Перейти к публикации

Сокольники и парк Горького станут аналогом Гайд-парка в Москве


Рекомендованные сообщения

Власти Москвы выбрали парк «Сокольники» и парк имени Горького в качестве площадок для аналога Гайд-парка, сообщил журналистам руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Идею создания аналога Гайд-парка, где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды, власти Москвы начали активно обсуждать в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые вызвали недовольство местных жителей в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц.

«Из четырех точек, которые были, с учетом необходимых требований мы решили остановиться на двух: это парк Сокольники и Парк Горького», — сказал Майоров на брифинге после заседания рабочей группы по вопросу создания аналога Гайд-парка в Москве.

Он подчеркнул, что под создание аналога Гайд-парка будет отдана не вся территория этих парков, а лишь некоторая часть.

По словам главы департамента, вначале члены рабочей группы, особенно оппозиционно настроенные, сомневались в целесообразности создания Гайд-парка, так как опасалась, что это будет «некая ограниченная территория, которая будет выглядеть казенно».

«Но несмотря на разногласия, мы пришли к главному — надо с чего-то начинать», — сказал Майоров.

РАПСИ

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что оппозиция, не настроена выступать на таких трибунах. она рассчитывает на массовость, чтобы видела их власть ! но это лично мое мнение ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайд-парки не помешают посетителям Сокольников и ЦПКиО

Власти Москвы заверяют, что размещение специальных мест для политических акций по аналогии с лондонским Гайд-парком на территории московского ПКиО «Сокольники» и парка Горького не помешает отдыху их посетителей, так как они будут организованы на отдельных площадках.

При этом некоторые местные жители опасаются, что такие площадки могут создать им неудобства.

В четверг столичная мэрия приняла решение создать в городе сразу два аналога Гайд-парка, где можно будет свободно устраивать протестные митинги, — в парке «Сокольники» и ЦПКиО имени Горького. Акции здесь можно будет проводить без согласования с властями: достаточно разместить заявку на специальном сайте, однако вместить эти площадки смогут не более 2 тысяч человек каждая. Лидеры оппозиции считают выбор властей неудачным, отмечая, что парки находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций.

Площадки не помешают отдыхать

«Во всех парках достаточно большая территория, это будут отдельные площадки. Предположим, в парке Горького рассматривается площадка — набережная от “Бурана” до дирекции, там вполне может поместиться даже больше 2 тысяч человек. В парке “Сокольники” тоже будет отдельная площадка», — заявил РИА Новости в пятницу руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Он пообещал, что другим гражданам, гуляющим в парках, акции мешать не будут. «Вопрос — будет ли потребность у политических движений проводить там свои мероприятия, но я за них ответить не могу», — подчеркнул руководитель департамента.

«Эти места будут организованы на территории парка, будет выделена площадка. Департамент, чем может, будет помогать организаторам таких политических мероприятий. Конкретно про обустройство площадок — это будет видно после распоряжения правительства Москвы, которое пока еще не оформлено юридически. Когда распоряжение будет оформлено, то тогда будет видно», — добавил чиновник.

По словам Капкова, обустройством площадок, скорее всего, будет заниматься департамент культуры города Москвы.

В четверг глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что до конца 2012 года вопрос с организацией площадок для акций в «Сокольниках» и парке Горького будет решен, и они уже могут начать функционировать.

Жители беспокоятся

Между тем посетители парка культуры и отдыха «Сокольники» выступают против создания на его территории аналога Гайд-парка.

«На форумах в интернете постоянные посетители парка высказались против идеи создания там аналога Гайд-парка», — рассказал РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы ПКиО «Сокольники».

В частности, по его словам, жители района Сокольники опасаются, что создание подобной площадки помешает их комфортному проживанию.

«Местные жители также считают, что Гайд-парк не вписывается в общую концепцию развития парка», — добавил сотрудник пресс-службы «Сокольников».

Он отметил, что в пятницу состоялась рабочая планерка, на которой, в частности, обсуждался выбор «Сокольников» в качестве площадки под аналог Гайд-парка.

«Пока никаких конкретных комментариев мы дать не можем. Если столичный департамент культуры примет решение, мы займемся выбором конкретного места в парке», — заключил собеседник агентства.

С идеей создать в Москве некий аналог лондонского Гайд-парка изначально выступил Владимир Путин. Будучи главой правительства России, он предложил выбрать в городе место, где люди смогут собираться и открыто выражать свое мнение. После этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью это предложение.

Активно обсуждать идею создания аналога Гайд-парка как площадки для выражения политических взглядов власти Москвы начали в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые начались в конце 2011 года в связи с выборами и вызывали недовольство некоторых жителей города в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц.

В мае 2012 года столичные власти, выбирая подходящие площадки, организовали интернет-опросы москвичей. Среди предложенных вариантов были Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье, территория спорткомплекса «Лужники», парк «Сокольники» и парк имени Горького. Большинство голосов было отдано за первые два варианта. При этом многие участники опроса заявляли, что люди вольны собираться там, где им хочется. Позже Майоров сообщил, что в итоге рабочая группа будет обсуждать четыре площадки: Болотную площадь, парк «Сокольники», парк Горького и «Лужники», а площадка в Зарядье обсуждаться не будет.

Риа-Новости

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...