Перейти к публикации

Александр Якушев: Сборная России играла безалаберно


Рекомендованные сообщения

Александр Якушев: Сборная России играла безалаберно

post-16-1305531523_thumb.jpg

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев после поражения сборной России от чехов (4:7) в матче за третье место на чемпионате мира в Словакии в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой назвал игру команды Вячеслава Быкова позором, но не стал винить ни в одной пропущенной шайбе голкипера Константина Барулина.

- Начали неплохо, особенно в атаке. Но не хватило запала, чтобы сыграть методично и грамотно в течение всего матча. Но говорить о плохом настрое смешно. Просто стали действовать так же, как на протяжении всего чемпионата — очень слабо и безалаберно. В защите у нас проходной двор. Может, лишь в матче с канадцами защищались более-менее нормально.

- Семь заброшенных шайб в матче с чехами на совести обороны?

- Конечно. Вратаря Константина Барулина трудно обвинить в какой-либо из них. Явных «пенок» не было. Чехи же играли очень хорошо. В отличие от нас, организация игры у них солидная. Судя по словам Яромира Ягра, в полуфинале со шведами им помешало то, что после пропущенной шайбы они сменили тактику. Но из поражения были сделаны соответствующие выводы и уже в матче с россиянами Чехия действовала, как и прежде. Что их и привело к очередному успеху. Ведь команда Алоиза Гадамчика на протяжении всего турнира выступала здорово. И в матче за третье место, безусловно, победила заслуженно. Наверное, могли достигнуть и большего. Но все равно медаль есть медаль. Россияне же проиграли в пяти матчах из девяти. Это очень много. И как можно в поединке за бронзу пропустить семь шайб?

- Комментатор канала «Россия-2» Сергей Гимаев сказал, что это не хоккей, а позор.

- Абсолютно верно. В матче такого уровня проигрывать с подобным счетом просто неприлично. Тем более, с таким составом. Что же касается того, что Александр Овечкин не заработал ни одного очка… Видимо, после сезона в НХЛ он так и не смог перестроиться. Вылет «Вашингтона» из плей-офф не мог не отразиться на его психологическом состоянии. Да и физически Александр выглядел не лучшим образом.

- Какие выводы будут сделаны или будут ли они сделаны вообще?

- С этим вопросом надо обратиться к членам исполкома ФХР. Как они решат, так и будет. Если уж оставлять нынешний тренерский штаб, то до Олимпиады в Сочи. Положение очень серьезное, потому что осталось совсем мало времени. Нужно как можно скорее определиться с тем, кто будет стоять у руля российской сборной. Необходимо просматривать и подтягивать молодежь. Хотя, на сегодняшний день особенного выбора и нет. Что же касается Владимира Тарасенко, то мне он понравился. Парень бился, старался, забивал. Жаль, что Евгений Кузнецов травмировался, не смог принять участие в чемпионате мира. Думаю, тоже мог бы пользу нашей команде принести.

- Помимо Тарасенко, кого-нибудь еще из игроков сборной России могли бы выделить или сплошные разочарования?

- В последних матчах Илья Ковальчук хоть стал похож на себя. Еще достойно выглядел Николай Кулемин. И, пожалуй, выделю Константина Барулина. Он сыграл на своем уровне. Также хорошо, как в плей-офф КХЛ. Не зря его тогда признали лучшим.

- А игра какой команды, из тех, что попала в финал чемпионата мира, вам была наиболее симпатична?

- Обе они выступили достойно. Особенно горячие финские парни. Я и не предполагал, что они так сыграют. В полуфинале нам кислород почти перекрыли. Устроили прессинг. Ничего не дали сделать нападающим сборной России. Так что, перед финалом я не мог отдать предпочтение какой-то одной из команд. Было ясно лишь одно: игра будет очень интересной и захватывающей. Ведь встречались действительно две классные сборные, с которых надо брать пример.

Напомним, что сборная России осталась без медалей мирового первенства впервые за то время, что ее возглавляет Быков.

Источник news.sportbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь - последние 2 игры наших не смотрел. На Россия - Канада выдохся. Просто хотелось бы кратко высказаться в защиту Быкова. Провалы и поражения были и у великих, в т.ч. Тихонова, да и у самого Якушина были и провальные матчи, не без этого. Да, мы впервые за 6 лет без медалей. Но. Кто-нибудь помнит ЧЕ(или ЧМ в СПБ)? 11-е место. Прописью - одиннадцатое. Теперь - четвертое. Ну да, по сравнению с прошлыми годами - явный спад. Но в целом - не повод для расстройства. Да, Быков жесткий человек и жесткий тренер, да его тренерская концепция и взгляды на игру временами расходятся с мнением "великих" и мнением зрителей/комментаторов. Но с приходом Быкова в тренерский штаб наша сборная начала играть и начала выигрывать, в отличе от начала-середины 2000х, когда приезжали НХЛовцы, уставшие после сезона из 80+ игр, и... Вспомните 11е место.Команду Быков комплектует, по большей части, из игроков КХЛ, причем, как мне кажется, из тех, кто способен и играть на рояле и таскать его. Да, мне не понятен отказ от услуг Яшина, которому в свое время из-за сборной довелось изрядно пострадать в НХЛ, но Быков тренер, он видит и знает больше меня, обывателя.Дайте человеку еще поработать, и будут у нас медали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошо..не на что было смотреть! А Быков...что про него вообще говорить...у него дети на русском языке не говорят..он продал Россию давно и ему пох.....как наши играют!! ВОТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошо..не на что было смотреть! А Быков...что про него вообще говорить...у него дети на русском языке не говорят..он продал Россию давно и ему пох.....как наши играют!! ВОТ!

И что, что не говорят? Тань, я об обратном говорил. Дайте Быкову поработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сары Оксана

Тихонов: "Такого безобразия я никогда не видел"

17.05.2011 08:50 | Советский спорт

Самый успешный тренер в истории хоккея Виктор Тихонов считает, что время Вячеслава Быкова в сборной прошло. Национальная команда регрессирует, проиграла Олимпиаду, а затем два чемпионата мира. К Сочи-2014 сборную должны готовить другие наставники.

– Что случилось с нашей командой? Невиданное дело – пять поражений на одном чемпионате!

– Такого безобразия я никогда не видел. Как может наша сборная пропускать семь шайб за игру! Я этого не понимаю…

Еще в прошлом году я сказал на Исполкоме ФХР, а потом на аудиенции у Владимира Путина, что, если эти тренеры пойдут дальше, мы только время упустим. Потом снимем их, а кого ставить? Никого молодых ведь не подготовим! Вот два чемпионата мира уже потеряли.

– То есть на Исполкоме ФХР вы будете голосовать за отставку Быкова и Захаркина?

– Однозначно! Я и год назад говорил, что их надо снимать. Да что я? Вы посмотрите на болельщиков – многие Ванкувер до сих пор не забыли, а тут новый провал. С кого, как не с тренеров, спрашивать!

– Какие ошибки они допустили?

– Их много… Главная – нет команды! Она неуправляемая. Нет командной игры! Абсолютно!

– А как же победа над Канадой?

– Разве это те канадцы, которые выиграли Олимпиаду? А ведь мы играли почти в сильнейшем составе. Я уверен, ребята на Канаду сами настроились, как на сражение – жить или умереть. А вообще обе североамериканские команды на этот чемпионат мира привезли средних хоккеистов. Они готовятся к Олимпиаде.

Заметьте, канадцы уже на второй чемпионат мира подряд отправили молодой состав. Причем сформированный из разных игроков. Вот это работа на перспективу!

– В Словакии за «Кленовых» выступали семь игроков в возрасте 21 год и моложе. У шведов таких было 9 человек.

– Ну вот об этом я и говорю. За океаном и в Европе думают о будущем.

– Как вы считаете: Брызгалова надо было брать на чемпионат?

– Безусловно! С этой ошибки все и началось…

Славин В.

Источник: http://sport.rambler.ru/news/icehockey/587917945.html

С мнением Тихонова согласен и олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сары Оксана

Тренера сборной России по хоккею отправят в отставку

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин будут отправлены в отставку. Об этом в ночь на субботу, 21 мая, сообщает сайт Sportbox.ru.

Согласно данным портала, решение освободить Быкова и Захаркина от занимаемых должностей было принято вечером в пятницу на совещании, в котором участвовали министр спорта РФ Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. В ходе этой встречи наставник российской сборной и его помощник отчитывались перед спортивными чиновниками о проделанной работе.

В то же время, Sportbox.ru сообщает, что окончательное решение о дальнейшей судьбе Быкова и Захаркина будет принято 26 мая на заседании исполкома ФХР.

Портал отмечает, что, по имеющейся у него информации, основными претендентами на должность главного тренера российской сборной по хоккею являются Зинэтула Билялетдинов и Милош Ржига.

О том, что тренерский штаб сборной РФ необходимо сменить, заговорили после чемпионата мира по хоккею, завершившегося 15 мая. Российская команда впервые с 2006 года не смогла завоевать на турнире медалей: сборная вышла в полуфинал, однако проиграла там финнам, а затем в матче за третье место уступили чехам, пропустив семь шайб.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/05/21/resign/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...