Перейти к публикации

Мусульманские праздники будут отмечаться в Москве по полной программе


Рекомендованные сообщения

Мэр Москвы Сергей Собянин решил придать официальный статус в столице России двум мусульманским праздникам: Ураза-Байрам (завершение месяца Рамадан), который в этом году пройдет в ближайший вторник, а также Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения), который в нынешнем году почти совпадает с днем большевистской революции (6 ноября).Как информируют московские СМИ, мусульмане смогут отметить оба праздника «по полной программе» в четырех крупнейших мечетях столицы РФ, в том числе в молитвенном комплексе под красноречивым названием "Шухада"("Готовность к смерти во имя ислама") на Минской улице.В сообщениях на эту тему говорится также о том, что, в соответствии с распоряжением правительства Москвы, организаторам мероприятий для трансляции богослужений будет выделяться звукоусилительная аппаратура, а также гарантируется медицинское обслуживание. Отмечается также, что правоохранительные органы столицы РФ «готовы обеспечивать общественный порядок во время проведения мероприятий».

http://www.partbilet.ru/publications/musul...ramme_3383.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно ехала с Пр. Мира. Перед тем как спуститься в метро - зашла в аптеку, выхожу из аптеки - народу не протолкнуться - все идут в метро из мечети. Немного не по-себе, если честно, стало. А во вторник наверное вообще солнце померкнет, сколько там будет народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно ехала с Пр. Мира. Перед тем как спуститься в метро - зашла в аптеку, выхожу из аптеки - народу не протолкнуться - все идут в метро из мечети. Немного не по-себе, если честно, стало. А во вторник наверное вообще солнце померкнет, сколько там будет народу.

"хотите почувствовать средневековый колорит мусульманской страны? приезжайте на Проспект Мира в мусульманский праздник!!!!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет прожи в Измайлово и в течение десятков лет (с середины 69-х) наблюдал сбор и шествие татар по аллеям Измаловского парка в празники. Ничего страшного не было - люди спойно проходили по аллеям, пели свои песни под гармонь, никого не задевали. Их шло много - тысячи человек, но как-то на это никто не обращал внимания. В эту пятницу я был на Проспекте Мира - в Олимпийском комплексе. Близость мечети чувствуется по наличию нищих не тольуок христиан - так рядолм мечеть и церковь, но и по начию нимщих мусульман, Наблюдал, как по догороге в мечеть раздаваль молитвенные коврики. По трансляции из мечети что-то было слышно, но не громко (во всяком случае у центра особо слышно не было). Так что ничего особенного не наблюдал. По поводу скопления людей - несколько лдет работал у м.бацуманская и не раз сталкивался с проблемой вхлда и выхода в метро в связи с близостью к Елоховскому собору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно нормально и одинаково ровно отношусь к представителям всех конфессий мировых религий, за редким исключением.но, вспоминая прошлые праздники с резаньем баранов в центре Москвы, не хочу что бы в центре моего города резали на улицах животных. дома, в мечети - пожалуйста. так же против перекрывания центральных улиц для организации молитвы для всей толпы.это в конце концов нарушает права атеистов!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу резать баранов - согласен, жертвоприношения - в специально отведенных местах, для этого и должнв быть организация праздника. По поводу перекрытия улиц - так ведь и для христианских праздников перекрывают, так что права атеистов нарушают все конфессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что права атеистов нарушают все конфессии.

совершенно согласен))куда смотрят правозащитники???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боятся, что проклянут, причем сразу несколько конфессий, а это, знаете ли, не за Ходорковского затупаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а, например, в Душанбе или Ташкенте ну или в Баку перекрывают центральные улицы на Пасху или Рождество? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а, например, в Душанбе или Ташкенте ну или в Баку перекрывают центральные улицы на Пасху или Рождество? ;)

А в Москве перекрывают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Москве перекрывают?

ну вроде как да, для крестного хода.когда куличи светят и яйца, когда воду на крещенье набирают - перекрывают часто улицы ближайшие к церквям, ибо народу много, тротуаров не хватает.бывает еще улицу перекрывают когда мощи какого-либо святого привозят - паломники очередью растягиваются на пару улиц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно ехала с Пр. Мира. Перед тем как спуститься в метро - зашла в аптеку, выхожу из аптеки - народу не протолкнуться - все идут в метро из мечети. Немного не по-себе, если честно, стало. А во вторник наверное вообще солнце померкнет, сколько там будет народу.

Я перед Поклонной горой долго сидел в машине, было очень много народа, не мог понять, что случилось. Оказалось, что молитва, там же мечеть. Может, просто места неудобные для парковок?А так, отношусь с уважением ко всем религиям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Ой, может еще и государственные выходные в эти дни сделают, я буду не против )))Я с уважением отношусь к верующим любых конфессий, но когда студенты мусульмане на лекциях выходят помолиться, я даже не знаю как реагировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда студенты мусульмане на лекциях выходят помолиться, я даже не знаю как реагировать...

разрешения спрашивают выйти помолиться? специальная комната молельная оборудована?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Нет специальной комнаты не оборудовано, если оборудовать для мусульман, придется и для верующих других конфессий оборудовать, они в коридоре свои коврики раскладывают.Разрешение спрашивают, у меня долго дилемма была разрешать или нет, но в итоге разрешаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 век. светское государство. в общественном месте в коридоре на коленях молятся. тихий ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Согласна!А что делать, к сожалению, в последнее время, все чаще чувствую себя чужой в своем городе и когда вижу молящихся мусульман в коридорах и когда слышу таджикскую речь вечером на детской площадке около дома (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне порой кажется,что как в одном юмористическом шоу "Вы переигрываете")))Как то все на показ у мусульман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://top.rbc.ru/society/30/08/2011/612887.shtml

50 тыс. мусульман парализовали движение по пр-ту Мира в Москве

и тут же:

В Москве наблюдается рост исламофобии http://top.rbc.ru/society/25/11/2010/504741.shtml

такое ощущение что специально стравливают народ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство светское, а не атеистическое.Религии не под запретом, так что это нормально. Пока в мире за тысячи лет истории альтернативе религии создано не было, дума, что и не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство светское, а не атеистическое.Религии не под запретом, так что это нормально. Пока в мире за тысячи лет истории альтернативе религии создано не было, дума, что и не будет.

позволю себе опять с Вами не согласиться)это нормально если человек оправляет свои религиозные потребности там где это положено. в храме или дома., а никак не в общественном месте.институт не предназначен для молитв, как и ресторан, кинотеатр или магазин. зачем же его использовать не по назначению и создавать неудобства другим людям? из-за желания выделиться?была очень хорошая альтернатива религии. да и до сих пор есть. отрицание веры - то же вера(с)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое ощущение что специально стравливают народ

Возможно.А может и показать на сколько Велика Сила веры у мусульман.С кого нужно брать пример)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно.А может и показать на сколько Велика Сила веры у мусульман.С кого нужно брать пример)))

сила веры?? как это можно показать?какой пример? средневекового образа мысли? родоплеменных отношений? у кого то из немусульман вызывает положительные эмоции то что происходит в Москве в результате этих праздников?ну кроме мэра))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого то из немусульман вызывает положительные эмоции то что происходит в Москве в результате этих праздников?ну кроме мэра))

У меня нет отрицательных и это уже неплохо.)))Но почему то сразу захотелось пойти в церковь и как то стыдно стало что не верую должным образом....Может на это мэр и хочет "намекнуть" хоть таким радикальным способом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет отрицательных и это уже неплохо.)))Но почему то сразу захотелось пойти в церковь и как то стыдно стало что не верую должным образом....Может на это мэр и хочет "намекнуть" хоть таким радикальным способом?

согласен - не плохой результат.а состояние "захотелось", перейдет на новый качественный уровень - "сходила" и "начала соблюдать религиозные обряды в соответствии со своей религией"? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...