Перейти к публикации

Шагал в Третьяковке


Рекомендованные сообщения

Ретроспектива Марка Шагала (1887-1985), посвященная 125-летию со дня рождения белорусского и французского художника, открывается сегодня в Третьяковской галерее. В Инженерном корпусе на Лаврушинском переулке разместились более 150 графических работ, а также живопись, авторская скульптура, произведения прикладного искусства из зарубежных коллекций, российских музейных и частных собраний. Выставка раскрывает малоизвестное наследие Шагала — почти не известные у нас рисунки, акварели и гуаши — от ранних витебских зарисовок до поздних парижских коллажей, а также печатную графику Шагала — выполненные в технике офорта знаменитые иллюстрации к Библии (1931–1956) и "Басням" Лафонтена (1950–1952).Экспозиция в Третьяковской галерее основана на работых из собраний семьи художника: уникальные, никогда не экспонировавшиеся в России, произведения "семейного круга" — автопортреты, портреты матери, бабушки, кузенов, сестры, жены Беллы и дочери Иды, исполненные в конце 1900-10-х годах. Эти полотна составляют своеобразную автобиографию Шагала, летопись его семьи. А лейтмотивом выставки предстает образ любимого художником Витебска, который так или иначе присутствует во всех его картинах.Многие экспонаты привезены из Франции, в частности, группа работ 1960–1970-х годов в редкой технике коллажа ("Триумф музыки. Эскиз панно для Метрополитен Опера", "Клоун и его тень (Синий скрипач)", "Лиловая обнаженная", "Гимн Набережной часов"). Впервые московскому зрителю покажут и недавно приобретенные во Франции юношеские альбомы Шагала, происходящие из архива Блеза Сандрара, писателя и поэта, друга и переводчика мастера, введшего молодого художника в круг парижских авангардистов. Открытием для российской публики станет и знаменитый "Свадебный сервиз", созданный Шагалом в честь свадьбы дочери Иды (частная коллекция, Париж), а также две мраморные скульптуры для фонтана — "Рыба" и "Птица" (1964. Коллекция Фонда Пьера Джанадда, Мартини, Швейцария). Проект включен в программу Года французского языка и литературы в России, обозначив тем самым одну из основных особенностей творчества Марка Шагала — его интернациональность. Выставка продлится до 30 сентября 2012 года.buro247.rupost-42-1339787271_thumb.jpgpost-42-1339787368_thumb.jpg

Изменено пользователем spetreikova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, я уже писала про это в "Выставки" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то Шагал не понятен, почти в каждой картине - писающие козлики. нравятся они ему.

Ну он на любителя конечно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мне как-то Шагал не понятен, почти в каждой картине - писающие козлики. нравятся они ему.

Мне Шагал нравится. Вчера была в Третьяковке, выставка очень приятная и практически никаких "писающих козликов".На мой взгляд, попытка показать истоки творчества Шагала, как выходца из местечковой еврейской культуры, организаторам выставки, удалась.Как мне кажется, творчество Шагала нужно воспринимать с достаточной долей юмора, который безусловно нашел отражение в его произведениях. Также, думаю, что при знакомстве с его картинами,не нужно концентрироваться на технике, а скорее смотреть в целом, это немного удивительно, например, мне "заложенное" настроение передается.На сегодняшней выставке, представлено то, что анонсируетя в интернете - графические произведения (офорты) к "Мертвым душам", "Библии" и др., серия редких картин, посвященных семье, все интересно, из моих любимых "окно на даче". Существенный минус - очень много посетителей. Кстати, сегодня последний день работы выставки, я бы советовала желающим сходить (все-таки их организуют нечасто),судя по об'явлению будут работать до 22 ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Шагал нравится. Вчера была в Третьяковке, выставка очень приятная и практически никаких "писающих козликов".На мой взгляд, попытка показать истоки творчества Шагала, как выходца из местечковой еврейской культуры, организаторам выставки, удалась.Как мне кажется, творчество Шагала нужно воспринимать с достаточной долей юмора, который безусловно нашел отражение в его произведениях. Также, думаю, что при знакомстве с его картинами,не нужно концентрироваться на технике, а скорее смотреть в целом, это немного удивительно, например, мне "заложенное" настроение передается.На сегодняшней выставке, представлено то, что анонсируетя в интернете - графические произведения (офорты) к "Мертвым душам", "Библии" и др., серия редких картин, посвященных семье, все интересно, из моих любимых "окно на даче". Существенный минус - очень много посетителей. Кстати, сегодня последний день работы выставки, я бы советовала желающим сходить (все-таки их организуют нечасто),судя по об'явлению будут работать до 22 ч.

Ольга, спасибо! Вы замечательно написали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...