Перейти к публикации

Возмутившись версией политиков, спецназовцы США открыли правду об убийстве бен Ладена


Рекомендованные сообщения

Спустя полгода после секретной операции США в Пакистане, в ходе которой был убит главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, впервые стала известна версия непосредственных участников - бойцов элитного спецподразделения "морские котики". Она противоречит официальной версии политиков, которая вызвала у спецназовцев возмущение. Прежде всего, они недовольны тем, что их выставили хладнокровными убийцами. Шок, по их признанию, также вызвало то, что президент Барак Обама в тот же вечер объявил миру о смерти бен Ладена, "тем самым сделав бесполезной большую часть захваченной информации".Более того, роль президента в данной ситуации оказалась весьма раздута, пишет The Daily Mail. Буквально за 20 минут до начала штурма Обама был занят тем, что играл в гольф, и лишь потом вернулся в Белый дом, откуда затем на весь мир растиражировали фотографии президента и ключевых представителей администрации, с напряженными лицами следивших за развитием событий. По новой версии, Обама до последнего дистанцировался от происходящего в Пакистане, чтобы в случае, если что-то пойдет не так, "оказаться ни при чем".Как сообщает The Sunday Times, "морские котики" поведали правду Чаку Пферреру, экс-командиру того самого бывшего 6-го отряда, который ныне носит название Naval Special Warfare Development Group (DEVGRU) и который был ответственен за операцию. Пферрер включил рассказы бойцов в книгу "Спецназ: операция против "Джеронимо" ("SEAL Target Geronimo"), которая выйдет в США на этой неделе (на сайте Amazon.com ее уже можно приобрести всего за 11 долларов).Напомним, под кодовым словом "Джеронимо" подразумевался сам лидер международного терроризма. "Geronimo Echo KIA" ("Бен Ладен - враг, убитый в бою") - такое сообщение командир подразделения передал по спутниковому телефону в штаб, лично удостоверившись в том, что он мертв. Было это спустя 20 минут после начала операции. Так в Белом доме узнали о гибели бен Ладена, сказал Пферрер. Таким образом, "котики" отрицают, будто кто-то из них доложил по рации: "За Бога и страну, Джеронимо" - эта ставшая знаменитой фраза оказалась вымыслом.Отметим, ранее в американской прессе было названо еще одно кодовое имя бен Ладена - "Коленвал": якобы так он именовался в документах Объединенного штаба спецопераций США. Сами спецназовцы, однако, между собой прозвали Усаму и его заместителя Аймана аз-Завахири "Берт и Эрни" - как персонажей детского телешоу "Улица Сезам" (в России Влас и Еник)."Морские котики" уверяют, что бен Ладен был убит в первые же 90 секунд после высадки десанта в его усадьбе, а не после продолжительной перестрелки, как гласит официальная версия. "Операция была проведена столь аккуратно, что было выпущено лишь 12 пуль", - говорится в статье. Они также отрицают, что были нацелены на убийство Усамы любой ценой: если бы он сдался, его взяли бы в плен.Спецназовцы летели к укрепленному дому лидера террористов в пакистанском Абботабаде на двух вертолетах Stealth Hawk, их сопровождали еще два вертолета Chinook. Спецсамолет Prowler с авианосца Carl Vinson глушил пакистанские радары и проецировал ложные мишени.Как сообщает британская газета, Stealth Hawk носил кодовое название "Бритва-1". Впрочем, дальше по тексту тот же вертолет называют "Бритва-2". Он завис над основным домом. 12 спецназовцев проникли сразу на третий этаж через внутренний дворик. Сначала они наткнулись на третью жену бен Ладена - Хаиру. Она выбежала в коридор. Один из спецназовцев повалил ее на пол, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa."Спальня бен Ладена находилась дальше по короткому коридору. Дверь приоткрылась; он выглянул, а затем захлопнул дверь", - пересказывает издание. Со второго этажа прибежал Халид, сын бен Ладена. Его застрелили.Два спецназовца сломали дверь комнаты бен Ладена. Как они вспоминают, в комнате "пахло вроде как старой одеждой, точно в спальне для гостей в бабушкином доме". Внутри находились лидер "Аль-Каиды" и его самая молодая жена, Амаль. Бен Ладен толкнул ее, заслоняясь от нападающих, она закричала: "Нет, нет, это не он!" Бен Ладен потянулся за автоматом АК-47. Спецназовцы открыли огонь. Одна пуля попала в матрас, другая оцарапала ногу Амаль. Когда бен Ладен схватил оружие, оба спецназовца выстрелили снова: одна пуля попала в грудину, другая в череп, убив его на месте и размозжив затылок.Из гостевого домика, где жили личный курьер бен Ладена Абу Ахмад аль-Кувайти и его брат, выскочили двое, один открыл беспорядочную стрельбу. Снайпер из вертолета "Бритва-2" выстрелил дважды. Аль-Кувайти и его жена были убиты. "За две минуты спецназовцы с "Бритвы-2" осмотрели гостевой домик и вывели наружу женщин и детей", - говорится в статье. Затем они вошли в основной дом через первый этаж, где застрелили одного из телохранителей бен Ладена.Через пять минут с начала операции около усадьбы приземлился Chinook с командованием и дополнительными спецназовцами. Они взорвали стену усадьбы и ворвались внутрь. Добравшись до третьего этажа, командир увидел тело бен Ладена. Были сделаны фотографии и передано сообщение о его гибели в штаб. Вся операция в целом заняла 38 минут."Морские котики" также опровергли, что один из их вертолетов разбился при посадке на территории усадьбы. Речь идет как раз о том самом Hawk ("Бритва-1" или "Бритва-2"). На самом деле он вышел из строя уже по завершении операции, когда на нем пытались снова взлететь. Произошло это из-за поломки блока, управляющего электроникой. Люди не пострадали. Вертолет подорвали.На следующее утро Белый дом сообщил, что вертолет разбился при посадке и спецназовцы были вынуждены отказаться от плана проникновения через крышу. "Когда кто-то сказал, что разбился "вертолет ввода", они рассудили, что это значит "в момент прибытия", - разъяснил недоразумение Пферрер. В Белом доме смотрели трансляцию операции с беспилотника и понятия не имели, что происходит в зданиях. Тело бен Ладена и вещдоки вывезли на Chinook.

http://newsru.com/world/07nov2011/bertgeronimo.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политики - везде политики...А операция, насколько я могу судить, проведена грамотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если эта операция вообще была, если был вообще Усама, если стояла задача его уничтожить и она выполнена, то да - операция грамотная.но слишком много если))) имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бен Ладен потянулся за автоматом АК-47.

Без желания кого-либо обидеть - спецназовцы ж работают на рефлексах. А тут противник потянулся за оружием. Рефлексы сработали быстрее, и все логично )Видео бы глянуть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете "грамотно проведенной операцией" убийство человека и половины его семьи (включая женщин) на территории другого государства в собственном доме?Далеко пойдем.....

А тут противник потянулся за оружием.

А Вы бы не потянулись за оружием (если бы они законно находилось в Вашем доме), если бы в Ваш дом ворвались вооруженные люди с целью убийства Вас и Вашей семьи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете "грамотно проведенной операцией" убийство человека и половины его семьи (включая женщин) на территории другого государства в собственном доме?Далеко пойдем.....А Вы бы не потянулись за оружием (если бы они законно находилось в Вашем доме), если бы в Ваш дом ворвались вооруженные люди с целью убийства Вас и Вашей семьи?

А взрывы, убийства людей на территории другого государства - это нормально???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете "грамотно проведенной операцией" убийство человека ...в собственном доме?

Я считаю, грамотно проведенной операцией - убийство террориста. Вне зависимости от.

убийство человека и половины его семьи (включая женщин)

А, то исламисты вон из москвы за 101 километр, а тут вдруг женщины и человеки? Не последовательно. Совсем не последовательно.

А Вы бы не потянулись за оружием (если бы они законно находилось в Вашем доме), если бы в Ваш дом ворвались вооруженные люди с целью убийства Вас и Вашей семьи?

Не последовательно опять. Осама - террорист, и его, как Вы выразились, семья - тоже члены терротистической организации. Он сознательно пошел на это и отдавал отчет возможным последствиям своих действий.У меня нет таких проблем с законом, чтобы ко мне вламывались спецназовцы.Если ко мне, как к законопослушному граджанину будет кто-то вламываться - свой заряд свинца он получит. Аналогичный же заряд получит тот, кто попробует меня, гражданина Российской Федерации, выселить за пределы её столицы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то он и террорист, преступник.Или СЩА поставили себя наравне с Аль-Каидой?Тогда все o'k. Имели право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то он и террорист, преступник.Или СЩА поставили себя наравне с Аль-Каидой?Тогда все o'k. Имели право.

Немного офтоп.Как Вы считаете, практика российских спецслужб, которые уничтожают террористов не захватывая их - правильная или надо все-таки ловить, судить и затем пожизненно или длительные сроки содержать их? Теперь по теме.Террористов необходимо уничтожать везде. Можете поставить меня наравне с Аль-Каидой, США, Израилем. Если по Вашей логике поиск, поимка, уничтожение негодяев - преступление.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то он и террорист, преступник.Или СЩА поставили себя наравне с Аль-Каидой?Тогда все o'k. Имели право.

И с чего такая толерантность, гуманизм и нравственность - США должны были его и иже с ним по головке гладить?! Как-то не вяжется со 101 км, закрытм городом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного офтоп.Как Вы считаете, практика российских спецслужб, которые уничтожают террористов не захватывая их - правильная или надо все-таки ловить, судить и затем пожизненно или длительные сроки содержать их?

я так понимаю, может и ошибочно - главная претензия в том, что они это сделали на территории чужой страны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с чего такая толерантность, гуманизм и нравственность - США должны были его и иже с ним по головке гладить?! Как-то не вяжется со 101 км, закрытм городом.

С того, что операция изначально была обозначена как "Убийство" а не арест.Они из себя строят дико законных и демократичных.... до тех пор, пока им выгодно.Посему как только происходят ситуации, подобные той, которые произошли с бен Ладеном, с Ливией (включая убийство Каддафи), с Ираком, с Афганистаном - я всегда "примеряю" эти ситуации на то, что завтра это может произойти с Россией и с нами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С того, что операция изначально была обозначена как "Убийство" а не арест.Они из себя строят дико законных и демократичных.... до тех пор, пока им выгодно.Посему как только происходят ситуации, подобные той, которые произошли с бен Ладеном, с Ливией (включая убийство Каддафи), с Ираком, с Афганистаном - я всегда "примеряю" эти ситуации на то, что завтра это может произойти с Россией и с нами.

А примерить ситуацию, что твои дети окажутся по каким-либо причинам в другом государстве или городе РФ и им также, как и тебе будут говорить: "За 101 км, собственность отобрать, город для них закрыть!" - не вариант?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С того, что операция изначально была обозначена как "Убийство" а не арест.Они из себя строят дико законных и демократичных.... до тех пор, пока им выгодно.Посему как только происходят ситуации, подобные той, которые произошли с бен Ладеном, с Ливией (включая убийство Каддафи), с Ираком, с Афганистаном - я всегда "примеряю" эти ситуации на то, что завтра это может произойти с Россией и с нами.

И вообще, какое имеет значение в данном конкретном случае, как была обозначена операция: "убийство" либо "арест".если бы взрывы небоскребов, теракты в нашем метро были бы обозначены не как террористическая атака, а как "освобождение мира от вселенского зла" тебе бы легче было?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите хотя бы одну причину, по которой я или мои дети без приглашения отправятся в другой город или тем более страну?

И вообще, какое имеет значение в данном конкретном случае, как была обозначена операция: "убийство" либо "арест".если бы взрывы небоскребов, теракты в нашем метро были бы обозначены не как террористическая атака, а как "освобождение мира от вселенского зла" тебе бы легче было?!

Огромное значение. Виновников терактов в Москве арестовывали и судили.В данном случае имело место быть убийство без суда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, может и ошибочно - главная претензия в том, что они это сделали на территории чужой страны.

Серег, убей они (кто такие "они", думаю, понятно) того же Каддафи по-тихому - лично меня бы это не возмущало. Пригнали бы пару вертолетов, провели бы спецоперацию. И пожалуйста. А устраивать гражданскую войну в целях передела рынка ценой разрухи и, как минимум, сотен жертв - это не правильно.

С того, что операция изначально была обозначена как "Убийство" а не арест.Они из себя строят дико законных и демократичных.... до тех пор, пока им выгодно.Посему как только происходят ситуации, подобные той, которые произошли с бен Ладеном, с Ливией (включая убийство Каддафи), с Ираком, с Афганистаном - я всегда "примеряю" эти ситуации на то, что завтра это может произойти с Россией и с нами.

Видимо их спецназ до сих пор не может освоить те техники, которые были применены "Альфой" при взятии дворца Амина. Поэтому и стреляют на поражение. С другой стороны ни Вы, ни я там не были, и не знаем как реально производилась операция. Потому и писал, "было бы любопытно взглянуть на видео". С их уровнем технического обеспечения наверняка все это писалось не несколько десятков камер у спецназовцев.До нас, думаю, пока не доберутся. Иран у них новая, судя по всему, истерическая цель, но она, цель, тоже с ядерным оружием (ну или мирным атомом, но не критично). А Иракский или Ливийский сценарий в РФ, кмк, возможен в случае дальнейшей деятельности либерально-демократической пятой колонны. Потому как не знаю кто как, а у меня ружье не залежится. Хоть раз - но выстрелю. Если успею, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите хотя бы одну причину, по которой я или мои дети без приглашения отправятся в другой город или тем более страну?

Элементарно в поисках лучшей жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите хотя бы одну причину, по которой я или мои дети без приглашения отправятся в другой город или тем более страну?Виновников терактов в Москве арестовывали и судили.В данном случае имело место быть убийство без суда.

А Хаттаб, его того, без суда...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное значение. Виновников терактов в Москве арестовывали и судили.В данном случае имело место быть убийство без суда.

Как-то не вяжется с тоном и содержанием предыдущих сообщений на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно в поисках лучшей жизни.

элементарно - ради спасения жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то он и террорист, преступник.

Или СЩА поставили себя наравне с Аль-Каидой?

Тогда все o'k. Имели право.

По поводу "имели право":

Законодательная база по борьбе с терроризмом в США после терактов 2001 года:

[/Положение в области правового регулирования борьбы с терроризмом не могло не измениться и действительно изменилось после самых ужасающих террористических актов, совершенных когда-либо прежде, — терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. Через два месяца после этой катастрофы и введения в стране чрезвычайного положения Президент США издал указ (President Issues Military Order) от 13 ноября 2001 г. "О задержании, обращении и рассмотрении дел в отношении неграждан в ходе войны с терроризмом".

В ст. 1 Указа отмечается, что террористические акты против США внутри страны и за ее пределами, совершенные международными террористами (включая членов организации Аль-Каида), были столь жестоки и разрушительны, что "вызвали состояние вооруженного конфликта, который требует использования Вооруженных сил Соединенных Штатов".

В пункте "д" ст. 1 данного указа отмечается, что способность американского государства защитить себя и своих граждан от дальнейших террористических актов в значительной степени зависит от использования именно вооруженных сил в процессе поимки и установления личности террористов и тех, кто стоит за ними. В пункте "е" ст. 1 указа Президента США постулируется, что для защиты граждан от международных террористов последних следует разыскивать и арестовывать с помощью вооруженных сил даже за границей и судить за насильственные преступления "по законам военного времени и иным подходящим к конкретному случаю законам в военных трибуналах". Причем для рассмотрения уголовных дел "лиц, являющихся субъектами данного указа" (этот термин используется для обозначения международных террористов, не являющихся гражданами США) создается специальная ипостась военных трибуналов — военные комиссии.

quote]

http://www.ex-jure.ru/law/news.php?newsid=390

По поводу вины Бин Ладена в терактах 11 сентября 2001 года:

http://antiterror.ntvru.com/article/71.html

Расшифровка текста пленки - доказательства вины бен Ладена

Перевод и ремарки с арабского на английский подготовлены переводчиком Джорджем Майклом, Diplomatic Language Services; Хасимом М. Вахбой, координатором программы изучения арабских языков в School of Advanced International Studies университета Джона Хопкинса.

Шейх: Ты дал нам оружие, ты дал нам надежду и мы благодарим Аллаха за тебя. Мы не просим много твоего времени, но это соглашение между братьями. Народ нас поддерживает все больше и больше. Я не займу много твоего времени. Славим Аллаха, славим Аллаха. Мы из Кабула. Нам это посещение очень понравилось. Мы попросили водителя нас туда отвезти, было полнолуние, хвала Аллаху. Старейшины-все хвалят тебя за то, что ты сделал, великий подвиг, вот, что ты совершил, прежде всего с благословения Аллаха. Аллах и благословенный плод джихада вел тебя.

Усама бен Ладен: Хвала Аллаху. Как к этому отнеслись в мечетях (в Саудовской Аравии v прим. пер)?

Шейх: Честно, очень положительно. Шейх Аль-Бахрани произнес прекрасную проповедь после молитвы на закате солнца. Она была заснята на видео и я должен был ее привезти, но к сожалению, мне пришлось немедленно уехать.

Усама бен Ладен: В день событий?

Шейх: Прямо во время атаки на Америку, точно в это время. Его (Бахрани) проповедь очень впечатляла. Слава Аллаху за его благословения. Он (Бахрани) был первым, кто написал во время войны. Я дважды был у него в Аль-Касиме.

Усама бен Ладен: Хвала Аллаху.

Шейх: Это то, что я просил у Аллаха. Он (Бахрани) сказал молодежи: "Вы хотите мучинечиства и пытаетесь понять, где вам его найти?" Аллах побуждает их обращаться. Я молил Аллаха дать мне возможность увидеть правду перед лицом неправедного владыки. Я просил Аллаха защитить его и дать ему мучинечиство, после того, как он объявил первую фатву. Его задержали, стали допрашивать, ты знаешь. Когда к нему пришли и сказали подписаться, он сказал им: "не тратьте мое время, у меня иная фатва. Если хотите, я подпишу обе одновременно".

Усама бен Ладен: Хвала Аллаху.

Шейх: Его отношение внушает действительно большие надежды. Когда я был у него в первый раз около полутора лет тому назад, он спросил меня "Как поживает шейх Усама бен Ладен?" Он шлет тебе знаки своего особого уважения. Что касается шейха Салаймана, он дал прекрасную фатву, благослови его Аллах. Чудом услышал я его выступление на катарской радиостанции. Было странно, ведь он пожертвовал своим положением, а оно как у директора. Его выступление записали по словам на бумагу. Братья слушали его выступление очень внимательно. Я его тоже послушал перед полуденной молитвой. Он сказал, что это был джихад, и что эти люди (жертвы терактов во Всемирном торговом центре и в Пентагоне v прим. пер.) не были невинными. Он поклялся Аллаху. Это было передано шейху Сулайману, благослови его Аллах.

Усама бен Ладен: А что шейх Аль-Раян?

Шейх: Признаться, с ним я не встречался. Мои передвижения были сильно ограничены.

Усама бен Ладен: Благослови тебя Аллах. Добро пожаловать.

Шейх (описывает свое путешествие): Они переправили нас через границу, и я думал, что мы будем в разных пещерах в горах, так что я очень приятно удивился, когда увидел дом для гостей, чистый и удобный. Спасибо Аллаху, мы также поняли, что это место безопасно, благословениями Аллаха. Это место чистое и нам здесь очень удобно.

Усама бен Ладен: (неразборчиво)- когда люди видят сильного коня и слабого коня, они естественно выбирают сильного коня. Есть только одна цель; те, кто хотят, чтобы люди поклонялись Богу, но не следуют этому учению, будут следовать учению Мухаммеда, мир с ним.

Далее бен Ладен цитирует несколько коротких высказываний, приписываемых пророку Мухаммеду и его ученикам:

"Я приказал людям воевать, пока они не останется иного бога, кроме Аллаха, и Мухаммед v пророк его".

"Кто-то может спросить: почему ты хочешь воевать с нами?"

"Нет связи между теми, кто говорит: Я верю в бога и Мухаммед v пророк его, и теми, кто этого не делают-" (неразборчиво)

"Те, кто не следуют настоящим законам (фикх - прим. пер.), законам Мухаммеда, просто принимают все то, что им говорят".

Усама бен Ладен: "Те молодые люди, которые провели операцию, не признавали никаких общепринятых законов, но они приняли тот закон (фикх v прим. пер.), который принес пророк Мухаммед. Эти молодые люди - (неразборчиво)- говорили поступками, в Нью-Йорке и в Вашингтоне, речами, которые затмили все остальные речи в мире. Речи, которые были поняты и арабами, и не арабами v даже китайцами. Это было больше, чем все, что говорили в СМИ. Кто-то сказал, что в Голландии, в одном из центров, людей, которые приняли в последующие несколько дней ислам, было больше, чем за предыдущие одиннадцать лет. Я слышал по Исламскому Радио выступление директора одной школы в Америке, который сказал: "У нас нет времени, чтобы удовлетворить потребности тех, кто просит исламских книг, чтобы узнать об исламе." Это событие заставило людей задуматься (о настоящем исламе v прим. пер.), что сослужило исламу прекрасную службу.

Шейх: Сотни людей сомневались в тебе, и лишь немногие следовали за тобой до этих великих событий. Сейчас сотни присоединяются к тебе. Я помню видение шейха Аль-Шуяби. Он сказал: "Будет большой удар и сотни людей поедут в Афганистан." Я спросил его: "В Афганистан?" Он ответил: "Да". Он сказал, что не поедут только дураки и лжецы. Я помню, он сказал, что сотни людей поедут в Афганистан. Это видение было ему год назад. Это событие стерло разницу между последователями.

Усама бен Ладен: (...начало неразборчиво...) мы подсчитали заранее число жертв у врага, кто будет убит на месте башни. Мы подсчитали, что будет уничтожено три или четыре этажа. Я был самым большим оптимистом из всех

(- неразборчиво-) по моему опыту в боях, я думал, что огонь от (взрыва v прим. пер.) горючего в самолете расплавит металлический каркас здания и разрушит то место, куда ударит самолет и всего лишь все этажи над этим местом. Это все, на что мы надеялись.

Шейх: Хвала Аллаху.

Усама бен Ладен: Мы были в (- неразборчиво-) когда это произошло. Нас предупредили в четверг до этого, что событие произойдет в этот день. Мы закончили работу в тот день и включили радио. Было 5:30 вечера по нашему времени. Я сидел с доктором Ахмадом абу-аль-Хаиром. Сразу же мы услышали новости, что самолет врезался во Всемирный торговый центр. Мы переключились на новости из Вашингтона. Новости продолжались, и никто не упомянул об атаке до конца. В конце новостей, они передали, что самолет только что врезался во Всемирный торговый центр.

Шейх: Хвала Аллаху.

Усама бен Ладен: Через некоторое время сообщили, что еще один самолет врезался в здание Всемирного торгового центра. Наши братья, услышавшие эту весть, преисполнились радости.

Шейх: Я сидел и слушал новости. Мы не- мы ни о чем не думали, и вдруг ни с того ни с сего, по воле Аллаха, мы говорили только о том, что только что ничего не было, и вдруг такие новости. Всех переполняла радость, и так продолжалось до следующего дня, до 4 часов утра, слушая новости, каждый раз с новыми подробностями. Все радовались и восклицали: "Аллах велик", "Аллах велик", "Слава Аллаху", "Да будет благословен Аллах". Счастье моих братье и меня наполнило счастьем. Телефонные поздравления также поступали непрерывно. Мама постоянно отвечала на телефонные звонки. Слава Аллаху, Аллах велик, да возблагодарим Аллаха.

(цитирует суру из Корана)

Шейх: "Сразитесь с ними, Аллах предает их мукам, он подвергает их мукам вашими руками. Он обманет их и дарует вам победу. Аллах простит верных, он ведает все, что происходит"

Шейх: Без сомнения, это очевидная победа. Аллах даровал нам - честь- и он пошлет нам благословение и новые победы во время священного месяца Рамадан. На это все уповают. Хвала Аллаху, Америка вышла из своих пещер. Мы нанесли ей первый удар, и нанесем следующий руками верных, добрых и сильных. Это великий подвиг во имя Аллаха. Аллах приготовил вам великое воздаяние. Прости, что говорю это в твоем присутствии, но это просто мысли. Ибо нет иного блага, кроме Аллаха.

Сейчас я счастлив. Очень долгое время я не испытывал и не чувствовал ничего подобного.

Я вспоминаю слова Аль-Раббани, он сказал, что они образуют против нас коалицию зимой с неверными вроде турок и других, других арабов. Они окружили нас, как в дни пророка Мухаммеда. То же самое происходит и сейчас.

Но он утешил своих последователей словами "Все переменится и обернется против них самих".

В этом - его милость для всех нас. И его благословение. Это вернет к нам людей. Погляди как он мудр. И Аллах даровал ему свое благословение. Настанет день, когда воссияют символы Ислама, как во времена Аль-Муджахеддин и Аль-Ансар (ранние годы ислама).

Победа будет за теми, кто следует Аллаху. Окончательно говоря, это то же самое, что и во времена Абу-Бакра, Отмана, Али и других.

Сейчас, в наши дни, это будет величайший джихад в истории Ислама и в истории нашего сопротивления злым людям.

Шейх: Во имя Аллаха, моего господина. Поздравляем вас с величайшим трудом.

Здесь пленка заканчивается.

Второй сегмент разговоров на записи:

Усама бен Ладен: Абладда Аззам, да благословит Аллах его душу, говорил мне ничего не записывать -(неразборчиво)- я решил, что это доброе предзнаменование, и Аллах благословит нас - (неразборчиво)- Абу-Аль-Хасан Аль-(Масри), появившийся на ТВ "Аль-Джазира" пару дней назад и обратившийся к американцам со словами: "Если вы настоящие мужчины, придите сюда и сразитесь с нами лицом к лицу"-

(неразборчиво)-Он говорил мне год назад: "Я видел во сне, как мы играем в футбол с американцами. Когда наша команда появилась на поле, они все были пилоты!" Он сказал: "Я удивился, кто тут играет: футболисты или пилоты? Все наши игроки были пилотами!" Он (Абу-Хасан) ничего не знал об операции до тех пор, пока не услышал о ней по радио. Он говорил, что тогда мы выиграли. Это было добрым знаком.

Шейх: Да благословится Аллах.

Сулейман (Абу-Гуят): Я был с шейхом в одной комнате, затем я перешел в другую комнату, где стоит телевизор. По телевидению передавали это великое событие. На экране была египетская семья, их всех переполняла радость. Знаете, когда играют в футбол, и выигрывает твоя команда, выражение радости бывает именно таким. Там были субтитры: "В отместку за детей Аль-Аксы Усама бен Ладен осуществил операцию против Америки".

Тогда я вернулся к шейху (имеется в виду Усама бен Ладен), который был в комнате с 50 или 60 людьми. Я попытался рассказать ему о том, что я видел, но он жестом мне показал: "Я знаю, я знаю-"

Усама бен Ладен: Он не знал об операции. Немногие знали- (неразборчиво)- Мухаммад (Атта) из египетской семьи (имеется в виду египетское отделение "Аль-Каиды" - прим. пер.), отвечал за всю группу.

Шейх: Никто не мог и вообразить, что самолет врежется в высотное здание. Это была замечательная работа. Он был одним из самых благочестивых людей в организации. Он стал мучеником. Аллах да благословит его душу.

Шейх (обращаясь к своим снам и видениям): Видение самолета, врезающегося в высотное здание, было не одному ему, но и нескольким другим людям. Один из них, добрый и богобоязненный человек, оставил все и пришел сюда. Он рассказывал мне: "Мне было видение: я в большом самолете длинном и широком. Я несу его на плечах с дороги в пустыню, примерно полкилометра. Я тащу самолет". Я слушал его и молил Аллаха помочь ему.

Другой человек рассказывал мне, что в прошлом году он видел- но я не смог понять его и сказал ему. Что не понимаю. Он сказал: "Я видел людей, отправившихся на джихад- и они оказались в Нью-Йорке- в Вашингтоне и Нью-Йорке" Я спросил: "Что это значит?" Он ответил, что самолет врезается в здание. Это было в прошлом году.

Мы не придали этому большого значения. Но когда это случилось, он пришел ко мне и сказал: " Ты видел?- Как это странно". Есть и еще один человек-Боже- он сказал и поклялся Аллахом, что его жена видела это происшествие за неделю до того, как оно случилось. Она видела, как самолет врезается в здание- невероятно, боже мой.

Усама бен Ладен: Братья, которые совершили эту операцию, все они знали, что это будет акция смертников, и мы послали их в Америку, но они не знали ничего о самой операции, ни единой буквы. Но они прошли подготовку, а мы не раскрывали им подробностей, до тех пор пока они там не оказались, до того момента, как надо было подняться на борт.

Усама бен Ладен: - (неразборчиво)- затем он сказал: Те, кто учился летать, не знали других. Одна группа не знала другую группу- (неразборчиво)-

(Кто-то в толпе просит Усаму бен Ладена рассказать шейху о сне Абу-Дауда).

Усама бен Ладен: Мы были в лагере одного из наших братьев в Кандагаре. Этот брат принадлежал к большинству в группе. Он подошел ко мне и рассказал, что видел во сне высотное здание в Америке, и в том же самом сне он видел Мухтара, который обучал его карате.

В этот момент я начал беспокоиться, что тайна может выйти наружу, раз все подряд стали видеть ее во сне. Поэтому я закрыл эту тему. Я сказал ему. Что если он увидит еще сон, то пусть никому об этом не рассказывает, а то люди будут им недовольны.

(Слышится еще один голос с воспоминаниями о сне, как два самолета врезаются в высотное здание).

Усама бен Ладен: Они преисполнились радости, когда первый самолет врезался в здание, и я сказал им: наберитесь терпения.

Усама бен Ладен: Разница между первым и вторым самолетом, когда они врезались в здания, составила 20 минут. А разница между первым самолетом и тем, что врезался в Пентагон, составила один час.

Шейх: Они (американцы) были в ужасе. Они думали, что произошел переворот.

(Примечание: Айман Аль-Завахри сначала говорит, что сначала он восхитился предвидением Усамы бен Ладена относительно того, что скажут СМИ. Затем он говорит, что это первый раз, когда американцы ощутили надвигающуюся на них опасность).

Усама бен Ладен: (цитирует стихи):

Я вижу, как на фоне острия меча

Они взглянули в лицо опасности и сплотились-

Когда на нас опустится темнота, и острый зуб

Укусит нас, Я говорю-

Наши дома наводнены кровью, а тиран

Свободно бродит по нашим домам"

Вот так. Правовая база есть, доказательство вины есть.

Бин Ладена убили, когда он потянулся за оружием, т.е. пытался оказать сопротивление, если бы он этого не сделал, его бы звяли в плен (по словам участников операции). Т.е. они действовали в соответствии с указом своего президента - разыскали и хотели арестовать террориста и убили его только потому, что он пытался оказать сопротивление.

Указ Президента США принят во исполнение ряда международных правовых актов по борьбе с терроризмом, согласно которым страны, подписавшие эти акты, примут у себя соответствующие законы.

Так в чем вопрос? По-моему, вопрос в том, что три юриста, эмоционально ведущих обсуждение не посмотрели правовую основу обсуждаемого события. Для меня это все еще очень удивительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всё и всех. Что ж сказать, да и о чем написать - котикам котиково, политикам политиково, нам,... соглашусь с И. Л. по поводу доказательств преступлений бен Ладена, а по поводу мер, ну как бы не было обидно америкосам за 11\09, сами виноваты. Кстати, ссылка на указ президента США не корректна - указ был принят на период "введения в стране чрезвычайного положения", насколько мне известно, ЧП отменено, но ... ручки и америкосов развязаны - Резолюцией 60/288 Генеральной Ассамблеи ООН, http://www.un.org/russi/terrorism/strategy...olution.shtmlan , а в ней есть Приложение и пункт 1. Не поленитесь прочесть. Вопросов по теме правильно или не правильно ликвидировали не останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Хаттаб, его того, без суда...

Об этом и веду речь. И после него очень-очень-очень многих. Почти все, если посмотреть новости "уничтожены". Ответ на вопрос "почему?", думаю, понятен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу об уничтожению небоскребов самолетами.может кто нибудь ответить на вопрос - как керосин может плавить сталь, тем более если его большая часть выгорела при взрыве вне здания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...