Перейти к публикации

Экспозиция "Вселенная Воды"


Рекомендованные сообщения

В долгие майские праздники я побывала в культурной столице нашей страны - г. Санкт-Петербурге. Не могу не поделиться впечатлениями об интереснейшей и необычной музейной экспозиции, которую я посетила.

Тема данной экспозиции - Вода., а название - "Вселенная Воды".

Задача мультимедийной экспозиции «Вселенная Воды», расположенной рядом с Водонапорной башней в бывшем резервуаре Главной водопроводной станции г. Санкт-Петербурга, – максимально полно показать значение воды на нашей планете и в жизни каждого человека.

Изображение

Экспозиция комплекса состоит из множества элементов, каждый из которых представляет тот или иной аспект бытия воды, а все вместе они создают полную картину сегодняшних знаний о воде, отражают традиции водопользования, представляют проблемы, связанные с сохранением воды на земле.

Экспозиция построена на мультимедийных технологиях и эффектах, объемно-пространственных объектах и текстовых дополнениях. Использование возникающих и сменяющих друг друга в пространстве большого зала изображений, смена световых настроений и звукового сопровождения погружает зрителя в находящуюся в непрерывном движении среду, по сути, такую же бесконечно изменчивую, как сама вода.

Одна из главных тем экспозиции комплекса – «Вода в природе». В этом разделе представлено современное знание о происхождении воды на Земле, о ее уникальных свойствах, химическом составе, круговороте в природе… Посетителю приоткрываются тайны, хранимые водой, он знакомится с научными гипотезами, представлениями наших предков о роли воды в мироздании.

На пути по центральному проходу зала мультимедийного комплекса посетителю предстоит за считанные секунды пережить смену времен года: он попадет под снегопад, осенний дождь, увидит весеннюю грозу и летнюю радугу. Огромные экраны покажут, как разнообразно проявление воды в природе, как она прекрасна, сильна, а порой и опасна.

Изображение

Далее, двигаясь по лабиринту экспозиционного зала, зритель последовательно увидит на отдельных экранах видеофильмы, раскрывающие мир водной стихии с разных сторон:

• «Появление воды на поверхности Земли»

• «Вода – уникальное вещество»

• «Свойства воды (химические и физические свойства, информационная память воды)»

• «Музыка воды»

• «Круговорот воды»

• «Парадоксы воды»

• «Вода в религиозных обрядах мира»

• «Минеральные воды и лечебные свойства воды»

• «Сказки и легенды об исцелении водой»…

Пространство этого раздела дополняют различные экспонаты. Каждый из них иллюстрирует или дополняет увиденное на экране, вызывает у зрителя живые ассоциации, пробуждает креативное мышление, желание найти в привычном неизвестные свойства. Почти все объекты не спрятаны в витрины: их можно трогать, производить с ними различные действия, опыты и т.д.

Изображение

На стеклах, которые окружают колонны зала, нанесены различные статистические данные о воде, литературные и научные высказывания, изображения. Эти «шпаргалки» составляют как бы третий информационный слой экспозиции.

Есть во «Вселенной Воды» и зоны отдыха. Фильм «Музыка воды» позволяет послушать, как звучит вода в природе: это и капли дождя, и шум водопада, и плеск речки, и рев океанского прибоя...

Отдельный раздел мультимедийного комплекса – «Вода в городе» – рассказывает о Санкт-Петербурге, о том, как тесно на протяжении всей своей истории этот мегаполис связан с водой.

Посетители узнают об основании Санкт-Петербурга, его мостах, набережных, каналах; о наводнениях в Северной столице; о борьбе двух стихий – огня и воды в истории города и пожарном водоснабжении; о праздниках на воде.

Экспозиция позволяет глубже понять значение воды в архитектурном облике Санкт-Петербурга, узнать об исследовании воды и водных ресурсов петербургскими учеными, познакомиться с морскими воротами России – городом-островом Кронштадтом.

Посетители могут увидеть корабли, которые бороздили Неву еще до создания города, макет удивительного моста, который разводился створками не вверх, как это происходит сегодня, а в сторону.

Все известные и неизвестные наводнения города (а их было 307) представлены отдельной инсталляцией. По интерактивным экранам можно уточнить топонимику водной среды города: это и существующие реки и каналы, и те, что были засыпаны или забраны в трубы, мосты, порты.

Особая тема экспозиции – «Вода как источник вдохновения». Здесь можно полюбоваться произведениями особого жанра живописи – марины (морского пейзажа), написанными знаменитыми художниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...