Перейти к публикации

Оригинальные блюда с яблоками


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Среди фруктов яблоко - самый распространенный в бытовом питании продукт, который стараются употреблять в течение всего года. Из яблок готовят варенье, компоты, повидло, джемы, всевозможные напитки или просто перерабатывают их на сок. Они входят в состав многих кулинарных рецептов. Употребляют также моченые, печеные и маринованные яблоки.

post-321-1345366056_thumb.jpg

Яблоки – отличная основа для диетического питания. Но при употреблении яблок с диетической и лечебно-профилактической целью следует иметь в виду, что в зависимости от показаний необходимо подбирать сорта яблок, наиболее подходящие по своим биоактивным свойствам. Например, свежие кисло-сладкие яблоки рекомендуются при гипацидных гастритах, при спастических колитах, дискинезии (нарушение движений) желчных путей с пониженной кислотностью желудочного сока. При острых колитах назначают протертые сладкие яблоки по 1,5-2,5 кг в день в 5-6 приемов.

Хороши яблоки и для разгрузочной диеты. Полезно хотя бы раз в неделю устраивать «яблочный день», если, конечно, нет никаких противопоказаний с медицинской точки зрения. Разгрузочные «яблочные дни» проводятся при ожирении, то есть один раз в неделю суточный рацион состоит только из 1-1,5 кг яблок. Такие же «яблочные дни» полезны при отеках и гипертонической болезни.

Яблочная терапия - простой, эффективный и легкодоступный способ лечения острых поносов у детей; в зависимости от возраста ребенка (от 2 до 10 лет) дают в день от 600 до 1500 г яблочного пюре без сахара. Пить дают только чай. После 2-3-дневной яблочной диеты назначают рисовый отвар, сухари, яичные белки и немного фруктовых соков или яблочного пюре с постепенным переводом на обычное питание.

В семенах яблок содержится очень много йода. Говорят, что если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена.

Яблоки, запеченные в золе костра, народные лекари давали больным плевритом, а натертые с жиром прикладывали в виде мази к трещинам на губах и сосках у кормящих женщин для более быстрого заживления.

Сосиски с яблоками

Обжарить 6 сосисок в небольшом количестве масла. Очистить от кожуры яблоко и порезать на небольшие брусочки, растопить кусочек масла и обжарить куски яблока до золотистого цвета со всех сторон. Подавать яблоки с сосисками и картофельным пюре.

Свиные отбивные с яблоками и кальвадос

Обжарить в сливочном масле 1 нарезанную репчатую луковицу. Отодвинуть лук на одну половину сковороды, на освободившейся стороне обжарить 1 очищенное и порезанное яблоко. Обжарить 2 свиные отбивные с обеих сторон до коричневого цвета, все соединить и добавить немного кальвадос (яблочной водки) и двойных сливок. Довести до кипения и сразу же подать к столу.

Запеченная свинина с яблоками

Запечь свиной окорок в духовке и за полчаса до готовности добавить в форму к свинине яблоки, порезанные четвертинками. Приготовить соус из кальвадос (яблочной водки) или яблочного сидра и подавать кусочки свинины с соусом и запеченными яблоками.

Салаты с яблоками

Салат «Вальдорф» (американская кухня)

Потребуется по 250 г корневого сельдерея и яблок, 100 г орехов, 100 г майонеза, 4 ст. ложки сливок, 2 ст. ложки лимонного сока, соль по вкусу.

Сельдерей нарезать соломкой. Яблоко очистить и нарезать кубиками. Орехи нарубить, оставив несколько штук для украшения. Смешать сельдерей с яблоками и орехами и заправить соусом, приготовленным из смеси майонеза, сливок, лимонного сока и соли. Украсить салат ломтиками яблок и ядрами орехов, поставив на 2 часа в холодильник.

Салат с сельдью и овощами

Потребуется 100-200 г филе сельди, 3 картофелины, 2 огурца, 1 вареная морковь, 1 головка репчатого лука, 1 яблоко, 2 яйца, 30 г салата, 0,75 стакана майонеза.

Картофель, морковь, огурцы, яблоко, филе сельди, яйца нарезать ломтиками, репчатый лук нашинковать, листики салата нарезать соломкой. Подготовленные продукты соединить и заправить 0,75 нормы майонеза. Салат уложить горкой в салатник и украсить вареными яйцами, сельдью, ломтиками яблок и листиками салата, полить майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Салат из сыра и яблок

Потребуется 100 г сыра, 1 яблоко, 2 ч. ложки горчицы, майонез, сахар, соль, зеленый салат.

Нарезать кубиками сыр и яблоки. Смешать майонез с горчицей, добавив по вкусу сахар и соль, залить этой смесью яблоки с сыром, украсить листиками зеленого салата.

Салат с плавленым сыром

Потребуется 1 плавленый сырок, 2 яблока, 1 помидор, 1/3 небольшой луковицы, майонез, соль.

Плавленый сыр натереть на крупной терке. Лук нашинковать соломкой и облить холодной кипяченой водой для удаления горечи. Помидор нарезать дольками. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать ломтиками. Салат перемешать и заправить майонезом и солью.

Пёстрый салат (этот праздничный салат очень красив и вкусен)

Потребуется 200 г сыра, по 100 г шампиньонов и сладкого перца, 200 г яблок, 100 г мандаринов или апельсинов.

Для соуса: 40 г меда, 500 г простокваши, 2 ст. ложки лимонного сока, горчица столовая, цедра апельсиновая тертая, соль по вкусу.

Сыр и очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезать небольшими кубиками. Молодые шампиньоны разрезать пополам, более крупные - на несколько частей и потушить. Перец очистить от сердцевины, нарезать кольцами и смешать с дольками мандаринов или разрезанными поперек дольками апельсина. Из простокваши, горчицы, меда, соли, лимонного сока и апельсиновой цедры приготовить соус, заправить им салат и перемешать.

Десертные блюда

Хемпширский пудинг (английская кухня)

Потребуется 250 г муки, 120 г сливочного масла, 115 г сахарной пудры, 2 яйца, 120-130 г молока, 0,5 кг яблок, 70 г сливового джема, 60 г абрикосового джема, 40 г воды.

Яблоки очистить и нарезать тонкими ломтиками. Муку смешать с молоком, яйцами, сахаром и солью до консистенции густой сметаны. Смазать форму маслом, ровно положить слой сливового джема, затем слой яблок и залить тестом. Печь около часа при температуре 175 градусов. При подаче на стол выложить пудинг на блюдо и полить абрикосовым джемом, разведенным кипяченой водой.

Яблоки печеные с брусникой (белорусская кухня)

Из целых яблок аккуратно удалить сердцевину, начинить брусникой с сахаром и запечь в духовке. При подаче на стол посыпать сахарной пудрой.

Яблочное пюре

Такое пюре можно подать на десерт в креманках, а можно использовать его для приготовления пирогов, тортов или пирожных.

Очистить и порезать на брусочки 3 сладких яблока. В кастрюле разогреть 60 г сливочного масла, опустить в нее подготовленные яблоки, добавить 2 ст. ложки сахара и немного лимонного сока. Варить на медленном огне, пока яблоки не разварятся. Добавить сахар по необходимости.

Запеченые яблоки

Вырезать сердцевину и очистить от кожуры несколько яблок. Начинить каждое сухофруктами и побрызгать медом. Сверху положить по кусочку сливочного масла и запекать 40 минут при температуре 200 градусов до мягкости.

Яблочный пирог по-болгарски

Потребуется 175 г муки, 3 ст. ложки сахара, 1 яйцо, 75 г сливочного масла или маргарина, 1 кг яблок, 200 г изюма, ¼ л яблочного сока, 2 ч. ложки желатина.

Просеять муку холмиком. В углубление положить сахар, яйцо, сливочное масло или маргарин, замесить тесто и оставить его на 15-20 минут. Затем раскатать тесто в пласт и выложить его на смазанный противень так, чтобы покрыл края. Выложить на тесто сырые или тушеные нарезанные яблоки, добавить изюм и выпекать в умеренно горячей духовке. Из яблочного сока и желатина приготовить желе и залить им готовый пирог.

Яблочные рулеты по-чешски

Потребуется 150 г муки, 1 яйцо и 1 желток, ½ стакана молока, 500 г яблок, 50 г сухарей, 50 г сливочного масла, 40 г сахара, немного соли.

Замесить тесто, разделить его на 4 части и раскатать как можно тоньше на одинаковые пласты. На пласты положить нашинкованные яблоки, посыпать их сахаром (можно с корицей), сбрызнуть растопленным сливочным маслом, посыпать молотыми сухарями. Свернуть рулеты, уложить их на противень, хорошо смазанный маслом, обмазать рулеты маслом со всех сторон и выпечь в духовке.

Пирог с яблоками

Потребуется 550 г муки, 100 г сметаны или кислого молока, 80 г сахара, 1 яйцо, 170 г яблок, 20 г дрожжей, 50 г густого фруктового сиропа, соль по вкусу.

Из муки, сметаны или кислого молока, сахара, яйца, дрожжей и соли замесить тесто, добавить в него очищенные и нарезанные яблоки. Когда тесто поднимется, выложить его на противень и дать расстояться, затем выпечь в духовке. Готовый пирог смазать сверху сиропом.

Яблочно-ежевичный пирог с крошкой

Отварить 3 очищенных и порезанных яблока со 150 г ежевики, 2 ст. ложками сахара, щепоткой корицы и 2 ст. ложками воды. Переложить в форму для выпечки. Растереть 75 г масла с 225 г муки, добавить 75 г сахара, распределить по яблочной смеси и запекать в духовке при температуре 180 градусов в течение 30 минут.

Яблоки в слойке

Для 10 пирожных весом по 100-120 г потребуется слоеное тесто из 2 стаканов муки (можно взять и готовое слоеное или слоеное дрожжевое тесто), 10 некрупных свежих яблок одинакового размера, 2 ст. ложки сахара, ¼ чайной ложки корицы или ¼ стакана изюма, 1 яйцо для смазки.

Раскатать тесто в пласт толщиной 5 мм и нарезать его на квадраты размером 12x12 см. Посреди квадрата положить очищенное или неочищенное яблоко, предварительно вырезав сердцевину. Внутрь яблока насыпать сахар, смешанный с корицей или изюмом (можно наполнить яблоко вареньем, джемом или повидлом); затем плотно завернуть яблоко в тесто, смазать поверхность яйцом, положить на сбрызнутый водой противень и выпекать 40-50 минут при температуре 210-220 градусов.

Яблочный торт

Проложить низкую форму готовым песочным или слоеным тестом и запечь его без начинки. Очистить от кожуры и тонко нарезать 3 сладких яблока и разложить их на пропеченном тесте. Посыпать 1–2 ст. ложками сахара и запекать при температуре 180 градусов в течение 40 минут. Готовый остывший торт сверху намазать абрикосовым джемом.

Не отказывайте себе в удовольствии готовить блюда с яблоками и радовать ими не только себя, но и своих родных и близких!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой сколько рецептов, а мы сегодня просто осветили в храме виноград, груши, яблоки, сливы, персики и покушали после причащения, тоже было очень вкусно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...