Перейти к публикации

Кофе черный или с молоком?


Рекомендованные сообщения

Определенная категория любителей этого кофе считает, что черный кофе – единственный способ его употребления, что кофе с молоком, кофе со сливками, с коньяком, латте, гляссе и другие виды – «ненастоящие», что только крепкий кофе без сахара и других добавок дает возможность по-настоящему почувствовать вкус напитка и в полной мере ощутить его действие.

Однако, употребление кофе с молоком, с сахаром или с другими добавками – не только вопрос вкуса, но и в некоторых случаях способ смягчить действие кофеина или присущую ему горечь. Ведь молочные продукты помогают связать танины – вещества, которые придают напитку характерный вкус. Все-таки натуральный черный кофе имеет выраженный горький привкус, который не каждому по душе. Смягчать его, употребляя кофе с молоком либо сливками, или же приучиться ценить черный кофе как есть – вопрос индивидуальных предпочтений, и не более. Так же, как то-то любит латте, кто-то – кофе американо, а кому-то по душе гляссе.

Кофе с молоком и другими молочными продуктами может готовиться по разным рецептам, их существует великое множество. Среди самых популярных его видов можно выделить латте – смесь эспрессо с молоком – и капучино – кофе с добавлением самого молока и еще молочной пенки. Кстати, именно капучино предпочитают пить за завтраком итальянцы, а они знают толк в качественных напитках на основе кофе и являются законодателями кофейной «моды» во всем мире.

Кофе с молоком или сливками полезен при некоторых заболеваниях, к примеру, при хроническом колите. В то же время кофе с молоком снижает тонизирующее действие напитка. Поэтому людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, рекомендуют употреблять именно кофе с молоком либо сливками, но не черный кофе, который подействует на них слишком сильно и может привести к обострению недуга.

А вот черный кофе будет кстати тем, кто страдает заболеваниями кишечника. При его вздутии и болях натуральный кофе без добавок весьма полезен, а напиток, разбавленный сливками или молоком, никакого эффекта не оказывает.

Также черный кофе увеличивает выносливость, помогая организму выдерживать физические нагрузки. Многие спортсмены употребляют чашечку этого напитка перед занятиями – однако тут нужно соблюдать осторожность, чтобы не перенапрячься и не повредить сердечно-сосудистой системе. Способствует напиток и расщеплению жиров – опять же, это свойство имеет черный кофе, а кофе с молоком столь выраженного эффекта не окажет. Есть еще мнение, чтонатуральный напиток хорошо влияет на зрение, повышая чувствительность сетчатки и помогая глазу различать больше деталей и оттенков. А еще черный кофе защищает ротовую полость от размножения бактерий, а зубы – от кариеса. Снова же, напиток, который был разбавлен молоком, сливками или любыми другими ингредиентами, такого действия не оказывает.

Медики утверждают, что черный кофе имеет еще одно интересное свойство – обезболивающее. Самое занимательное, что это действие напиток оказывает только на женщин, а у мужчин ничего подобного не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю капучино мммм, ну и если его нет от обычного с молоком не откажусь ;) . А вообще я его стала пить, когда сюда переехала, здесь оно такое вкусное, и какой аромат... по улицам Берна когда гуляю запах с ног сбивает, обязательно захожу в какой-нибудь ресторанчик кофейку попить, а Львуша булочки с шоколадом очень любит ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома все кофеманы, свежемолотый и свежесваренный. Только с молоком. Под настроение могу добавлять сиропы, корицу, мускатный орех, шоколад, взбитые сливки, мороженое))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А я люблю кофе из Старбакса, вкусный бывает даже без кофеина, но стараюсь вообще меньше его пить, сейчас даже почти не пью, заменяю зеленым чаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю кофе из Старбакса, вкусный бывает даже без кофеина, но стараюсь вообще меньше его пить, сейчас даже почти не пью, заменяю зеленым чаем.

В Старбаксе вкусный кофе, еще вкусный в кофетуне))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...