Перейти к публикации

Йога и Ваше к ней отношение.


Ludmila Emelina

Рекомендованные сообщения

В последнее время от многих знакомых слышу. что серьезно занимаются йогой.Интересно отношение к ней наших участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я йогой не занималась и как-то не хочется, если честно... Я даже читала, сейчас не вспомню где, что европейское строение тела не приспособлено к йоге и для многих данные занятия могут не очень хорошо закончится... Лично для меня, йога - это один из видов спорта))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо двояко смотреть на проблему1. Йога, как оздоровительная гимнастика - это хорошо. Спорт всегда хорошо, если полезен и в меру.2. Йога, реальная йога, как духовная и физическая практика, субъективно для меня - зло для русского человека. Секта. Надо запрещать и выдергивать с корнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо двояко смотреть на проблему1. Йога, как оздоровительная гимнастика - это хорошо. Спорт всегда хорошо, если полезен и в меру.2. Йога, реальная йога, как духовная и физическая практика, субъективно для меня - зло для русского человека. Секта. Надо запрещать и выдергивать с корнем.

Поддерживаю. Йога не более, чем раскрученное направление физической активности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой первый сенсей, когда я тоже озадачился "духовными практиками": Дима, а оно тебе надо? Ты - не японец, ты - не синтоист. Пришел в додзё - чти традиции, и развивай ОФП, не забивай себе голову. Он, конечно, не про йогу говорил, но, думаю, слова человека, занимающегося БИ с 1975 года, и практикующего тренера - вполне можно экстраполировать и на эту ересь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я йогой не занималась и как-то не хочется, если честно... Я даже читала, сейчас не вспомню где, что европейское строение тела не приспособлено к йоге и для многих данные занятия могут не очень хорошо закончится... Лично для меня, йога - это один из видов спорта))

Тренер должен знать особенности строения европейского и азиатского брата)) когда я пробовала ходить на классическую йогу (пробовал и хатха и айенгара), мне не понравилось... То есть... Хорошо, но что-то не так.Потом у нас в клубе появился новенький тренер по фит-йоге. Фит-йога -это то, что нужно. Это не философия в чистом виде, но при этом что-то мыслительное. Название обо всем говорит. Он убрал все асаны, которые не подходят Европейцам по строению и образу жизни. Совершенно другой эффект.

надо двояко смотреть на проблему1. Йога, как оздоровительная гимнастика - это хорошо. Спорт всегда хорошо, если полезен и в меру.2. Йога, реальная йога, как духовная и физическая практика, субъективно для меня - зло для русского человека. Секта. Надо запрещать и выдергивать с корнем.

Я раньше считала, что надо заниматься йогой как философией, либо вообще в нее не влезать. Сейчас изменила свою точку зрения. Пусть я использую йогу как оздоровительную гимнастику-она постепенно дает мне тот эффект, который я ждала. И для меня она интереснее стрейчинга. В современном темпе жизни очень тяжело расслабляться, йога -мой спаситель. Но опять же.. Мне вовремя попался хороший тренер. До него я забрасывала все начинания...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренер должен знать особенности строения европейского и азиатского брата))

Мой сенсей был крупный специалист в этой области :) Поэтому верю ему безоговорочно.

Я раньше считала, что надо заниматься йогой как философией, либо вообще в нее не влезать.

с айкидой такая же фигня была, опять же спасибо сенсею - открыл глаза :)

И для меня она интереснее стрейчинга.

это чего за непонятное слово?

В современном темпе жизни очень тяжело расслабляться

Ксюш, а может не стоит излишне напрягаться по ерунде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это чего за непонятное слово?Ксюш, а может не стоит излишне напрягаться по ерунде?

Стрейчинг-грубо говоря, растяжка)))Эм, как сказать... Просто мышцы у всех тоже разные.. У кого-то более эластичные, у кого-то менее... Предрасположенность к зажатости и тд...То есть тут два фактора влияют: и эмоциональность, и ... Физиология... Если что не так говорю-пусть профи меня исправят...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрейчинг-грубо говоря, растяжка)))

губо говоря - понял :)

Эм, как сказать... Просто мышцы у всех тоже разные..

Обожите! (с)мы про физическую или моральную усталось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

губо говоря - понял :)Обожите! (с)мы про физическую или моральную усталось?

Двойную)))) но первое-это не усталость, а особенность. Не зря про спортсменов говорят, что кто-то более предрасположен к травмам, кто-то менее. Это от зажатости тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kspavУточните пожалуйста различия в строении европейского и азиатского брата. У них разная анатомия?))Эм, как сказать... Просто мышцы у всех тоже разные.. У кого-то более эластичные, у кого-то менее... Предрасположенность к зажатости и тд...Еще можно узнать, что такое зажатость мышц, предрасположенность к зажатости и эластичность мышц?))Откуда у Вас такие познания? В каких учебниках Вы все это вычитываете?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kspavУточните пожалуйста различия в строении европейского и азиатского брата. У них разная анатомия?))Эм, как сказать... Просто мышцы у всех тоже разные.. У кого-то более эластичные, у кого-то менее... Предрасположенность к зажатости и тд...Еще можно узнать, что такое зажатость мышц, предрасположенность к зажатости и эластичность мышц?))Откуда у Вас такие познания? В каких учебниках Вы все это вычитываете?))

Это вам востоковеды лучше объяснят.Про второе я сказала, что не знаю как объяснить правильно. Но от природы эластичность мышц разная... У кого она меньше, как я понимаю, быстрее забивается, если ее не тянуть. А забитые мышцы приводят к травмам. Я не знаю терминологию точно. Это я слушала в передаче про теннисистов. Врачи рассказывали особенности, но эт сто лет назад было. В частности, про Марата Сафина рассказывали, что он ленится тренироваться , поэтому получает травмы. А если бы уделял достаточное внимание-травм вообще бы практически не было. И врач сослался на эластичность мышц. Другой пример приводи на Турсунове. Он от природы более предрасположен к травмам. Но ситуацию усугубляет еще то, что он тренируется на харде, мышцы забиваются быстрее.. И в итоге, плачевный результат...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня йога это мучение :), из всех поз смогла выполнить отлично только позу трупа )))))), для этого вида занятий нужно много сил и концентрации чего у меня нет )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня йога это мучение :), из всех поз смогла выполнить отлично только позу трупа )))))), для этого вида занятий нужно много сил и концентрации чего у меня нет )))))

Согласна)) это мазохизм полный))) но потом втягиваешься :lol: Я сейчас постепенно ощущаю на себе результат... Думала, что ерунда... Нет, работает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна)) это мазохизм полный))) но потом втягиваешься :lol: Я сейчас постепенно ощущаю на себе результат... Думала, что ерунда... Нет, работает...

какая молодец! Пока детишек нет, трудись концентрируйся, а то потом появятся и уже времени не будет на это
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая молодец! Пока детишек нет, трудись концентрируйся, а то потом появятся и уже времени не будет на это

Да, я вот и набираю форму...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Ярошенко Анна

Занимаюсь йогой в "Федерации Йоги" , мне очень нравится , но исключительно Кундалини, хотя пробовала разные направления , еще иногда хожу на йогу для позвоночника :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа занимается йогой сам, уже лет 30. Изучал упражнения по книгам,вырезкам из газет (тогда еще не было расцвета Интернета).

Выглядит замечательно! Болеет редко! Эффект потрясающий и ощутимый, но нужна большая сила воли, чтобы вставать на час - два раньше, устраивать какие-то еще дни разгрузочные, есть пророщенную пшеницу и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...