Перейти к публикации

РБК: банки попросили о доступе к реестру врученных повесток


Рекомендованные сообщения

Российские банки просят предоставить им доступ к информации о полученных россиянами повестках: без нее они не могут выполнять нормы нового закона о системе цифрового учета военнообязанных. Об этом пишет РБК со ссылкой на письма Национального совета финансового рынка (НСФР), направленные в Минобороны и ЦБ.

В соответствии с принятым в апреле законом банки обязаны отказывать не явившимся по повестке в получении кредитов, но без доступа к соответствующему реестру следовать этой норме не получится, говорится в письмах.

«То, что к исполнению новых норм будут причастны банки, для всех на рынке было открытием... Очень странно, что, устанавливая требование для финорганизаций, ни их самих, ни Банк России к обсуждению не привлекли», – рассказал изданию председатель НСФР Андрей Емелин.

Банки просят предоставить им доступ к дате направления повестки, дате, когда она считается врученной, дате введения ограничительных мер, а также данным об обжаловании гражданами обеспечительных мер. По мнению НСФР, банкам должен даваться доступ в течение одной минуты без предварительного согласия гражданина.

В НСФР также попросили пояснить, как действовать в ситуации, когда на момент подачи кредитной заявки повестки не было, но в день подписания договора против клиента уже введены ограничительные меры. Банки также хотят прояснений касательно обращений клиентов за реструктуризацией или рефинансированием кредитов. НСФР готовит обращение также в Минцифры, отметил Емелин.

Президент России Владимир Путин 14 апреля подписал закон об электронных повестках. В соответствии с документом, вступившим в силу в тот же день, повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной на «Госуслугах».

Электронная повестка будет считаться врученной в момент ее размещения в личном кабинете на «Госуслугах». В случае неявки по повестке на гражданина накладывается ряд ограничений, в том числе запрет на вождение автомобиля и совершение сделок со своей недвижимостью. Кроме того, получившие повестку не смогут выехать из России до явки в военкомат.

В мае Минцифры опубликовало проект постановления правительства о создании единого электронного реестра воинского учета, где будут публиковаться данные о наложении на гражданина ограничительных мер, которые снимут спустя один день после явки в военкомат. Новые правила предусматривают и ведение общедоступного реестра врученных повесток, который будет содержать персональные данные, даты направления и получения повестки, дату явки в военкомат и способ направления.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...