Перейти к публикации

Пасхальные рецепты


Рекомендованные сообщения

Предлагаю делиться рецептами блюд, которые Вы как правило готовите на этот чудесный и светлый праздник)

Я начну)

Творожная пасха с орехами и карамельной цедрой.

500 г сухого плотного творога (не менее 20% жирности в идеале, но тут уж кто как любит)) )

200 мл сливок (сливки я беру для взбивания - 33%)

120 г сахара

100 г сливочного масла

5 яичных желтков

1 стручок ванили

50 г изюма и цукатов

50 г любых орехов

цедра 1 апельсина и 1 лимона

1. Желтки взбиваем с сахаром в светлую пышную массу. Стручок ванили разрезаем вдоль пополам и ножом выскребаем семена.

2. В сотейнике доводим до кипения сливки с семенами и стручком ванили. Убавляем огонь до минимума, вводим желтки и варим, помешивая 5-7 минут до загустения. В конце добавляем цедру апельсина и лимона. Снимаем с огня, убираем стручок ванили и даем остыть.

3. Размегченное сливочное масло смешиваем с творогом и взбиваем в однородную массу. Вмешиваем остывший крем, добавляем измелченные орехи, изюм, цукаты и цедру. Хорошенько перемешиваем и выкладываем в форму для пасхи. Форму я предварительно выкладываю марлей сложенной вдвое, сверху крест накрест закрываем творожную массу и ставим в холодильник под пресс на 4-5 часов.

Ну и, что бы не отходить от корней, стоит отметить, что сегодня наступил праздник Песах (Пасха у иудеев), в связи с чем я вспомнила, что есть очень простое, но очень вкусное блюдо, которое часто употребляют как каждый день, так и в праздник.

Это куриный бульон с мацой)))) У иудеев это кошерный бульон, в котором размачивают листы мацы).

Обязательно попробуйте, если будет возможность приобрести мацу и попробовать бульон именно с ней. В Москве, кстати, недавно открылся еще один магазин кошерных продуктов - в ТЦ "Тишинка", называется "Маколет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мини-куличи с кофейным кремомЭти нарядные малышки - отличная идея для подарков родным и близким.Порции - 4-6. Подготовка - 40 минут плюс 1 час, чтобы тесто подошло.Приготовление - 25-30 минут.400 г муки100г.сахара150 гр. сливочного масла2 яйца100 мл сливок (11 %)7 г быстрых дрожжейполовина пакетика ванильного сахара20 г изюма20 г сушеной вишни50 г грецких ореховполовина чайной ложки солиДля крема - 200 мл сливок (35%)250 гр маскапоне100 гр сахара4 ст ложки коньяка3 ч ложки гранулированного кофедля украшения1 белок1. Сливки немного подогрейте, добавьте дрожжи и дайте им разойтись. Всыпьте просеянную муку и перемешайте. Добавьте размягченное сливочное масло, яйца, обычный и ванильный сахар, соль и замесите однородное тесто. Накройте полотенцем и уберите в теплое место на 30 минут.2. Хорошо промойте изюм и вишню. Измельчите вмнсте с орехами. Тесто обомните и вмешайте изюм, вишню и орехи. Из полученного теста скатайте небольшие шарики и выложите их в смазанные маслом формочки для кексов, тесто должно заполнить формы лишь наполовину.Уберите в теплое место на 40 минут, за это время тесто должно увеличиться вдвое.3. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте формочки с тестом на 25-30 минут. Достаньте из духовки и дайте куличам остыть.4. Тем временем приготовьте крем. Маскапоне взбивайте 3 минуты на небольшой скорости. Кофе надо растолочь в порошок в ступке, смешать со сливками и сахаром и взбить в густую, воздушную массу.Аккуратно соедините маскапоне со сливочно-кофейной массой и коньяком. Перемешайте и уберите в холодильник.5. Белок взбейте миксером, постепенно всыпайте сахарную пудру. Должна получиться густая однородная масска. Если она липнет к рукам, добавьте еще немного сахарной пудры. Скатайте украшения в виде миниатюрных яиц. Куличи украсьте кремом, а сверху положите по яйцу.Примечание По желани. в получившуюся массу для яиц можно добавить пищевой краситель.Плюсы этих мини-куличей - они никогда не зачерствеют, так как вкусные и небольшие по размеру. Их удобно дарить.300-350 г сахарной пудры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулич с миндалем и изюмом!Время подготовки - 1 час ( плюс 2часа 30 минут чтобы тесто подошло), приготовление - 1 часВ качестве комментария - мне все же нравится самой готовить куличи, хотя в магазинах сейчас появляется много, но, Софья меня поймет...1 кг пшеничной муки ( мне нравится больше финская)600 мл молока ( если честно, то тоже финское или Рузсское ) Еще очень хорошо получается на козьем, но тоже определенного вида и сорта (если интересно - напишу поподробнее, но хлеб я пеку на козьем все же)310 г размягченногго сливочного масла200 г сахара100 г изюма5 желтков1 яйцо1 лимон50 г свежих дрожжей (это реально важно и хранить их надо в прохладном месте)1 пакетик ванильного сахара6-8 коробочек кардамона2ч л морской соли1. Просейте муку через сито. Молоко подогрейте (оно должно быть теплым, но, разумеется не горячим) Разведите дрожжи в небольшом количестве теплого молока. Когда дрожжи полностью разойдутся, добавьте остальное молоко) Постепенно всыпьте муку в молоко, добавьте соль и щепотку сахара, замесите тесто. Накройте кастрблю с тестом полотенцем т оставьте на час в теплом месте.2. Миндаль измельчите блендером в однородную крошку. Кардамон разотрите в ступке. Цедру лимона натрите на мелкой терке. Взбейте желтки с оставшимся сахаром и ванилью. Не переставая взбивать, добавьте сливочное масло, затем миндаль (немного миндаля оставьте), кардамон и лимонную цедру.3. Соедините орехово-масляную массу с тестом, вымесите все вместе, накройте полотенцем и поставьте подходить в теплое место еще на час.4. Изюм промойте, всыпьте в тесто и вымесите еще раз. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом.5. Сделайте из теста несколько круглых пластов толщиной 2-3 см разного диаметра. Присыпьте каждый мукой, выложите в форму один на другой в виде пирамиды и оставьте в теплом месте еще на 30 минут.6. Разогрейте духовку до 180 градусов. Взбейте яйцо для смазывания кулича.7. Когда кулич подойдет, смажьте его сверху яйцом, присыпьте оставшейся миндальной крошкой и выпекайте 40-50 минут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вкусные рецепты! обязательно приготовлю кулич и пасху, у нас их здесь не продают :(, все приходится самим делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулич с миндалем и изюмом!Время подготовки - 1 час ( плюс 2часа 30 минут чтобы тесто подошло), приготовление - 1 часВ качестве комментария - мне все же нравится самой готовить куличи, хотя в магазинах сейчас появляется много, но, Софья меня поймет...1 кг пшеничной муки ( мне нравится больше финская)600 мл молока ( если честно, то тоже финское или Рузсское ) Еще очень хорошо получается на козьем, но тоже определенного вида и сорта (если интересно - напишу поподробнее, но хлеб я пеку на козьем все же)310 г размягченногго сливочного масла200 г сахара100 г изюма5 желтков1 яйцо1 лимон50 г свежих дрожжей (это реально важно и хранить их надо в прохладном месте)1 пакетик ванильного сахара6-8 коробочек кардамона2ч л морской соли1. Просейте муку через сито. Молоко подогрейте (оно должно быть теплым, но, разумеется не горячим) Разведите дрожжи в небольшом количестве теплого молока. Когда дрожжи полностью разойдутся, добавьте остальное молоко) Постепенно всыпьте муку в молоко, добавьте соль и щепотку сахара, замесите тесто. Накройте кастрблю с тестом полотенцем т оставьте на час в теплом месте.2. Миндаль измельчите блендером в однородную крошку. Кардамон разотрите в ступке. Цедру лимона натрите на мелкой терке. Взбейте желтки с оставшимся сахаром и ванилью. Не переставая взбивать, добавьте сливочное масло, затем миндаль (немного миндаля оставьте), кардамон и лимонную цедру.3. Соедините орехово-масляную массу с тестом, вымесите все вместе, накройте полотенцем и поставьте подходить в теплое место еще на час.4. Изюм промойте, всыпьте в тесто и вымесите еще раз. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом.5. Сделайте из теста несколько круглых пластов толщиной 2-3 см разного диаметра. Присыпьте каждый мукой, выложите в форму один на другой в виде пирамиды и оставьте в теплом месте еще на 30 минут.6. Разогрейте духовку до 180 градусов. Взбейте яйцо для смазывания кулича.7. Когда кулич подойдет, смажьте его сверху яйцом, присыпьте оставшейся миндальной крошкой и выпекайте 40-50 минут

да, да, да))) я Вас понимаю, Людмила Анатольевна))) сегодня буду пробовать готовить кулич по Вашему рецепту))) попробую сфотографировать все этапы и конечный результат)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...