Перейти к публикации

Живой мертвый сезон: театры летом


Рекомендованные сообщения

Театральное понятие «мертвый сезон» — это когда театры летом не работают — вот уже несколько сезонов как напрочь потеряло свой смысл

Многие коллективы воспринимают лето как возможность привлечь в зал публику: и тех, кто приезжает в Москву в отпуск, и горожан, которые в течение сезона или не успевали попасть на заветный спектакль, или не могли купить дефицитные билеты. А для многих театров лето и вовсе стало традиционным временем работы.

Классика и просто музыка

post-321-1340312171_thumb.jpeg

Сцена из спектакля «Лючия ди Ламмермур», МАМТ. Лючия — Хибла Герзмава. Фото: О. Черноус

Например, роскошь оперного и балетного искусства дарит зрителю Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Огромная труппа играет до конца июля, и любой зритель найдет себе спектакль по вкусу. Можно насладиться прекрасной оперой по рыцарскому сюжету Вальтера Скотта «Лючия ди Ламмермур» (на сцену даже настоящий конь выйдет!), а можно послушать «Сказки Гофмана» (это, кстати, единственная опера, которую написал Жак Оффенбах, признанный мастер оперетты). В общем, Музыкальный театр Станиславского – это знак качества, а после скандала со «Сном в летнюю ночь» билеты в него и вовсе достать трудно, так что лето один из самых удачных моментов спокойно и без суеты сходить в оперу.

Если классическая опера не то, что нужно вам в летний вечер, а музыки хочется, вас ждут мюзиклы в театре «Московская Оперетта». До конца июня на сцене театра идет «Монте-Кристо», залы полны, а девушки-поклонницы и охотники за автографами ждут исполнителей у служебного входа. А в июле можно посмотреть российский мюзикл композитора Андрея Семенова «Фанфан-тюльпан» уже без того колоссального ажиотажа, что присущ всем премьерам, а в особенности премьерам фестиваля «Черешневый лес». Кстати, классические оперетты на этой сцене также идут весь седьмой месяц лета.

Душевную тишину и задумчивую нежность можно обрести в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой. Спектакли мастера изящной музыкальной постановки, македонца Ивана Поповски здесь также можно увидеть летом. Это и «Капли датского короля», посвященные барду и поэту Булату Окуджаве, и классические «P.S. Грезы…», и премьерный камбуровский спектакль «Сторона».

Драма, новая и не очень

post-321-1340312196_thumb.jpeg

Сцена из спектакля «Скрытая перспектива», Современник

Согласно многолетней традиции, Театр Романа Виктюка работает в течение июля. На сцене Театра юного зрителя небольшая труппа авторского театра играет все свои хиты. Не забудьте сходить на «Служанок» Жана Жене: спектаклю недавно исполнилось двадцать лет, а это все еще одно из главных московских must-see. Кроме того, виктюковцы покажут свою недавнюю премьеру: «Короля-Арлекина» с Дмитрием Бозиным в главной роли. Спектакль остросоциальный и по-декадентски красивый, как и все у Виктюка.

Не закрывает летом свои двери и «Современник». Все кассовые постановки труппы под руководством Галины Волчек зритель может увидеть в июне и июле. Здесь и недавняя премьера театра «Скрытая перспектива» с Чулпан Хаматовой и Сергеем Юшкевичем в постановке Евгения Арье – трагическая история женщины-фотографа, потерявшей на войне себя. На «Другой» сцене театра спектакль Евгения Каменьковича «Горбунов и Горчаков» по одноименному тексту Иосифа Бродского. Продолжатель актерской династии Никита Ефремов и кинозвезд Артур Смольянинов просто и с чувством играют сложный философский да еще и стихотворный текст. И, конечно, Марина Неелова, специально приезжающая из Франции играть несколько своих спектаклей в репертуаре «Современника» — гениальную актрису можно увидеть в «Осенней сонате», где в ее партнерах оказалась молодая популярная актриса Алена Бабенко. Кстати, если хочется чего-то повеселей. То с той же Бабенко можно посмотреть «Бога резни» — очень смешной спектакль режиссера Сергея Пускепалиса по пьесе драматурга Ясмины Реза.

Московский «Ленком» радует поклонником аж двумя летними премьерами. Во-первых, Инна Чурикова бесстрашно выйдет на сцену в образе старушки в спектакле «Ложь во спасение», а ее партнером станет Виктор Раков. А во-вторых, комедия по пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев» с молодой звездой «Ленкома» Антоном Шагиным в окружении известных и давно любимых зрителем артистов. Не обойдется и без ленкомовской классики, конечно: куда же без летних показов главного хита театра, «Юноны и Авось»?..

Ранние пташки

post-321-1340312216_thumb.jpeg

Сцена из спектакля «Тайные записки тайного советника», Театр Эрмитаж

А в августе летнюю эстафету подхватит Театр на Малой Бронной, уже шестой год открывающий сезон 1 августа. В последний летний месяц театр ждет зрителей на все свои кассовые постановки: это и «Тартюф» с Виктором Сухоруковым и Александром Самойленко в постановке Павла Сафонова, и «Варшавская мелодия» режиссера Сергея Голомазова с Даниилом Страховым и Юлией Пересильд, и молодежное музыкальное шоу для драматического театра «Киномания.BAND». А откроет сезон «Бронная» премьерой прошлого сезона «Коломба, или "Марш на сцену!"» с Дмитрием Сердюком, Верой Бабичевой и Геннадием Сайфулиным. Не обойдется и без главного мэтра «Бронной»: Лев Дуров сыграет Просперо в шекспировской «Буре», премьера которой состоялась в прошлом году, в день его 80-летия.

А двумя неделями позже зрителей ждет московский театр «Эрмитаж», который, невзирая на реконструкцию своего здания, продолжает работать: и играть репертуар, и выпускать премьеры. Так, в августе на большой сцене нового здания «Мастерской Петра Фоменко» артисты под руководством своего худрука, Михаила Левитина, сыграют премьеру прошлого сезона, «Кураж» по пьесе Бертольда Брехта, а также удивительный спектакль, ставший лауреатом премии «Хрустальная Турандот», «Тайные записки тайного советника» с приглашенным из «Маяковки» Михаилом Филипповым в главной роли.

В общем, очевидно, что летом в Москве скучать не приходится, а чудесная альтернатива душным барам. Жарким улицам и кондиционированному воздуху кинотеатров – темнота зрительных залов столичных театров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...