Перейти к публикации

Умерла ведущая актриса театр им.Гоголя Людмила Долгорукова


Рекомендованные сообщения

Скончалась актриса театра имени Гоголя Людмила Долгорукова. В Департаменте культуры Москвы опровергают информацию о том, что ведущая актриса театра умерла на собрании труппы. Такая информация прошла в ряде СМИ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, Людмила Николаевна умерла накануне ночью. «К сожалению, актриса, которой было 72 года, давно болела, — рассказали в департаменте. — Она работала не только в театре Гоголя, но и в “Мастерской Петра Фоменко”, и в понедельник, на похоронах основателя этой труппы Петра Фоменко, ей стало совсем плохо».

Организацию похорон Людмилы Долгоруковой возьмет на себя театр. Прощание с актрисой состоится в субботу.

Между тем, в театре утверждают, что Людмила Николаевна скончалась сегодня днем, на собрании труппы, где обсуждалось назначение Кирилла Серебренникова художественным руководителем коллектива. Артисты отрицательно отнеслись к тому, что он сменил на этом посту прежнего худрука Сергея Яшина.

Как заверил журналистов руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, Московский драматический театр имени Гоголя останется репертуарным и будет продолжать свою работу. «Ни один из 220 работников театра не уволен», — сказал он. По словам чиновника, его встреча с представителями СМИ завершилась до того, как стало известно о смерти актрисы.

«Кирилл Серебренников был выбран художественным руководителем театра в рамках творческих консультаций, — пояснил Капков. — Его предшественник Сергей Яшин оставил этот пост по взаимной договоренности с нами, впоследствии ему будет предложен ряд вариантов работы в качестве режиссера».

Капков отметил, что волнение труппы театра имени Гоголя объяснимо, поскольку артисты более 25 лет работали под художественным руководством одного человека.

С Кириллом Серебренниковым заключен трудовой контракт на три года. Смена художественного руководства произошла по причине малой посещаемости: всего 33% заполняемости зала на 700 мест.

Людмила Долгорукова окончила ГИТИС, работала в Московском ТЮЗе. С 1965 года — актриса театра имени Гоголя, где в последнее время играла в двух спектаклях — «Верная жена» и «Веер леди Уиндермир». Также она снималась в фильмах «Новогодний детектив», «Горизонт», «Два воскресенья», «День счастья», «Вчера, сегодня и всегда», «Клетка» и «Монах».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...