Перейти к публикации

Швейцарская сырная тарелка


Рекомендованные сообщения

post-47-1335905695_thumb.jpgСегодня хотелось бы рассказать вам о таком простом и очень изысканном десерте как сырная тарелка, хотя я бы назвала это блюдо не десертом, а все-таки закуской, так как с бокальчиком вина, сидя на природе в выходной денек с друзьями, это блюдо идет очень хорошо, именно, как закуска. Действительно, чем можно угостить и одновременно удивить друзей или же изысканно завершить званый ужин? Банальные тортик или конфеты не всегда спасают положение, особенно когда в вашей компании есть люди, избегающие сладкого или желающие еще немного выпить, а закусить сладким не хочется. Не волнуйтесь, решение очень простое, Вам на помощь в этом случае придет сырная тарелка с фруктовой оправой.Ингредиенты для сырной тарелки (на 2-х человек)- 3-4 разновидности сыра, различающиеся по твердости и насыщенности вкуса, по 25 грамм каждого- небольшое количество фруктов — виноград, ананас, клубника, инжир или любые другие фрукты- пресные крекеры или хлебные палочки или сухарикиСпособ приготовления: Приготовление сырной тарелки предельно просто. Вам понадобится несколько видов сыров, из расчета 30-50 грам каждого сыра на две персоны. Желательно брать один сыр мягкий, один козий, один твердый и один с плесенью. Важно чтобы сыры отличались по консистенции и насыщенности вкуса. Я обычно для гостей беру примерно такой состав: Бри — мягкий сливочный сыр, Шавро — мягкий нежный козий сыр, Грюйер — твердый швейцарский сыр, Горгонзола — очень нежный сливочный сыр с плесенью. Но рекомендуем экспериментировать и менять тот или иной сорт сыра с каждым новым приготовлением сырной тарелки. Например очень вкусные сыры с плесенью — рокфор, твердые сыры — чеддер и морбьер, сливочные сыры — камамбер, и т.п.Сыры необходимо нарезать небольшими ломтиками, примерно с пол-пальца размером, и уложить на тарелку.Кроме сыров вам понадобятся фрукты, чтобы оттенить вкус сыров освежить вкус перед пробой следующего сорта. Из фруктов рекомендуем сочные не терпкие фрукты, лучше всего подойдут виноград, клубника, инжир и яблоко. Фрукт можно выбрать какой-то один или несколько. Фрукты необходимо нарезать ломтиками, такого же размера, как и сыр, и уложить на тарелку рядом с сыром.Так же вкус сыра очень хорошо оттеняется пресными крекерами или хлебными палочками. В крайнем случае, кусочками качественного пресного хлеба. Уложите крекер, хлебные палочки на тарелку, хлеб подайте в отдельной корзиночке. К хлебу обязательно подайте оливковое масло, желательно не осветленное.Попробуйте сырную тарелку в качестве десертного блюда, и вы приятно удивите своих гостей и сделаете ваш ужин более изысканным.Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть! но швейцарцы просто помешаны на сыре, его едят круглый год и с утра до ночи, они просто сырные маньяки .... порой диву даюсь за раз покупают по 20 видов сыров и все съедают за пару дней, его едят так и во все блюда добавляют, вообще кругом один сыр у нас здесь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кстати, на дегустациях в Куадале каждый раз, когда я был там, подавали на закуску очень вкусный сыр конечно нескольких сортов... Интересно, а в ближайший визит такое будет?:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них все зависит от напитков, которые заказываем. Я планировала белое вино. Как на это смотрите, Господа? :rolleyes:

Юля предлагает и другие варианты - редкие  хересы, портвейны, красные и белые вина, виски или коньяки.

Короче, Михаил, ты у нас главный в группе, тебе и выбирать. :welcome:

Хорошо, что всем. кто читает - уже 18 лет. У нас на форуме все взрослые, кроме одного маленького участника, но он этот раздел не смотрит. :igra:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю согласиться с выбором Юли из Куадаля и в этот раз. Он всегда был безупречен!!;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...