Перейти к публикации

Мусульманские праздники будут отмечаться в Москве по полной программе


Рекомендованные сообщения

согласен - не плохой результат.а состояние "захотелось", перейдет на новый качественный уровень - "сходила" и "начала соблюдать религиозные обряды в соответствии со своей религией"? ;)

Не исключаю))Но тут ловлю себя на мысли ,что идет внутренне конкуренция)))Типо я православная и верую не меньше мусульман)))) :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позволю себе опять с Вами не согласиться)это нормально если человек оправляет свои религиозные потребности там где это положено. в храме или дома., а никак не в общественном месте.институт не предназначен для молитв, как и ресторан, кинотеатр или магазин. зачем же его использовать не по назначению и создавать неудобства другим людям? из-за желания выделиться?была очень хорошая альтернатива религии. да и до сих пор есть. отрицание веры - то же вера(с)

В 90-х сталкивался по работе с одним арабом - владельцем турфирмы в Лондоне. Он в определенное время дня во время деловой встречи мог извиниться, стать в углу комнаты на колени на газету прямо в кабинете у комммерческого директора, где шла встреча, тихо так постоять, подняться и продолжить деловое общение. Ни у кого никаких чувств это не вызывало. Крестятся же и бьют поклоны многие на улице, проходя мимо церкви. Не думаю, что это из желания выделиться, религии такая гордыня противоречит. Это, мне кажется, делается для внутреннего спокойствия, достижения гармонии. Из моего общения с верующими могу сделать твывод, что гордыня и желание выделиться верующим не свойственна.Своим тезисом о том, что отрицание веры является верой, Вы подтвердили, что альетернативы вере нет, т.к. ее отрицание также является верой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестятся же и бьют поклоны многие на улице, проходя мимо церкви.

Кстати это не правильно и не по правилам.

Но не могу не согласиться с Флинтом дискомфорт вызывает поведение молитв в общественных местах.Но так же дискомфорт вызывает как вы написали Крестятся же и бьют поклоны многие на улице, проходя мимо церкви.

Хочешь "пообщаться" с Богом делай это наедине или в храмах.Так правильно и всегда так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати это не правильно и не по правилам.

Но не могу не согласиться с Флинтом дискомфорт вызывает поведение молитв в общественных местах.Но так же дискомфорт вызывает как вы написали Крестятся же и бьют поклоны многие на улице, проходя мимо церкви.

Хочешь "пообщаться" с Богом делай это наедине или в храмах.Так правильно и всегда так было.

В этом Вы не одиноки, уже более тысячи лет в христианстве существует религиозное течение, объявленное ересью, отрицающее публичное общение с Богом. Я к этому отношусь спокойнее - мне не мешает, я не трамвай, могу и обойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже более тысячи лет в хричстианстве существует религиозное течение

А конкретнее можно?Интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Павликиане» (греч. Παυλικιανοιί; предположительно от имени апостола Павла, арм. Պավլիկյաններ) — средневековая христианская церковь. В трактовке ортодоксального православия и католичества — ересь. В марксистской трактовке — одно из наиболее значительных по размаху и последствиям антиклерикальных движений. По мнению профессора теологии Оксфордского университета, известного специалиста в вопросах происхождения христианства и истории армянской церкви Фредерика Конибера, "павликиане" являются прямыми продолжателями учения и традиций апостольского христианства, получившего распространение в Армении задолго до деятельности Григория Просветителя[1].

Зародилась в VII веке в Армении, основателем движения был армянин Константин, принявший впоследствии имя Сильван[2]. а в VIII—IX веках получила широкое распространение в Малой Азии и в европейских владениях Византийской империи. Своей целью считали сохранение исконной чистоты христианства, освобождение его от всех «элементов» язычества и идолопоклонства. Название «павликиане», которое употребляется в отношении этой церкви современными историками, было в ходу в основном среди противников павликиан; сами они называли себя просто «христианами», в то время как последователей государственной религии Византийской (Восточной Римской) империи они именовали «ромеями» (римлянами), считая их отступниками от истинного учения Христа. Название «павликиане» происходит от имени апостола Павла, которого павликиане предположительно чтили выше других апостолов. Основное ядро движения составляли крестьяне и частично городские низы, хотя последователи павликиан были в разных слоях общества.

<…>

"Павликиане" выступали за восстановление простоты, которая была свойственна апостолам. Они были противниками многочисленных внешних церковных церемоний и ритуалов, что, по их мнению, свидетельствует о духовном упадке христианских церквей. "Павликиане" решительно боролись против представлений о магических эффектах от «внешних» церемоний, в особенности – церковных таинств, якобы способных исцелять болезни, решать другие проблемы. Они отрицали крещение водой, утверждая, что под крещением Христос имел в виду лишь крещение Духом, так как благодаря своим учениям Христос сам стал живой водой для очищения человеческой природы. Также они отрицали причастие, утверждая, что поедание плоти и крови Христа на самом деле является метафорой, суть которой состоит во вступлении в жизненную связь с ним посредством принятия его учения, его слова, которые суть – его настоящие тело и кровь.

"Павликиане" решительно выступали против роскоши и распущенности духовенства, отвергали церковную иерархию, требовали упрощения церковных обрядов. Павликиане осуждали почитание святых и икон, считая это идолопоклонством. Они требовали восстановления социального равенства по примеру раннехристианских общин, которое они понимали не только как равенство перед Богом, но и как социальное равенство.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%B0%D0%BD%D0%B5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама попала)))Теперь когда она будет говорить мне "Не неси ересь" ;) Я ей выдам реальное значение этого слова)))О,Великий и могучий русский язык))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж можно и преданное анафеме "Сергианство" вспомнить.не все что церковь называет ересью - плохо. церкви надо самой в себе разобраться пока она совсем не потеряло свое лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж можно и преданное анафеме "Сергианство" вспомнить.не все что церковь называет ересью - плохо. церкви надо самой в себе разобраться пока она совсем не потеряло свое лицо.

Год назад крестили девочку.Обряд стоимость от 3000-5000 тр.Если на точную дату и время стоимость от 2000тр.Одним креститься без посторонних от 4000 тр.Венчания дороже и свой прейскурант)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад крестили девочку.Обряд стоимость от 3000-5000 тр.Если на точную дату и время стоимость от 2000тр.Одним креститься без посторонних от 4000 тр.Венчания дороже и свой прейскурант)))

ну то что церковь у нас в Москве коммерческая - это да. верой там и не пахнет. люди деньги делают.что еще интересно.в церкви если хочешь что бы помянали твоих усопших родственников - плати по прейскуранту, нет денег - пусть лежат не помянутые. Однако, если приходишь в мечеть и просишь помолиться за усопших - услуга бесплатная. если предложишь денег - скажут спасибо.то есть отсутствие денег не является поводов для отказа в поминовении усопших.внимание вопрос: церковь это делает для большего привлечения паствы или "рабы божьи" отцов церкви мало интересуют, в отличае от их кошельков?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю или надеюсь http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/happy.png ,что в глубинки церковь не такая коммерческая , как в Москве.И батюшки подъезжают не на инфинити)))

И вообще люди , которые решили посветить себя богу и служении ему живут во благо церкви и души.Одежда есть,еда регулярно,крыша над головой тоже.Но почему же мало??Значит всё таки душа не так "безгрешна" и не меркантильна))Пример Иван Охлабыстин ( обожаю его игру в Интернах) в интервью говорил хотел уехать от суеты,но вернулся денег мало платят))))То есть раз платят ,значит служения Богу эта работа????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче радостей немного.Больше подлостей и сраму.Правда, нынче, слава Богу,Восстанавливают храмы.В сёлах и первопрестольной,Словно юные старушки,Возникают колокольни,И часовни, и церквушки.Вмиг слиняли атеисты.Наверху – иные вкусы.И рисуют копиистыВместо Брежнева – Иисуса.Вместо Маркса с «Капиталом» –Рождество и Пасху в массы.А в церквях стройматериалы –Сплошь синтетика с пластмассой…Прислан к нам из-за кордонаПастырь, сделавший карьеру.Антирусские иконы.Синтетическая вера.Храм в элитных эмпиреяхВозвели в мгновенье ока.Ну, а людям, что стареют,Всё ж без Бога одиноко…Рядом выстроились банки.Нищета в церковной арке.К платной новенькой стоянкеПодъезжают иномарки…Заказные злодеянья.У братвы всё шито-крыто.Из Священного Писанья«Не убий» давно забыто.Травка каверзная тлеетВ дискотеках хулиганских,Где тинейджеры наглеютИ поют не по-христиански.Трудно даже Бога радиОтличить мужчин от женщин.На всеобщем плац-парадеХрамов больше. Веры меньше.А в деревне Божьи служкиМир подлунный покидают.Тропка к старенькой церквушкеЗарастает, зарастает…Там была она, святая,Лишь одна на всю округу.Ноги босые сбивая,К церкви люди шли, как к другу.Жили бедно и убого,Да боялись слова злого.Сколько было веры в Бога,Своего, не подкидного!Паства выглядит усталоНа ступеньках новой эры.Храмов, правда, больше стало.Веры меньше. Веры… Веры…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пап, скажи, что такое политика? — Объясню тебе на примере нашей семьи. Вот смотри: Я зарабатываю деньги, значит я министерство финансов. Мама ведет хозяйство, значит она правительство. Дедушка следит, чтобы в доме был порядок — он профсоюзы. Домработница выполняет всю работу по дому — она рабочий класс. Все что мы делаем — это для тебя, значит ты — народ. А твой годовалый братик — будущее. -Понятно? —Нет. — Ну тогда иди спать. Посреди ночи сын просыпается от плача своего братика(который наделал детскую неожиданость). Он встает и идет в спальню будить маму. После безуспешных попыток сделать это, он идет на кухню где папа занимается любовью с домработницей, а дедушка наблюдает за этим в замочную скважину. После этого он возвращается к себе в постель и продолжает спать. На утро он встречает отца и говорит: — Пап, я понял, что такое политика. — Ну, расскажи. — Это когда министерство финансов трахает рабочий класс, правительство при этом спит, а профсоюзы наблюдают со стороны, при этом на народ всем наплевать, а будущее в дерьме…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с мест сообщают:

Каждый раз после очередного Ураза-Байрама в центре Москвы на проспекте Мира начинается вой: бедным мусульманам негде собраться, нужны мечети, мечети, тридцать тысяч одних мечетей, чтобы обслужить духовные потребности всех мусульман Москвы. Собянин уже пообещал строительство этих нужных сооружений – и чтобы непременно они были огромными и давили остатки белого населения города «одним своим видом».Интересно, однако – а что, мусульманам и в самом деле нужны мечети? Или им зачем-то нужно устраивать шоу именно на Проспекте Мира?Что ж. В Москве имеются мечети. Насколько они загружены в святой день?Читаем, смотрим:Для того чтобы разгрузить улицы города, власти предложили верующим собраться на общую молитву в одном из павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники". Такой эксперимент был проведен впервые. Ожидалось, что мусульмане предпочтут «молитве на асфальте», о которой с сожалением высказывались мусульманские священнослужители, просторный павильон, где были заранее приготовлены коврики для молитв. Он мог бы вместить до 8 тысяч человек. Однако, по сообщению нашего корреспондента, сегодня там собралось не более 300 человек.А вот из другого источника:Я не поленился, сходил утром сегодня, 30 августа, к мечети в моём районе – Историческую на Большой Татарской улице. Был я там около 9.50-10.30. Только-только окончилась служба. И что же я там увидел?Это вход со стороны Татарской улицы. Сидят около десятка таджикских цыган – как они себя назвали. Уверяют, что мусульмане (есть ли цыгане-мусульмане или они у того или иного храма меняют конфессию?), на этом основании просят милостыню. В шапках и плошках милостыни почти нет. Потому как и народу почти нет на праздник. От этого входа на территорию до самой мечети – 20 метров. По аналогии с Олимпийским проспектом тут должны были бы стоять толпы. Но никого нет.Думаю, такая же картинка - и по прочим "молельным местам".То есть. Мечети в Москве стоят ПУСТЫЕ. Они реально никому не нужны, как никому не нужен – за исключением небольшого числа верующих – ислам. А что нужно? А нужно одно: регулярно запугивать и терроризировать москвичей, показывая свою мощь, сплочённость и численность. «Мы – сила». Именно ПОКАЗАТЬ, а не сказать. Чтобы люди реально зассали. За этим весь этот «религиозный праздник» и проводится. Никаких других целей он не преследует.

http://www.rus-obr.ru/blog/13340
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже наводит на мысль...Я вообще считаю, что "государственно проспонсированные" молельные дома любой конфессии - это зло. Почему всю жизнь в России строили церкви на средства народа, знати, ну царь иногда строил, но так, чтобы все финансировалось исключительно из казны - да никогда такого не было! Почему евреи построили себе сами синагогу на Малой Бронной, протестанты сами себе строят молельные дома, а православные и мусульмане только возмущаются, что им недостаточно денег из казны выделяют? Ну надо вам, скидывайтесь и стройте, кто-то разве против? А показуху устраивать - вообще грех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как с этим обстоит в просвещенных Еуропах:

Председатель крайне правого «Французского национального фронта» Марина Ле Пен, обратившаяся к властям Франции с призывом запретить мусульманские моления на улицах, заявила, что ничего не было предпринято для решения проблемы. Ранее Ле Пен сравнила публичные проявления религиозности мусульман с поведением нацистов в Париже, что вызвало скандал во французском обществе.Ле Пен категорически не устраивает решение проблемы молений, предложенное муниципальными властями столицы, сообщает «Франс-пресс». Для религиозных нужд мусульман предполагается выделить здание, в прошлое использовавшееся как казарма французской армии. Ле Пен уверена, что власти города не обязаны решать проблемы мусульман, поскольку это противоречит закону об отделении Церкви от государства.«Позвольте, но как же закон 1905 года? По какому праву власти насмехаются над светским характером наших законов?», заявила Ле Пен.По мнению крайне правого политика, ситуация с мусульманскими молениями «показательна» для Николя Саркози. «В том, что касается бездействия нашей власти, ситуация с молениями мусульман дает очень показательный пример. Это ужасающее покушение на принципы светскости, на ценности нашей Республики не прекращается на протяжении многих месяцев, которые я говорю о нем. Напротив: ничего не предпринимается», подвела итог политик.

http://www.km.ru/v-mire/2011/09/03/obshche...potrebovali-pre
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

и опять новости из Европы:

В ночь с четверга на пятницу во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах. В интервью Le Figaro министр внутренних дел Франции Клон Геан прокомментировал эту меру. "Я буду твердо следить за тем, чтобы этот закон выполнялся. Молитва на улице - неуместный религиозный обряд, противоречащий принципу светскости, - отметил он. - С момента вступления в должность я заявлял, что с молитвами на улицах необходимо покончить, потому что эта практика задевает чувства многих моих соотечественников, шокированных тем, что общественное пространство отдается под религиозный обряд".В беседе с корреспондентами издания глава МВД сообщил, что в среду вечером было подписано соглашение с мусульманскими ассоциациями парижского квартала Goutte d'Or (XVIII округ) о том, чтобы верующие, раньше молившиеся на улицах Мира и Полонсо, отныне отправляли культ в близлежащих зданиях. Государство выделило мусульманской ассоциации помещение площадью 2 тыс. кв.м на условиях аренды на три года по фиксированной цене 30 тыс. евро в год. "У верующих больше не будет причин молиться на улицах, потому что в первое время службы в мечетях района проводиться не будут", - отметил Геан."С практикой молитв на улицах необходимо покончить, и с ней будет покончено. В случае необходимости мы можем даже применить силу, но это лишь гипотетически, я это исключаю, потому что проводимый диалог дает плоды. Большая пятничная молитва будет проходить в помещении бывшей казармы и больше нигде. Это дело решенное", - подчеркнул глава МВД. Он выразил уверенность, что эта практика вызывает недовольство у многих французов, которые не имеют ничего против той или иной религии, но убеждены, что такое использование общественного пространства противоречит принципу светскости, которому они очень привержены.Геан отметил, что во Франции сегодня насчитывается 2000 мечетей и мест для молитвы мусульман, причем тысяча была создана за последние десять лет. Что касается строительства новых культовых зданий, то, согласно французским законам, ни государство, ни местные органы не могут выделять средства на строительство новых мечетей или церквей - это дело самих верующих, подчеркнул министр.

http://www.inopressa.ru/article/15Sep2011/lefigaro/gean.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...