Перейти к публикации

На свой вклад: банки выступили против бесплатных переводов до 1,4 млн рублей


Рекомендованные сообщения

Кредитные организации выступили против введения бесплатных межбанковских переводов до 1,4 млн рублей между счетами одного физлица. По мнению законодателей, эта инициатива способствует свободному движению вкладов из одной организации в другую. Однако, как говорится в письме Нацсовета финрынка, которое направлено в Госдуму и ЦБ (есть у «Известий»), такое ограничение вынудит банки повышать тарифы по другим продуктам или увеличивать ставки по кредитам. На что еще могут пойти финансовые организации и кто выиграет, если изменения будут приняты, — в материале «Известий».

Выпадающий доход

Банки раскритиковали внесенный в Госдуму в августе законопроект, который предусматривает установление нулевой комиссии за перевод денежных средств до 1,4 млн рублей в месяц между счетами одного физлица в разных кредитных организациях. Такие операции имеют свою себестоимость: в частности, банк несет расходы на проведение транзакции через платежную систему или через систему быстрых платежей, говорится в заключении Национального совета финрынка (НСФР). Там уточняется, что тарифы для финорганизаций варьируются от 8 до 20 рублей за операцию. Документ направлен в Госдуму, ЦБ и Минфин.

«Дополнительное нерыночное тарифное регулирование вынудит кредитные организации возмещать недополученные комиссионные доходы, а также расходы, понесенные на поддержку действующей инфраструктуры, посредством повышения тарифов на другие оказываемые физическим лицам услуги, в том числе ввести или возобновить практику удержания комиссий на внутрибанковские переводы», — говорится в заключении НСФР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...