дня Вофганг позвонил мне (догадываюсь, кто ему дал мой служебный) и спросил по английски, получил ли я его 55 страниц доклада и что я на эту тему думаю. Обалдев, я подкобчил к разговору коллегу, через которую я передал ему, что ничего не получал, с тоскою подумав, что выходные то-того... Чере5 минут я получил его слайды, через 30 минут я передал ему что великолепно, замечательно и актуально и впал в прострацию. Дело в том, что наги классы сильно стыковались - он говорил о том, как регулируется трансфертным законодательством реструктуризацич западных предприятий и используемых схемах, а я - фатически рассказывал о российском правовом регулировании этого процесса. Но за неделю до этого я делал доклад в ТПП о трачфертном законодательстве в применении (точнее обсновывал его неприменение) к вложенияма в капитал, но в слайды мастер-класса это влючить не мог успеть! Кроме того я хорошо представлял себе схемы, о которых говорил Вольфганг и рриски их применения в РФ, о которых, судя по его материалам он представления не имел. Тогда я решился все поломать и обратился к ацудитории с предложением - я кратео пройдусь по слайдам, тем более, что они очень информативны и у них есть, заетм расскажу о докладе в ТПП и о практике примегнения, рсиках и методах их снижения схем, о кторывх говорил Вольфганг. Аудитория позволила и пошел доклад из еолторогго час я вещал без шпаргалок и слайдов. В резульате этого я пообщался с рядом коллег из банков и крупных компаний, а по окончании конференции согласно стсавленномук перечню высылал им материалы. наши налоговоик потом сказали мне, что им звонипли коллеги из других банков с хорошими отзывами обо мне и материалах. так что немцы - они того, похоже всем ломают темы докладов! надо будет эту учесть на налоговом конгрессе, ведь там они будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае наоборот я немцам (и нашим) поломал "малину" ездить друг-к-другу специально по этой теме. Группа Выскокого Уровня прочитав протокол нашей встречи, сказала, что вопрос с транспарентностью банков наших стран дргу-к-другу похоже решен:)))...Думаю, что они нашли другие темы поездить, но меня уже не звали:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Интуристе у меня было наоборот - я обосновал необходимсоть поездок сотрудников (и, соотвтетвенно, руководителей) в ряд стран. Причем в Венгрии, Югославии, Англии (ЛОндоне) удалось побывать самому. Правда перед отправкой в первую поездку - Венгрию и Югославию, севретарь парткома задала вопрос, а другого послать нельзя? "Нельзя", ответил ей начальник управления, "он единственный целиком знает тему".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прямо по Священному писанию:"Время разбрасывать камни, время собирать камни..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прямо по Священному писанию:"Время разбрасывать камни, время собирать камни..."

Все по Писанию живем, и верующие и не верующие...Не все это понимают, отсюда все беды...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...