Перейти к публикации

БРИТАНСКИЙ СВЯЩЕННИК УЧИТ БАНКИРОВ ЭТИКЕ


Рекомендованные сообщения

БРИТАНСКИЙ СВЯЩЕННИК УЧИТ БАНКИРОВ ЭТИКЕ. БРИТАНСКИМ БАНКАМ, ВОВЛЕЧЕННЫМ В МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СКАНДАЛЫ, ДОСТАЛОСЬ ОТ РЕГУЛЯТОРОВ, ПОЛИТИКОВ И ПРОСТЫХ ГРАЖДАН. ТЕПЕРЬ У НИХ ОБЪЯВИЛСЯ НОВЫЙ КРИТИК — ДЖАСТИН УЭЛБИ, ЕПИСКОП АНГЛИЙСКОГО ГОРОДА ДАРЕМ, ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО БАНКОВСКИМ СТАНДАРТАМ.

ВЕДОМОСТИ, МАКС КОЛЧЕСТЕР

Парламентская комиссия изучает деятельность банковского сектора с июля, когда скандал с манипулированием ставкой Libor вышел на новый уровень: банк Barclays заплатил британским и американским регуляторам более $450 млн по мировому соглашению, после чего лишился гендиректора и председателя совета директоров. Расследование по этому делу ведется в отношении примерно 20 банков, включая британские. В задачи комиссии входит разработка новых правил, от корпоративного управления до путей разрешения конфликта интересов. Комиссия проведет ряд публичных слушаний.

Но преподобный Уэлби берет выше и смотрит шире: он рассчитывает придать финансовой деятельности новое измерение — этическое. «Для меня честь быть приглашенным в столь важный орган, который влияет на каждого из нас, ведь процветающая экономика и труд невозможны без формирования этического рынка», — говорит епископ Дарема.

Этот скромный человек в очках, с железным крестом на шее (он сделан из гвоздей, взятых из собора в Ковентри, который был разбомблен во время Второй мировой войны) пользуется огромным авторитетом и в церкви, и в миру. Его прочат на высший в англиканской церкви (после монарха, который является ее главой) пост — арихиепископа Кентерберийского. В прошлом его преосвященство и член палаты лордов 11 лет проработал в нефтяном секторе — прежде чем услышал глас Божий, призвавший его на служение.

Как ведется бизнес и какова роль банков, Уэлби знает не понаслышке. Он работал во французской нефтяной компании Elf Aquitaine (впоследствии стала частью Total), затем — в Лондоне, над проектами в Северном море и Западной Африке. В 1984 г. стал финансовым директором нефтесервисной компании Enterprise Oil. Выступая в мае в палате лордов, епископ сослался на свой опыт работы нефтяным трейдером (лорды ахнули, а бывший министр финансов признался, что впервые видит священника — трейдера деривативами). Уэлби имел дело и со ставкой Libor, и со страхованием, и с торговлей валютами.

Поэтому вопросы банкирам он задает по существу. На слушаниях в комиссии Уэлби долго допрашивал будущего председателя совета директоров банка Barclays Дэвида Уолкера, причем вопросы касались всех аспектов банковской деятельности — от управления рисками до методов бухучета: «Вы говорите о вкусе к рискам, но чьем именно? Страны? Общества? Центробанка? Или акционеров вашего банка?»

Банковскому сектору предстоит ответить на главный, экзистенциальный, вопрос, указывает Уэлби: для чего он существует и какова его будущая роль, а кто в чем конкретно провинился в скандале с Libor — дело второстепенное. Для «самой консолидированной и картелизированной банковской отрасли в Европе» настала пора перемен, уверен он.

«С точки зрения христианства человек грешен и слаб, и поэтому теория эффективных рынков не работает. На рынках люди принимают не более рациональные решения, чем где-либо еще», — считает епископ.

По мнению Уэлби, в центре внимания банков должен снова оказаться клиент. Но введения новых правил недостаточно, главное — создать новые банки, которые составят конкуренцию существующим. Тогда и кредитование вырастет, и жители Великобритании будут охвачены банковским сервисом.

«Я не сторонник того, чтобы пинать банки: финансовые услуги необходимы для того, чтобы перенаправить избыток средств туда, где нужны инвестиции», — говорит епископ. Но банкам следует больше думать не о прибылях, а об устойчивом росте экономики. В пример он приводит Deutsche Bank, который недавно понизил цель по доходности капитала: прибыльность банка должна отражать «уровень полезности» для общества, а не стремление как можно больше заработать, говорит Уэлби.

Наши из РПЦ тоже подбираются... Даже Совет специальный создали... я даже был на одном заседании по приглашению АРБ.

Надо будет поискать ссылки, если будет интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то распространение ряда кредитных инструментов, да и смамо ускоренное развитие капитализма, ряд исследователей (Макс Вебер и др.) связывает именно с распространением протестантской этики. так что, думаю, это может получиться занятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынках люди принимают не более рациональные решения, чем где-либо еще», — считает епископ.

По мнению Уэлби, в центре внимания банков должен снова оказаться клиент. Но введения новых правил недостаточно, главное — создать новые банки, которые составят конкуренцию существующим. Тогда и кредитование вырастет, и жители Великобритании будут охвачены банковским сервисом.

Интересно, а каким это образом он (КЛИЕНТ) должен там оказаться? Может начнем пытаться учить волков есть траву?

А ещё лучше создать новое общество. И это видимо уже вопрос к Создателю, в деле коммуникаций с которым представители преподобных кругов окажут неоценимую помощь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши из РПЦ тоже подбираются... Даже Совет специальный создали... я даже был на одном заседании по приглашению АРБ.Надо будет поискать ссылки, если будет интересно...

дада очень интересно, спасибо :) , просим ссылку на форум :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а каким это образом он (КЛИЕНТ) должен там оказаться? Может начнем пытаться учить волков есть траву?

А ещё лучше создать новое общество. И это видимо уже вопрос к Создателю, в деле коммуникаций с которым представители преподобных кругов окажут неоценимую помощь :rolleyes:

Протестантская этика, в т.ч. деловая - штука суровая, недаром векселя по англо-американскому вексельному праву допускают больше свободы (вексель на предъяаителя) но махинаций там не больше чем с болеес трогими векселями по Женевской конвенции - "традиции, понимаешь...". Кроме того, думаю, что жесткая дегламентация, присущая протестансткой этике, позволила внедрить в традиции регулирования деятельности компании жесткие стандарты 0 только форм документов, регулирующих деятельность компании я насчитал более 300 видов! И все это неплохо работает. так что с общество имеет давние традиции, беда в том, что там появилось много людей другого воспитания и этики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дада очень интересно, спасибо :) , просим ссылку на форум :)

Олеся, там опять непокаянный Всеволод Чаплин и иже с ним. Но если интересно я все подберу. Национальный банковский клуб АРБ с ними тусит.Мне он показались все-таки пока еще клоунами, как большинство сегодняшних казаков...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Првавославный финансист, как и исламский - это нечто! Это как еврей - оленевод, по Лебедю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз "Еврей - Оленевод", или "старший брат всех оленеводов" - это достаточно известная и менеджерски, и приаровски удачная, почти уже историческая личность, там именуемая "Наш Рома". Еще чуть-чуть, и на Чукотке ему памятник поставят:)))...И Православный Банкир тоже известная личность, даже их публично несколько. Не все так удачливы как еврей-оленевод, но время покажет... что именно им помогло в бизнесе: православие, ислам или иудаизм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз "Еврей - Оленевод", или "старший брат всех оленеводов" - это достаточно известная и менеджерски, и приаровски удачная, почти уже историческая личность, там именуемая "Наш Рома". Еще чуть-чуть, и на Чукотке ему памятник поставят:)))...И Православный Банкир тоже известная личность, даже их публично несколько. Не все так удачливы как еврей-оленевод, но время покажет... что именно им помогло в бизнесе: православие, ислам или иудаизм...

Православные, как и мусульманские банкиры бывают, тоже слышал о таких. Но вот мусульманский финансист - это уже занятно!По поводу Ромы - оленевода. Этот пример удачнейшего управленческого действия приводится на занятоиях в Академии подготовке персонала. Одним ходом за достаточно спокойные деньги Роман Абрамович обезопасил сви предприятия от рейдерских захватов, т.к. в этом оленьем краю никто не сможет ничено сделать с его зарегистрированными в этом месте предприятиями. такие "оазисы" есть и в нектороых городах России. Вообще, тема "оазисов" - отдельная, я ей давно интересуюсь.Что касается "удачливости" еврееев, то это не удачливость а умение виживать в непростых условиях и пот тоокму принципу вести бизнес. Сорос не раз говорил, что ему очень пригодился опыт пребывания в еврейском гетто в Будапеште. Кроме того, по моим наблюдениям, у евреев одинаково сильно абстрактное и конкретное мышление. Кроме того, у евреев поощряется получение образования. Так что это не удачливость, а похоже, нечто другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Львович, а чем отличается мусульманский банкир от мусульманского же финансиста? Насколько я понимаю из банальной логики: банкир - это всегда финансист, а финансист - это не всегда банкир, а несколько более широкое понятие. Так и чего занятного в термине мусульманский финансист???Или я чего-то опять не так понял???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании, банковкая деятельность - это только одна из частей финансовой деятельности. Финансист оперирует более широкими понятиями, чем банкир. Ротшильды, по моему мнению, были не банкирами, а именно финансистами, т.к. многие их разработки - далеко не банковские (в то время). Для меня - финансист- этот тот, кто проектирует финансовую сделку целиком, а банкир проектирует только ее часть, связанную с баноквской деятельностью. Банк для финансиста - то один из инструментов совершения сделки. Поэтому, мне кажется, и говорят о евреях - финансистах, а не о евреях - банкирах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же с мусульманскими финансистами? На мой взгляд там тоже немало примеров довольно успешных представителей этой профессии...Или Вы про мусульманских финансистов в России. Думаю, что ФПГ "Уралсиб" (И.Муслимова), ФПГ "БИН" (на базе БИНБАНКа М.Шишханова) - это как раз наглядный пример успешных мусульманских финансистов но с российской спецификой (т.е. пока еще не по Корану)... А в Башкирии уже открыли финансово-банковский проект, уже работающий по исламским законам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считать названных Вами мусульманами мне сложно - это люди европейского воспитания, образования и мышления и работают с ними "дети разных народов". О башкирском проекте ничего мне не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считать названных Вами мусульманами мне сложно - это люди европейского воспитания, образования и мышления и работают с ними "дети разных народов". О башкирском проекте ничего мне не известно.

http://ecoislamicbank.ru/nis.html?subactio...amp;ucat=8&
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Основа бизнеса обычного банка – выдача ссуд под процент – прямо запрещена Кораном как ростовщичество. Отсюда следует главное отличие исламского банкинга – это беспроцентная основа. Вкладчики исламских банков, в отличие от вкладчиков традиционных банков, получают от банка информацию о том, в какой именно проект или в проект какой сферы вложены их деньги. Соответственно, можно выбрать, в какой бизнес инвестировать. Разработаны и существуют несколько типов договорных отношений между банкиром и клиентом. В частности, если заключается договор «Мудараба», банк предоставляет капитал, а клиент инвестирует его в свой бизнес и прилагает свои трудовые ресурсы, умения и опыт. При этом банк участвует в распределении прибыли и убытков, контролирует использование денег и дает рекомендации по ведению бизнеса и использованию средств», – приводит слова участника форума главы Минэкономразвития Чечни Абдуллы Магомадова «Вестник Кавказа».Однако до внесения соответствующих изменений в российское банковское и гражданское законодательство говорить о появлении исламских банков невозможно".Это не банк, это что-то вроде фонда прямых инвестиций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Основа бизнеса обычного банка – выдача ссуд под процент – прямо запрещена Кораном как ростовщичество. Отсюда следует главное отличие исламского банкинга – это беспроцентная основа. Вкладчики исламских банков, в отличие от вкладчиков традиционных банков, получают от банка информацию о том, в какой именно проект или в проект какой сферы вложены их деньги. Соответственно, можно выбрать, в какой бизнес инвестировать. Разработаны и существуют несколько типов договорных отношений между банкиром и клиентом. В частности, если заключается договор «Мудараба», банк предоставляет капитал, а клиент инвестирует его в свой бизнес и прилагает свои трудовые ресурсы, умения и опыт. При этом банк участвует в распределении прибыли и убытков, контролирует использование денег и дает рекомендации по ведению бизнеса и использованию средств», – приводит слова участника форума главы Минэкономразвития Чечни Абдуллы Магомадова «Вестник Кавказа».Однако до внесения соответствующих изменений в российское банковское и гражданское законодательство говорить о появлении исламских банков невозможно".Это не банк, это что-то вроде фонда прямых инвестиций.

Но именно они и получаются исламскими финансистами о которых мы с Вами дисутировали пару комментариев выше. Не правда ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем - это ближе к коммерсанту - банк участвует в распределении прибыли и убытков, контролирует использование денег и дает рекомендации по ведению бизнеса и использованию средств».

В моем понимании - финансиси работате на денежных рынках - валютном, ценных бумаг и пр. Сдесь уже шире, чем просто финансисты, в этом и проблема набора банками специалистов в фонды прямых инвестиций, а это уже

функции коммерсантов, знающих работу не банков, не финансовых инстьитутов а компаний - производственных, по оказанию услуг, торговых и пр..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давно британские священники стали эталоном норм нравственности? Или память короткая на сексуальные скандалы в Британии?..извините что Ваш финансово-религиозный офтоп прерываю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем - это ближе к коммерсанту - банк участвует в распределении прибыли и убытков, контролирует использование денег и дает рекомендации по ведению бизнеса и использованию средств».

В моем понимании - финансиси работате на денежных рынках - валютном, ценных бумаг и пр. Сдесь уже шире, чем просто финансисты, в этом и проблема набора банками специалистов в фонды прямых инвестиций, а это уже

функции коммерсантов, знающих работу не банков, не финансовых инстьитутов а компаний - производственных, по оказанию услуг, торговых и пр..

Игорь Львович, Вы здесь не правы, или просто как-то по-своему, не традиционно для отечественной финансово-банковской системы, трактуете термин "финансист"... Или могут быть только "иудаистские финансисты", все остальные получаются "не совсем" в Вашей трактовке???

А давно британские священники стали эталоном норм нравственности? Или память короткая на сексуальные скандалы в Британии?..

извините что Ваш финансово-религиозный офтоп прерываю

Дима, любой, тем более протестанстский, священник такой же человек, как и мы с Вами. С теми же заморочками.

Но у него есть некий устав, который должен ему как-то помогать не скурвиться, больше чем нам, наверное...

Но протестантизм такая забавная ветвь христианства, если верить художественно-исторической литературе и кинематографу...

Наверное по-этому они как-то исторически ближе к банкам, чем наши православные партизаны, хотя наши уже очень рвуться порулить и здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, там опять непокаянный Всеволод Чаплин и иже с ним. Но если интересно я все подберу. Национальный банковский клуб АРБ с ними тусит.Мне он показались все-таки пока еще клоунами, как большинство сегодняшних казаков...

ну клоунами не клоунами, а почитать интересно :), буду очень признательна :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Львович, Вы здесь не правы, или просто как-то по-своему, не традиционно для отечественной финансово-банковской системы, трактуете термин "финансист"... Или могут быть только "иудаистские финансисты", все остальные получаются "не совсем" в Вашей трактовке???

Просто в я пересказал основные положеняи статьи в журнале Коммерсант (в середине 90-х), когда Дубенецкий (помните такого?) хотел со своим банком влесть в Израиль.

А серьезно по поводу ислама, тут вопос не простой. Дело в том, ч то ремесло финансиста в Европе развилось из ремесла менялы (банк - банкетка, на которой совершали сделки). А ремесло менялы возникло из многообразия валют, обращавшихся в Европе. отсюда и возник финансовый рынок и рынок долговых инструментов (рынок долевых бумаг появился позднее). в исламских странах наряду с продвиженеим ислама было продвижение единой расчетной единицы - динара и дирхема, так что там для внутренного оборота менялы не были нужны, финансовые инструменты (долговые) взаимдействовали с товарным рынком. Кстати, разрыв долговых инструментов - векселей с товарным рынком пзаконодательно роизошел только в конце 19-го века - принятием всегерманской вексельной конвенции, легшей в основу женевской, действовущей в настояшее время. До этого, в ряде стран действовал французский закон о векселях, согласно которому вексель выдается только при расчетах за товары и услуги, причем место платежа не должно совпадать с местом выдачи. Рудимент этого подхода был и в РФ -знаменитое Положение о работе банков с векселями и о векселях единого образца, из-за которых в литературе остались термины товарный и финансовый векссель (осталось только, для полноты, ввести и услужливый). Вот почему, по моему мнению, на востоке ремесло коммерсанта и финансиста долгое время не очень разделялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз: у нас в отечественной банковской культуре, Банкир - это всегда финансист, а финансист не всегда банкир, но всегда работает с банкиром. Все остальное терминологическая пурга...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну клоунами не клоунами, а почитать интересно :), буду очень признательна :rolleyes:

Олеся, Вы спрашивали, принимайте и не обессудьте:)))http://kpp-russia.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз: у нас в отечественной банковской культуре, Банкир - это всегда финансист, а финансист не всегда банкир, но всегда работает с банкиром. Все остальное терминологическая пурга...

Я не принадлежу как раз к банковскому сообществу, а к финансовому. у нас в корпорации есть разделение. По моим наблюдениям знания финансиста и баникра пересекаются, но по ощущениям - фианасисту требуется больше знаний и навыков, т.к. ему нужно тзнать не толькор финанасивые рынки но и рынки товаров, работ и услуг, методы их финансирования, о чем банкиры далеко не всегнда задумываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...