Перейти к публикации

масленица


Рекомендованные сообщения

Блины гречневые по старинному рецептуВам потребуется:2 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 2,5 стакана молока, 4 стакана воды,40г дрожжей (или 1 пакетик сухих дрожжей),200 г растительного масла, половина чайной ложки соли, 5 яицРазмешать 2 стакана гречневой муки со стаканом молока, влить 2 стакана кипятка и мешать тесто, пока не остынет.Дрожжи размешать в небольшом количестве теплого молока и, вылив в тесто, перемешать как можно лучше.Поставить тесто в теплое место, чтобы оно поднялось.2 стакана пшеничной муки хорошо размешать со стаканом молока, 100г масла, солью и 5 яйцами, затем вылить в поднявшееся тесто, взбить миксером и снова дать подняться.Потом в тесто влить 2 стакана кипятка, размешать и сразу жарить блины на оставшемся масле.Приготовить такие блины несколько сложнее, чем обычные. но получаются они очень вкусными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в Москве был ресторан "Самовар", там исполнялись русские романсы и была масса разновидностей блинов по старинным русским рецептам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчики с творогом и клубникойингредиенты:тесто - 120г муки, 240 мл молока, 1 яйцо, сахар, соль,30 г растительного маслаСпособ приготовления:1. Яйца разболтать с солью и сахаром, добавить 200 мл молока, затем небольшими порциями перелить полученную смесь в миску с просеянной мукой и мешать до тех пор, пока не получится однородное тесто.2. Влить оставшееся молоко, размешать и дать тесту подойти в течение 30 минут. Блины подрумянить на сковородке с одной стороны, разместить их на тарелке испеченной стороной вверх.3. На край каждого блина положить начинку, свернуть его и испечь на масле до появления желтовато-коричневой корочки.4. Для начинки творог размять, добавить сахар, соль, яйцо, пряности, муку и все размешать.К обезжиренному творогу добавить сметану, к начинке из сладкого творога - вымытый, набухший изюм.5. Подавать блинчики со смесью сахара и корицы, а также - сметаной. Сверху украсить нарезанными ячгодами клубники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний рецепт - мой любимый в плане начинки))))) Кстати на масленницу очень вкусно и очень традиционно в Обломове. Все лето старались каждую неделю посещать там традиционные русские чаепития. А теперь на масленницу там блинчики по старинным русским рецептам )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний рецепт - мой любимый в плане начинки))))) Кстати на масленницу очень вкусно и очень традиционно в Обломове. Все лето старались каждую неделю посещать там традиционные русские чаепития. А теперь на масленницу там блинчики по старинным русским рецептам )))

Софья, ты так прекрасно готовишь (мы же пробовали твой торт на вручении призов победителям по итогам прошлого года), что я не удивлюсь, если у тебя будет свой собственный ресторан. :rolleyes: Кстати, Артем очень интересный рецепт предложил блинов на кефире, надеюсь, что поставит здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины гречневые по старинному рецептуВам потребуется:2 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 2,5 стакана молока, 4 стакана воды,40г дрожжей (или 1 пакетик сухих дрожжей),200 г растительного масла, половина чайной ложки соли, 5 яицРазмешать 2 стакана гречневой муки со стаканом молока, влить 2 стакана кипятка и мешать тесто, пока не остынет.Дрожжи размешать в небольшом количестве теплого молока и, вылив в тесто, перемешать как можно лучше.Поставить тесто в теплое место, чтобы оно поднялось.2 стакана пшеничной муки хорошо размешать со стаканом молока, 100г масла, солью и 5 яйцами, затем вылить в поднявшееся тесто, взбить миксером и снова дать подняться.Потом в тесто влить 2 стакана кипятка, размешать и сразу жарить блины на оставшемся масле.Приготовить такие блины несколько сложнее, чем обычные. но получаются они очень вкусными.

Честно говоря, меня пугает количество масла. Правда, я никогда не пекла дрожжевые блины - может, в них так и надо... Но как-то очень много. Гречневая мука у меня есть - можно попробовать ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, меня пугает количество масла. Правда, я никогда не пекла дрожжевые блины - может, в них так и надо... Но как-то очень много. Гречневая мука у меня есть - можно попробовать ;)

Уходит 100 мл, надо брать оливковое, разумеется, а на остальном - жарить. У меня, поскольку сковорода специальная для блинов - практически масла при жарке уходит мало. А то, что идет (100 мл) в тесто, так там и муки получается много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходит 100 мл, надо брать оливковое, разумеется, а на остальном - жарить. У меня, поскольку сковорода специальная для блинов - практически масла при жарке уходит мало. А то, что идет (100 мл) в тесто, так там и муки получается много.

Тогда все понятно. Спасибо, Людмила Анатольевна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси к блинам подают специальное блюдо - мачанка (от слова "макать"). Обалденно вкусно, но женщины ругаются :)Итак.Свиные ребрышки, домашняя колбаса, бекон (сало с прослойкой, можно свинину или говядину). Все вместе обжарить. На получившемся жире обжарить лук, добавить воды или бульона, муки - до консистенции сметаны. В горшочки, в духовку. посыпать тмином, можно зеленью. Специи - по желанию и вкусу. Подавать к блинам. приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень заманчиво читается.А можно ли еще написать, как я думаю, это белорусское блюдо, давно хотела сделать - из тертого картофеля и обжаривается. :huh: Я пробовала, знакомые из Минска угощали, очень понравиолось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень заманчиво читается.

А можно ли еще написать, как я думаю, это белорусское блюдо, давно хотела сделать - из тертого картофеля и обжаривается. :huh: Я пробовала, знакомые из Минска угощали, очень понравиолось.

Драники. Прмерно 10 средних картофелин.

Картошку (желательно красную, не жёлтую) натереть вручную на самой мелкой тёрке. Отжать через марлю - желательно.

Вбить яйцо. Чуть-чуть (на кончике ножа) соды. Можно стакан муки, можно без. Еще можно натереть луковицу или просто добавить мелко резаный зеленый лук. Чуть-чуть сметаны или кефира (простокваши), чтобы были золотистые. Жарить как оладьи. Подавать со сметаной, мачанкой, да чем угодно!

Усложняем рецепт и получаем колдуны. Фарш - какое угодно мясо - обычный. Другой фарш - грибы с луком. Мясной сырой, грибной - обжарить и протушить до готовности. Т.е. часть колдунов с мясом, часть с грибами. В картофельные лепешки заворачиваем фарш - делаем что-то вроде клецок, шарики, короче. Обжарить до корочки. В горшочки. Залить бульоном. Добавить сливочного масла или сметаны. В духовку. Тмин - обязательно.

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо! Я даже в личку написал, как замечательно мы с мамой Колдуны сделали. Только теперь говорит, что раз руководила процессом, теперь я обучаем и еще рецепт тз этой серии попросила у Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто и вкусно. Лапы. Полесская кухня. Картофель отварить в мундирах. Желательно бросить моркову. Морковку после варки выкинуть. Почистить, размять (как пюре). Лук обжарить с грибами, смешать с картофельной массой, сделать небольшие котлеты. Обвалять в сухарях, обжарить. Подавать с чем угодно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Игорь, спасибо за идею, сейчас как раз пост, а рецепт постный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...