Перейти к публикации

Топ-10: самые-самые веранды Москвы


Рекомендованные сообщения

Выбраться на свежий воздух или сидеть в душном подвале? Конечно, на воздух. Недостатка в верандах город не испытывает — каждый найдет вариант на свой вкус, кошелек и настроение

Боно

САМАЯ ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ПАНОРАМА

post-321-1342291043_thumb.jpg

Долгий подъем сначала на одном лифте до 29-го этажа, потом на другом, секретном, до 33-го: в первый раз в одиночку вы точно заблудитесь. С узкого кругового балкона под самым шпилем отреставрированной гостиницы «Украина» громады сталинских высоток выглядят детскими игрушками. Заглянуть в тарелку тоже будет не лишним — пока ее не унесло ветром. На штормовой высоте предлагается отобедать добротной итальянской классикой: спагетти со свежими помидорами и цветками цукини (950 р.), лингвини с артишоками и кальмарами в белом томатном соусе (1200 р.) или сальтимбоккой — молочной телятиной на косточке с чесноком и шафраном (1750 р.).

O2 Lounge

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР КОКТЕЙЛЕЙ С PIMM’S

post-321-1342291049_thumb.jpg

На 12-м этаже отеля «Ритц-Карлтон» устроили настоящий South Beach of Miami: бар и танцпол оформили в виде яхты, а VIP-стол превратили в спасательную будку, из которой того и гляди выскочит Памела Андерсон в купальнике и попросит бармена смешать что-нибудь сносное и беспощадно дорогое — других коктейлей здесь не водится. Например, Pimm’s Royale (2100 р.) на шампанском или чуть более доступный Russian Turbo Pimm’s (900 р.) — с березовым соком.

Beefbar Junior

САМЫЙ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

post-321-1342291056_thumb.jpg

Тот вариант, когда смотреть надо не за парапет, а в тарелку. Талантливый шеф-повар Дмитрий Зотов, вернувшись из лондонского трипа, продолжает поиски гастрономической правды. Сочный хрустящий айсберг он подает с водорослями комбу, морской капустой, цветами чеснока и соево-луковым соусом (490 р.). Пекинскую утку предлагает в виде салата с апельсиново-имбирным соусом (1250 р.). А темпуру из розовой креветки с японскими специями умудряется сделать похожей на поп-корн (640 р.), и это — кулинарное хулиганство самого высокого порядка.

Gipsy

САМЫЕ УГАРНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ

post-321-1342291063_thumb.jpg

Крыша, на которой второй год подряд творится полный беспредел по ночам. А днем — выхаживают «Загадкой № 8» (540 р.) и шаурмой с курицей (320 р.) вчерашнюю пьянку, стараясь не наткнуться взглядом на Петра Первого. Все столы заняты даже в дождь.

Кофемания на Большой Никитской

САМЫЙ ВКУСНЫЙ СВЕКОЛЬНИК

post-321-1342291072_thumb.jpg

«Кофемания» давно превратилась из демократичного кафе в недешевый ресторан, но очереди на веранду от этого короче не стали. В течение нескольких лет вкус местного свекольника не меняется, и это редкое для Москвы достоинство извиняет ценник в 510 р. за тарелку (вместо 490 р. прошлым летом и 410 р. позапрошлым). Молодую свеклу щедро стругают соломкой, малосольные огурцы совмещают со свежими, а на роль мяса назначают маринованную итальянскую говядину. Задорную пунцовую жидкость при любых обстоятельствах хочется выхлебать без остатка, а в финале — победно облизать ложку.

Scandinavia

САМАЯ ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭКСПАТОВ НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

post-321-1342291080_thumb.jpg

Полная иллюзия, что находишься не в Москве, а в комфортной Европе — несмотря на то, что в двух шагах от этого «каштанового» спокойствия пульсирует Тверская. Даже хостесс не знает русского языка — говорит только на родном английском. Кухня — тоже нездешняя. Гравлакс из лосося командируют в рецепт при любом удобном случае: особенно хороша огромная печеная картошка с его участием (400 р.).

Maxim bar

САМАЯ СВЕТСКАЯ КРЫША

post-321-1342291086_thumb.jpg

Те, кто внимательно выбирал место — будут лицезреть бульвар, остальным достанется сомнительный вид на обшарпанную крышу универмага «Цветной». Досада начинает испаряться где-то после третьего коктейля Summer Dew (600 р.) с белой шапкой из фиалковой пены. А окончательно переходит в стадию безудержного веселья после похода в туалетные комнаты — в одной из них есть витринное окно во двор. Хотя, может, дело и не в видах, ведь за амбьянс здесь отвечает легенда клубной Москвы Синиша Лазаревич.

Турандот

САМОЕ ЭКЗОТИЧЕСКОЕ САШИМИ

post-321-1342291104_thumb.png

Ажурная веранда будто парит в воздухе — над огнедышащим городом, укрывая гостей одеялом прохладного тумана: как и многие этим летом, ресторан озаботился современной системой охлаждения. Это, конечно, еще не все обновки. К осени обещают полностью изменить кухню — в «Турандоте» будет лаконичное и яркое паназиатское меню. Но уже сейчас, не дожидаясь официальной премьеры, можно оценить тюрбо с замороженным в жидком азоте лаймом (1510 р.), зеленый салат с хрустящей уткой (955 р.) и сашими по-мадагаскарски (1395 р.). Брусочки тунца и лосося плавают в маринаде из сока кокоса и лайма, и внимание: вместо тарелки — настоящий мадагаскарский кокос.

Business FM cafe

САМАЯ ПРАВДИВАЯ ТАЙСКАЯ КУХНЯ

post-321-1342291113_thumb.jpg

За четыре сезона Vasanta успела сменить не одну кухонную концепцию, вдоволь наигравшись с индийскими, марокканскими и паназитаскими традициями. И вот — очередная премьера. Летний ресторан на Неглинной преобразился в деловое кафе, взяв в партнеры радио Business FM: по четвергам главный редактор Илья Копелевич будет проводит здесь прямые эфиры. А съедобной составляющей теперь заведует адвокат Александр Раппопорт, который разбирается в азиатской стряпне лучше многих профессиональных шефов. Тайская кухня в его исполнении — крайне достоверна: зеленое карри (530 р.) он готовит с цыпленком су-вид и крохотными зелеными баклажанами, похожими на микро-арбуз, а в салат кладет запредельно экзотическую зеленую папайю (390 р.).

Павильон

САМЫЙ ЖИВОПИСНЫЙ ВИД НА СТАРУЮ МОСКВУ

post-321-1342291125_thumb.jpg

Обаятельная веранда у самой кромки Патриарших прудов: перед тарелкой туда-сюда эффектно рассекают белые лебеди, изредка останавливаясь у будки — почистить перышки. Меню педалируют ностальгический момент, предлагая жареного сома в сметане (650 р.), шницель по-минестерски (350 р.) и пломбир с шоколадной крошкой (290 р.). А хостесс смотрится так же колоритно, как участницы ВИА «Татьяна» во время концерта. Того и гляди, поправит платье в мелкий цветочек и запоет: «Если добрый дядя Эля в сердце чувствовал веселье...».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...