Перейти к публикации

Рок-опера Иисус Христос - суперзвезда


Рекомендованные сообщения

Тим Райс, Эндрю Ллойд Уэббер

Иисус Христос — суперзвезда

Музыкальный спектакль в 2-х частях по мотивам одноименной рок-оперы

Перевод с английского и сценическая редакция Ярослава Кеслера.

20 лет на сцене театра им. Моссовета!!!

post-2-1273863095_thumb.jpg

Постановка этого ставшего уже мировой музыкальной классикой произведения на сцене русского драматического театра интересна своеобразным сочетанием жанра рок-оперы и традиций русской театральной школы. Речь идет о свободном творческом переводе либретто на русский язык, о развитии его драматургических линий, о пьесе «по мотивам». Это потребовало и новой музыкальной редакции, в которой, однако, мелодика, авторские лейтмотивы бережно сохранены. Сюжет основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.

Ближайшая дата исполнения: 20 июня (19:00)

Цена билетов: от 150 до 1500 руб.

Режиссер-постановщик Павел Хомский

Режиссер Сергей Проханов

Художник Борис Бланк

Режиссер по пластике Феликс Иванов

Музыкальный руководитель постановки Александр Чевский

Действующие лица и исполнители:

Иисус из Назарета Михаил Панферов,

Евгений Вальц,

Глеб Матвейчук

Иуда Искариот Валерий Яременко,

Антон Деров,

Андрей Богданов

Мария Магдалина Ирина Климова,

Екатерина Гусева,

Лада Марис

Кайафа Вячеслав Бутенко,

Александр Бобровский

Анна Леонид Сенченко

Савл Александр Бобровский,

Андрей Межулис,

Михаил Шульц,

Александр Амелин

Симон Зилот Олег Кузнецов,

Михаил Филиппов

Понтий Пилат Анатолий Адоскин,

Александр Яцко,

Александр Бобровский

Царь Ирод Андрей Смирнов,

Роман Маякин

Юродивый Юрий Черкасов

Апостолы, воины, торговцы, нищие Балетная труппа под руководством А.Посвянского

«Спектакль „Иисус Христос — суперзвезда“ стал первым подобным экспериментом для нашего театра,» — рассказала в интервью радио Культура актриса Ирина Климова. Идея постановки принадлежит Сергею Проханову. Её художественным руководителем выступил Павел Хомский. А в качестве хореографов параллельно работали мексиканец Филиппе Мендес Раблес и Владимир Аносов. Для участия в спектакле искали именно поющих артистов, вспоминает первая исполнительница роли Марии. Репетиции длились почти год. Работу над спектаклем «Иисус Христос — суперзвезда» Ирина Климова называет «поисками вслепую».

О своей героине и о том, как изменилась для актрисы ее роль, Ирина Климова рассказала радио «Культура»:

«Речь шла о женщине, которая умеет очень сильно любить и которая готова ради этого пожертвовать всем, что у нее есть. По смыслу роль не изменилась. Вот по пониманию, конечно, да. Это ментальный смысл стал наполняться уже жизненным опытом по мере моего взросления и развития. Ты проживаешь это уже в жизни, понимая что-то уже с другой стороны, и просто становишься внутренне крупнее. Эта мысль становится для тебя очевидной уже не просто в голове, а ты уже проживаешь очень многие вещи. И достаточно просто стоять и понимать, и думать об этом, и зрителю становится все понятно. Не нужно бегать никуда, не нужно объяснений никаких».

Ирина Климова так же призналась, что, возможно, спектакль, немного устарел. Однако по-прежнему любим зрителями:

«Для меня совершенно удивительно, что с ним происходит. Потому что действительно уже 16 лет ничего не меняется: в смысле количества зрителей, их реакции. То есть практически у нас всегда аншлаг, в какой бы день недели это не происходило. И зрители реагируют всегда очень хорошо. Мне кажется, здесь два фактора играют важную роль: это, безусловно, история и музыка. Пожалуй, с моей точки зрения, спектакль в хореографическом, мизансценическом, костюмном плане, конечно, устарел. И может быть, имело смысл спектакль как-то реставрировать, обновить и осовременить. Но вот я понимаю, почему спектакль этого не делает. Потому что нет никакой реакции зрителя на это устаревание. Она по-прежнему хорошая».

http://www.mossoveta.ru/performance/jesuschrist/

post-2-1273864114_thumb.jpg

post-2-1273864854_thumb.jpg

post-2-1273864874_thumb.jpg

post-2-1273864900_thumb.jpg

post-2-1273864931_thumb.jpg

post-2-1273864944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в этой опере пел В.Кипелов...

А он разве в ней когда то пел? ) Вы наверное его спутали с Евгением Вальц (фото в самом конце) что играет Иисуса в основном составе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

1995 — Валерий Кипелов исполнил партию Симона Зилота в русскоязычной постановке знаменитой рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Википедия.Ссылаться на себя не могу, мне было пять лет - какие там рок-оперы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1995 — Валерий Кипелов исполнил партию Симона Зилота ... Википедия.

ого! я и не знал, ах, жалко я тоже тогда не мог на нее попасть, так бы с удовольствием взглянул как у него это получилось, мне кажется он достойно выступил )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Я смотрела эту оперу, но давно и в другом исполнении, тогда очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...