Перейти к публикации

Да Винчи дважды изобразил себя на фреске «Тайная вечеря»


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Минимум дважды гений эпохи Возрождения изобразил себя на своей знаменитой фреске — с таким предположением выступил британский искусствовед Росс Кинг

post-321-1345452508_thumb.jpg

«Тайная вечеря»

Кинг, прославившийся историческим бестселлером «Купол Брунеллески», утверждает, что Леонардо да Винчи изобразил себя в облике апостола Фомы. Насчет второго персонажа у него уверенности нет, но, по его предположению, второй «автопортрет» должен располагаться зеркально от Христа.

О внешности да Винчи в молодом возрасте известно крайне мало. Сохранилось лишь свидетельство искусствоведа эпохи Возрождения и автора жизнеописаний великих художников Джорджо Вазари о «редкой необычной красоте» Леонардо.

Само предположение, что художник увековечил свое изображение в одной из работ, не ново для мира искусства. Более того, некоторые ученые полагают, что Леонардо ввел моду на автопортреты, которой потом последовали Микеланджело и Рафаэль. Первый, как считается, изобразил себя на фреске «Страшный суд» в Сикстинской капелле на содранной коже, которую держит апостол Варфоломей. Рафаэль выбрал более гуманный и традиционный автопортрет — на фреске «Афинская школа» в парадных залах Ватиканского дворца он изобразил себя в виде древнегреческого художника Апеллеса.

До сих пор самым оригинальным предположением об автопортрете да Винчи было то, что он якобы написал себя в виде Моны Лизы. «Тайная вечеря» была создана по заказу герцога Лодовико Сфорца в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие Милана в 1495-98 годах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...