Перейти к публикации

Как я стала дебютанткой Десятого Венского бала в Москве


Рекомендованные сообщения

Каждый год в июне, начиная с 2003 года, в Москве проводится Венский бал. Это событие не может оставить равнодушным никого, особенно тех, кто любит и умеет танцевать. Сотни девушек и юношей мечтают стать дебютантами, чтобы попасть на одну ночь в сказку и закружиться в венском вальсе, приковывая взгляды зрителей.

Мой путь на Венский бал был долгим. На протяжении трех лет я отправляла заявки на участие, однако мне не отвечали. На этот раз я начала подготовку к этому событию заранее, еще в начале 2011 года.

На официальном сайте бала все заинтересованные могут найти информацию о дате проведения бала, о начале приема заявок, посмотреть отзывы об этом мероприятии, а также фотоархивы балов прошлых лет. Кстати, дебютантки должны быть в возрасте от 16 до 23 лет, так что я в эту возрастную категорию попала, для молодых людей ограничение по возрасту - от 18 до 26-ти. Основное условие - они должны быть не замужем и не женаты!

Как только открылся прием заявок на участие в Венском бале 2012 года - насколько я помню, это было в конце февраля - я отправила свою анкету в Бальный комитет и с нетерпением ждала ответа. В начале июня мне сообщили о том, что в дополнение к анкете необходимо написать небольшое эссе, в котором нужно рассказать о себе, о своих увлечениях.

Эссе у меня получилось всего на страницу. О чем писала? Обо всем: о том, что училась в художественной студии, что окончила музыкальную школу, написала о своей учебе на филологическом факультете. Вроде ничего особенного не написала, но, наверное, почти каждая строчка говорила о том, как я хочу принять участие в этом грандиозном действе. А еще писала о том, что посещаю различные культурные мероприятия, которые проходят в Москве, по возможности хожу на разные театральные постановки и испытываю интерес ко всему, что происходит в области искусства. Конечно, я рассказала и о том, что занималась бальными танцами в течение нескольких лет.

Благодаря таким сочинениям члены Бального комитета могут предварительно оценить уровень культуры и образованности претендента на звание дебютанта.

Через несколько месяцев, а точнее, в начале ноября, меня пригласили на собеседование с членами бального комитета. Скажу сразу, что было очень страшно идти на эту так называемую беседу, потому что после нее решалась моя судьба, то есть принималось окончательное решение. На собеседовании надо было подтвердить то, что я так старательно описывала в эссе, и что моя персона идеально подходит для участия.

Члены комитета задавали различные вопросы из области музыки, живописи, истории. К примеру, меня спросили о том, кто мой любимый композитор, и какое его произведение мне особенно нравится. Задавали вопросы о том, нравится ли мне опера, и какая именно, а также о том, каких действующих лиц из нее я помню. Скажем, вопросы были на общую эрудицию. Помимо всего прочего, на собеседовании проверялось знание иностранного языка. Члены комитета просили рассказать о своих увлечениях на английском языке.

Ожидание ответа после собеседования было наиболее мучительным, так как на карту был поставлен целый год надежд, а точнее, почти три года. Однако уже через неделю добрая весть прилетела и на мою электронную почту. Письмо гласило: «Мы с радостью сообщаем Вам, что по решению Бального комитета Вы стали дебютантом Десятого благотворительного Венского бала. Поздравляем Вас!». Как сейчас помню, что в тот день эта новость стала самой приятной и радостной.

В этом году в Москве пройдет Десятый благотворительный Венский бал, который будет посвящен героям войны 1812 года. Для дебютантов, которых еще называют «визитной карточкой» бала, умение танцевать — это очень важно. Поэтому для них проводятся специальные танцклассы, которые проходят под руководством президента Русского танцевального союза Станислава Попова. На этих репетициях учат танцевать венский вальс, который по праву можно назвать главным, и другие бальные танцы. Помимо гибкости тела, необходимо еще и демонстрировать гибкость ума: уметь вести светские беседы, знать правила этикета, владеть английским или немецким языком, так как на балу будут гости из Австрии, а также обладать чувством стиля.

И мне посчастливилось стать одной из этих девушек, для которых сказка воплотилась в жизнь.

Екатерина Кондикова, 23 года

Источник: http://inmsk.ru/useful_exp/20120322/344240210.html#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...