Перейти к публикации

Фелпс положил в свою копилку двадцать первую олимпийскую награду


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Американский пловец Майкл Фелпс стал победителем на дистанции 100 метров баттерфляем на Олимпийских играх в Лондоне. С результатом 51,21 секунды он опередил россиянина Евгения Коротышкина и южноафриканца Чада Ле Кло, которые разделили второе место с одинаковым временем — 51,44 секунды.

«Золото» Игр стало семнадцатым в копилке американца, а всего — двадцать первой олимпийской наградой. Вряд ли кто-то в ближайшие десятилетия сможет повторить достижения пловца. Прошлый рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной — 18 медалей — продержался 48 лет.

Майкл Фелпс родился 30 июня 1985 года. Спортсмен, которого болельщики прозвали «Балтиморской пулей», является 26-кратным чемпионом мира. Дебютировал на Играх в Сиднее-2000 (тогда он не выиграл ни одной медали).

Пловец увлекается видеоиграми и любит смотреть телепередачи. Выступает за команду «Акватик клаб» из города Балтимора, в котором в честь него названа улица. Вот уже много лет тренируется под руководством Боба Боумана.

Заниматься плаванием начал в возрасте семи лет, последовав примеру сестер, а уже в 11 лет Боуман настоял на том, чтобы он стал выступать во всех четырех дисциплинах. В настоящее время атлет проплывает в неделю около 50 километров, а также трижды устраивает силовые тренировки. Подготовка Фелпса отличается от той, которую обычно проводят пловцы. Например, он спит в барокамере и окунается в ванны со льдом.

Многие специалисты говорят, что Майкл будто создан для плавания. Размах его рук на несколько сантиметров больше его роста, у него широкие плечи, небольшие бедра и сравнительно короткие ноги. Все это обеспечивает минимальное сопротивление в воде.

Своим кумиром Майкл считает маму, которая, по его словам, сделала все для своего сына. У Майкла есть ритуал — перед выходом на старт он слушает музыку, часто выходя к бассейну в наушниках. Его девизом стало высказывание его наставника: «Любое решение всегда внутри нас». Ранее 27-летний Фелпс заявлял, что после Олимпийских игр в Лондоне намерен завершить спортивную карьеру, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...