Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня тут назрел вопрос, обсудить который я решила в этой теме, раз уж она посвящена семейному правуюПочему поздравляют именно с "законным браком"? Чтобы подчеркнуть, что "вот, молодцы товарищи, все сделали правильно, не живут во грехе, как те с третьего этажа"? И что противопоставляется понятию "законный брак"? Незаконный брак, то есть двоеженство(мужество)? И почему вообще возникла такая необходимость подчеркивать, что брак именно "законный" - было много двоеженцев(мужцев)? Или это ободранные пролетарии на ранних этапах Советской России хотели противопоставить правильных и "законных" себя неправильным и незаконным дворянам, крестьянам и прочим сословиям, которые в брак вступали по русским традициям и праву, венчались в церквях и записывались в церковных книгах у попов а не в журналах учета у пролетариев?Вопрос возник, честно скажу, как стеб над устаревшими и ненужными "советскими" выражениями, но, похоже, имеет под собой намного более глубокое основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут назрел вопрос, обсудить который я решила в этой теме, раз уж она посвящена семейному правуюПочему поздравляют именно с "законным браком"? Чтобы подчеркнуть, что "вот, молодцы товарищи, все сделали правильно, не живут во грехе, как те с третьего этажа"? И что противопоставляется понятию "законный брак"? Незаконный брак, то есть двоеженство(мужество)? И почему вообще возникла такая необходимость подчеркивать, что брак именно "законный" - было много двоеженцев(мужцев)? Или это ободранные пролетарии на ранних этапах Советской России хотели противопоставить правильных и "законных" себя неправильным и незаконным дворянам, крестьянам и прочим сословиям, которые в брак вступали по русским традициям и праву, венчались в церквях и записывались в церковных книгах у попов а не в журналах учета у пролетариев?Вопрос возник, честно скажу, как стеб над устаревшими и ненужными "советскими" выражениями, но, похоже, имеет под собой намного более глубокое основание.

Наряду с законным браком был еще альтернативные формы брака:http://psypp.ru/art01/alternative-marriages.php"Как в странах западной Европы, так и на всем постсоветском пространстве снижается роль зарегистрированного брака, и, соответственно, возрастает роль альтернативных браков. В современном массовом сознании людей существует изрядная путаница понятий и представлений, связанных с понятием самого термина "брак". Что же такое брак? Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.Под альтернативным браком понимается длительный союз мужчины и женщины, которые не намереваются юридически оформлять (или делают это формально) сложившиеся между ними интимные, имущественные и другие отношения. Альтернативный брак предполагает многовариантность поведения партнеров, возможность появления совместного потомства и заботу о нем, возможность материального содержания одного из супругов другим. Таким образом, браком правильно будет считать только тот семейный союз мужчины и женщины, который санкционирован государством, т.е. который зарегистрирован в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Зарегистрировавшие законным образом свой брак получают статус мужа и жены. Все иные альтернативные "браки" фактически являются обыкновенным сожительством, которое выдается за брачные отношения. Современная цивилизация имеет в своем распоряжении немало вариантов альтернативных браков, из которых сегодня можно выбрать тот, который более всего подходит". Там же:"Консенсуальный или гражданский брак - семейный союз женщины и мужчины, который не зарегистрирован в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Сначала под термином " гражданский брак " имели в виду семейные отношения, не освященные таинством венчания, но признанные государством. В СССР гражданский брак возник в 1917 г. в противовес традиционному церковному и фактически признавался государством до 1944г. Эта форма брака распространена в странах Евросоюза, где свои отношения регистрирует только каждая четвертая пара. В России в гражданском браке живет каждая третья пара. На Украине каждый десятый брак - гражданский . Консенсуальные или, как их теперь называют, гражданские браки перестали считаться девиациями и стали привычным вариантом нормы семейной жизни"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражу:сожительство у нас не считается незаконным, поэтому может рассматриваться как альтернатива брак, но не как "незаконный брак".\У меня же вопрос, в противовес чему сложился термин "законный брак".И, кстати, считаю очень неправильным, некорректным, и юридически неверным называть сожительство "гражданским браком".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите, пожалуйста, по ссылке, там описаны еще иные виды браков. а на счет юридически верного или неверного - это уже другой вопрос, я не специалист в области правового регулирования брака, так что ничего сказать нна эту тему не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела ссылку. Все равно не вижу ответа на этот вопрос.А главное не вижу смысла в выражении "законный брак". Но это личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу мысль:Но исходя из моего опыта семейной жизни, не вижу особой разницы между правами и обязанностями сторон, фактически возникающими при гражданском браке и при законном браке. Хотя в приведенной мною статье содержится как раз обратное - там показано различие между "слывущими супрагами" и офоциальными мужем и женой по Кодексу Наполеона. Из статьи также следуент, что возможен совершенно разный общественный статус участников гражданского и законного браков, но именно, впо-моему, именно озможен, а не аобязателно возикающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Ответ на вопрос, по моему, содержится в самом вопросе - противопоставление церковного брака (т.е. признанного незаконным в начале 20 века) браку, который регистрируется государством - законный. Чтобы усилить в сознании людей то, что законным является именно брак зарегистрированный государством его так и начали называть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос, по моему, содержится в самом вопросе - противопоставление церковного брака (т.е. признанного незаконным в начале 20 века) браку, который регистрируется государством - законный. Чтобы усилить в сознании людей то, что законным является именно брак зарегистрированный государством его так и начали называть.

Вот я так и подумала. А до сих пор используется, видимо, по привычке. Хотя сейчас такого противопоставления нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Хотя до сих пор нельзя венчаться в церкви до тех пор пока не будет заключен "законный" ) брак.Странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя до сих пор нельзя венчаться в церкви до тех пор пока не будет заключен "законный" ) брак.Странно...

Теоретически, думаю, можно, просто это не будет юридическим действием и не будет считаться собственно "браком", то есть не возникнут права и обязанности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, думаю, можно, просто это не будет юридическим действием и не будет считаться собственно "браком", то есть не возникнут права и обязанности.

У нас на КМВ требуют в церковь принести свидетельство о браке, а уж потом назначают день венчания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Вот и я о том же, священники не венчают пока не предъявишь свидетельство о браке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю, что прихожане православных храмов (имею в виду тех, кто ходит в храм регулярно, совершает таинства, участвует в жизни общины и лично знает священника), утром быстренько бегут расписываются и в тот же день венчаются, а потом уже и отмечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю, что прихожане православных храмов (имею в виду тех, кто ходит в храм регулярно, совершает таинства, участвует в жизни общины и лично знает священника), утром быстренько бегут расписываются и в тот же день венчаются, а потом уже и отмечают.

В этот же день можно договориться, но опять же последовательность - ЗАГС, храм. А не наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот же день можно договориться, но опять же последовательность - ЗАГС, храм. А не наоборот.

И учитывая плюрализм религий и размеры страны, ничего в этом плохого нет.Хотя в США у представителей различных конфессий есть лицензии на проведение брачных церемоний и выдачу брачных свидетельств, нам до этого далеко, да и зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И учитывая плюрализм религий и размеры страны, ничего в этом плохого нет.Хотя в США у представителей различных конфессий есть лицензии на проведение брачных церемоний и выдачу брачных свидетельств, нам до этого далеко, да и зачем?

Ну тут каждому свое, наверное. Жена моего брата, например, очень хотела сначала обвенчаться, а потом уже заниматься приготовлением свадьбы и церемонией в Загсе. Не знаю, почему.Мы с мужем вообще не венчались, может, пока не пришли к этому. Родители мои в браке прожили 38 лет уже, не венчались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И учитывая плюрализм религий и размеры страны, ничего в этом плохого нет.Хотя в США у представителей различных конфессий есть лицензии на проведение брачных церемоний и выдачу брачных свидетельств, нам до этого далеко, да и зачем?

Не дай Бог! После церковного брака моего сына а силу очень большой приверженности к религии семьи его жены (уже бывшей), отношение моей жены и мое в отношениии церковниых браков и и религиозных семей изменилось не в лучшую сторону. Поэтому стоит разграничивать церковный и законный браки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому стоит разграничивать церковный и законный браки.

Давайте вот только не подменять понятия: церковному браку противопоставляется "светский брак", в то время как законным или незаконным в разных обстоятельствах, государствах и культурных традициях может быть тот или другой.Мнение ваше, как и мое, имеет право на существование. Относиться к религиозным людям и семьям вы можете абсолютно как хотите, но вот принимать за них решение о том, что надо или не надо разграничивать и в какой форме им заключать брак - тоже не надо. Бывают исключительные случаи, доходящие до предела фанатизма, но не надо из-за этого ограничивать остальных верующих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вроде как светское государство? или как?следовательно, законный брак - это брак зарегистрированный надлежащим образом в органах гос.власти.остальное - по желанию. атеиста нельзя же заставлять идти венчаться в церковь, синагогу или мечеть, тем более что никакой юридической нагрузки данный акт в нашей стране не имеет.какой аспект проблемы больше интересует, юридический или обывательский?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вот только не подменять понятия: церковному браку противопоставляется "светский брак", в то время как законным или незаконным в разных обстоятельствах, государствах и культурных традициях может быть тот или другой.Мнение ваше, как и мое, имеет право на существование. Относиться к религиозным людям и семьям вы можете абсолютно как хотите, но вот принимать за них решение о том, что надо или не надо разграничивать и в какой форме им заключать брак - тоже не надо. Бывают исключительные случаи, доходящие до предела фанатизма, но не надо из-за этого ограничивать остальных верующих.

Во-первых, давайте снизим градус дискуссии, не люблю ни писать ни читать излишне резких выражений, типа "вот только не надо", особенно от дамы. Во-вторых, я ни за кого решения не принимаю, а высказываю только свое мнение, которое, как Вы совершенно справедливо подметили, "имеет право на существование". По поводу "исключительных случаев" и "отдельных случаев фанатизма", то, "обжегшись на молоке", теперь очень сильно присматриваюсь к любому человеку, который провозглашает себя правоверным последователем любой религии. В третьих, меня очень устраивает то, что в нашей стране церковь отделена от государства, и законным является не церковный брак. Не хватало еще, чтобы батюшки определяли отношения супругов, чему невольным свидетелем я был. Предпочитаю жить не по воле батюшки, а по закону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "исключительных случаев" и "отдельных случаев фанатизма", то, "обжегшись на молоке", теперь очень сильно присматриваюсь к любому человеку, который провозглашает себя правоверным последователем любой религии. В третьих, меня очень устраивает то, что в нашей стране церковь отделена от государства, и законным является не церковный брак. Не хватало еще, чтобы батюшки определяли отношения супругов, чему невольным свидетелем я был. Предпочитаю жить не по воле батюшки, а по закону.

разрешите подписаться!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а почему ты решила, что сожительство - это "гражданский брак"?История советского законодательства об оформлении брака открывается Декретом ВЦИК и СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния" от 18 декабря 1917 года. Этим декретом был отменен церковный брак и признан гражданский (светский) брак, зарегистрированный в государственных органах (загсах).В Декрете РСФСР говорилось: "Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки.Церковный брак, наряду с обязательным гражданским, является частным делом брачащихся."Церковные браки признавались действительными только в тех случаях, если они были совершены до издания Декрета.Подробнее можно прочитать по ссылке СУ РСФСР,1917,№ 11, ст.160

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут назрел вопрос, обсудить который я решила в этой теме, раз уж она посвящена семейному правую

Почему поздравляют именно с "законным браком"?

Катя, встречный вопрос, а как ты относишься к тому, что в СК РФ глава 7 называется "Законный режим имущества супругов?"

Что касается термина "законный брак" - то он встречается еще у Габриэля Феликсовича Шершеневича в учебнике "Русское гражданское право",который был издан в 1911 году в Москве изданием Братьев Бшмаковых.

Если надо - могу привести ниже цитаты и ссылку. Просто это мой любимый учебник, я новое издание не буду приводить ссылку, так как привыкла к этому, хотя ссылки принято делать на издания , которые вышли позже.

В свое время у меня было несколько дипломниц, которые работали в органах записи актов гражданского состояния,и именно им поручались говорить приветственные слова новобрачным.

И именно поздравление с законным браком считается нормой и нравится новобрачным.

Что касается поздравлений у нас на сайте, то, наверное, открою секрет, но Админы всегда согласовывают и сам факт поздравления и иногда текст, чтобы не было неточностей.

Наши поздравления на сайте со свадьбами ( а их было три) тоже тексты и фото согласовывались.

Иногда бывает и так, что просят поздравить позже, например с рождением детей. У нас несколько таких пользователей.

Были и печальные случаи, тогда мы выражали соболезнования, что тоже согласовывали.

А вот картины, которыми мы поздравляем - не согласовываются, это сюрприз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а почему ты решила, что сожительство - это "гражданский брак"?

Это вообще-то господин Львович так решил, я наоборот считаю, что вещи надо называть своими именами, и что сожительство - это не гражданский брак, а сожительство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, встречный вопрос, а как ты относишься к тому, что в СК РФ глава 7 называется "Законный режим имущества супругов?"

Совершенно нормально отношусь. Тем более, если мне не изменяет память, нет главы СК под названием "Законный брак".И я не пытаюсь привязываться к словам, просто мне всегда интересно откуда в языке берутся те или иные выражения и как они становятся "устоявшимися".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...