Перейти к публикации

Италия, Испания и Португалия — в обзоре иностранной прессы


Рекомендованные сообщения

Marca вспоминает пенальтистов, решавшихся пробить «в стиле Паненки», и представляет пять «ключей» первого полуфинала, Abola отвечает комментариями Сильвы и Футре – в обзоре зарубежной прессы.

НАСЛЕДНИКИ ПАНЕНКИ

Невероятный пенальти Андреа Пирло, удививший всю Европу, для обозревателя испанской газеты Marca Хавьера Эстепа стал поводом вспомнить самые знаменитые 11-метровые «парашютики» в истории, начиная с удара Антонина Паненки.

«Паненка был отцом этого удара, – пишет Эстепа. – Чешский полузащитник применил этот приём в послематчевой серии пенальти на чемпионате Европы 1976 года, отправив победный для своей сборной мяч в ворота голкипера команды ФРГ Зеппа Майера. Никто ранее не делал ничего подобного. Так родился “пенальти Паненки”.

На протяжении всей футбольной истории многие игроки пытались подражать чеху, и кое-кому это даже удавалось. Этих людей журналисты включают в неофициальный клуб “наследников Паненки”, и Пирло теперь стал одним из них.

Среди других известных участников клуба есть, к примеру, Зинедин Зидан. Великий французский футболист повторил удар Паненки в финале чемпионата мира — 2006, причём не в послематчевом, а в “игровом” пенальти. Мяч после выстрела Зидана попал в перекладину, но всё же опустился за линией ворот.

Год спустя уругваец Себастьян “Эль Локо” Абреу повторил этот трюк в матче Кубка Америки против Бразилии, а затем закрепился в статусе “уругвайского Паненки” в четвертьфинале мундиаля-2010 против Ганы.

В четвертьфинале Евро-2004 на подобный подвиг решился португалец Элдер Поштига. Его “парашютик” огорчил многострадальную сборную Англии. А ещё одним “наследником Паненки” стал соотечественник Пирло – Франческо Тотти. В полуфинале Евро-2000 он забил голландцам в том же стиле, но дорогу к чемпионскому титулу Италии тогда преградили французы.

И У НЕГО НА ЭТО ПЯТЬ ПРИЧИН…

Наставник “Бенфики” Хорхе Хесус проанализировал для “Марки” перипетии предстоящего полуфинала Испания – Португалия, назвав пять факторов, которые могут сыграть в нём решающую роль.

“Я наслаждаюсь игрой своих соотечественников, – незатейливо начал Хесус. – Перед стартом Евро я сказал, что три самые мощные команды здесь – это Германия, Португалия и Испания. Как видите, все три вышли в полуфинал. Португалия проводит отличный чемпионат, но теперь будет проэкзаменована, на мой взгляд, лучшей командой из этой четвёрки – Испанией”.

Итак, пять “ключей” иберийского дерби по версии Хесуса.

1. “Ложная девятка”

Тренер “Бенфики” считает, что Португалии будет лучше, если дель Боске выпустит чистого форварда Торреса, а не “плавающего” Фабрегаса, поскольку первого будет гораздо легче остановить. Сеск берёт на себя большой объём работ, помогает Хави и Иньесте и появляется в атаке неожиданно, в то время как Торрес полностью сконцентрирован на воротах.

2. Испанская атака

“У Испании лучшее позиционное нападение на чемпионате, создающее массу проблем любой обороне. Поэтому испанцы всегда имеют 60-70% владения мячом”.

3. Криштиану Роналду

“Его не интересует, насколько индивидуально сильны защитники, он преодолевает любую оборону. Если Испания всё-таки сумеет закрыть Роналду, у португальцев будет очень мало шансов. Если же нет, то шансы красно-зелёных резко возрастут”.

4. Защита португальцев и быстрые контратаки

Хесус полагает, что оборона его соотечественников смотрится сильно, уверенно и аккуратно. Если быстро перехватывать мяч, доставлять его вперёд и отдавать Роналду, будет много возможностей удивить испанцев.

5. Руй Патрисио

“Патрисио – хороший вратарь, у него обычно много работы, но он с ней справляется. На Евро он, конечно, один из лучших. Испания играет в манере „Барселоны“, часто атакуя. Чтобы остановить её, Патрисио в первую очередь должен правильно выбирать позицию”.

МЕССИ, РОНАЛДУ… ИНЬЕСТА ЛУЧШИЙ!

Испанский полузащитник Давид Сильва на традиционный для любого футбольного интервью вопрос, кто же лучше, Роналду или Месси, ответил нетрадиционно. По мнению испанца, лучший в мире – его партнёр по сборной Иньеста.

“Иньесту я могу выбрать хотя бы потому, что сам с ним играю. Это очень важный игрок на поле, и многие вещи он делает намного легче. Это великий человек. Что касается Месси и Криштиану, я их не знаю”, – передаёт слова Сильвы португальская Abola.

У Пауло Футре, известного в прошлом португальского игрока “Атлетико”, другое мнение по этому поводу. “После гола в ворота сборной Чехии в четвертьфинале Роналду должны дать „Золотой мяч“ – теперь он точно сделал больше, чем Месси. А если Португалия выиграет Евро, Криштиану можно будет считать лучшим игроком в истории португальского футбола”, – заявляет Футре на страницах того же издания.

Пауло отмечает, что Португалия очень прогрессирует на этом первенстве и к тому же имеет отличный подбор игроков во главе с лучшим футболистом мира.

“Похожую игру команда показывала на прошлом мундиле, – вспоминает эксперт. – Мне кажется, испанцы теперь будут больше владеть мячом, но португальцы создадут больше опасности у чужих ворот”.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...