Перейти к публикации

ДИАНА ФОН ФЮРСТЕНБЕРГ


Рекомендованные сообщения

БИОГРАФИЯ ДИАНА ФОН ФЮРСТЕНБЕРГ

post-321-1341425683_thumb.jpg

Дочь русского отца, бежавшего из лагерей смерти, и матери-гречанки, Диана фон Фюрстенберг, в девичестве Халфин, родилась 31 декабря 1946 года в Бельгии.

В 1965 году она поступает в Мадридский университет, а затем, в 1966 году, на экономическое отделение Женевского Университета в Швейцарии. По окончании университета она работает в Женеве в финансовой компании Investors Overseas Ltd, откуда вскоре уходит.

В июле 1969 года Диана фон Фюрстенберг выходит замуж (в сшитом на заказ платье от Dior) за принца Эгона фон Фюрстенберга, с которым она познакомилась в университете. Не желая быть знаменитой только благодаря мужу, Диана фон Фюрстенберг устраивается стажером у Анжело Ферретти, итальянского производителя тканей, чтобы научиться создавать женскую одежду. В год, когда состоялась ее свадьба с принцем, она рисует эскизы своих первых платьев.

Когда Диана приезжает в Нью-Йорк, ее эскизы привлекают внимание дизайнеров Билла Бласса и Кенни Лейна, а также опытной Дианы Вриланд, главного редактора Vogue.

С их помощью в апреле 1970 года в Нью-Йорке Диана фон Фюрстенберг запускает свою первую коллекцию одежды.

В 1972 году она основала собственный бренд. Она переделывает модели своих предыдущих коллекций и создает платье Angela, на которое ее вдохновила Анджела Дэвис, афро-американская активистка.

В 1974 году она создает модель Wrap Dress (удобное платье с запахом, которое прекрасно сидит). Эта новаторская модель пользуется ошеломляющим успехом, к тому же продается по приемлемым ценам. Диана фон Фюрстенберг попадает в Книгу рекордов Гиннеса, продав в 1976 году 5 миллионов платьев.

В 1975 году она запускает свою первую коллекцию одежды прет-а-порте и аксессуаров Diane Von Furstenberg и выпускает аромат Tatiana, названный так в честь ее дочери.

В этом же году семья фон Фюрстенберг распадается; после развода оба ребенка остаются на попечении Дианы.

В 1977 году дизайнер создает линию мужских принадлежностей (простыни, полотенца и аксессуары), а также издает книгу Diane Von Furstenberg's Book of Beauty.

В 1979 году Диана фон Фюрстенберг всю свою энергию тратит на получение патента на продажу своего платья с запахом. В 1989 году этот патент приносит ей более миллиарда долларов.

Параллельно она работает над созданием гаммы косметической продукции. В 1983 году она продает эту линию косметики британской фармацевтической компании Beecham Group Ltd.

В 1984 году Диана фон Фюрстенберг открывает свой первый магазин на 5-й авеню в Нью-Йорке.

В 1985 году она покидает Нью-Йорк и перебирается в Париж. Она открывает издательский дом Salvy.

Через пять лет она возвращается в США и издает серию своих книг Beds (1991), The Bath (1993), а затем The Table (1996). С 1993 года она активно участвует в издании американского журнала Vanity Fair. В 1998 году дизайнер публикует мемуары.

В 1992 году Диана фон Фюрстенберг начинает интересоваться необычным рынком сбыта – телевизионными продажами и становится первооткрывателем в этой сфере, выпустив специально для продажи на кабельном телевидении коллекцию Silk Assets. Два миллиона наименований одежды распродается за 2 часа во время первого же телевизионного показа.

В 1993 году после смерти художника Лоуэлла Несбитта, Диана фон Фюрстенберг приобретает его студию и дом в Нью-Йорке. Четыре года Диана живет в доме, где во времена Несбитта побывали многие знаменитости. В начале 2000 годов здание было отдано под снос.

В 1997 году Диана фон Фюрстенберг возвращается в мир моды. Вместе с креативным директором своей марки Натаном Дженденом она выпускает новую ультра-женскую коллекцию платьев для известного магазина Saks Fifth Avenue. Вскоре ее коллекция появляется в магазинах Barney's, Bloomingdale's, Scoop, Fred Segal, Joseph & Joyce и Colette.

Для новой клиентуры, молодой и изысканной, Диана фон Фюрстенберг разрабатывает специальные коллекции для продажи в крупных фирменных магазинах класса люкс.

В 1999 году Диана фон Фюрстенберг становится членом Совета модных дизайнеров Америки (CFDA).

В 2001 году она выходит замуж за Барри Диллера, президента и генерального директора корпорации InterActivCorp., американского медиамагната, и в 2002 году получает американское гражданство.

В 2005 году Диана фон Фюрстенберг выпускает аромат D. В этом же году CFDA вручает ей премию Lifetime Achievement Award за достижения в моде, а через год назначает ее своим президентом.

В 2006 году компания Mattel поручает Диане фон Фюрстенберг создать новый гардероб для куклы Barbie. Знаменитая кукла получает платье с запахом и необходимые для путешествия аксессуары.

В 2008 году Диана фон Фюрстенберг становится членом жюри на проекте Project Runway, а также участвует в разработке дизайна ограниченной серии телефонов для компании T-Mobile.

В сотрудничестве с компанией Warner Bros она создает коллекцию, навеянную ей комиксами Wonder Woman.

9 сентября 2008 года в поддержку Барака Обамы (президента США) она участвует в специальном дефиле Barack Obama Runway to Change («Барак Обама – путь к изменениям»), организованном Сарой Джессикой Паркер (звездой сериала «Секс в Большом Городе») и Анной Винтур (главным редактором Vogue). Она создает сумку из органического хлопка со слоганом «Yes, we can» (Да, мы можем).

2009 год становится для Дианы богатым в плане творчества.

Параллельно со своей яркой коллекцией весна-лето 2009 дизайнер создает мини-коллекцию в честь своего друга, популярного художника Энди Уорхола.

2009 год для Дианы фон Фюрстенберг является еще и годом дизайна интерьеров. Знаменитый лондонский отель Claridge приглашает ее создать новые интерьеры для десяти номеров.

В этом же году Диана фон Фюрстенберг возвращается к производству очков впервые после ее попытки в середине 70-х годов. В марте дизайнер подписала лицензионное соглашение на изготовление очков с компанией Marchon Eyewear.

Впрочем, неутомимая Диана является членом Vital Voices (негосударственной организации помощи женщинам мира). С 8 по 15 марта 2009 года к международному женскому дню 10% от продаж в ее магазинах и на интернет-сайте перечисляются этой организации. В качестве акции в поддержку организации Vital Voices, она выпускает ограниченную партию футболок и сумочек Proud to be a woman.

Она помогает фонду Somaly Mam Foundation (благотворительный фонд, который борется против рабства женщин и детей во всем мире). В марте 2009 года она объединяется с журналом Elle и организует благотворительные мероприятия в своих американских магазинах, и все собранные средства перечисляет в этот благотворительный фонд.

Она помогает Housatonic Valley Association (ассоциация по защите окружающей среды и реки Хаузатоник). Диана становится официальным представителем New York Historic Society; она принимает активное участие в борьбе за сохранение и открытие исторической железнодорожной линии Хай-Лайн.

Она собирает талантливых молодых стилистов и устраивает различные культурные мероприятия в своей студии в Вест Гринвич Виллидж.

С момента своего появления в мире моды Диана фон Фюрстенберг перевернула гардероб многих женщин.

Созданием платья с запахом она способствовала обновлению моды.

А с 1997 года она не прекращает создавать новые коллекции, обогащать их новыми линиями производства, заботясь о женственности, элегантности и комфорте своих моделей одежды и другой продукции.

post-321-1341425718_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю ее платья у меня их несколько и всеми довольна. Даже у дочки есть из коллекции diane fon furstenberg for gap )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю ее платья у меня их несколько и всеми довольна. Даже у дочки есть из коллекции diane fon furstenberg for gap )))

У нее классные платья, мне тоже нравятся они)))тоже несколько платьев есть))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет посмотреть ее платья. Я вообще толко недавно стала покупать себе платья, но мало фасонов подходящих, да и с рамерами вечно беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет посмотреть ее платья. Я вообще толко недавно стала покупать себе платья, но мало фасонов подходящих, да и с рамерами вечно беда...

Ксюшенька, а что с размерами не так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...